Ubuntu и другие Linux-подобные

MIUS

Moderator
Команда форума
Ебунтология сабж №4

Больше всего из всего что ставил и проверял - понравилась ОСь Lubuntu

34c27ed98763.png

Почему? Да потому что пакеты нужно ставить самому. Минималка есть и даже не нажав на установку загружается загружается та которая живет на си ди. Прелестно и то что во время нудной процедуры установки имея ADSL модем подключенный лазал по и-нету. Даже скачивал кое что и сохранял на диске! Бомба. Причем наверно еще и потому что хоть и требует вроде как процессор с тактовой не ниже 800Мгц, а работает на целероне 433 и при установке паралельно в инете с гугловским хроме даже при 12 открытых вкладок какбудто в винде только с одной и без параллельных процессов. Памяти нужно всего 128 хотя указано минималкой 256..... Нет оффиса что порадовало тем что не пришлось удалять Sun Microsystems'овский и ставить альтернативный Инфра-Ресурс русскоязычный с изменённым интерфейсом не жрущим почемуто рессурсы как мелкомякий или Sun'овский. Приятный интерфейс рабочего без наворотов и скорее пригодный для тех у кого настальгия по виндозе. Единственное отличие от виндозы - это кнопка выключения за часами. А так бы в жизни не поверил что линукс. Еще что нет - так это V4l прибамбасов. Ну так это и хорошо потому как устанавливает Synaptic'ком самое последнее поступившее в репозитарии. После установки всех необходимых пакетов - сразу нашел TT S2-1600 и уж понаслаждался издеваясь как над картой так и над разными прогами предназначенными для просмотра сат TV. Впкчатлений от данной версии ебунты масса, но все пока положительные.......
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Списки иногда имеют и ошибки которые приходится править ручками.

Сегодня при установке пакетов наткнулся на то что Synaptic выводит ошибку: KEYEXPIRED. Это просто то что сайт обновления просто имеет старый (устаревший) ключ. В двух случаях ключики удалось обновить, а в третьем просто в списке сайтов закомментировал тот что видимо давно заброшен. Имея такие проблеммы Synaptic не обновляет закачанные пакеты, а требует устранения ошибок. Редактирование списка в лубунте(так же как и в убунте, кубунте или какой еще ебунте или дебиане) с коммандной строки:

gksu gedit /etc/apt/sources.list

в текстовом редакторе добавдяем значек # заброшенногог или проблеммного сайта и сохраняем:

например вот эта запись мешала установке нужных паакетов потому как пыталась обновить недоступный CD.

#deb cdrom:[Lubuntu 10.04 _Lucid Lynx_ - i386 (20100429)]/ lucid main restricted

а вот на этом сайте http://easyubuntu.cafuego.net/ ключ доступа пришлось прописывать потому как имеющийся устарел:

wget http://easyubuntu.cafuego.net/969F3F57.gpg -O- | sudo apt-key add -

причем ключ ввелся только кода не тупо ввел приведенную строку, а вот за два приSма:

wget http://easyubuntu.cafuego.net/969F3F57.gpg -O-

sudo apt-key add -

Ну а так пока на кубунте полет тоже нормальный и довольно радостный. Правда используя традиционные утилиты можно набить шишки не только в этом дистрибутиве.:taunt: Тот же эффект был и на убунту и на лубунту и вот теперь здесь. Главное что после исправлений все обновления влетают на ура.!good!
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Lubuntu 10,04 / 10,10 Alpha 2

Производная Ubuntu с рабочим столом LXDE

Проект Lubuntu началось в марте 2009 года, с целью создания более легкоой и менее ресурсоемкоой альтернативой операционной системы Xubuntu, использющей окружение рабочего стола LXDE. Конечная цель этого проекта заключалась быть в рядах Kubuntu и Xubuntu, и стать официально поддерживаемой производной Ubuntu.

Разработчики утверждают, что, в то время как Xubuntu часто представляли как легкий дистрибутив, но он фактически неработающий на старом оборудовании Поэтому разработчики Lubuntu ориентировались на Linux распространение для старых версий компьютеров и устройств с менее чем 256 МБ оперативной памяти.

Хотя этот проект не получил слишком много внимания до сих пор - проект LXDE получил приглашение стать самостоятельным компонетом Ubuntu еще в феврале 2009, прямо от основателя Ubuntu Марка Шаттлворт.

Под руководством Марио Белинг, проект получил логотип проекта, а также официальный Ubuntu вики, который включает список требуемых приложений, пакетов и компонентов.

 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Один гиг счастья Bionacle2

Сначала подумал что просто реклама своего неудачного..... Скачал и уж предвкушая что ничего не работает.... Был приятно удивлен что даже с диска без установки выбрав в меню попробовать DVB карту обнаружило.
f56e6fc3dfc7ed1d4dde524be3134d59.png



68cfa6f7fc9706ad58a86ca5364a8f8d.png


Каналы сканируются.:unsure:

cb61e0aaa47dee09eb892599957b8fc1.png


55067d02d81ba8936e9c9de24ba171a4.png


Мало того - принимает спутниковое!


25b297678951d641583e651869e69a05.png


0c093229ada2d5465ba4dbe79cabc00c.png


Да и в отличие от виндозных программ на дюроне 800 и 512 памяти губы дикторов и других не шевелятся с запозданием в 5 секунд! И это просто с диска и без установки! Не ожидал втретить что либо подобное с такой полной сборкой на линуксе для любителей смотреть ТВ на компе.:pardon: Спасибо за ссылку на хороший ресурс! Bionacle2 для меня пока просто сказка!!good!

P.S. Проверено прям с колеса(DVD привод без установки на хард) на TT -1400, SkyStar2, TT S2-1600 - все три карты работают на ура причем на разных компьютерах с разными процессорами.
С Уважением MIUS
:big_boss:


 
Сверху