Установка энигмы2 на Катрейн для новичков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

allllex

Модератор
Команда форума
Установка энигмы2 на Катрейне во внешнюю флешь с одновременной возможностью пользоваться модифицированным имиджем от группы AAF с русским языком и ЕПГ, эмуляторами, наворотами от AAF на внутренней флеши

Инструкция в файле AAF2.0b-mod+enigma2.zip в подвеске.
Рассмотрен только вариант с 2 имиджами. Любой юзер может добавить имиджей при необходимости во внешнюю флешь для себя.
Дан совет на случай прекращения загрузки имиджа с внутренней флеши.
Это описание для оригинальных боксов версии 1 Wt
Китайца у меня нет и версии 14 Wt тоже нет.
Повторяю, только от начала и до конца одним заходом.
Тогда встанет.
(Эта помощь потеряла актуальность, потому, что и имиджи изменились и программы тоже. Она на сегодня отображает только общий план работы. Для новых имиджей нужны актуальные программы установки.)
26.11.2008 обновлена информация и добавлен раздел:
Установка энигмы2 и ВА имиджей на жесткий диск, без применения внешней флешь-памяти для Kathrein UFS-910
Этот раздел тоже на сегодня не актуален, имеются другие, более легкие способы установки
28.11.2008 Добавлена информация:

III. Установка энигмы2 во внутреннюю флешь ресивера Kathrein UFS - 910
На сегодня не актуален, имеются другие, более легкие способы установки
Восстановление бокса после неудачных экспериментов с Энигмой2 при помощи NotfallImage 1.06 и нуль-модемного кабеля.
На сегодня не актуален
29.11.2008
Обновил русский языковый файл для КСС версии 3.0

01.01.2009
Обновил русский языковый файл до версии 3.1
Переписал заново некоторые разделы файла помощи в связи с модернизацией софта.
Файлы актуальны на 01.01.2009.

18.01.2009
Добавлены разделы:
V. Возврат на свой старый имидж после экспериментов с энигмой2 за 1 шаг.
VI. Установка ВА на энигму2 во внутренней флеши.
Не актуален
VII. Установка на ВА с энигмой2 во внутренней флеши дополнительной энигмы2 во внешнюю флешь.
(Как пример, устанавливаем польский имидж TDT_rev698_mod_PKT_beta3.0)
Обновлены все разделы и актуализированы на 18.01.2009 года
Не актуален
20.01.2009
Добавлен раздел:
VIII. Как правильно заменить энигму2 во внутренней флеши на энигму2 от группы AAF
(на примерре последнего актуального имиджа AAF_Flashimage_4.47)
не актуален
01.03.2009
В подвеску добавлен подкорректированный файл помощи, переведенный KVL, от фирмы Катрейн Reanimacija-UFS 910
Опасен к применению, есть возможность при сбое полностью убить бокс
Как грамотно провести реанимацию загубленного бокса (если еще не убит загрузчик и бокс виден в Гипертерминале)

04.03.2009
В подвеску добавлено: U-boot_Polska
Поляки написали свой альтернативный загрузчик имиджей, прописали его во внутреннюю флешь и у них появилась возможность загружать имиджи, выбирая их пультом. Но они не используют никаких ВА никаких КСС. Они просто берут и записывают имидж на флешку. Правда в том посте не говорилось, в каком формате это делается и каким образом. Потом вставляют эту флешку, разбитую на несколько разделов в бокс, из терминала бокса выбирают нужный раздел и имидж, установленный в это раздел, загружается. Загрузчик поддерживает разбиение флешки или диска, без разницы на максимум 9 разделов.
Процесс описан подробно. И перевел я подробно. За правильность команд ручаюсь, но учтите, в жизни я к польскому языку отношения вообще не имел и не имею. Но переводить могу со многих языков. Поэтому в тексте может пару-тройку слов понял не так, как надо. Еще раз повторяю, это перевод. Поэтому, кто вздумает им воспользоваться, делает это на свой страх и риск. Имеется ссылка на коротенький фильм, как это работает.
ВНИМАНИЕ,ПРЕЖДЕ,ЧЕМ РЕШИТЕСЬ МЕНЯТЬ ЗАГРУЗЧИК,СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ:
http://forum.sat-expert.com/177786-post341.html

