Вирус, биос или мать?

Novikov Sergey

Пользователь
Хлопцы, кто чем может, сам не местный. Такая ситуация.
Комп привезён из штатов Veriton 5600G (вроде так) исправно работал года три. И вот что с ним случилось на днях. Выключил комп вечером, всё отлично. А на следующий день симптомы таковы: Монитор мигает лампочкой но не включается. Раз на пятый может и включится но ненадолго. Биос виснет, может и сбился, не знаю. Когда таки получалось загрузить винду (ХР) то всё работало очень медленно (вирь?), спустя 20 минут выключался и затем отказывался "включать" монитор. Сначала включался от кнопки power, а теперь включается без всяких нажатий, достаточно лишь воткнуть в розетку. От пыли протёр. Кстати кнопки резет нет на системнике, есть лишь выкл/вкл... Вот... Иногда комп издаёт три дли-и-и-инных гудка...
Смотрел на материнские кондёры, вроде всё нормально. Не знал, что делать. Вышел на работу, почитал умных людей. Советуют переставить биос, заменить батарейку... Что ещё? Может шлейфы? Неохота нести в ремонт. Напаяют там тебе кучу всякого дерьма, всё равно долго не проработает.
Какие буду мнения???
 

Novikov Sergey

Пользователь
Была бы возможность дать на ремонт спецу - дал бы обязательно. Но такой возможности нет. Также нет такого желания. Знакомых спецов нет, а после ремонта незнакомых есть шансы выкинуть технику вообще. Поработают с тобой как с донором...
Ещё предложения будут.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Знакомая картина….

Знакомая картина….. И что только Я не менял…. Оказалось все просто. В один прекрасный момент забыл вставить шлейфы (поспешил). И, о чудо, мой старичок заработал! И экран перестал быть черным! Просто на CD был разъём питания с окислившимися контактами. При включении он не отвечал на запросы, и материнка не грузилась вообще. Вот еще пара советов найденных в и-нете.

Если "часики" начали сильно отставать
Если у вас начало постоянно сбоить время на компьютере, то, скорее всего, села батарейка на материнской плате, питающая CMOS-память и "часики". Новую батарейку можно купить в любом компьютерном магазине.


Если компьютер начал сбоить
Если ваш компьютер стал сбоить, перезагружается в течение от 10 секунд до 10 минут, виснет, хотя на нём в этот момент никто не работает и т.п., то:

1. Посмотрите на материнской плате электролитические конденсаторы (бочоночки диаметром 8
мм и высотой 16 мм). Проверьте:
– не вздуты ли они;
– имеют ли они одинаковую высоту (иногда бывает, что вспухает резиновая пробка со стороны выводов);
– не вытек ли из них электролит.
Чаще всего пухнут конденсаторы на платах фирмы Abit. Обычно это конденсаторы зелёного цвета с маркировкой JACKCON 1500mF6.3V -40+105.
2. Если вы обнаружили один из указанных признаков, то вам необходимо заменить все конденсаторы с одинаковой маркировкой (в этой партии могут быть и другие бракованные конденсаторы), а не только вспухшие. Подойдут, например Sam Xon 1000mF10V на 85 градусов с размерами 8х15 мм .

ВНИМАНИЕ: Не перепутайте полярность подключения!

Если компьютер перестал запускаться
Если компьютер перестал запускаться, в первую очередь посмотрите, работает ли блок питания. В случае, когда блок питания выходит из строя в процессе работы, вы можете услышать громкий хлопок, причиной которого, как правило, является сгоревший конденсатор, в воздухе появится запах гари, компьютер выключится.
Блок питания выходит из строя часто. Порой является причиной "гибели" других устройств, например системной платы или жёсткого диска. Большинство блоков питания производится в Юго-Восточной Азии, причём качество изготавливаемых продуктов посредственное. Упрощённая электросхема и несоответствие заявленным характеристикам приводят к тому, что блок питания просто перегорает.

Сперва начинают "гулять" штатные параметры выходных напряжений. Не всегда это можно понять сразу: появляются сообщения о сбоях и ошибках программного характера. Часто это происходит после того, как увеличивается нагрузка на блок питания, допустим, устанавливается очередная карта расширения. Подобные симптомы могут проявляться также при замене процессора или видеокарты на более производительные и энергоёмкие экземпляры. Чтобы проверить блок питания, необходимо с помощью вольтметра измерить выходное напряжение на каждом из контактов разъёма ATX. Как правило, эти цифры приводятся в руководстве по эксплуатации системной платы.



