Ubuntu и другие Linux-подобные

Sasch83

Пользователь
Господа, а как в убунте смотреть сат тв через двб-с тюнер ?
в винде все просто, установил дрова, прогдвб и усё. а тут как ?
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Остановка за правильным ответом.

Правильно ответив на вопрос - попадешь на бесплатный ftp:// сервер для загрузки Linux с русской справкой и интерфейсом на базе Red Hat Linux самой последней версии.:pardon:​





Если затрудняешься с ответом, то почитай книгу прицепленную в виде ссылки к сообщению для бесплатного скачивания.!good! Там есть и ответ не только на вопрос с картинки но и по всем линуксам.!good!
Самоучитель Linux для пользователя
:download:​

el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

palexK

Пользователь
На самом деле rpm-based дистрибутивы не совсем лучшее решение для домашнего пользования.Наиболее просты и удобны debian-подобные(около 5 лет пользовался suse,последние 3 года убунту),да и работают стабильнее.Касаемо последней убунты 10.4 - вещь стоящая, мракософтовской 7-ке довольно далеко по потреблению системных ресурсов и функциональному удобству.И самое главное (я не "открою америку") ОС с открытым кодом не только не требует денег за пользование собой(вспомните-"похоже Вы приобрели поддельную копию ..."),но и наиболее динамично развивается,а так же регулярно фиксятся и испраляются баги.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Ну зачем так категорично про остальное большинство пользователей линукс в мире?

Разница есть конечно:taunt: Старая история про то как rpm-based просто не проверяют зависимости... Это уже в прошлом и последние установки последних выпусков показали приятные изменения в этом плане. Теперь пожалуй можно и поспорить что лучше и что лучше зависимости проверяет. Хотя как по мне то разницы особой нет. В общем. Есть частности к которым если привык то придется переучивать кое что при любом векторе перехода.
Среди дебианподобных - убунтообразные собственно огромное исключение и репозитории от дебиан.... Впрочем лучше цитата
Ubuntu — дистрибутив, базирующийся на Debian и субсидируемый фирмой Canonical Ltd. Использует собственные репозитории пакетов, которые нужно отличать от репозиториев Debian; идея заключается в том, чтобы брать снимки репозиториев Debian и предоставлять богатый возможностями и при этом стабильный рабочий стол. Существуют несколько основных разновидностей дистрибутива, которые отличаются набором программ, устанавливаемых по умолчанию.
Среди них есть и такой: Украинский дистрибутив, До 2010 года разрабатывался на базе Linux Mint и Ubuntu -> Grusha Linux. Вот только опять сказка про устойчивый рабочий стол.... А на остальных не убунтообразных гноме или ка-дэ-йе разве столы без одной ножки? Да нет. Всё в графике одинаковое. И выпуски на DVD имеют практически все новое, а не такое чтоб использовать интернет для закачки из репозитариев не совсем свежее чем в деби.... Да и по функциональности тоже вроде почти как одинаковые. Вот список убунтообразных, феодорообразных, красношляпных, кнопиксообразных и других разнообразных которых море разливанное в мире LINUX и бесплатных с небольшой долей коммерчески жадных проектов потонувших в море фри. Список дистрибутивов Linux согласно вики
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Теперь Я почти ебунтолог

Вот скачал последнюю убунту и попробовал установить.... Стояла винда и ASPLinux которым было всё байдуже. Ебунта гатская ну никак становиться вместо линукса не хотела. Тока на виртуальные тома и никак не вместо. При попытке установить вместо асп - претензии на раздел подкачки(а он был) и ни в какую хоть всё правильно.... В общем снес линукс.... Так винду перестал видеть и всё равно тока на диск Е.... Короче форматнул..... Них не хочет вообще видеть.... Вернее зрение на весь диск и никак не создать было том под линупс меньше всей поверхности. Уничтожил данные и только тогда вот на 12-ти гигах смог установить создав виртуальные(C:,D:,E: ) в добавок. АДСЛ модем видит но с утра небыло напруги и не смог проверить как оно в и-нете. Если все гут - то тогда считайте меня с сегодняшнего дня ебунтологом. Посмотрел и нашел что всё как на видозу. Файлы: программы, разные студии программирования, драйвера и многое другое не требующее шевеления мозговыми извилинами в и-нете валом и токо для ебунтологов. Так шо вот пробую и если все так то....:taunt:
Будущий ебунтолог MIUS:scout:
 

seal

Администраторы
Команда форума
проблема всех линуксов это отсутствие нормальных драйверов для современного железа.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Вот Вам и преимущества тырнета. Вот такая UBUNTU 10.04 LTS странная

