slav0n

Любитель Сат-ТВ
Вот-вот, именно. Развернув АРУ на весь диапазон мы можем увидеть - что же реально попадает на вход, включая различные помехи от наземных передатчиков. Живой пример: периодически сыпет 12477 R на переделанной под циркуляр универсальной голове. Думал мож что правой поляризацией у ЛНБ, т.к. левая идет с хорошим запасом. Подключил спектр и всё сразу понятно - помеха от сотовой вышки.
Так же спектром можно оценить АЧХ антенно-фидерного хозяйства, оперативно протестить, и т.д. Никакая попугаевая или правильная шкала не сравнится со спектром в этом плане.
Касаемо калибровки АРУ - в режиме спектра никакого лока не происходит, на фига ж нам тогда SR? :)
 

MaxWin

Пользователь
Вот-вот, именно. Развернув АРУ на весь диапазон мы можем увидеть - что же реально попадает на вход, включая различные помехи от наземных передатчиков. Живой пример: периодически сыпет 12477 R на переделанной под циркуляр универсальной голове. Думал мож что правой поляризацией у ЛНБ, т.к. левая идет с хорошим запасом. Подключил спектр и всё сразу понятно - помеха от сотовой вышки.
Так же спектром можно оценить АЧХ антенно-фидерного хозяйства, оперативно протестить, и т.д. Никакая попугаевая или правильная шкала не сравнится со спектром в этом плане.
Касаемо калибровки АРУ - в режиме спектра никакого лока не происходит, на фига ж нам тогда SR? :)
Если приминительно к анализатору спектра, то конечно никакого лока не надо. Но, что касается других парамеров тюнера, надо таки знать как они повлияют на АРУ. Эти погрешности лучше таки компенсировать, что бы в дальнейшем можно было откалибровать Ну и калибровать, таки стоит.
Всетаки оценивать уровень в dBm значительно удобней чем в условных единицах.



Вот хороший пример специально отрезал единицы измерения. :)
Это 36Е в круговой.
Я понимаю, что можно еще много чего по нему сказать, на тем не менее для других это ставновится не информативным.
 
Последнее редактирование модератором:

slav0n

Любитель Сат-ТВ
Если приминительно к анализатору спектра, то конечно никакого лока не надо. Но, что касается других парамеров тюнера, надо таки знать как они повлияют на АРУ. Эти погрешности лучше таки компенсировать, что бы в дальнейшем можно было откалибровать Ну и калибровать, таки стоит.
Всетаки оценивать уровень в dBm значительно удобней чем в условных единицах.
я ж не спорю. Просто еще надеюсь, что не всё так сложно, и АРУ можно таки будет привязать к dBm. Нужен эталон. Собственно с него я и начал беседу :)
 

MaxWin

Пользователь
я ж не спорю. Просто еще надеюсь, что не всё так сложно, и АРУ можно таки будет привязать к dBm. Нужен эталон. Собственно с него я и начал беседу :)
Не сложно. Если под рукой есть генератор на 2 гига. :)
Иначе все превращается в сплошные сложности.
Для начала можно попробовать отключить питание, нагрузить вход на 75 ом и проверить линейность тюнера и как влияет усиление и фильтр.
Сделать таблицу поправок. Хотябы для больших значений усиления.
Если повезет с некой закономерностью, будет проще.
Вторым этапом, сверятся в известным прибором.
И еще, насколько я помню при высоких уровнях АРУ у 1401 очень узкий диаппазон значений. Шаг будет довольно большой.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
извините, что встреваю, просто потом забуду ..

тут тремя постами выше есть картинка от MaxWin-а про круговой спутник,
- прошу без обид, не важно где-кто-на чем снимал -
короче это наглядная демонстрация того, как работает НЕПРАВИЛЬНЫЙ деполяризатор,
поскольку минимумы между 8-ю R и 8-ю L-транспондерами при настроенном деполяризаторе
должны "доходить" до низа, как перед первым и последним транспондером
(если только быстрый свип или слишком грубый RBW не позволяют этого, но тогда это не спектр, а игрушка)

еще непонятно, почему "дно" с таким реким завалом справа, в разы больше самого сигнала,
хотя у меня подошва у плюсов тоже не ровная, но не настолько ..





правда здесь на скринах экстремальный прием на тарелочку 55 см,
для Венгрии, чтоб смотреть, пользуют 120-ки, без запаса 110

:) . :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
В качестве примера, приведу зависимость усиления от частоты тюнера ST6110
Это хороший пример неравномерности АЧХ тюнера, но речь пока что идёт ещё о динамике сигнала (вернее, RF смеси) одной частоты до демодулятора.
Так что к этому графику я вернуся позже, когда буду характеризовать спектр в целом.