С уважением
MIUS
:big_boss:

el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Novikov Sergey

Пользователь
Ребята. Прошёл день и принёс весьма неоднозначные результаты. Комп протёр. Протёр ластиком ВСЕ контакты. Загрузилось. Всё отлично, со всеми потрохами. Затем я перезагрузился, второй раз тоже всё было отлично. А в третий раз опять двадцать пять. Долго грузился, винда тормозила, еле открывала папки. А в четрвёртый раз опять не загорелся монитор. Никакие ротации плат не помогли. Вытянул я батареку из матери вместе с модемом и видюхой. На утро первое окошко показывает: CMOS cheksum error - DEFAULTS loaded. В процессе перезагрузок монитор так и не определялся. Я опять пошуровал оперативку, отключал и подключал винчестер и комп таки стал загружаться, но исчезло первое "главное" окошко (тёмное которое, с показом всех параметров) в итоге комп с горем пополам таки загрузился пару раз но очень тормозил...
Да, на протяжении всего этого безобразия биос показывал в разделе температуры, что у меня всё то по 138 по цельцию то по 186 по нему же. Хрен его знает, хотя не исключено, что это всё его глюки. Может вирь таки?
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Да, перегрев может......



Никогда не зачищай ламели разъёмов ластиком! Промывай спиртом и ваткой до блеска! Они покрыты палладием (платина) на уровне молекулярной решетки. Ластик – абразив. Иначе говоря, содержит частицы песка. Песок не электропроводный! Не вооруженным взглядом невиден. Ламели разъема изготовлены из меди и после обработки ластиком прочный слой палладия сдирается, а в мягкую медь «вживляется» песок. После обработки ластиком – все блестит, но не всегда работает. И уж точно не работает долго. Палладий предохраняет от коррозии и механических повреждений. После потери такого слоя при влажной погоде будешь тереть резинкой каждый день.

Вирус поселяется в БИОСе, для того чтобы внезапно выпрыгивать в операционку после перезагрузки, сбрасывать настройки БИОСа или поражать жесткий диск (нулевую дорожку). Не так уж и много места в БИОСе для всяких заморочек. Если жесткий живой, живы другие устройства (т.е. БИОС их определяет и не сбрасывается самостоятельно), если после переустановки винды и перезагрузки вирусов нет – делай вывод сам. Потому как такие вирусы внедряют на сервера с целью вывода их из строя. Да и цели у родителей вирусов – атаки на сервера, поражение прог, сайтов по заказу конкурентов. Это большой бизнес в котором зарабатывают производители антивирусов и «написатели» вирусов. Иногда такое впечатление, что вторые пишут для первых и бабки от продажи антивирусников делят между собой. Пользователи их не интересуют на уровне железа. Больше вреда пользователям приносят Трояны. Это проги атакующие сервера с компа пользовательского и ворующие номера кредиток пользователей. Ну и естественно вирусы поражающие пользовательские программы. Но живут они в основном только в винде и не живут в UNIX / LINUX. Вирус пишется не по приколу. Пишут их серьёзные дяди и за хорошее вознаграждение. Ну а списывают на нашу безграмотность и веру в нехороших балованных мальчишек. Твой комп и его БИОС не являются явно заказом. Поэтому и выброси эту мысль из головы. Ну а те кто говорит , что это вирус говорят как у врачи диагноз на все болячки неизвестные – ОРЗ.

Пропажа окна с параметрами идентификации устройств при загрузке – это результат изъятия батарейки, о чем гласит надпись : «CMOS cheksum error - DEFAULTS loaded» (CMOS ошибка контрольной суммы – загружено по умолчанию). Это значит что БИОС был сброшен и загружен по заводским усредненным настройкам. Кстати очень полезная операция с батарейкой – если запаролил БИОС и забыл пароль - сбрасывается на ять.
Нужно зайти в БИОС и отключить показ заставки при загрузке. Картинка как раз и закрывает эту таблицу. В разных материнках все по разному. Бывает даже два варианта – на полный экран и средний размер. Все эти опции нужно установить самому и вручную.

Температура….. Это признак конвульсий проца. Да, перегрев может и не такое выдать. Посмотри плотность прилегания радиатора + куллер. Были случаи попадалова у моих знакомых, когда при сборке не снимали защитную тоненькую пленку снизу радиатора и так и ставили на проц. Через некоторое время (а то и год) народ бежал в ремонт. Ну и покупал новый проц. Так что признак тормоза это проц или память. Но при склерозе (битые ячейки памяти) - комп грузится. При выходе из строя планки – ругается всякими нехорошими свистками, а вот проц…. В этом случае мать молчит. Она при включении просто ожидает. При недостатке памяти или битой, но не убитой – тоже тормоз неплохой будет. При температуре свыше 110 градусов Цельсия происходит тепловой пробой полупроводников. Пробитый полупроводник при протекании через него эл.тока выделяет много тепла! Работает как электропечка . Сам греется и других на пробой греет. А ведь их не одна сотня тысяч в проце….

Блок питания и цепи питания….. Это уже писалось, но проверить еще раз не мешает.