11.03.2009
Вторично переработал и внес необходимые пояснения в инструкцию Reanimacija-UFS 910
Опасен, читай выше
28.03.2009
В инструкцию Reanimacija-UFS 910.zip вписал дополнительную команду по исправлению МАС-адреса, если он у вас был неправильный. Увеличил до 100% размер скринов реанимации.

Добавил файл помощи Reanimacija_s_ufs910config.zip для реанимации Катрейна с помощью программы ufs910config, с картинками. Может кому поможет.
На сегодня не актуален
Обновил русский языковый файл Lng_Russian-KCC до версии 3.2

01.09.2009
Обновил файл помощи в реанимации Reanimacija-UFS 910. Думал, что разжевано, но наступают на те же грабли. Еще доразжевал.
Опасен, читайте выше
04.09.2009
Добавил файл оригинальной реанимации бокса после неудачно загруженного имиджа в Катрейн910. Любого имиджа. Единственное требование для реанимации, соединение компьютера с боксом по нуль модемному кабелю, и бокс не убит до конца, его еще видит гипертерминал. Все остальное пофиг.

Преимущества, по сравнению с другими:
1.Требуется только нуль модемное соединение с боксом
2. Достаточно только того, чтобы гипертерминал видел бокс. Если видит, то 100% восстановите.
3.После восстановления бокс загружается самым последним программным обеспечением, версии 2.01 финал.
В гипертерминале дается только одна единственная команда. Если сделаете Копировать - Вставить, то 100% не допустите ошибки.
Инструкция внутри на русском.
По моему мнению на сегодня (10.09.2009.) наилучший, актуальный и безопасный вариант)

Скачиваем отсюда:
UltimateFlashRecovery_UFS910_rev_0.997
http://forum.sat-expert.com/downloads.php?do=file&id=334&act=down
Чуть подробнее описано здесь
http://forum.sat-expert.com/221102-post623.html

10.09.2009.
Добавлен файл помощи по изменению МАС адреса KathreinUFS910
MAC.zip (в подвеске)

06.11.2009.
Добавлен файл помощи по:
Альтернативная загрузка имиджей во внешнюю флешь без применения ВА и программы КСС (mini-Uboot).
mini-Uboot_AAF (в подвеске)
Ссылка на версию мини загрузчика устарела. Качайте из базы данных форума AAF последнюю актуальную версию.

18.11.2009
Добавил файл помощи:
Активация и настройка уже установленного в имидже AAF_First_SVN_UFS910-Flash мини-загрузчика (mini-Uboot).
Activation.doc

15.01.2010
Добавил файл помощи:
Как создать собственный имидж ENIGMA2, Neutrino или VDR для ресивера Kathrein UFS910
Konstruirovanie_image.zip
В подвеске.
18.01.10 файл дополнил, чтобы поняли даже те, кто не сильно знаком с линуксом.

03.02.10
Добавлен перевод файла помощи при работе с программой Multipartinataller
Multipartinstaller_rus.pdf
Оригинал здесь:
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=36197

15.02.2010
Аварийное восстановление из ситуации, когда на Kathrein UFS910, больше ничего не работает но еще есть сеть.
http://forum.sat-expert.com/272572-post208.html

И напоследок:

Обновлено 27 марта 2012 года

Для тех кто в танке и не хочет заморачиваться с мини или макси загрузчиками или Мультипартинсталлерами, но хочет иметь и оригинальный имидж, и последнюю Е2, и последнюю нейтрину на одном боксе.
http://forum.sat-expert.com/300160-post48.html
 