К несчастью теперь ебунта таким не страдает. Всё даже на DVB прописано сразу и обнаруживает гадина всё чего тока не пихал. С ADSL вообще сказка. Позвонил на вегу провайдеру так там сказали что с нестандартным не возятся. Сначала загрустил но потом просто спросил у гугля... Оказывается прописываешь всё как в винде соединение и стучишь в модем браузером (у меня 192.168.1.2). Там включаешь птицу на DHCP и усё:pardon: Дальше сразу лезет обновляться в репозитарий. Все старые течения линупсов не включают много драйверов, а включают много всякого что потом можно взять и еще и дают "возможность" выбора при установке. Здесь всё на автомате и авто мат был у меня когда даже исовскую саунд карту и ту гад опознал и заговорил. Десятка последняя воще имеет смысл продолжать её иметь. Кроме того стока разного нарыл по тому что вообще есть под ебунту что винде и рядом не лежать даже через десяток лет. Это уже точно взяли за горло старичков из мелкомягких из которого ноги растут. Это не для сисадминов ОСь, а именно под конечного дубового(или очень дубового) пользователя со всеми возможностями которые можно выдать. Так что щас вот еще раз форматну и уничтожу данные после экскриментов с данной ОСью и уж тогда точно отзвонюсь после полной установки и проверки на какчество и пользу. Но могу сразу сказать что это не та "синяя птица" которую рассылают в конвертах с пузырьками по почте. Видимо дисков понаписали и как тот дядя кота матроскина шлют кому не попадя. Даже моя TT S2-1600 имеет место быть не только обнаруженной но и с кофи работать на ура(другое не стал качать потому как хочу на чистовую). Ото такое получил после того как не диском по почте, а скачал.....:pardon:
проблема всех линуксов это отсутствие нормальных драйверов для современного железа.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Вот теперь только разобраться с архиваторами , что бы можно было виндовские файлы смотреть.
Дай в терминале команду
Код:
sudo apt-get install unrar
и оно само скачает и установит виндовый архиватор и тады без проблем сможешь распаковывать виндовые архивы.
 
Последнее редактирование модератором:

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Откуда слить хорошую 64 битку линуха? Хочу вот попробовать поставить. Ну и по ходу пара вопросов, так как я с линуксом никогда дела не имел:
Загрузку семерки убьёт? Если да то как восстановить?
Как обстоят дела с дровами под очень свежее железо?
Как устанавливается и где берется дополнительный софт?
Мож фак какой есть или еще что...
 
  • Like
Реакции: MIUS

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Откуда слить хорошую 64 битку линуха? Хочу вот попробовать поставить.
http://www.ubuntu.com/desktop/get-ubuntu/download

Загрузку семерки убьёт? Если да то как восстановить?
Не должно,появится меню мультибута,но по дефолту будет грузится линукс.Ну,а коль затрётся загрузчик семёрки,так на её же загрузочном диске есть восстановление как системы так и загрузчика.


Как обстоят дела с дровами под очень свежее железо?
Как устанавливается и где берется дополнительный софт?
Всё,что определяется системой подгружает свежие драйвера из репозитория,собственно отуда же и устанавливается дополнительный софт.Установка производится обычно командой в терминале apt-get install и имя нужного приложения или пакета.
 

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
ГЫ...

... всё хорошо, да вот только с ходу не хочет автоматом включать блютуз-клавиатуру и мышку :d
приходитсо с помощью старенькой мышки подключение делать...

P.S. проверил на новых минте и убунте... самое интересное, что предыдущие версии чудно ладили с блютуз- комплектом с ходу :pardon:
 
  • Like
Реакции: MIUS

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Сегодня вот пробовал версию 10.04 поставить. Короче после появления надписи УБУНТУ на бордовом фоне монитор выключается, звучит какая то там музычка и машина признаков жизни не подает. Что бы это значило?
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Спроси здесь http://opensource.aaanet.ru/help/ubuntu-guide/#ubuntu-about . Там есть ссылка внизу на автора. Там было раньше перед установкой задавались параметры видео. Если и звук и видео было а потом вдруг так.... Хотя при загрузке с диска 32-й версии на время тоже появляется черный экран на десяток секунд по которому видно как выполняется загрузка. Еще как вариант - проверить отключен ли антивирус в биосе. Такое тоже часто бывает и биос тупо блокирует установку.
Сегодня вот пробовал версию 10.04 поставить. Короче после появления надписи УБУНТУ на бордовом фоне монитор выключается, звучит какая то там музычка и машина признаков жизни не подает. Что бы это значило?
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Ебунтология сабж №1

Ну вот и настал тот день когда могу рассказать как правильно устанавливать UBUNTU и не набить шишек. Катаю сейчас из ебунты черезмозилу фаерфокс.(смотри вложение:taunt:)
Первое что нужно усвоить - это то что прочитать справку как именно устанавливать рекомендуют корпоративным клиентам. Перед установкой установите все дополнительные устройства PCI(сетевая, карта, DVB карта и др). Затем или в начале перед установкой прозвоните своему провайдеру и выясните точно как именно подключаить и-нет в линуксе. Ну а теперь со скринами так как Я сделал это и как всё происходило.
1) После запуска компьютера и появления строки что загрузка с CD - нажимаем и удерживаем клавишу F8 до появления не интерактивного меню из двух педалей, а привычного меню загрузки
UBUNTU.


