chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Решил написать мануал, как установить Энигму 2.

ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, АВТОР НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОЗМОЖНЫЕ И НЕВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ[/B]

Рассмотрим метод установки Энигмы на USB Stick и HDD.

Что нужно?

1. USB Flash Stick, от 512MB
2. IPBOX c любой прошивкой поддерживающей MultiBoot. Конфиг мультибута скачать здесь. Прошиваем с флеши стандартным способом.
3. Любой архив с Энигмой 2 для IPBOX. Выберите здесь. Я предпочитаю PKT MOD.

Готовим внешнюю флешку

Например, на прошивке NLB. Ставим ее в тюнер (во включенный тюнер, потому как после перезагрузки со вставленной флешей вместо /mnt/usb/usb0 вы получите /mnt/usb/usb1, а usb0 будет смотреть в никуда - это баг DGS), вызываем NLBPANEL зеленой кнопкой на пульте идем в USB Options -> Format. Форматируем флешу. По окончании делаем USB Options -> Mount. Как только флеша смонтировалась, запускаем ftp клиента и копируем архив с Энигмой в /mnt/usb/usb0.

Как отформатить флешу на других прошивках, читайте на форуме, я предпочитаю NLB.

По окончании копирования заходим телнетом и даем 3 команды по мере выполнения:

cd /mnt/usb/usb0
tar xzf имя_архива_с_энигмой.tar.gz
sync

Перегружаемся, выбираем кнопкой на ДУ нужный метод загрузки, удерживая нужную кнопку:
2) загрузка с USB с установленным hdd
3) загрузка оригинального имиджа
5) загрузка с USB без hdd
6) загрузка с SATA hdd

Не стоит держать кнопку при каждой загрузке, загрузчик помнит последний выбранный режим.

Если вы захотите обновить е2 на более новую версию, не стоит проделывать все эти манипуляции снова, необходимо только отформатить флешку заново, скопировать новый архив на носитель (usb флешу или HDD) и развернуть архив. Ваш загрузчик уже знает что делать.

Удачи motherfuckers. :taunt:

PS. "Спасибо" жать там !bad!
 
Последнее редактирование модератором:

booom2

Профи в Сат-ТВ
Пасиб :) Надо попробовать....
 

SugarFree

Профи в Сат-ТВ
chewbacca,
для 910-го надо ждать или можно тот же загрузчик пользовать?
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Спасибо! :) А вот это как переводиЦЦо? Тоже команда телнет? :)

Добавлено через 3 минуты

А по мбокс ньюкамд идет или теперь только камд 3 если энигма?

Х.з. Я до эумлятора не дошел, вот только минуту назад разобрался с позиционером. Геморно, особенно если матчасть не знаешь.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Завел камд3 на энигме. Щас сморю ХД каналы. Понаблюдаю за фризами.
Кстати каналы переключаются куда быстрее, в разы.

ЗЫ. Не стабильная ссцуко, если лазить по плагинским менюхам, но жить можно. Эмулятор пришлось через жопу прикручивать. Щас попытаюсь связаться с поляками, мож поправят.
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
Да. Фризы тоже очень интересуют
сча я тоже, пожалуй, залью е2
 

SugarFree

Профи в Сат-ТВ
ничерта не пойму - всё сделал по инструкции, в результате в usb0 пусто, а в usb1 все папки начиная с bin, boot и т.п., соответственно по нажатию двойки не происходит ничего. поможет ктонить?

Добавлено через 4 минуты
я думаю собака порылась в пункте
если у нет HDD, то устройством с Энигмой будет sda2 и параметр usb будет равен 0:2,
если установлен HDD, то устройством с Энигмой будет sdb2 и параметр usb будет равен 0:2 соответственно.
т.к. в обоих случая 0:2
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
глянь в личку.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Как включить аглицкий на голубой панели Энигмы,
+ как устанавливать эмуляторы, Camd3 в частности.

http://www.sat-universe.com/showpost.php?p=300452&postcount=19

Добавлено через 31 минуту
Поскольку с энигмой кроме хотберда ниче больше нету, то это файл со спутниками и транспондерами

http://www.sat-universe.com/attachment.php?attachmentid=91719&d=1222853759

заменить в /etc/tuxbox, потом ребутнуться.
 
Последнее редактирование:

Moroz78

Пользователь
Народ, очень интерисуют фризы на этой прошиве? Стоит ли заморачиваться? Отпишитесь пожалуйста. И еще интерисует её работа с мотором ну и ессно с шарой...насколько я знаю camd3 капризнее newcamd....
Ну и вообще, отпишитесь по возможности какие плюсы и минусы в этой энигме по сравнению с обычными прошивами.
Заранее благодарю!
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
Moroz78,
Вчера ночью посмотрел Перл Харбор
Фризов замечано не было
но пару раз картинка рассыпалась
думаю, что это скорее всего было связано с моим шаринг-провайдером
На ориг. прошивке этот фильм фризило сильно
так что... думаю что будущее у энигмы очень светлое
 

barsuk72

Любитель Сат-ТВ
Enigma2 SifTeam Flash Version 0.1.0-900


This release is based on the same version of usb stick (0.1.0) but working on flash.
In this first beta var space is very very little because we have used only jffs2 compression method,but we want to release for people that have problems to install it on usb stick.
to allow users to modify some files (that with jffs2+squashfs are in read only) such as var/etc/init.d/rcS to start some scripts,like cam,hdparm etc etc.
If you want to recover some var space delete picon dir and second skin "Vader".
I think that someone make a little script to move var on usb in a simple way

