MaxWin

Пользователь
Как были получены эти АЧХ?
Это АЧХ электроники конвертеров или же всей системы, включая кабеля и коммутаторы?
Что являлось источником сигнала при снятии АЧХ?
Это сумарная - отрезок кабеля, 2 F конеектора и электроника конвертера.

Пока же задача является недоопределённой, но вероятнее всего, на суммарном спектре не мог не отразится провал жёлтой и голубой АЧХ на частоте 1050МГц и подъём синей кривой на частоте 1520МГц.
Зелёная и синяя кривые пересекаются на частотах 1120 и 1350МГц и их уровень отличается на 0.5дБ на частоте 1520МГц.
Задача конечно не для решения. Она просто для размышления.
Слишком много неизвестных. Не говоря уж о том, что все соединения, дайсеки, позиционер сильно влияют на картину в целом. Потери, отраженки. КСВ далек от 1 и вследствии чего еще и помехи на кабеле.

Моя версия - LNB-1 :)
Нет.
Правильную версию высказал slav0n - LNB 3. :)

Я думаю для своей карточки попробовать
Если есть возможность получить AGC напрямую и если известно какой это каскад. То задача вполне выполнима.
Насколько я понял значение AGC один байт. Маловато конечно. Но лучше уж столько, чем совсем ничего.

Единственное, что я пока не понимаю, как вы собираетесь RF LEVEL преобразовать в Eb/Nо?
MaxWin, а что это у вас за программа? Расскажите о ней
Я при необходимости и возможности всегда делаю некие наброски ввиде отдельных небольших инструментов необходимых мне для работы. В частности давно лежали наброски для тюнера STB6100 и фронтенда STB0903B. Решил их привести впорядок и сделать нечто похожее на инструмент. Начал с анализатора спектра. Теперь постепенно добавляю еще и другие возможности и по мере необходимости расширяю возможности анализатора. Когда это все выльется в полностью готовый инструмент, могу только предполагать.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Единственное, что я пока не понимаю
Вы счастливый человек :)
Про расчёт Eb/Nо я напишу в теме http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/17343-obsujdaem-terminologiu-i-teoriu-voln.html
Думаю, нам там будет о чём поговорить в смысле обработки результатов снятия спектров.

З.Ы. Если есть спектры, снятые с LNB-1, выложите, плз
 

MaxWin

Пользователь
Вы счастливый человек :)
Думаю, да. :)
Про расчёт Eb/Nо я напишу в теме
В простом варианте его можно поcчитать по вектору ошибки фазы.
Можно посчитать по любому BER при известном FEC.
А вот как по RF LEVEL?
Думаю, нам там будет о чём поговорить в смысле обработки результатов снятия спектров.
Да конечно.
З.Ы. Если есть спектры, снятые с LNB-1, выложите, плз
К сожалению не сохранил. Но можно поставить LNB на антенну и сделать.
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
slav0n, у вас привязка маркера к спектру и координатным осям го-о-ораздо лучше, чем в Prоmax`e.
:) На самом деле это никакой сложности не представляет. Вот с калибровкой показаний уровня конечно надо еще разбираться.

Правильную версию высказал slav0n - LNB 3.
Бегло сравнил начала и концы спектров, и практически угадал :)

slav0n, было бы хорошо, если бы и вы рассказали форумчанам о своём приборе
Прибор сделан на базе компьютерной карты ТТ-1401 и благодаря этому имеет очень простую схему. Диапазон спектра удалось расширить до 800 - 2500 МГц. Так же имеет дисек 1.0, 1.1, 1.2, USALS. В общем есть всё что надо установщику.
Можете погуглить - Primuss3-spectrum, почитаете подробней.
 

Вложения

  • cxemaPano.jpg
    cxemaPano.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 21

MaxWin

Пользователь
В качестве завершения по 13E.
Спектр со всеми транспондерами
Вертикаль

Горизонталь


Добавлено через 15 часов 10 минут
З.Ы. Если есть спектры, снятые с LNB-1, выложите, плз

Снял LNB 1
Вертикаль

Горизонталь
 
Последнее редактирование:

MaxWin

Пользователь
а какой FPS у твоих спектров? Картинка живая?
Нет, конечно. :)
Это же совершенно обычное DVB железо за 20 баксов.
В реальном масштабе времени, было бы очень круто.
Весь спектр с шагом в 1 MHz порядка 2 минут.
 

