тюнинг вкл/выкл

elite123

Профи в Сат-ТВ
Порылся по некоторым скриптам. Нашёл некоторые полезняшки:
1) скрипт, запускающийся при включении ресивера из стендбая
2) скрипт, запускающийся при выключении ресивера в стендбай

Казалось бы бесполезная вещь. Но! Если тормозить мгкамд, к примеру, то можно оставлять вывод логов на хард (если не гасить мгкамд, то логи будут писаться постоянно, в т.ч. и пинги. В этом случае хард не уйдёт в спячку и будет крутиться круглосуточно).

Можно менять приоритеты для процессов в стендбае. Например, увеличить мощность фтп демона, самбы.

Так же, можно изменять настройки (или просто запускать) торренты и прочее.

Сделал примерчик, который гасит mgcamd и стартует его. Файлы распологаются в /DISK2/etc/ wakeup.sh & stanby.sh
Их можно подгрузить через патчи ES.

Внимание, вопрос: как мы можем использовать данную фишку для своего блага?
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
А не в курсе, в стендбае тюнер продолжает работать или все же отключается питание от LNB ?
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
я тоже пока не проверял, но если тюнер работает в стендбае, и при этом работает mgcamd, то люди использующие шару по кол-ву ключей просто выбрасывают деньги на ветер и для них фича с гашением mgcamd в стендбай была бы очень полезна!
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
На прежних прошивках, когда питание было точно, ключи не ходили туда/сюда в стендбае. Только пинги. Но пинги каждые 10 минут, так что всё-равно трафик есть.
Получается что гашение мгкамд полезно в любом случае.

Вот думаю, если отрубать другие сервисы (типа плеера и т.п.), то наверняка увеличить стабильность можно и электричества сэкономить.
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Вот думаю, если отрубать другие сервисы (типа плеера и т.п.), то наверняка увеличить стабильность можно и электричества сэкономить.
Да, можно все ненужное вырубить, зачем проц насиловать в стендбае.
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
закинул новую версию скриптов 1.1
отключаю в них mgcamd, демона ftp, и минимальный приоритет для сдекодера.
при включении - обратно восстанавливаем как было (через твикер).

Тестируем, пишем отзывы
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Только надо проверить сначала отключение в слипе мжкамда на запись по таймеру. Если при включении записи по таймеру из слипа мжкамд не запустится, то....
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
а ftp то зачем ? изначально у тебя была хорошая идея наоборот дать приоритет повыше для ftp в стендбае, чтобы скорость поднять.
А опционально либо фтп, либо самба, либо нфс нельзя? Я лично фтп для перекачки контента не использую:)
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
ээх, точно. при таймере мгкамд не стартует... наверное нужно искать ещё какую-нибудь возможность запуска.
может быть и на случай таймера бывают аналогичные скрипты...

Добавлено через 1 минуту
приоритет повыше для ftp в стендбае, чтобы скорость поднять.
ну так никто не мешает это вписать в скрипт :)
только не уверен, что скорость действительно сильно выше будет в этом случае, если она вообще изменится.

Добавлено через 2 минуты
Я лично фтп для перекачки контента не использую
ну тогда смело можно гасить...
а нфс или самбу - пожалуйста... широкое поле для деятельности
 
Последнее редактирование:

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Ещё одно из применений - включение активного охлаждения в Premium +
при переходе в standby вентилятор останавливается, если на приёмнике запущены какие-то сервисы работающие с диском (nfs, smb, transmission и тп) диск может ощутимо нагреваться у меня стоит 7200 оборотов в секунду - греется.
Чтобы продлить ему жизнь - включаем вентилятор:

Идея запустить в фоне скрипт - который позволит продолжить переход в режим standby а сам через какое-то время (когда процедура будет выполнена) вновь включит вентилятор.
Исполнить скрипт лежащий "где попало" (в /DISK2) не получилось даже используя полные пути, хз почему, возможно есть какие-то ограничения.
Свалил в /DISK2/etc/start.d ничего страшного не случился если первоначальная загрузка пройдёт на 0.1 секунды дольше, главное работает ;)

в standby.sh вставляем строку:
/DISK2/etc/sart.d/S70FanON &

скрипт S70FanON выглядит так (поставить атрибуты 755):
#!/bin/sh
# fan ON

sleep 30
vfd_display -td210 -fan on

в рабочем режиме загоняем приёмник в режим standby лампочки гаснут, на экране появляется дата и время, вентилятор останавливается.
Секунд через 5 заканчивается команда sleep 30 и вентилятор запускается вновь.
Банальный вызов системного ПО с ключём, по окончании скрипт завершается без хвостов в памяти.
 
Последнее редактирование:
Сверху