Вложения

  • FAK-AAF2.0b-mod+enigma2.zip
    798,4 KB · Просмотры: 3.574
  • U-boot_Polska.zip
    107,8 KB · Просмотры: 846
  • Reanimacija_s_ufs910config.zip
    3,6 MB · Просмотры: 885
  • Lng_Russian-KCC-v3.2.zip
    6,2 KB · Просмотры: 793
  • Reanimacija-UFS 910.zip
    147,4 KB · Просмотры: 732
  • MAC.zip
    667 байт · Просмотры: 581
  • Activation.zip
    97,4 KB · Просмотры: 653
  • Konstruirovanie_image.zip
    2,3 MB · Просмотры: 518
  • Multipartinstaller_rus.pdf
    1,9 MB · Просмотры: 2.344
  • mini-Uboot_AAF.zip
    54,5 KB · Просмотры: 1.137
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Я думаю vic меня простит, что я использовал его пост. В мой пост больше информации не влезает.


15.02.2010.

Добавлен архив аварийного восстановления бокса до официальной версии 2.02, но только в том случае, если еще работает сеть на боксе. Кроме этого требуется нуль-модемный кабель.
AAF_Recovery_Tool_UFS910_v06.zip
Практически эта программа применима для уничтожения мини-загрузчика из флеши и стирания всех его боотаргов.
А также она удобна тем пользователям, которым надоели игры с энигмами, нейтринами и прочим. За один раз он безопасно вернется к официальному имиджу с вычищенной флешью, без мусора внутри флешь-памяти.

В архиве сама программа и файл помощи на русском и немецком языках.
 

Вложения

  • AAF_Recovery_Tool_UFS910_v06.zip
    11,9 MB · Просмотры: 696
Последнее редактирование модератором:

vic

Профи в Сат-ТВ
Alexey_C, разница естественно в самом оформлении имиджа,тут нужно привыкнуть вначале...кто в первые сталкивается с енигмой,очень сложно освоить принцип работы..знаю по опыту на дбокс2,дримбокс...по идее..чем более навореченней имидж,тем больше с ним глюков приключается.тут тоже нужно привыкнуть..
А все дополнительные функции..это практически тоже,что и в дополнительном меню счас осд катрайна..хотя мне кажется осд пошло дальше,чем е2..
Вот так популярно ..на хлопский разум..:)
Я начинал с енигме на дбокс2..есть ещё заморочней имидж -нейтрино..это вообще на любителя..
 

Odisey

Профи в Сат-ТВ
Мдааа.. Нет эмулятора, а это уже плохо, а если у кого нет шары? И все смотреть ничего не сможет, только открытые каналы, тогда и ресивер не нужен никакой. Многие производители специально делают эмулятор, возможность видеть кодированные каналы иначе продажи почти не было-бы
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Odisey, внедрение эмулятора в Е2 дело времени..пока вы просто при желании конечно,можете популярно ознакомится с внешним оформлением и принципами работы..они немного отличаются ..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Odisey, я тоже поддержал бы такую идею создания учебного видеоролика!!!!!Вот кто у нас бы этим мог занятся-низкий ему был бы поклон..
К сожалению нету даже фотоапарата у меня..:)
 

tolli

Профи в Сат-ТВ

alex1059

Профи в Сат-ТВ
На любой имидж ставится или только на офф. прошивку?
Если ставите Энигму с офф1.06 то можно на любой, а если с AAF2.0d то лучше сначала перешиться на офф 1.06. По крайней мере я так делал(бережоного бог бережет)
 

ankom

Профи в Сат-ТВ
Спасибо alllex за подрпобную инструкцию.
У меня вопрос. В этой версии Энигмы есть возможность стриминга с бокса на комп по сети?
 

nik0

Профи в Сат-ТВ
Спасибо.
А какая минимальная величина флешки?
Просто есть флеш на 150мб, которая работает с катей,
но не знаю хватит ли ее.
 
