market223

Супер-Модератор
Команда форума
И так решил установить куллер в ресивер, так он стоит у меня в нише и довольно сильно греется.

решил взять на пробу два разных кулера

fc148336a390t.jpg
[/URL][/IMG]

Подключение выполнить очень просто(желтый 12В , красный 5В) , подключаем параллельно желтый к желтому (12В) или красный к желтому (5В) , черный к черному. желательно использовать старый разъем , так как тогда удобно отключать и менять куллеры.

Устанавливать можно двумя вариантами:

1. куллер устанавливается непосредственно на винт. Но тогда необходимо немного доработать крепления. Так как винт с куллером не встанет в рамку для установки. Я просто взял то что было под рукой , полоски металла и закрепил таким образом всю конструкция на рамке.

67b10ada3e9et.jpg
[/URL][/IMG]

062eca82cc2bt.jpg
[/URL][/IMG]

2. куллер крепится к рамке снизу. Сверлим 4 отверстия и саморезами крепим куллер. Винт крепится как обычно.

c69b46ddc0d1t.jpg
[/URL][/IMG]

65dc047d8c38t.jpg
[/URL][/IMG]

2eae807aef6at.jpg
[/URL][/IMG]

Собственно и все. Одна проблема , шум. пытался двухвентиляторный куллер соединять кулеры последовательно , что бы уменьшить обороты , все равно шум слышен. Подключил на 5В , работает практически бесшумно.


Но эффект есть, рес стал на много холоднее.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Вариант с двумя низкопрофильными кулерами (60 мм) в верхней панели.
Я эти кулеры знаю (только на втулках) - абсолютно неслышные, стоят у меня в miniITX корпусах, стоят ~25 грн! Такие же на шариках - тарахтят!
[HIDE-POSTS="7"]http://www.pristavka.de/index.php/topic,2909.30.html[/HIDE]
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
куллер- 500 об./мин. Решение охлаждения для Элита.
 

Вложения

  • SDC10059.jpg
    SDC10059.jpg
    100,5 KB · Просмотры: 196
Последнее редактирование:

cam501

Профи в Сат-ТВ
VadimIv,
Куллер прижат крышкой сверху и радиатором снизу.
 

Вложения

  • SDC10060.jpg
    SDC10060.jpg
    109,9 KB · Просмотры: 160

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Неужели Elite так сильно греется?!
И как шум?
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
BOBAH-C,
Греется ощутимо, потому, как стоит в "тесной" стойке. Был лишний тихоходный вентилятор, вот руки и зачесались. Шум- 5Дб.
 

Higs

Любитель Сат-ТВ
А откуда тут питание взять? Питание винта разветвить? Где 5 или 12 вольт подцепить?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
А откуда тут питание взять? Питание винта разветвить? Где 5 или 12 вольт подцепить?

А это для кого написано??

market223 написал(а):
Подключение выполнить очень просто(желтый 12В , красный 5В) , подключаем параллельно желтый к желтому (12В) или красный к желтому (5В) , черный к черному. желательно использовать старый разъем , так как тогда удобно отключать и менять куллеры.
 

Higs

Любитель Сат-ТВ
У меня на кулерах разъемы питания 3хпиновые. Потому и спросил. А если в ресивере поставлено отключение жесткого диска через 5 мин неактивности, то что в этом случае в вентилятором будет? Ведь питание на винт подаваться не будет, я правильно понимаю?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
  • Like
Реакции: Higs

Higs

Любитель Сат-ТВ
А как бы тогда запитать без зависимости от винта?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
А как бы тогда запитать без зависимости от винта?
А смысл куллера тогда? Я специально ставил его , что бы винт охлаждать, так как у меня круглосуточно включен торент. А если вы собираетесь выключать винт через 5 минут простоя , смысл кулера??
 

Higs

Любитель Сат-ТВ
У меня проц греется по-страшному. Уж и термопасту поменял. Винт греется слабо, потому и хотел остудить проц - поставить на выдув 120-мм вентилятор.
Может, потому, что смотрю в разрешении 1080р, видимо, процессор работает вовсю. Но снижал на 1080i - изменений ни в качестве, ни в меньшем нагреве не вижу.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
У меня проц греется по-страшному. Уж и термопасту поменял. Винт греется слабо, потому и хотел остудить проц - поставить на выдув 120-мм вентилятор.
Тогда просто прикрепи кулер над процем на клей, подключи его на 5В или тут есть переходник с 12 на 9 или 7В
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Раз винт не греется , то не выставляй отключение винта, пусть куллер постоянно работает.[/HIDE]
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
Higs,
А как бы тогда запитать без зависимости от винта?
 

Вложения

  • SDC10049.jpg
    SDC10049.jpg
    78,5 KB · Просмотры: 94

Higs

Любитель Сат-ТВ
Обошелся без пайки совсем. На матплате был 4-пиновый разъем. По фоткам с приставки у людей там RS232, у меня его нет. Так вот, два средних - это как раз 5В. Ткнул туда 120мм Залман, теперь дно ресивера под процессором чуть теплое, хотя раньше было горячо. И не слышно его совершенно.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Higs, ну так , а фотки выложить.
 
Сверху