Технический вопрос о symbol rate, Мгц и т.д.

havarz

Пользователь
Народ, подскажите...
Как расчитать занимаемую ширину полосы пропускания, при известных symbol rate, FEC и т.д.
Теория не интересует ,FEC, код Рида-Саломона, QPSK и т.д. Это я знаю.
Интересует сухой язык цифр и главное формул
В гугл не отправлять, я там был. Может, правда, как-то не так формулировал запрос.
За линки буду особо благодарен.
 

havarz

Пользователь
Не тот форум?
Глупый вопрос?
Никто не знает?
Или что?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Теория не интересует ,FEC, код Рида-Саломона, QPSK и т.д. Это я знаю.
Если и вправду ты это знаешь то
сухой язык цифр и главное формул
ты можешь легко и просто написать сам.
Т.е. если есть исходные данные и ты знаешь теорию - а ты именно это выше утверждал - то что сложного? Имея исходное вычислить производное...
Тут либо я чего-то недопонимаю, либо, если я всё правильно понял ты очень сильно сам себе противоречишь. Говориш что всё знаешь и такую "чепуху" спрашиваеш.:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не тот форум?
Глупый вопрос?
Никто не знает?
Или что?
Форум тот, по крайней мере, более девяноста тысяч пользователей посчитали необходимым тут зарегистрироваться. И посещаемость форума вы можете оценить внизу стартовой страницы.

Вопрос не глупый, а вот тон, каким он задан, по моему мнению, слишком уж амбиционен. Во-первых, если вы знаете теорию, то как-то неудобно вам отвечать про простые, с точки зрения этой теории, вещи. Во-вторых, нас на форуме очень много, а проблем ещё больше. И, если вы считаете, что только что зарегестрировавшись и задав вопрос, тут же получите на него ответ, а модераторы "ща всё кинут" и бросятся искать ответы на ваши вопросы, то вы большой оптимист.

Почему не знают? Знают. Только ответы все разные :)
Я считаю, что ширина полосы пропускания пропорциональна скорости цифрового потока и его избыточности. Весь вопрос в коэффициенте пропорциональности. А вот тут мы упираемся в документированный, но мало кем читаемый и понимаемый параметр "частота среза относительно половины частоты Найквиста = 0.35". Я считаю этот параметр завышенным, и имею на то теоретические и практические доказательства. Более того, считаю реализацию ФНЧ в цифровой форме глубочайшим заблуждением... Но это тема для отдельного и длинного разговора.
Чтобы найти упомянутый коэффициент пропорциональности поделите 36МГц на 45000, хотя реально нужно брать цифру 32000, так как срез ФНЧ не может быть выше четверти частоты дискретизации
45000/0.35~32000/0.25

Надеюсь, вы поняли "Или что?"

Успехов :)
 
Последнее редактирование:
Сверху