Последнее редактирование:

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Спасибо alllex за подрпобную инструкцию.
У меня вопрос. В этой версии Энигмы есть возможность стриминга с бокса на комп по сети?

Я пробовал ещё месяц назад,не получилось,хотя vlc присутсвует в плагинах.
Хочу ещё добавить,что у меня стоит так,на внутрянке 1.06-дуал бут,на флэшке-енигма2, ааф2.0с3, Рудбокс1.05рус(триколор+нтв) и всё работает замечательно.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Я пробовал ещё месяц назад,не получилось,хотя vlc присутсвует в плагинах.
Совсем недавно вышел новый VLC плеер версии vlc-0.9.2
There are new codecs support, like Flash video variants, camcorder codecs (M2TS ones), Dirac, Atrac3, H.264 PAFF
Так вот нас конкретно интересует PAFF
Это как раз интерлейсное видео со спутников. Попробуйте его. Но версия совсем свежая, наверное плагин еще не успели написать
http://wiki.videolan.org/What_is_cool_in_0.9/

А какая минимальная величина флешки?
Просто есть флеш на 150мб, которая работает с катей,
но не знаю хватит ли ее.
Я сомневаюсь. Сейчас запустил Systeminfo на КСС
Так вот там такие данные:
dev/rot занято 110 МБ
и еще dev/rot занято 110МБ
Это внутренняя флешь на ней 220 МБ
dev/cda1 занято 87,2 МБ это внешняя флешь с имиджем ааф2.0с3
dev/cda2 занято 110 МБ это энигма2
В сумме на внешней флеши занято 110 + 87,2 = 197,2МБ
Как видишь, не хватит.

У меня вопрос. В этой версии Энигмы есть возможность стриминга с бокса на комп по сети?
На этот вопрос я тебе отвечу, просто подвесив скрин Веб-интерфейса.



Ты про эти телевизоры имеешь ввиду? Как видишь, есть.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Просьба всем просмотреть первый пост и нажать кнопку "спаибо" для allllex, так как после объединения инструкции по установке благодарности исчезли.
 

allllex

Модератор
Команда форума
toyo
При объединении постов у меня исчезла возможность исправлять ошибки в своем посте. При попытке правки программа форума говорит, что у меня вставлено много картинок, и предлагает половину удалить. Если не удалю, то испраления не сохраняются. Имейте это ввиду.
 

ankom

Профи в Сат-ТВ
allllex, я имею ввиду смотреть каналы на компе с ресивера через сеть. Есть такая возможность?

Я просто никогда не юзал Энигму. Читал только, что такое возможно было на Дримбоксах.
 

nik0

Профи в Сат-ТВ
Промучался целый день но КССv2b у меня работал не корректно
пока не перешел на КССv2 не получалось даже увидеть 2-ой загрузчик
активным.Может скачал криво, хотя пытался дважды.
.........................................................................................................
.........................................................................................................
Ну вот теперь все получилось.
Впечатлений куча.
Спасибо огромное allllex.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
allllex, я имею ввиду смотреть каналы на компе с ресивера через сеть. Есть такая возможность?
Я же специально скрин подвесил. Это список избранного.
При нажатии на названии канала, он переключается на боксе и соответственно на телевизоре.
При нажатии на иконку справа с листками бумаги, на компьютере сверху появляется описание этого канала, время начала и конца
При нажатии на иконку, изображающую телевизор, этот канал запускается для просмотра на компьютере.
Так что такая возможность есть. Только наверное LAN плеер надо подключить. В плагинах он виден, но при попытке зайти в настройки вываливается зеленый экран смерти и энигма2 перегружается. Надо просто разобраться.
Не работает сеть. Выдается сообщение о невозможности подключиться из-за сетевой ошибки.
А при нажатии на иконку с телевизором бокс посылает на комп файл типа stream.m3u
 