There is a display bug for ipbox900hd release (we will fix in the next release)

To flash your stb use: rename firmware in usb_update.img and use usb stick with standard flash method . For ipbox9000 you can also use Flashtools and usb cable
set bootargs in this way:

setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 root=/dev/mtdblock3 rootfstype=jffs2 rw bigphysarea=10240 ip=192.168.1.150:192.168.1.111:192.168.1.1:255.255 .255.0 mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000


192.168.1.150 is my lan ip (decoder)
192.168.1.111 is my serveripaddress (you can set standard value,it's not important)
192.168.1.1 is my gateway ip (my router)
255.255.255.0 this is netmask


that's all
Thanks to all Sifteam staff
http://rapidshare.com/files/172447998/usb_enigma2_900hd.rar

Этот релиз основан на той же версии, что и релиз работаеющий с usb-флеши (0.1.0), но работающий уже с внутренней флеши ресивера.
Это первая бета, места в каталоге var очень мало, поэтому используется только jffs2 метод сжатия, но мы выпустили этот имидж для людей, которые имеют проблеммы с установкий энигмы на usb.
разрешено юзерам менять некоторые файлы (которые jffs2+squashfs только для чтения) такие как var/etc/init.d/rcS для запуска некоторых скриптов, типа cam,hdparm и др.
Если вы хотите освободить некоторое место в var удалите каталог picon и второй скин "Vader".
Я думаю, что кто-то напишет маленький скрипт для перемещения каталога var на usb попроще.

Имеется баг дисплея для релиза ipbox900hd (мы исправим его в следующем релизе)

Для прошивки вашего ресивера: переименуйте имидж в usb_update.img и используйте usb-флешку для стандартного метода прошивки. Для ipbox9000 вы можете также использовать Flashtools и usb кабель
Установите bootargs таким образом:

setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 root=/dev/mtdblock3 rootfstype=jffs2 rw bigphysarea=10240 ip=192.168.1.150:192.168.1.111:192.168.1.1:255.255 .255.0 mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000


192.168.1.150 мой ip адрес (ресивера)
192.168.1.111 адрес моего сервера (можете выставить стандартные значения, это не важно)
192.168.1.1 мой шлюз (мой роутер)
255.255.255.0 маска подсети

Это все
Спасибо за все Sifteam
 
Последнее редактирование модератором:

serg103103

Профи в Сат-ТВ
chewbacca, Вопрос - если все установить как описано в первом посте (900 без встроенного ХДД), то загрузка енигмы буде происходить только когда подключена флешка? Если так, то при ее извлечении 900 будет виснуть? Какие танцы с бубном для установки ему? Можно подробное описание возможных граблей и пошаговую инструкцию. Очень хочется учится на опыте других :)
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
Вопрос - если все установить как описано в первом посте (900 без встроенного ХДД), то загрузка енигмы буде происходить только когда подключена флешка? Если так, то при ее извлечении 900 будет виснуть? Какие танцы с бубном для установки ему? Можно подробное описание возможных граблей и пошаговую инструкцию. Очень хочется учится на опыте других

1. При извлечении флешки система перестанет работать
2. Установка эмулятора происходит через "блю панель"
chewbacca, дал пошаговую инструкцию как перевести блю панель на англ. язык
настройка эмы стандартна
3. Придется повозиться с satellites.xml файлом, в котором прописаны спутники и транспондеры

поэтому выводы делай сам
хочешь занять себя на несколько часов, то вперед!
если не хочешь, жди следующих бета версий
или финального релиза (загнул я, когда так сказал) думаю е2 еще долго будет альфа и бета версиями
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
chewbacca, Вопрос - если все установить как описано в первом посте (900 без встроенного ХДД), то загрузка енигмы буде происходить только когда подключена флешка? Если так, то при ее извлечении 900 будет виснуть? Какие танцы с бубном для установки ему? Можно подробное описание возможных граблей и пошаговую инструкцию. Очень хочется учится на опыте других :)

А мне больше нефиг делать как писать инструкции для таких как ты. :rofl: Бери и пробуй. Достаточно того что я расписал как поставить. Дальше - сами.

Добавлено через 2 минуты
ДримЭдит, подходит для Энигны.

1. Естьрусская локализация, качать там же файл с поддержкой языка.
2. Нихера не понимает имена русских каналов
3. Не забудьте включить режим Энигма2 в настройках.

http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=227294&package_id=275195&release_id=629029
 
Последнее редактирование:

sidor_ii

Любитель Сат-ТВ
Тоже все сделал по инструкции. Архив распаковался в usb0.
У меня жесткий диск, дал команду на 3, но загрузки не происходит, грузится nlb8611. Попробовал поставить архив на жесткий диск, по кнопке 4 Тоже ни чего не происходит, в чем может быть проблемма ??
Подскажите.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
еслти грузится грузится nlb861, значит не успел нажать вовремя кнопку. Надо жать сразу, как появится "BOOTING", через секунду уже поздно
 
Сверху