Пока же я просто вынужден буду сделать ещё одно лирическое отступление (да простит меня skystar за затягивание с ответом на его пост про спектры), но просто обязан дать ответ на его же, кстати, вопрос :) о том, где мы измеряем SNR, С/N уровень, "качество" или другую оценку RF смеси на входе тюнера.
Верхогляды не первый год смеются над этим вопросом, не понимая его серьёзности и важности при анализе всего приёмного тракта

Отступление будет длинным, напишу, как только выкрою достаточный кусок времени
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Да кто ж против...
Но для начала можно (а для себя я решил, что и нужно) поработать над лианеризацией шкалы, т.е. выработать методу построения калибровочной кривой для любого измерителя уровня, которой мог бы при желании воспользоваться любой обладатель спутниковой карточки. Я не говорю о калибровке шкал промышленных ресиверов, хотя и их владельцы для справки могли бы построить такие зависимости для того, чтобы знать что и как отображают индикаторы.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
непонятно, почему "дно" с таким реким завалом справа, в разы больше самого сигнала,
хотя у меня подошва у плюсов тоже не ровная, но не настолько ..
Вот ответ на ваш вопрос:

9020ec24a7cd.png


Сравните с этим спектром (из поста № 82):

thum_33764c3d5429c6bad.png


И всё станет на свои места. Просто в вашем спектроанализаторе прецизионный высоколинейный усилитель с горизонтальной АЧХ и низким уровнем собственных шумов. С чем вас и поздравляю !good!
 

MaxWin

Пользователь
извините, что встреваю, просто потом забуду ..

тут тремя постами выше есть картинка от MaxWin-а про круговой спутник,
- прошу без обид, не важно где-кто-на чем снимал -
короче это наглядная демонстрация того, как работает НЕПРАВИЛЬНЫЙ деполяризатор,
поскольку минимумы между 8-ю R и 8-ю L-транспондерами при настроенном деполяризаторе
Это очень популярная модель LNB, широко известной фирмы NONAME. :)
Он сам по себе имеет очень большой завал сверху, плюс еще кабель.
А мусор на подошве это фиды в линейной поляризации.
Сейчас не могу снять, сделаю чуть позже.
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
А вот еще картинки с 36Е.
Тарель 60 см. Головка нонейм универсал со вставкой. На кабеле дисек.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    33,8 KB · Просмотры: 7
  • 2.jpg
    2.jpg
    31 KB · Просмотры: 7
  • 3.jpg
    3.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

MaxWin

Пользователь
Но для начала можно (а для себя я решил, что и нужно) поработать над лианеризацией шкалы, т.е. выработать методу построения калибровочной кривой для любого измерителя уровня, которой мог бы при желании воспользоваться любой обладатель спутниковой карточки.
Если речь идет о низком уровне доступа к устройству, то это вполне осуществимая задача для каждого конкретного устройства. Но если линеаризация неизвестной шкалы попугаев DVB карты, то это нереально сложная задача.

Приведу в качестве примера с чем придется столнуться.
Пример реализации индикатора уровень двух реальных и одинаковых по железу DVB устройств разных производителей.
Устройство 1:
strn=GetAGC();
if(strn>720) strengthrtn=2;
else if(strn>700) strengthrtn=5;
else if(strn>350) strengthrtn=5+(700-strn)/4;
else if(strn>300) strengthrtn=93;
else if(strn>200) strengthrtn=95;
else if(strn>100) strengthrtn=96;
else if(strn>50) strengthrtn=97;
else strengthrtn=98;
if(strengthrtn>5&&strengthrtn<90) strengthrtn+=8;
return strengthrtn;

Устройство 2:
strength=GetAGC();
if(strength < 300)
signal_strength = 100;
else if(strength < 400)
signal_strength = logScale(strength, 400, 300, 90, 100, true);
else if(strength < 500)
signal_strength = logScale(strength, 500, 400, 80, 90, true);
else if(strength < 600)
signal_strength = logScale(strength, 600, 500, 40, 80, true);
else if(strength < 700)
signal_strength = logScale(strength, 700, 600, 0, 40, true);
else
signal_strength = 0;
return signal_strength;
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
а мне больше нравится такой способ реализации:

Код:
signal_strength = X_tab[GetAGC()];

остается только заполнить X_tab[] правильными значениями. :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
остается только заполнить X_tab[] правильными значениями
Просто поразительно, насколько наши мысли сходятся!
Со страхом вспоминаю народную поговорку - а вдруг народ прав ?! :rofl:

X_tab[] - это и есть калибровочная таблица из 256 элементов !yea!
Как её заполнить конкретному юзеру под конкретный девайс, а затем ещё и откалибровать - нужно подумать.
Для калибровки можно использовать спектры, которые skystar зарегистрировал на профессиональном спектрометре. А именно использовать разницу в уровнях сигнала от соседних транспондеров, считая, что в узком частотном диапазоне КУ системы для них равны.
Когда skystar опубликовал спектры с 13*Е, первая мысль у меня была проверить частотную и динамическую характеристику своей системы. И программульку построения спектров переделать, приведя к виду, который сегодня увидел у MaxWinа:

thum_33764c3d5429c6bad.png


Именно так я и хотел сделать, только фон белый, а сетка silver. Ну и подписи Eb/Nо вертикальные под каждым транспондером
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
где мы измеряем SNR, С/N уровень, "качество" или другую оценку RF смеси на входе тюнера ?
Вопрос вроде бы риторический: написано же "на входе тюнера" :)

attachment.php


Это я понял, вы пальцем покажите где: в точке А или В ?
Нет, пальцем у виска показывать не надо :), вижу, что разъёмы соединены и сигналы в точках А и В по определению равны.
Но, если вы хотите померять RF в точке А, то вам нужно измерить его функцию - напряжение АРУ в тюнере, а вот если измерять RF на конце кабеля снижения (в точке В ), то F-ку прийдётся открутить и подсоединить к внешнему измерителю (скажем, спектрометру skystarа) !yea!

И результаты измерения эти будут существенно разными ! :pardon:
Почему - напишу завтра, а вы пока предлагайте свои версии

Добавил информации для размышления на ту же тему: для чего размер А больше размера В?

attachment.php


И ещё (навеяно задачей MaxWinа) почему у меня на антенне 8 LNB подсоединены к коммутатору отрезками кабеля длиной примерно 13 или 26см?
 

Вложения

  • F.jpg
    F.jpg
    16,2 KB · Просмотры: 72
  • Trans.jpg
    Trans.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 285
Последнее редактирование:

slav0n

Любитель Сат-ТВ
А вот спектр того же 36Е, но с другой антенны.
Супрал 120, голова GS.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    23,1 KB · Просмотры: 7
  • 5.jpg
    5.jpg
    23,7 KB · Просмотры: 8
  • 6.jpg
    6.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 8

MaxWin

Пользователь
X_tab[] - это и есть калибровочная таблица из 256 элементов
Значит вы со slav0n полагаете, что все просто? :)
Для калибровки можно использовать спектры, которые skystar зарегистрировал на профессиональном спектрометре. А именно использовать разницу в уровнях сигнала от соседних транспондеров, считая, что в узком частотном диапазоне КУ системы для них равны.
Тогда такую задачу будет решить очень просто. :)
4 картинки, это АЧХ четырех известных конвертеров.
LNB1

LNB 2

LNB3

LNB 4

Один из них установлен на офсетную антенну, отрезок кабеля подключен к дайсеку, а далее на позиционер
Кабель Cavel SAT 703B – 15 метров. (Затухание на частоте 862 МГц — 17,6 dB на 100м, на частоте 2150МГц — 29.1 dB на 100м)
Затухание на дайсеке порядка 3dB, АЧХ неизвестен.
Затухание на позиционере порядка 3dB, АЧХ неизвестен.
F коннекторов 5 шт. (итого приблизительно -5 dBm)
4 картинки спектр 13E
Horizontal, low band

Horizontal, нigh band

Vertical, low band

Vertical, high band


Какой из LNB установлен на антенне?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
4 картинки, это АЧХ четырех известных конвертеров
Как были получены эти АЧХ?
Это АЧХ электроники конвертеров или же всей системы, включая кабеля и коммутаторы?
Что являлось источником сигнала при снятии АЧХ?

Пока же задача является недоопределённой, но вероятнее всего, на суммарном спектре не мог не отразится провал жёлтой и голубой АЧХ на частоте 1050МГц и подъём синей кривой на частоте 1520МГц.
Зелёная и синяя кривые пересекаются на частотах 1120 и 1350МГц и их уровень отличается на 0.5дБ на частоте 1520МГц.
Моя версия - LNB-1 :)
вы со slav0n полагаете, что все просто
"Я полагаю, что всё это надо носить" :)
Никто не говорил, что это просто. Но что это невозможно, тоже пока не доказано.
Знаете, как в том анекдоте:
- Вы умеете играть на рояле?
- Не знаю... Нужно попробовать
:)
Я думаю для своей карточки попробовать

MaxWin, а что это у вас за программа? Расскажите о ней

slav0n, было бы хорошо, если бы и вы рассказали форумчанам о своём приборе

Спасибо за живое участие в обсуждении темы !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А вот спектр того же 36Е, но с другой антенны
slav0n, у вас привязка маркера к спектру и координатным осям го-о-ораздо лучше, чем в Prоmax`e.
Это не комплимент, а констатация факта !yea!
 
Сверху