Odisey

Профи в Сат-ТВ
Откопал в сети, если не то то удалите это сообщение

Энигма - это графический интерфейс пользователя (GUI) с драйверами для железа. Изначально Энигма была разработана для DBox2 и затем адаптирована для Dreambox. Функциональность Энигмы может быть расширена с помощью плагинов, аддонов и скинов (plugins, add-ons, skins). Впервые Энигма была портирована для ресиверов DGStation командой DGS-Enigma, выпустившей Basic Enigma в 2006. После этого появилось множество вариантов Энигмы для 200s, 250s, 400s и Prime. Команды, осуществляющие разработку и поддержку Энигмы:

Collosseum Enigmа v.2 23-07-2007 Новый emu manager. Из web-интерфейса можно настраивать текущий emu. Больше инфы в OSD: мульти-аудио, стрим, тек. кодировка, тек. эму,.... Новая панель настроек Inadyn - aMule ready (требуется установка плагина aMule). Нет линков для скачки emu, нужно добавлять самостоятельно в /var/CTEAM/downloads.url). Сервера (CWS = ...) указываются в /var/keys/newcamd.list. Можно выбрать device/directory для записи (отображается прибл. время, сколько влезет). Синяя кнопка: 1 клик - Colosseum Control Center (CCC) panel, 2 одиночных клика - окно “Utilities”, 3 одиночных клика - окно “Extra Enigma Setup”. Желтая кнопка: двойной клик - окно “Colosseum Advanced Infos”. Зеленая кнопка: двойной клик - окно “Timer List”. Проверка своб.пространства при установке аддонов. Меню Enigma Extra Setup -> Recover Movies. Нет русского языка.

Настройка разных версий Энигмы может незначительно отличаться. Далее перечислены основные действия по настройке.
Итак, сразу после первой загрузки Энигмы:

Выбрать часовой пояс, систему цветности (PAL), язык (пока только английский).
Настроить сетевое соединение. По умолчанию включено DHCP, и если у вас нет извращений типа ВПН, тюнер сам уже определит и АйПи, и шлюз, и ДНС. И все же, я предпочитаю использовать ручную настройку, чтобы у тюнера был постоянный IP-адрес. Для этого нужно снять птичку с поля DHCP и заполнить все поля. Например:
IP: 192.168.0.150 (выбирается свободный в своей сети)
Netmask: 255.255.255.0 (всегда одинаково)
Type: LAN
Nameserver: 192.168.0.254 (например, если подключение по ADSL, то это адрес модема)
Gateway: 192.168.0.254
Ваши значения могут отличаться от приведенных!

Если устанавливаете Энигму не первый раз, то заодно можно настроить автомонтирование диска.
Внимание: В меню конфигурации спутников НЕ ЗАХОДИТЬ и ничего там НЕ МЕНЯТЬ! В имидже присутствуют прописанные каналы с Астры , на них пока не обращать внимания.
НЕ ДЕЛАТЬ сброс в заводские установки, как это рекомендуют на других имиджах!!!