MaxWin

Пользователь
Хм... чет совсем медленно... Мне удалось таки добиться более 10 проходов в секунду и не зависимо от шага...
У меня просто немного другая цель.
Тоесть, прежде всего меня интересует точность измерения.
А здесь очень простая математика
Диапазон 1200 МГц, на все про все 4 прохода, итого 4800, скорость захвата тюнера c установленными фильтрами порядка 10-12 msec. (если отключить будет быстрей). Читать надо 4 регистра (динамический диапазон порядка 80 dB c точность порядка 0.01dB)
Конечно, если отслеживать один транспондер то будет почти как у Вас.

Добавлено через 44 минуты
Забыл спросить. Как у Вас (можно на ты?) получилось, что нет зависимости от шага? Количесто операций по шине I2C возрастает, а значит скорость падает.

И еще пару вопросов?. :)
Полосовой фильтр на сколько установлен?
BBGAIN на сколько установлен?
АЧХ как меняется от этих параметров?
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
MaxWin, хочу спросить, эти full-поляры сняты одним гетеродином,
или просто "склеены" в одну два диапазона ?

и - заодно интересно - не пересекались мы пару лет назад на другом форуме ?
помню даже в личке че-то обсуждали ...
? ?

:) . :)
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
Как у Вас (можно на ты?) получилось, что нет зависимости от шага? Количесто операций по шине I2C возрастает, а значит скорость падает.
Конечно на ты, мы же уже на пирамиде когда-то договорились. Шаг меняется перед подачей на PLL, ко-во операций по шине не меняется.

Полосовой фильтр на сколько установлен?
BBGAIN на сколько установлен?
АЧХ как меняется от этих параметров?
фильтр - 5МГц
BBGAIN - 9 дБ
влияние ещё предстоит исследовать.
 

MaxWin

Пользователь
Шаг меняется перед подачей на PLL, ко-во операций по шине не меняется.
Ты же карту частично используеш, зацепился по I2C?
Шинник не задействован?
Может тогда лучше было взять NIM модуль чей нибудь за основу, а впоследдствии апгрейдить программное обеспечение по более новую модель модуля?
влияние ещё предстоит исследовать.
Не пробовал просто на нагрузке 75ом, установить усиление на максимум и смотреть AGC по диапазону?

Какой диаппазон cпектра (SPAN) попадает в экран?

Добавлено через 30 минут
MaxWin, хочу спросить, эти full-поляры сняты одним гетеродином,
или просто "склеены" в одну два диапазона ?
Я же программно все получаю, могу склеить оба диапазона. :)
Могу и не склеивать. :)

Заодно у тебя спрошу.
Можеш АЧХ конвертера своего снять? До кучи к 13E?

и - заодно интересно - не пересекались мы пару лет назад на другом форуме ?
помню даже в личке че-то обсуждали ...
? ?

:) . :)
Верно, пересекались и обсуждали. Уже наверное и больше прошло чем пару лет. :)
Рад тебя видеть. :)

Добавлено через 39 минут
Забыл сказать. Склейка на 11700 (11701 это 950 верхнего).

Добавлено через 1 час 6 минут
Я выкладывал спектры сделанные разными LNB, но не надо воспринимать их как сравнение LNB лучше или хуже. Моя антенна для таких сравнений просто не подходит. Точнее, эти LNB не со совсем подходят к моей антенне.
Почему не подходят? Все очень просто, ее размеры 1300Х1200Х115.
Это довольно старая модель EchoStar, снятая с производства лет наверное 10 назад.
 
Последнее редактирование:

slav0n

Любитель Сат-ТВ
Может тогда лучше было взять NIM модуль чей нибудь за основу
Можно и NIM модуль. Всё упирается в доступность железа и доков. Да и схему надо усложнять - питание LNB прикручивать...


Не пробовал просто на нагрузке 75ом, установить усиление на максимум и смотреть AGC по диапазону?
Какой диаппазон cпектра (SPAN) попадает в экран?
Пробовал штырь 5см в разъем - видно верх ДМВ, GSM, WiFi.
SPAN = 128 * step

По-поводу калибровки. Как-то предлагали ГУН UMS-2400-А16 http://www.vco1.com/UMS.html Но как его конкретно прикручивать для наших целей?
 

MaxWin

Пользователь
Пробовал штырь 5см в разъем - видно верх ДМВ, GSM, WiFi.
Это понятно, что будет видно.
Нам надо проверить линейность тюнера (влиянние усилителей и фильтров), хотябы в рабочем диапазоне от 950 до 2150. Соответсвенно вход должен быть нагружен на сопротиление равное волновому сопротивлению линии передачи. В случае использования сурогатной антенны, сопротивление будет иметь комлексный характер зависимый от частоты.

