Установки жесткого диска во внутрь ресивера

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Краткий мануал для тех кто собирается устанавливать винт во внутрь.

Исходные данные:
1. AZBox Premium HD
2. Винт Samsung 250 ГБ
2797a651da3dt.jpg
[/URL][/IMG]

Снимаем крышку ресивера. Внутри видим:
1- это ДОМ (внутренний flash-drive). вынимаем модуль иначе невозможно закрутить винт крепления HDD.
2,3,4,5 крепление этажерки для установки винта. Откручиваем винты для удобства установки HDD.

503783a0b938t.jpg
[/URL][/IMG]

Проушины крепления HDD

301232f51c85t.jpg
[/URL][/IMG]

70fcd5448c1ct.jpg
[/URL][/IMG]

Под цифрой 1 обозначен разъем Е-САТА.

Внимание будьте осторожны , этот разъем вынимается, придерживайте его рукой когда отсоединяете шлейф. Запомните как он установлен , так как установить можно обратной стороной.


Подключаем кабелем из комплекта рессивера HDD к указанным разъемам

25f2eba5d0d8t.jpg
[/URL][/IMG]


Устанавливаем этажерку с HDD на место.
575b9514b210t.jpg
[/URL][/IMG]
 
Последнее редактирование модератором:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
дом снимать совсем не обязательно, отцепил корзину, прикрутил винт и корзину на место
 

Leva

Профи в Сат-ТВ
Снимаем крышку ресивера. Внутри видим:
1- это ДОМ (внутренний flash-drive). вынимаем модуль иначе невозможно закрутить винт крепления HDD.
дом снимать совсем не обязательно, отцепил корзину, прикрутил винт и корзину на место


Тоже дом не снимал.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Да можно не снимать , просто я думал получится закрепить без вытягивания этажерки, но как выяснилось , нужно этажерку вытягивать.
 

philipsn

Новичок
Может я и нетуда пишу, но всё же, вот преобрёл azbox premium вопрос какой жёсткий купить (2,5-3,5) и модель что б 100% дружила с ресивером?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Может я и нетуда пишу, но всё же, вот преобрёл azbox premium вопрос какой жёсткий купить (2,5-3,5) и модель что б 100% дружила с ресивером?

Вам лучше тут почитать http://forum.sat-expert.com/apparat...hd/16693-azbox-premium-ne-ponimaet-hdd-7.html и там же есть рядом тема . а установить можно любой 2,5-3,5
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
philipsn, почитайте так же об оборудовании, протестированном на совместимость с AzBox здесь. Там же есть и подразделы о жестких дисках (внешних и внутренних). Сайт на немецком, но для этих целей есть Google Языковые инструменты.
Да в общем там все и так понятно, "Interne Festplatten" - внутренние HDD, "Externe Festplatten" - внешние, номинал - ясно и без перевода, и т. д.
 
Последнее редактирование:

philipsn

Новичок
Спасибо. Необходимо ставить только 2,5 (из-за малого тепловыделения) или можно поставить 3,5 и бед незнать (всётаки почти в 2 раза дешевле)?
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Спасибо. Необходимо ставить только 2,5 (из-за малого тепловыделения) или можно поставить 3,5 и бед незнать (всётаки почти в 2 раза дешевле)?

У меян стоит сигейт 1ТБ 3.5 и никаких проблем. Корзина под него тоже рассчитана.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Все они греются в разумных пределах, предусмотренных ТТХ
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
У меня рес с винтом стоит в открытой стекляной тумбе. Торрент-клиент при слипе всегда работает, тайм-шифт всегда при работающем ресе! Т.е.веник никогда не спит. Без дополнительного охлаждения рес еле теплый!
В таком же точно положении в этой же тумбе, мой прошлый рес Айпибокс 900 без встроенного винчестера сподвиг меня на такое охлаждение-http://forum.sat-expert.com/obsujdenie-apparatnoi-chasti/11902-ohlajdaem-ab-ipbox-900hd.html
С Азом и встроенным в него винтом Fujitsu 3'5 500gb у меня нет ни малейшего желания его охлаждать.

Но у Маркета223, рес с винтом стоит в закрытой тумбе и он ощутимо греется! В любом случае всё зависит от места эксплуатации и от циркуляции!
 

anddna

Новичок
Посоветуйте, как лучше разбить винт.

На сколько разделов, в каком соотношении, чтобы было удобнее пользоваться.

Если винт большой, сколько занимает форматирование азбоксом, имеет ли смысл форматнуть на компе.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
anddna, мне наоборот удобнее не разбивать на разделы чтобы потом не следить за свободным местом на каждом разделе. Коку как удобнее, разбивайте как хотите.
Можно и компьютером форматировать в EXT2 или в EX3.
По времени рес дольше это будет делать.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
имеет ли смысл форматнуть на компе.

Форматировать на компе нет смысла. Разные файловые системы.
Винт лучше брать с гарантией замены. Не все "винты" одинакого полезны для Азера. Проверить можно очень просто. Вставить диск и отфоматировать самим ресивером. Если всё прошло удачно, то первый этап пройден. Второй этап это запись. Достаточно небольшого фрагмента. Далее просмотр фильма с винта. После просмотра вернутся в меню САТ ТВ и включить любой канал. Винт должен отключится (перестать вращаться). И последний момент - это при выключении ресивера в дежурку винт должен отключаться через заданное в меню значение.
Если все тесты прошли успешно, то можно смело оставлять такой винт.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Форматировать на компе нет смысла. Разные файловые системы.
Ну почему же? Через меню средствами ресивера создается раздел ext2, а если хочется иметь ext3, то проще это сделать на компьютере непосредственно, например, утилитой Acronis Partition Expert или ей подобной (PartitionMagic не рекомендую, AzBox не увидит потом такого раздела). Преимущества:
1) Быстро;
2) Наглядно;
3) Экономично.
Обычно на HDD ресивера храним что? - файлы большого объема, - фильмы, высококачественные музыкальные треки, поэтому задавая при форматировании средствами Acronis кол-во байт на i-node по-максимуму - 4,194,304, получаем практически девственный объем жесткого диска без заметных потерь на заpезервированные системные области Linux. У меня на 1Тб эти "потери" составили всего несколько мегабайт, а не гигабайты, как при форматировании самим ресивером.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Кстати, попробовал новый внешний диск - Prestigio 250Gb DataSafe I USB 2.0, отформатировал средствами ресивера, принес на работу в стационарный компьютер, подключил - попробовал копировать - глючит страшно, основное сообщение: "недостаточно системных ресурсов для завершения операции" и т.п., хотя в ресивере и таймшифт, и запись работали отлично. Скорее всего проблема в совместимости драйвера Ext2Fsd и того варианта файловой системы, которую создал сам AzBox, ну может быть еще железа.
Поступил аналогично: вначале отформатировал самим Ext2Fsd в ext2, проверил - глюков нет.
Затем отформатировал в ext3 посредством Acronis, задал максимальный i-node (стало занято системой всего 55Mb вместо 1.5Gb), перезагрузился, проверил - на компьютере глюков с копированием нет, думаю, и в ресивере такого не будет (сужу по работе внутреннего SATA Samsung).
 
Последнее редактирование:

tarso

Профи в Сат-ТВ
Всем привет, подскажите пож-ста что делать с винтом? Проблема такая: винт 500Гб работал с IP Box, поставил в азер, определился, форматнул, а запись кладется в маленький раздел около 1гига. В больший не хочет, хотя показывает, что он пустой. Соответственно гиг быстро заполняется и я вижу сообщение: нет больше места.
может какие команды в телнете подскажите, спасибо.
 
Сверху