Ubuntu Linux

MIUS

Moderator
Команда форума
Ubuntu Linux :download:​


Xubuntu.png



Ubuntu (произносится: «убу́нту») — дистрибутив GNU/Linux на основе проекта Debian GNU/Linux. Само слово «убу́нту» на языках зулу и коса означает «гуманность, человеколюбие». Поэтому направленность на конечного пользователя и обеспечение максимальных удобств — не просто одна из задач дистрибутива, а фактически его сущность.

Релиз — каждые 6 месяцев, поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Генеральный спонсор Ubuntu — Canonical Ltd. Марка Шаттлворта. Проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Ubuntu поставляется с подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций (установка — c помощью Live-CD).

Диски Ubuntu — бесплатны, доставка по почте — бесплатна, в данный момент возможно сделать заказ Ubuntu 8.04 LTS (Hardy Heron) («харди херон»).

Первый релиз Ubuntu 20 октября 2004 начался как временный форк Debian GNU/Linux, с целью регулярного получения кода Debian, чтобы выпускать каждые шесть месяцев новую версию системы. В отличие от некоторых других форков Debian общего назначения, таких, как Xandros, Linspire и Libranet, Canonical остались близко к философии Debian и используют для Ubuntu, в основном, свободное программное обеспечение, вместо того, чтобы частично положиться на закрытые добавления.

Пакеты Ubuntu, в основном, базируются на пакетах из нестабильной (unstable) группы пакетов из Debian. Ubuntu использует Advanced Packaging Tool от Debian для управления установленными пакетами. Тем не менее, пакеты для Ubuntu и Debian не обязательно совместимы друг с другом. Некоторые разработчики Ubuntu занимаются также и ключевыми пакетами Debian, поэтому, в случае внесения изменений в собираемые программы, они вносятся в оба проекта. Однако в апреле 2005 основатель Debian Ян Мердок критиковал Ubuntu за несовместимости между его пакетами и таковыми из Debian, говоря, что Ubuntu слишком далеко отклонился от Debian Sarge, чтобы остаться совместимым.

Ubuntu в настоящее время финансируется Марком Шаттлвортом через Canonical Ltd. 8 июля 2005, Canonical объявил о создании Ubuntu Foundation и обеспечил начальное инвестирование в размере 10 миллионов долларов. Цель фонда состоит в том, чтобы гарантировать поддержку и развитие для всех будущих версий Ubuntu, но на 2008 фонд остается бездействующим. Шаттлворт описывает его как чрезвычайный фонд на случай, если поддержка Canonical прекратится.

Есть планы относительно ветки Ubuntu под кодовым именем «Grumpy Groundhog». Запланировано, что она будет оставаться непостоянной ветвью развития и испытаний, берущей источник непосредственно из контроля пересмотра различных программ и приложений, которые отправлены как часть Ubuntu. Это предусмотрено, чтобы позволить опытным пользователям и разработчикам проверять версии отдельных программ «с точностью до минуты», как если бы они появились для распространения уже сегодня, без необходимости самим создавать пакеты; планируется заранее предупреждать об ошибках сборки на различных архитектурах. Пока Grumpy Groundhog недоступна для широкого круга пользователей.

Обновление пакетов запланировано в течение трёх лет для пользовательских версий и пяти лет для серверных, с платной технической поддержкой от Canonical на этот период. В последний релиз Ubuntu 8.04 Hardy Heron включены GNOME 2.22, Mozilla Firefox 3 beta 5, OpenOffice.org 2.4.0, GCC 4.1.3 и ядро Linux версии 2.6.24.

Во Франции в 2007 году в Парламенте отказались от использования Windows XP и перешли на использование Ubuntu, а в 2008 году было объявлено о планомерном переходе на эту ОС более 70 тыс. компьютеров полиции. Ubuntu используется как система по умолчанию в школах Грузии, Македонии. В Испании разворачивается проект на более чем 400 тыс. компьютерных систем с Ubuntu для учебных заведений. В 2008 году на Ubuntu будет переведено от 5 до 8 тысяч десктопов, в последующие 4 года будет переводиться по 12 — 15 тысяч компьютеров ежегодно во всех отделах полиции в пределах Франции.
Google использует на своих «машинах» ОС под названием Goobuntu — модифицированный дистрибутив Ubuntu

Ubuntu и его варианты доступны для скачивания в интернете (http://www.ubuntu.com/download) или могут быть бесплатно высланы любому, кто запросит CD-ROM на сервисе https://shipit.ubuntu.com/ от Canonical Ltd.






el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Kubuntu Linux

Kubuntu Linux :download:​


Kubuntu.png


Kubuntu — один из дистрибутивов операционной системы GNU/Linux. Kubuntu разрабатывается компанией Canonical Ltd. и является видоизменённой версией дистрибутива Ubuntu. Главное отличие этих двух дистрибутивов заключается в используемой по умолчанию среде рабочего стола, в Kubuntu это — KDE.