Вот с этой панели и начинаем. Выбираем пункт Check CD for defects и дождавшись надписи: NO errors found подтверждаем перезагрузку.
2) В начале выполняем с клавишей F8 тот же фокус как и в пункте №1. Нажимаем F2 и выбираем язык, F3 раскладку клавиатуры ну дальше F4 выбираем загрузку драйверов с CD а в F6 только свободное ПО. Ну накой коммерция если всё равно потом догружать и обновлять, а ведь в моей версии если выбрать линивую загрузку то максимум без зависания грузится 23%:pardon:.
После каждого нажатия
Fх всё автоматом, а вот F6 требует нажатия ENTER. К сожалению устанавливал не в виртуальной машине поэтому пользу. в данном случае чужой скрин.
 

Вложения

  • Снимок-12.jpg
    Снимок-12.jpg
    20,3 KB · Просмотры: 4

MIUS

Moderator
Команда форума
Ебунтология сабж №2

Пропускаю все что там на экране во время установки потому как интересное начинается уже после появления окна с сообщением что установка завершена и требуется перезагрузка - жмём смело перезагрузку. При этом на черном экране видим как всё выгружается до того момента когда выплюнет диск. Если убрав диск как и Я запхнёте дисковод обратно то.... Получите массу ошибок на экране и зависание компа. Это впрочем настроение не портит потому как рекомендую даже если станет перезагружаться перехватите на появлении экрана BIOS и уж выключите чтобы небыло потом обид за глюки.:taunt: После включения сразу появится панель обновления языка. Привыкайте... Но главное не забудьте сразу выключить скринсавер потому как подвесит всё и нах. Не поленитесь и залезьте в меню параметры и отключите все птицы выставив отключение всего на пару часов.

8fa361204520.png

Сразу покажет что никак не может сделать обновления потому как нетдиска в дисководе. Скрин не сделал потому как при установке как раз позвонили и народ просто помог понажимав далее.....:(Потом автоматом в и-нет и обновления как языкового так и пакетов.
Теперь вот о интернете подробней потому как у каждого свой провайдер и свои заморочки. У меня Фарлеп входящий в VEGA TELECOM. Особенность в том что модемы для проводного и оптического и-нета не требуют парольного входа с указанием логина. Тоже самое и с киевстаром если есть USB модем. Просто воткните и ВСЁ! Вешаю все остальные скрины без коментов потому как из них видно что имена самих скринов до установки языковых пакетов аглицкие, а после уж название стало "снимок". После установки пакетов предложение перезагрузки и вот тот момент когда и меню отображаемое в верху стало на москальской мове. Как установить KDE, GCC, Developer и многое другое - это поищите сами, но если нада - то расскажу всем любопытным. ОСь довольно устойчиво работает как на старых так и на новых машинах. Даже на двух яйцовке встала без промблем и главное обновилась так как нужно. Ну и еще приятность заключается в том что загружая по такой схеме любую ебунту Вы получаете часы равные системным. Т.е. по тому как и в виндозе и в биосе, а не там на пару тройку больше от реального времени.:taunt:
Успехов!
С Уважением Ебунтолог сат-експерта MIUS:big_boss:
 

Вложения

  • Screenshot-1.jpg
    Screenshot-1.jpg
    18,9 KB · Просмотры: 3
  • Снимок-3.jpg
    Снимок-3.jpg
    16,5 KB · Просмотры: 3
  • Снимок-9.jpg
    Снимок-9.jpg
    19,5 KB · Просмотры: 3
  • Снимок-10.jpg
    Снимок-10.jpg
    20,2 KB · Просмотры: 3
  • Снимок-11.jpg
    Снимок-11.jpg
    19,2 KB · Просмотры: 3

MIUS

Moderator
Команда форума
Ебунтология сабж №3

А вот и любимая Opera:taunt:

770662fdda49.jpg

Для тех кто желает много програмок - нажмите в меню "Приложения" а уж там есть центр приложений убунту черезкоторый и грузите всё что хоцца(ну это просто для тех кто не догнал что усё просто:taunt: )

2b315645f15c.jpg

Наслаждайтесь!

С Уважением Ебунтолог сат-експерта MIUS :big_boss:
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Gnome=ubuntu
KDE=kubuntu
sudo apt-get kubuntu-desktop

6d5a30fa8052.png


После установки KDE заставка загрузки/выгрузки меняется на kubuntu и в KDE не работает создание скринов.......
Xfce=xubuntu
sudo apt-get хubuntu-desktop

При установке Xfce удаляются несколько пакетов убунты и после того как в меню выбора при входе появляется Xfce - забудьте о быстром интернете или о редактировании чего либо на сат -эксперте. Повторная переустановка браузеров абсолютно ничего не меняет.
Про едунту и еубунту/ебунту читайте сами потому как этот рабочий стол сокращенный до буквы Е в настоящее время не поддерживается и на версию 10.хх ставить просто не рискнул.

 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Страшная Правда про убунту.

Страшная Правда про убунту. Это виста с кастомным скином!:rofl:

Security_holes.png

Более подробно на русском читайте здесь-> http://lurkmore.ru/Ubuntu :rofl:
Ебунтолог MIUS:big_boss:
 
Последнее редактирование:
Сверху