Конечно по хорошему надо иметь СВЧ генератор или генератор белого шума. Но так как нет ни того ни другого, будем опираться на то, что даже идеальный резистор при температуре выше абсолютного нуля является источником белого шума.

Далее строим таблицу (или таблицы) поправок по частоте.

Но как его конкретно прикручивать для наших целей?
Мне кажется связываться с этим не стоит. Когда в задаче появляется еще одно неизвестное. Мы не становимся ближе к ее решению.

Добавлено через 17 минут
Можно и NIM модуль. Всё упирается в доступность железа и доков. Да и схему надо усложнять - питание LNB прикручивать...
Насколько мне известно с доками на TDA10086 тоже не все благополучно. Еще одна неприятность в том TT1401 уже не производится. А сколько ее еще будут штамповать китайцы, не известно. Год, в лучшем случае 2.

Может тогда взять за основу какую нибудь свежую USB карту. Устройство становится универсальным. Можно использовать и в приборе (вывести I2C на дополнительный разьем) и как карту для компьютера.

Добавлено через 7 часов 34 минуты
И ещё (навеяно задачей MaxWinа) почему у меня на антенне 8 LNB подсоединены к коммутатору отрезками кабеля длиной примерно 13 или 26см?
Коммутаторы это зло. :)
А длинный кабель после коммутатора, еще большее зло. :)

Вот хороший пример:
АЧХ электроники LNB на отрезке кабеля СAVEL SAT 703B, длинной порядка 10 метров.


АЧХ электроники LNB на отрезке кабеля СAVEL SAT 703B, длинной порядка 10 метров,
непопулярный дорогой коммутатор и отрезок того-же кабеля длинной 10 см.



АЧХ электроники LNB на отрезке кабеля СAVEL SAT 703B, длинной порядка 10 метров,
популярный дешевый коммутатор и отрезок того-же кабеля длинной 2 м.



Я думаю странник с удовольствием прокоментирует этот пример. :)
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
я как-то посмотрел треккингом картину прохода через 2 F-разьема обычного мотоподвеса,
и не поверил своим глазам, увидев, какие там провалы, а ведь просто две эФки гальванически
соединены прямым отрезком печатной платы
(искал фотку - не нашел, но точно постил на какой-то форум),
специально проверял слабые трансы, через мотор - "пропадали" совсем,

вот поэтому для повороток я всегда использую твины, один рес крутит,
а второй кабель идет напрямую на DX-приемник, тут еще один плюс,
что при шаговой подстройке из-за отсутствия дисек-команд в кабеле не скачут попугаи ..
(сорри за офф, увлекся..)

:) . :)

Добавлено через 1 час 56 минут
пролистывал соседние форумы - и вспомнил надпись на военных рациях 60-х годов :
" Внимание, противник тоже слушает "
- значит, все-таки читают нас . :rofl:
это я про критику в наш адрес "... про тесты конвертеров на линейность их АЧХ ..."

позвольте возразить, ведь простых чайников интересует как раз АЧХ всего конвертера в сборе,
поскольку никто, кроме некоторых особо одаренных, никогда не отпиливал завоские облучатели
и не собирается приваривать их к другим моделям, тем более идти на такой мазохизм,
как насильственное ".. изменение размеров одного из скалярных колец...",
ведь наверняка инженеры фирмы-изготовителя все сделали для того, чтобы их конечный
продукт вместе с колпаком имел возможно плоскую АЧХ, а там уж как получится при серийной
штамповке, вот мы и пытаемся выбрать лучший ..

... а тут оказывается, мы ерундой занимамся, просто напросто надо в специальном магазинчике
пАкупить специальную мАрковку, где все сделано ровно и красиво, или вообще, так,
как пожелает клиент, не верите ? - читаем сдесь

"... ага ... вот именно в МОИХ то облучателях ..
подбором ГЕОМЕТРИИ - и смещения трубок
и достигается - равномерность АЧХ ...
- что и ЗАПАТЕНТОВАНО
..."
. . . . . . . . . . . . .
"... Я умею делать диапазонные конвертеры ...
как с подъёмом на нижних .. так и с подъемом на верхних ...
Так что для МЕНЯ это не проблема
.."

БРАВО ! примите наши поздравления, это колоссальное достижение, можно сказать
прорыв в СВЧ-технике !