Релиз‐цикл дистрибутива составляет 6 месяцев.

Название Kubuntu состоит из Ubuntu и присоёдинённой спереди буквы «K», взятой из KDE. Kubuntu означает «направленное на человечность» на языке бемба, и «бесплатный» на языке кирунди, и произносится как «кубу́нту»
Раз в полтора года Canonical Ltd. выпускает специальную версию Kubuntu с долгосрочной технической поддержкой (т. н. Long Term Support) сроком на 5 лет для серверной версии и сроком на 3 года для настольной версии.









el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Со своей стороны хочу дополнить, что версия на CD годится только для ознакомления с системой и аварийных работ.
Если есть желания работать на Ubuntu то лучше скачать DVD версию.
Ещё неплохо, если нет быстрого интернета, разжиться дисками с дополнительными пакетами. Они очень помогают на первых порах ;)
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
а так же мона заказать диск по почте на их сайте...у мну друг заказал...недели через две пришло...совершенно бесплатна...я юзаю ASPlinux, российское производство...
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Из DOS или Windows в Linux HOWTO

Из DOS или Windows в Linux HOWTO :download:​

Этот HOWTO предназначен для всех пользователей (которые скоро станут бывшими?) DOS и Windows, которые решили перейти к использованию Linux---свободной версии UNIX. Целью этого документа является помощь в переносе знаний пользователя о DOS и Windows в среду Linux, а также предоставление советов об обмене файлами и ресурсами между этими двумя операционными системами.


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • Из DOS Windows в Linux HOWTO.doc.zip
    64,8 KB · Просмотры: 14

MIUS

Moderator
Команда форума
Как скопировать систему Linux с одного жесткого диска на другой[

Как скопировать систему Linux с одного жесткого диска на другой:download:​


Инструкция по копированию линукса с одного жесткого диска на другой.



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • Как скопировать систему Linux с одного жесткого диска на другой.doc.zip
    13,4 KB · Просмотры: 22

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
юзаю убунту 8.04 уже второй месяц...по красивости, шустрости и надежности круче любой виндЫ...но с ХРюшей не спешу расставаться)
 

TrustNo1

Пользователь
давно юзаю убанту 7.10 на работе, очень понравилась но есть канеш недоработки которые разработчики даже двумя сотнями обновлений не решили. можно стерпеть ради лицензионной чистоты. эта наркотическая зависимость на которую нас подсаживают с малого возраста Мелкомягкие, я с трудом её поборол с помощью убанту ) ибо ни асп-линух ни рэдхат в свое время меня так долго задержать не могли - много раз возвращался к ХР. дома разумеется пока убанту не приемлима - я геймер (
 

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
Ох и страшная :)
этот скрин http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/Xubuntu.png
мне напомнил win3.11
нет! даже 3.0


Если и менять фортки... то на МАС
а это чудище - пусть для слепых останется

Добавлено через 7 минут
Почувствуй разницу



 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Lаmо,а для тебя интерфейс на первом месте? тады виста лучшая!!!
 

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
Для меня удобство на первом :) Я как представлю, что все проги которые у меня стоят прийдется ставить и настраивать для Linux желание его ставить сразу пропадает

Vista пропущу
seven поставлю обязательно
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
как, не попробовав? я и то попробовал, правда я фуфел 32-битный не ставил, я юзал ультимейт-64. летает хорошо, но мне работать надо, потому пока на ХР....висту ставил на отдельный раздел для пробы....
seven поставлю обязательно
ну как же не попробовать? обязательно надо будет....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Уже есть нормальная русская бэта
это очередной фуфел...это как на ХР поставить виста-трансформэйшн-пак и кричать что у мну виста. да и к тому же я почему-то думаю что повсем логикам новая ось должна быть 64-битной и не иметь варианта-32 как виста проходная...ну не будет ни один юзер имеющий хоть каплю мозгов ставить новую, сырую, недоведённую 32-битную ось если есть старая и давно укрощённая...разве что как висту тыкать в ОЕМ с ноутами...и не комплектовать ноут дровами под ХР, что б юзер сам мучился потом в поисках...
 

brex

Профи в Сат-ТВ
Я как представлю, что все проги которые у меня стоят прийдется ставить и настраивать для Linux желание его ставить сразу пропадает
Этого можно легко избежать. При инсталяции системы есть возможность выбрать блок-пакеты программ по тематикам, например: графика, оффис, мультимедия и т.д. После инсталляции их уже сразу непосредственно можно юзать, без всяких лишних манипуляций для себя и для компа. Правда интерфейс у некоторых из них еще может быть архаичным, но по функциональным возможностям они могут превосходить майкрософтовские. Кроме того, прикинь - бесплатный Gimp и его аналог Photoshop стоимостью в несколько тысяч долларов. А если, что-то придеться инсталлировать доплнительно, то установка каждой новой программы не требует прописки в реестре, как это имеет место в Виндовсах , и не замедляет работу системы.
 
Сверху