Если собираетесь использовать эмуляторы на SF Энигме, то лучше установить их сейчас. Это можно сделать и после полной настройки, но тогда нужно будет убедиться, что у вас достаточно свободного места в /var (запретить кэш EPG, телетекста, удалить лишние файлы). См инструкцию по установке эмуляторов в зависимости от версии. Заодно можно зайти "available packages (Feed:Locale)", скачать и установить НЕМЕЦКИЙ язык (enigma-Loсale-de) - потом можно будет сделать из него русский.
Если вас напрягает английский язык - устанавливаем русский язык: в папке /var/tuxbox/config/enigma/lokale/de/LC_MESSAGES/ лежит файлик tuxbox-enigma.mo - его мы заменяем вот этим (предварительно распаковав).
Заходим в меню тюнера - setup / system settings / OSD language - выбираем "Deutsch", выходим полностью из меню и на всякий случай перегружаем тюнер.
Теперь практически все пункты меню будут на русском. Практически (но не полностью на 100%) - это потому , что в исходниках (в данном случае в немецкой локализации, с которой сделан перевод (автор kateplov) заложены не все фразы - всё, что туда не попало, осталось на АНГЛИЙСКОМ.
Если вы до сих пор не перезагружали ресивер - ПЕРЕЗАГРУЗИТЕ его СЕЙЧАС!!!
Работа со списком каналов и спутников.
В имидже присутствуют прописанные каналы с Астры и конфигурация спутников - "нестандартная пользовательская конфигурация" - один спутник (Астра) через Дисек1.1
Заходим в Меню/ Установка/ Поиск сервисов/ Конфигурация спутников/
Нам надо для начала прописать свой спутник вместо Астры и хотя бы пару каналов - после этого можно будет удалить тот мусор, который пришёл вместе с имиджем.
Для этого становимся на строчку спутника - ОК - выбираем из списка наш любимый НТВ+ (EutelSesatW4)- ОК
- становимся на LNB - ОК - выбираем LNB 0, во всех трёх строчках ставим частоту 10750, если кабель длинный, ставим галку "повысить напряжение" (у меня 30м нормально без неё)
- жмём СИНЮЮ кнопку (след. стр.) : Toneburst - нет, ДисекС режим - 1,0 , Параметры ДисекС - соответственно тот, на котором висит НТВ-шный конвертор. (АА-1-й, АВ-2-й, ВА-3-й, ВВ-4-й входы соответственно)
Галки "секвентальный повтор" и "быстрый дисек" не нужны.
-жмём Зелёную кнопку (сохранить) и возвращаемся в меню "Конфигурация спутников"
- становимся на квадрат 22кгц (Hi/Lo) - ОК- и выбираем "Off". Жмём Зелёную кнопку - сохранить - и возвращаемся в меню "Поиск сервисов"
ВНИМАНИЕ! начинать настройку надо именно с НТВ-ного спутника, иначе не сохранится "нестандартная пользовательская конфигурация" - остальные спутники можно будет потом добавить, так же как и настроить потом различные конфигурации дисеков, моторов, конверторов.

БЕЗ ПЕРЕЗАГРУЗКИ после настройки конфигурации 1-го спутника заходим в меню "Ручной поиск транспондера".
Выставляем частоту транспондера (например, 12322), фек 3/4 , Поляризацию (вертик./прав) и скорость потока (27500).
Можно поставить галку на "сетевой поиск" - Остальные галки не ставить. Если тюнер захватил сигнал, достаточный для работы, автоматом выскочат галки "LOCK" , "SYNC".
Жмём зелёную кнопку - поиск пошёл.
Аналогично можно пройти поиском по горизонтальным (левым) транспондерам НТВ, и в конце поиска убедиться, что все каналы выгреб со спутника.
После этого можно удалять старые каналы с Астры, добавлять новые спутники, редактировать списки каналов.
Для экономии памяти ресивера, да и для собственного удобства, предпочтительно создать свой файл спутников/транспондеров satellites.xml, содержащий только те спутники/транспондеры, которые вы будете реально смотреть. Формат файла satellites.xml и один из способов его изменения описаны здесь. Во избежание проблем, не удаляйте спутник Astra 19.2E! Не забудьте перезагрузить ресивер после замены этого файла.
Если вы используете протокол USALS для управления мотоподвесом с несколькими конверторами, установленными на одной тарелке и подключенными через Дисек, не забудьте указать свои координаты для каждого конвертора: Setup->Service Searching->Motor Setup->[LNB 0, LNB 1,...]


А вообще там подробно все описано, и про эмуляторы и про кардшаринг, сетевые настройки видео и т.д но для Дримов, надо спецам нашим почитать и глядишь еще что откроют для нас с вами, может и я установлю Энигму 2
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху