Densio

Профи в Сат-ТВ
Определитель выводов полупроводников, Прибор определяющий цоколёвку, измеритель параметров элементов от немецкого разработчика
Код:
www.mikrocontroller.net/articles/AVR_Transistortester
Репозиторий TortoiseSVN
Код:
svn://mikrocontroller.net/transistortester
Тестер с высокой точностью определяет номера и типы выводов транзистора, тиристора, диода и др.
Типы тестируемых элементов
- NPN транзисторы - на дисплее "NPN"
- PNP транзисторы - на дисплее "PNP"
- N-канальные-обогащенные MOSFET - на дисплее "N-E-MOS"
- P-канальные-обогащенные MOSFET - на дисплее "P-E-MOS"
- N-канальные-обедненные MOSFET - на дисплее "N-D-MOS"
- P-канальные-обедненные MOSFET - на дисплее "P-D-MOS"
- N-канальные JFET - на дисплее "N-JFET"
- P-канальные JFET - на дисплее "P-JFET"
- Тиристоры - на дисплее "Tyrystor"
- Симисторы - на дисплее "Triak"
- Диоды - на дисплее "Diode"
- Двухкатодные сборки диодов - на дисплее "Double diode CK"
- Двуханодные сборки диодов - на дисплее "Double diode CA"
- Два последовательно соединенных диода - на дисплее "2 diode series"
- Диоды симметричные - на дисплее "Diode symmetric"
- Резисторы - диапазон от 0,5 К до 500К [K]
- Конденсаторы - диапазон от 0,2nF до 1000uF [nF, uF]

- H21e (коэффициент усиления по току) - диапазон до 10000
- (1-2-3) - порядок подключенных выводов элемента
- Наличие элементов защиты - диода - "Символ диода"
- Прямое напряжение – Uf [mV]
- Напряжение открытия (для MOSFET) - Vt [mV]
- Емкость затвора (для MOSFET) - C= [nF]

Valter71 написал(а):
Особенно удобен при определении smd компонентов, для этого изготавливается соответствующая панелька из текстолита с тремя пронумероваными площадками. Сразу видим цоколёвку, тип и параметры, а не лезем в нэт за датишом
Схема оригинала
 

Вложения

  • 2.1.jpg
    2.1.jpg
    58,4 KB · Просмотры: 6
  • 2.2.jpg
    2.2.jpg
    63,6 KB · Просмотры: 5
  • 2.3.jpg
    2.3.jpg
    63,8 KB · Просмотры: 4
  • 2.4.jpg
    2.4.jpg
    65,5 KB · Просмотры: 4
  • 2.5.jpg
    2.5.jpg
    67 KB · Просмотры: 8
  • 4.jpg
    4.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 6
  • 5.jpg
    5.jpg
    45,5 KB · Просмотры: 5
  • 6.jpg
    6.jpg
    45,5 KB · Просмотры: 5
  • 7.jpg
    7.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 6
  • 8.jpg
    8.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 5
  • 9.jpg
    9.jpg
    15,1 KB · Просмотры: 5
  • 10.jpg
    10.jpg
    148,1 KB · Просмотры: 5
  • 11.jpg
    11.jpg
    24,6 KB · Просмотры: 6
  • 12.jpg
    12.jpg
    48,2 KB · Просмотры: 7
  • index.jpg
    index.jpg
    23,5 KB · Просмотры: 7
  • index23.jpg
    index23.jpg
    14,5 KB · Просмотры: 7
  • post-39-1357143171.jpg
    post-39-1357143171.jpg
    124,8 KB · Просмотры: 5
  • tester.rar
    134,7 KB · Просмотры: 88
Последнее редактирование:

Densio

Профи в Сат-ТВ
Короче давайте обсудим и я соберу!
Описание на английском.
 

Вложения

  • ttester_eng104.rar
    667,1 KB · Просмотры: 38

Densio

Профи в Сат-ТВ
Каждый любитель знает, эту проблему хорошо: вы извлекаете транзистор из одного устройства, или из коробки с барахлом. Если обозначение типа можно увидеть (и это известно), так что все в порядке. Что не так часто, а затем в обычное время уходит еще раз: выбрать тип и назначение выводов транзистора из Интернета или книгу. Это раздражает
Также транзисторов в одной упаковке не всегда то же назначение контактов. Например, 2N5551 имеет различные задания на BC547, хотя оба имеют TO92 жилья. Если имя больше видно (или даже Google, не знает что сказать)
Это может быть, NPN, PNP, N-и P-канальный МОП-транзистор и т.д. В конце концов, компонент также имеет защитный диод внутренне, что делает идентификацию более трудной. Путем проб и ошибок вручную поэтому является очень трудоемкой задачей.

можно сделать с помощью микроконтроллера? Так что это автоматический тестер транзисторов

Markus F. AVR Transistortester.

_________________________________
Работает с ATmega8, ATmega168 и ATmega328.*
Отображение результатов измерения на LCD 2x16 символов.*
Одной кнопкой с автоматическим откл.*
Устройство имеет три универсальных Meßports (Test Pin).*
Автоматическое обнаружение NPN, PNP, N-и P-канальный MOSFET, JFET, диодов и малый сигнал SCR и TRIAC.*
Автоматическое обнаружение Конфигурация выводов компонентов, компоненты могут быть подключены в любом случае.*
Измерение коэффициента усиления по току и напряжение база-эмиттер для биполярных транзисторов.*
Автоматическое обнаружение диод защиты для биполярных транзисторов и MOSFET.*
До двух сопротивлений измеряется в измерения с разрешением до 0,1 Ом, и с диапазоном измерения простирается примерно до 50 МОм.*
*
Резисторы и конденсаторы представлены с их символами окружении найден номера связи PIN-код.*
Резистор и конденсатор значения могут отображаться до четырех знаков после запятой в правильном измерении.*
До двух диодов также показаны flußrichtungsrichtig с его символическим представлением, в окружении номера контактов разъема и дополнительные детали прямого напряжения.*
Кроме того, отдельные значения емкости диода измеряется в обратном направлении.*
Для ATmega168 и ATmega328 для калибровки самотестирования филиала возможно.*
Для ATmega168 и ATmega328 также можете Индуктивности о 0.01mH быть обнаружены и измерены до 20H.*
Для ATmega168 и ATmega328 измерения ESR (эквивалентное последовательное сопротивление) интегрирована в течение 2 мкФ с разрешением 0,01 Ом.
 

Densio

Профи в Сат-ТВ
без прошивки проект не имеет интереса.
Прошивок НАВАВЛОМ!
slav0n написал(а):
1. Скачиваем компилятор WinAVR
Код:
http://sourceforge.net/projects/winavr/files/latest/download?source=files
2. Для доступа к исходникам устанавливаем TortoiseSVN
Код:
http://tortoisesvn.net/downloads.html
3. После установки TortoiseSVN просто щелкаеи по ссылке на репозиторий с исходниками
Код:
svn://mikrocontroller.net/transistortester
и открывается окно с папками
4. Открываем папку Software и копируем из неё себе на комп папку trunk, содержащую исходники.
Запускаем редактор компилятора Programmers Notepad
Открываем в нём мейкфайл наших исходников
trunk\default\Makefile
Находим строку PARTNO = и при необходимости прописываем там свой МК
Код:
[B]# ********************** Änderbare Flags zur Configuration des Transistortesters
# ********************** config options for your Semiconductor tester
# Every changing of this Makefile will result in new compiling the whole
# programs, if you call make or make upload.

# Select your Part-No. for avrdude :
# atmega8  : m8
# atmega168: m168 or m168p
# atmega328: m328 or m328p
PARTNO = m168

# Select your language:
# Available languages are: LANG_ENGLISH, LANG_GERMAN, LANG_POLISH, LANG_CZECH, LANG_SLOVAK, LANG_SLOVENE,
#                          LANG_DUTCH, LANG_RUSSIAN
UI_LANGUAGE = LANG_ENGLISH[/B]
еще, похоже, можно выбрать русский язык для индикаторов с кириллицей

Далее идем во вкладку Tools и нажимаем Make All
В окне выходного лога наблюдаем процесс и успешное его окончание

а в папке trunk\default находим свежескомпиленные файлы прошивки TransistorTester.hex TransistorTester.eep
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Моё мнение таково. Как измериловка для транзисторов и диодов я не вижу ценности никакой, т.к. транзисторы мерить нафик и не нужно ваще, при ремонте хватает за глаза мультиметра...про диоды ваще молчу....про резисторы тоже не упоминаю. Единственный интерес может представлять только измеритель ёмкости и эквивалентного последовательного сопротивления. Ну, ещё как измеритель индуктивности может кому нада, мне пока нужды не встречалось индуктивность мерить....
Совершенно не привлекательна перспектива варганить прошивку самостоятельно....
В общем я с колокольни чисто практика-ремонтёра вижу тут творческое поле для тех, кому интересно самому чё-нить эдакое крутое собрать и потрахаться с ним в своё удовольствие, и совершенно неинтересное для тех, кто хочет собрать прибор для реальной работы.
Прошу прощения за жестокий отклик, но я просто честно и откровенно высказал своё мнение. Хотя при этом добавлю, что если увижу сообщения от тех, кто собрал эту штучку, когда увижу что кроме схемы есть на понятном нам языке нормальное описалово и есть положительные отзывы, и, наконец, когда будет выложена нормальная отлаженная прошивка и описана нормально процедypа калибровки то могу и поменять своё мнение.....
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
я такой собрал http://radioartel.com.ua/index.php?...d=6=0&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=1
собрал еще на Аттини2313 для еср и емкости
кому как,но мне хватает измерителя емкости,еср и частотомера
а для определения параметров транзисторов есть тестер и даташит.
как по мне интересен прибор для начинающих или для людей у которых нет постоянно включенного компьютера под рукой!good!
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
моё имхо, для начинающего сойдет, хотя есть более дешевые альтернативы и методы измерений. Для профи он и даром не надь хоть с прошивками, хоть с бубнами и литаврами...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Eol, тебе ваще +100000000000. В точку сказал.
кому как,но мне хватает измерителя емкости,еср
это и в самом деле так, всё остальное нафик и не нужно в работе.
Я кстатьи себе собирал тоже только измеритель ёмкости и ЭПС, впрочем меня интересовал только измеритель ЭПС, просто девайс мне понравился который я собирал, а он и то и другое показывает одновременно.
Если интересно - прикручу тему где выложу сцылы на авторские статьи и всю документацию по сборке и настройке, проект какбэ не коммерческий потому наверное это криминалом не будет.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Если интересно - прикручу тему где выложу сцылы на авторские статьи
само собой, это будет полностью соотв. духу и телу конфы, я со своей стороны поделюсь, в меру сил, осликами....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
тему сделал. Пока сцылы на "рождение" девайса и выложил файлы.
Далее добавлю некоторые вопросы по сборке и подбору комплектующих.
 
Последнее редактирование:

Densio

Профи в Сат-ТВ
вот попал в ету тему год как создал
Да прибор сделал я прошивку пришлось править, работает
не передаваемые облегчение при работе с SMD компонентами за год привык уже и не отвыкну, транзистор феном прогрел пинцетом снял на тестер, проверил Точно и быстро а щупами на мелкие ноги тут уж извините ето динозавры
Как то собирал другу в подарок то собрал за два часа на макетке для пайки

Советую всем!
 

Mihalich52

Новичок
Densio, а на каком контроллере Вы собирали? У меня есть AtMega328 и есть желание собрать такой прибор, но непонятно пока, есть ли в .hex файле загрузчик, да и нужен ли загрузчик вообще?
 

Mihalich52

Новичок
Собрал на AtMega328. Работает отлично, измеряет практически всё, заменяет несколько других приборов.
 

Mihalich52

Новичок
Замечательный прибор, сейчас пользуюсь только им и мультиметром. Прибор постоянно совершенствуется. Периодически скачиваю обновлённую прошивку с репозитория svn://mikrocontroller.net/transistortester/Software/trunk/mega328. Также можно скачать pdf-файл с подробнейшим описанием на русском языке этого тестера также с репозитория svn://mikrocontroller.net/transistortester/Doku/trunk/pdftex/russian/ttester.pdf
 
Последнее редактирование:
Сверху