С уважением
MIUS
:big_boss:

el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Novikov Sergey

Пользователь
Спасибо. Сейчас поеду за термопастой. Попробую устранить проблему с температурой.
Насчёт вируса: не исключено, что вирус я прихватил на работе. Работаю в достаточно серьёзной фирме. Часто таскаю на флешке файлы домой, так что всякое может быть. Я сразу намажу проц термопастой (может ещё где надо намазать?) затем попробую загрузить и проверить на предмет вирусов, а потом (если не поможет) даже не знаю.
Сейчас вспомнил, что на холодную (день комп простоял пока я с работы не пришёл) комп запустился пару раз нормально. Причём без каких то особых действий с моей стороны, а потом началось. Точно связано с перегревом. Просто меня смущает факт того, что когда я выключал комп - всё было отлично и до этого НИ РАЗУ ничего подобного не было в течении нескольких лет. Четвёртый пентиум, 2,6. Вот сомневаюсь я, что так сразу могут наступить такие симптомы.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Novikov Sergey

Пользователь
Деньги на антивирус есть, но начальство не в ладах с компами. К тому же у многих стоят НОДы и Веберы, которые, как выяснилось вчера, далеко не такие безгрешные как казалось...
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Если проблема с охлаждением

:download:​
Случайностей в жизни много. Закономерностей мало..... Даже электролампа перегорает несмотря ни на гарантийный срок работы ни на условия..... Все горит при включении, а не выключении. Ну а теплопроводная паста тоже имеет свой рабочий срок. Сейчас лето и может пара градусов окружающей среды тоже дать свое. Если проблема с охлаждением - добавь еще один кулер на корпус. Посадочные места под них должны быть....
С уважением
MIUS
:big_boss:




el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Novikov Sergey

Пользователь
Не помогла паста. Не помогла замена БП. Сегодня утром отвёз знакомым мастерам... Грузится но оче-е-е-ень медленно, работает но о-о-о-очень медленно, и самопроизвольно выключается... Что-ж, будем посмотреть.
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
А вы не думали о жёстком диске и его шлейфе...?
 
  • Like
Реакции: MIUS

Novikov Sergey

Пользователь
А вы не думали о жёстком диске и его шлейфе...?
Думал. Менял шлейы местами, отключал по одному, переключал к разным устройствам... Без винчестера то же самое было, т.е. включалось всё а монитор не загорался. Теперь уже загораться начал чаще. Хорошо, что хоть материнка определяет все устройства, пищит, если что...

А в курсе буду держать обязательно.
 

Novikov Sergey

Пользователь
Может тоже придётся менять. В сервисном центре ничего сказать не могли: оставляйте... не меньше недели... а там как пойдёт...
Скорее всего тут ил БП недотягивает (по симптомам очень похоже на рассказы бывалых) или мать где недорабатывает. Сегодня продолжим экзекуцию.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Papazoglo

Новичок
Очень похоже на материнку. У меня аналогичная ситуация с ноутбуком была. Вылечил заменой материнки в сервисе. Ждал 4 месяца.:]
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Очень похоже на материнку. У меня аналогичная ситуация с ноутбуком была. Вылечил заменой материнки в сервисе. Ждал 4 месяца.:]
И, вероятно, отвалил еще и за работу маленькую кучку денюхов?
Это если камп на гарантии, тогда понятно - нужно нести в сервис... Я например сам апгрейдился...
 
  • Like
Реакции: Bima

Novikov Sergey

Пользователь
Температуры вроде стали в норме. Винда грузится но очень медленно, если и загрузится то тормозит и вырубается через 5 минут. На стадии загрузки ХР не определяет клаву и дивидюк... В сервисе ничего конкретного сказать так и не смогли
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
мнение такое, что БИОС вЫделЫвается...грузится винда долго - похоже что в БИОСЕ занижена частота проза и системной шинЫ...
 

Novikov Sergey

Пользователь
Биос? Занижена частота проца и шины? Интересное замечание. Попробую обязательно. Но вообще никто ничего не знает. сложно, когда вроде бы и всё работат и ничего явно не сломано... Попробую ещё вечером пару примочек и завтра, скорее всего, понесу в ремонт. Пустьтам ломают башку...
А всё из-за супруги: сглазила. Сказала: как уже достал твой комп. Сплошное время убийство и прям на следующий день он и не включился... :) Она с ним ничего не делала... Я хожу неделю злой и из за этого она чуть ли не больше меня хочет, что бы комп заработал:):):)
 
  • Like
Реакции: Sexo

Novikov Sergey

Пользователь
Докладаю: Комп отъехал в ремонт. Вчера прихожу, говорят: - мы ничего не делали, всё работает. Мы подключили свой винт - всё запускается и функционириует. Я припёр комп домой, подключил свой винт: всё хорошо и замечательно. Сегодня тоже всё запускалось отлично (тьфу-тьфу-тьфу, что б не сглазить) С винтом всё в порядке... Хрен его знает что это было. Может всё будет хорошо, а может опять вылезет эта гадость.
 
Сверху