Технические новинки в сфере HD

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Новый стандарт Blu-ray получит функцию легального копирования.

Стандарт Blu-ray уже имеет приличный возраст и его спецификацию опять решили немного обновить. В новой версии стандарта предполагается реализовать возможность создания ограниченного количества копий оригинального материала. Представители группы, занимающейся разработкой защиты от копирования для Blu-ray подтвердили эти намерения, а заявили, что все диски, выпущенные начиная с весны 2010 года будут иметь функцию, позволяющую снять одну легальную копию содержимого оригинального диска в полном разрешении. Эта копия будет называться Managed Copy.
Такую копию можно будет записать на Blu-ray или DVD диски, а также в файл Windows Media, защищенный с помощью DRM. Новые проигрыватели тоже должны будут поддержать эту возможность, а вот дистрибьюторы смогут решать, включать возможность Managed Copy или нет. Это уже второе нововведение в формате Blu-ray за последнее время. Недавно было принято решение о создании спецификации для хранения стереовидео, которое потихоньку набирает популярность.

Источник:
http://www.digimedia.ru/latest-news/4314/
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Texas Instruments представляет новую DLP технологию.

Компания Texas Instruments разработала новую технологию DLP Cinema 4k для проекторов, которая обеспечит разрешение до 4000 пикселей. Данная технология появится в новейших моделях проекторов от Barco, Christie и NEC, а также нескольких десятков других производителей.

Источник:
http://www.hifinews.ru/article/details/9442.htm
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Pioneer и Sharp делают ставку на Blu-ray и образуют СП.

Вчера в Токио компании Pioneer и Sharp подписали соглашение об образовании совместного предприятия (СП), которое будет заниматься разработкой приводов для работы с оптическими дисками.
Целью новообразованного предприятия является более успешное управление общими ресурсами и наработками в области создания оптических приводов. СП, имя которому «Pioneer Digital Design и Manufacturing Corporation», будет заниматься разработкой, дизайном и производством приводов, как пишущих, так и просто моделей, воспроизводящих контент с носителей (плееров).
Обе компании постараются расширить свой бизнес в этом направлении. Ведь основным направлением в производстве станет разработка и выпуск устройств, работающих с дисками стандарта Blu-ray, рынок которых обе компании оценивают как многообещающий.
Сделка оценивается в сумму ~62 млн. долл. Процентное распределение задействованных ресурсов — Pioneer Corporation (66%), Sharp Corporation (34%). Начать работу СП должно уже 1 октября.

Источник:
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/07/63
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Трехмерное телевидение в каждый дом с новой платформой от Sony.

Хорошо это или плохо, но трехмерное телевидение становится все ближе и доступнее. Если Вы как раз ищете себе 3D монитор или 3D HDTV, то обратите внимание на новую разработку от компании Sony. Совсем недавно разработчики этой компании представили революционную платформу, которая позволит пользователям просматривать фильмы в трехмерном режиме. Новинка получила название CinemaNow.
Новая платформа от Sony совместима с графическими процессорами NVIDIA GeForce и дисплеями 3D Vision от той же NVIDIA. Довольно удивительно, что нечто подобное не было разработано компанией Sony раньше. К сожалению, официальный релиз пока не состоялся. Ни цена, ни интригующие детали и подробности на данный момент не известны.

Источник:
http://news.1k.by/digital/Trehmerno...ii_dom_s_novoii_platformoii_ot_Sony-5649.html
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
В iPhone 3G S обнаружена возможность воспроизведения Full HD-видео.

Китайские пользователи обнаружили в iPhone 3G S аппаратную возможность плавного воспроизведения видео, записанного в разрешении 1280 x 720 или 1920 x 1080 пикселей, сообщает Engadget.
Издание попыталось воспроизвести ролики с разрешением 720p и высоким битрейтом собственноручно, воспользовавшись файл-менеджером FileAid. При воспроизведении одних роликов смартфон «заикался», другие привели к сбою в работе аудиодрайвера, который смог включиться только после перезагрузки аппарата. При попытке воспроизвести эти же ролики на iPhone 3G, смартфон сразу же выдавал ошибку.
Согласно веб-сайту Apple, максимальное поддерживаемое разрешение видеофайлов в iPhone 3G S составляет 640 x 480 пикселей, как и в устройстве предыдущего поколения. Вполне вероятно, что 3G S может воспроизводить видео высокой четкости, однако программно эта функция не реализована ввиду того, что смартфон может перегреваться и быстро разряжать батарею.

Источник:
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/08/21/358608
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Panasonic представила 103-дюймовый плазменный телевизор и Blu-ray плеер для 3D-просмотра.

Компания Panasonic представила два устройства с поддержкой трехмерного изображения. Во-первых был показан 103-дюймовый плазменный телевизор с разрешением 1080p. Для того чтобы можно было смотреть 3D-картинку, используются специальные очки.
Также был показан прототип Blu-ray плеера. Как утверждает компания, ей удалось добиться лучшего качества изображения для PDP телевизора. Система из плеера и телевизора способна передавать и демонстрировать изображение в двух каналах, отдельно для каждого глаза, в качестве 1080p.
Правда, пока существует мало Blu-ray фильмов, записанных в технологии 3D, а также производителей контента, которые бы продвигали эту технологию в телевидении. Panasonic сейчас тесно сотрудничает с Голливудом для продвижения 3D и уже договорился с Джеймсом Кэмероном продюсером фильма «Аватар».

Источник:
http://news.ferra.ru/hard/2009/09/04/90367/
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Разработка спецификаций Blu-Ray 3D практически готова.

Blu-ray Disc Association (BDA) близка к завершению формирования и утверждению окончательной спецификации для Blu-Ray в 3D. Эти спецификации будут утверждены до конца года, утверждается представителем BDA.
Энди Парсон, ведущий специалист и разработчик продукции Pioneer Electronics в США, сказал в разговоре с представителем специализированного издания Multichannel News’ Джорджем Уинслоу:
"Мы целенаправленно работаем над завершением выработки и конкретизации этих самых спецификаций; стараемся делать это достаточно агрессивно и работаем над этим с головокружительной скоростью. Когда у нас будет утверждённая спецификация, с которой все будут согласны, это будет означать, что мы в будущем более не будем беспокоиться о множестве несовместимых или конкурирующих форматов. И это обстоятельство будет иметь фундаментальное значение для последующего утверждения и успеха 3D".
Он также добавил, что уже начиная со следующего года, отдельные товары от компаний-членов BDA (а их более чем 180), должны появиться в прокате в магазинах.
"Некоторые из проведённых в Голливуде экзит-полов, показали наличие у населения весьма большого энтузиазма по поводу внедрения 3D, когда люди массово выразили желание лицезреть его не только в кинотеатре, но и сделать это явление естесственным в повседневном быту", - заметил г-н Парсонс.

Источник:
http://www.rapidtvnews.com/index.php/200910265042/blu-ray-3d-spec-near.html
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Nagravision становится партнерам Samsung для доставки телевизионных приложений

Компания Nagravision заключила соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших производителей телевизоров, компанией Samsung, о предоставлении телевизионных приложений в 2010 г. для широкого спектра оборудования Samsung: телевизоры высокой четкости, Blu-Ray проигрыватели и системы домашнего кинотеатра при помощи обновленной службы доставки контента - Internet@ TV.
В результате этого партнерства, словам представителей Nagravision, потребители получат возможность расширенного доступа к интерактивным приложениям на портале Samsung Apps, представляющий из себя магазин HDTV-приложений, где пользователи смогут загрузить и приобрести нужные им приложения. Также компания обеспечит исходных шаблонов приложений для создания пользователями на их базе своих модернизированных их версий, что будет возможным на сайте Samsung Apps. На текущий момент уже разработаны приложения для доставки видео-контента каналов Fashion TV и Travel Wizard.

Источник:
http://www.digitaltveurope.net/news...nagravision_partners_with_samsung_for_tv_apps
 
Сверху