только вот мне не дают покоя две маленькие, незначительные проблемки :

1. вот надвигали взад-вперед трубочкОВ, подстрогали нужную длину - и получили равномерную АЧХ,
все отлично, продукт ГОТОВ, можно ставить штамп ОТК, да вот беда, а КАК ПРОВЕРИТЬ ?
- нам ведь только что "грамотно и обоснованно" обьяснили,
что "... облучатель это - ЧАСТОТНОЗАВИСИМЫЙ элемент .."
поэтому "... Господа ... ну так же нельзя ..." - и т.д. - читай по ссылке выше ...

2. - это уже так, из чистого любопытства,
в процессе "выравнивания" АЧХ сам настройщик по какому индикатору отслеживает
результаты своих действий, по русски каким прибором при этом он пользуется ?

насколько нам известно, в лабораториях в мЫтисчщах спектра НЕТ,
да и тот по паспорту обеспечил бы [Уровень неопределенности измерения] всего
0.5 dB total level uncertainty up to 3.6 GHz и <0.1 dB linearity error down to -70 dB,

неужели все это достигается с помощью волшебного чемоданчика с картой SS1
и красного угольника ? ?

и в заключение - вместо эпиграфа - еще одна цитата :



- дейтвительно, есть чем гордиться ! :rofl: . :rofl:
 
Последнее редактирование:

Celadon

Пользователь
просто две эФки гальванически
соединены прямым отрезком печатной платы
В том то и дело, что не бывает "простого гальванического соединения" на высоких частотах. Сигнал ПЧ имеет волновую природу распространения. Поэтому любые соединения должны быть согласованы (по возможности, конечно) по волновому сопротивлению. А вот считали ли тщательно импеданс печатной линии между F-разъемами на плате мотора ... сомневаюсь :)
Да и не так давно был сильно разочарован, что угловые F-разъемы (те самые, что запаяны в плату электроники мотора) сами по себе дают существенное рассогласование.
 

MaxWin

Пользователь
я как-то посмотрел треккингом картину прохода через 2 F-разьема обычного мотоподвеса,
и не поверил своим глазам, увидев, какие там провалы, а ведь просто две эФки гальванически
соединены прямым отрезком печатной платы
(искал фотку - не нашел, но точно постил на какой-то форум),
Вот, что приблизительно происходит.
АЧХ электроники LNB на отрезке кабеля СAVEL SAT 703B, длинной порядка 10 метров,
мотоподвес и отрезок того-же кабеля длинной 30 см.


Celadon написал(а):
В том то и дело, что не бывает "простого гальванического соединения" на высоких частотах. Сигнал ПЧ имеет волновую природу распространения. Поэтому любые соединения должны быть согласованы (по возможности, конечно) по волновому сопротивлению. А вот считали ли тщательно импеданс печатной линии между F-разъемами на плате мотора ... сомневаюсь
Рассогласование на лицо.
И ещё (навеяно задачей MaxWinа) почему у меня на антенне 8 LNB подсоединены к коммутатору отрезками кабеля длиной примерно 13 или 26см?
MaxWin написал(а):
А длинный кабель после коммутатора, еще большее зло. :)
В каждой шутке есть доля шутки :)
Они являются полуволновыми повторителями или четвертьволновыми трасформаторами сопротивления в зависимости от частоты. :)
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
MaxWin, можно ли ориентироваться на твою шкалу dBm?
И какой уровень у тебя показывает при отключенном кабеле?
 

MaxWin

Пользователь
MaxWin, можно ли ориентироваться на твою шкалу dBm?
А выйдет ли? Тюнеры очень разные по параметрам.
На TDA8263 -70dBm до -15dBm (до 0dBm c с атенюатором)
На STB6100 -80dbm до - 20dBm (при 0.5Vp-p), я использую 2 Vpp, что позоляет мне расширить диапазон - 95dBm хотя это уже бесполезно шум мешает.
Только методом сопоставления, разве что. Могу попробовать составить таблицу. Но чем получить выше -30dBm ума не приложу.
И какой уровень у тебя показывает при отключенном кабеле?
На нагрузке 75 ом -80.6 dBm.


Стукни в личку, что бы мы не превратили тему в личное общение.

Добавлено через 9 минут
slav0n, ты на мой уровень не ориентируйся. У нас совершенно разная может быть шумовая обстановка. Причем очень разная.
 
Последнее редактирование:

slav0n

Любитель Сат-ТВ
А вот как у меня видно, что творит мотор. До головки 160см кабеля, от мотора - 70см. Горбы через каждые 50 МГц.

 
Сверху