странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тест Inverto Black Ultra

.
Понадобилось мне для компоновки двухзеркальной антенны уменьшить размеры облучателя LNB Inverto Black Ultra.
Вот я и решил заодно выяснить, как влияет на облучение зеркала с углом раскрыва 72* внешнее дроссельное (скалярное) кольцо облучателя.
Вначале снял спектр SNR-1 спутника Астра в позиции 19.2*Е.
Затем выбрал 7 пар транспондеров с возможно близкими частотами H и V поляризаций на границах поддиапазонов и с возможно большими значениями SNR для уменьшения относительной ошибки измерений.
Восьмую пару образовали транспондеры с самыми большими значениями сигнала в обеих поляризациях
Девятую пару - транспондеры с минимальной и максимальной частотами.
Для каждой пары были сняты ДН для тщательнейшим образом отюстированного LNB:

attachment.php


Положение LNB в держателе было отмечено рисками на держателе и корпусе
Пример одновременно снятой пары ДН:



По завершению снятия парных ДН был снят спектр SNR-2 для контроля за изменением уровня сигналов со спутника.
Далее я отрезал половину выступающей части внешнего кольца на облучателе и, поместив LNB в корпус, по рискам снова установил его в фокус зеркала:

attachment.php


Тут же был снят спектр SNR-3, чтобы увидать общие результаты переделки облучателя.
А затем я вновь снял ДН для выбраных пар транспондеров:



Затем итоговый спектр SNR-4 - и на полное удаление внешнего кольца !yea!

Установив обпиленный LNB в конвертеродержатель, снова снял спектр SNR-5, который показал среднее уменьшение уровня сигнала на 0.31дБ:

attachment.php


И в третий раз были сняты ДН для всех девяти пар транспондеров:



После снятия заключительного спектра SNR-6 оформил итоговую таблицу теста:



Здесь замечу, что драйвер программы снятия парных ДН даёт значения на 0.55дБ выше, чем драйвер в SDK Технисат.
Кроме того, ДН имеют смещение максимума для Н и V поляризаций примерно на 0.1*. Сей факт тоже нужно учитывать при анализе результатов

В целом, LNB весьма достойный, о чём свидетельствуют результаты, которые получены на антенну 0.845м в пасмурную погоду через тройное стекло !good!
 

Вложения

  • Inverto Ultra 0.jpg
    Inverto Ultra 0.jpg
    74,3 KB · Просмотры: 352
  • Inverto Ultra -05.jpg
    Inverto Ultra -05.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 264
  • Inverto Ultra -1-1.jpg
    Inverto Ultra -1-1.jpg
    82 KB · Просмотры: 263

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Eurosky EHKF 7101A - первое впечатление

.
Приобрёл сегодня Eurosky EHKF 7101A
О LNB расскажу отдельно в "Обзоре конвертеров", а пока -
результаты экспресс-теста.
Вначале две пары ДН: для близких по частоте и уровню транспондеров разных поляризаций



и для крайних транспондеров Ku диапазона



Как видите, 72* зеркало облучается достаточно эффективно !yea!

Спектр снятый с Eurosky EHKF 7101A и рядом - Inverto Black ECO:



Как видите, у Eurosky EHKF 7101A SNR на 0.3-0.7дБ выше,
причём для "слабых" транспондеров" выигрыш больше, что приводит к выравниванию АЧХ !good!
Мне конвертер понравился. Но чтобы не ограничится одним позитивом, приведу и негатив :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
братцы, дык что ж ставить установщикам то?
Эта тема как раз задумана как источник информации по разным антеннам, LNB и т.п.
Собираем здесь информацию, а народ читает, выбирает что кому надо и под какие задачи...
Думать всем, - решать каждому
у нас народ пересадили с евроскаев на эрсиаи... разницы незаметно.
Привели бы сравнительные тесты, мы бы посмотрели, может, тоже перешли бы...
И кто это такие, что уважаемых людей "пересаживают"? :)

Я пока продолжаю тестировать Eurosky EHKF 7101A
Сегодня протестил 10 экземпляров на предмет выяснения стабильности КУ и АЧХ.
Погода на даунлинке прекрасная, но сигнал со временем на разных транспондерах "скачет", да и общий уровень "плывёт" как по времени, так и по диапазону. Что за погода на аплинке - неизвестно, поэтому с каждого LNB снимаю подряд три спектра, а после 3-ёх LNB снимаю трижды конрольный спектр Inverto Black ECO.
Публиковать буду по 3 LNB, т.к. в посте больше 10-ти картинок недопускается.

Итак, LNB Eurosky-1:




Eurosky - 3:



Eurosky - 4:

 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Eurosky - 2:



Поскольку LNB сильно нагреваются, Eurosky - 2 положил в морозилку, чтобы остыл :)

Eurosky - 7:



Eurosky - 8:

 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Eurosky - 2, охлаждённый, прямо из морозилки:



А это Eurosky - 1, он без облучателя и "промерзал" в холодильнике без пластмассового кожуха:



А это ДН с зеркалом СА-902 (апертура Ф845мм) без облучателя на краях диапазона в обеих поляризациях:



Как видите, ДН получаются довольно узкими за счёт переоблучения зеркала, а вот шумов из-за него "наловили" на 2.5-3дБ :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
А вот эти же ДН, но на LNB-1 одет родной облучатель:



Выиграв в усилении, естественно, проиграли в пространственной разрешённости

Спектр Eurosky - 1:



Inverto Black ECO:



Titanium TSX:

 
Сверху