Виста и Ubuntu 9.10 на одном компе.

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
Доброго времени суток!
Нужна помощь спецов!
Стояла у меня виста и решил я познакомиться с линуксом..... высвободил на жёстком диске место под линукс, разбил его на три дериктории(свап,сам убунту и хоме) начал процесс установки. всё прошло нормально, единственно, где программа должна добавить опции из уже установленных систем, ни одной системы убунту не увидел. ну думаю не страшно, закончил установку и перегрузился. после старта в меню выбора операционки висты тоже не увидел, ну саму убунту не смог стартануть. ну думаю криво стала, надо установить по новой. запустился с лайф цд, удалил все три созданные директории,разметил по новой и запустил процесс установки.
Итог: теперь при запуске компа он мне показывает что у меня стоит две операционнки убунту и ни одна из двоих не запускается. висту он так и не видет, как буд-то она отсутствует.
Помогите пожалуйста правильно снести эти две убунту, востанновить загрузчик висты и потом правильно установить убунту.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Помогите пожалуйста правильно снести эти две убунту, востанновить загрузчик висты и потом правильно установить убунту.
Если Убунту установлена на отдельную партицию,а не паралельно с Вистой (есть такая возможность установки),то просто отформатируйте этот раздел.
Для восстановления загрузчика Висты установите загрузочный диск с Вистой,выберите восстановление системы,а там восстановление загрузки.Если вы во время установки Убунту не снесли винды,то всё восстановится и будет работать.
Ну,и по установке Убунту.В процессе установки вам будет задан вопрос куда установить ОС.Выберите для него отдельный раздел с предварительным форматированием в ext3 или в ext4.После установки у вас появится выбор загрузки ОС - основной для линукса (четыре вида загрузки- обычный и что-то типа безопасного режима в виндовс) и второй - Vista loader.
 

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
премного благодарен за ответ!
да, устанавливал в отдельные партиции. саму убунту ставил в партицию на 35 гиг в формате ext4 и была ещё партиция для хоме в ext3.

,то просто отформатируйте этот раздел.

чем посоветеуте форматировать? нужна прога которая стартует с юсб или диска. один хороший человек посоветовал акронис, но блин не могу найти версию для диска, все надо ставить на комп, на диск не дают устанавливать.

Если вы во время установки Убунту не снесли винды,то всё восстановится и будет работать.

да вроде как не снёс, с лайф цд убунту захожу на диски и вижу винду. стартанул с оригинального диска висту, выбрал востановление системы, а востановление загрузки не вижу :(
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
чем посоветеуте форматировать? нужна прога которая стартует с юсб или диска.
Я пользуюсь Partition Magic.

стартанул с оригинального диска висту, выбрал востановление системы, а востановление загрузки не вижу
Плохо смотрите.Вот скрины восстановления системы и загрузки.Не обращайте внимания на то,что там Вин7,принцип один в один с Виста.
c294059f64ad.jpg

d9eb68245318.jpg
Вот такой экран загрузки ОС должен быть если всё правильно установлено (или почти такой)
56c7532b1148.jpg
 

JamesH

Профи в Сат-ТВ
Отформатировать диски можно при установке с лайв'а.
Да можно и без установки форматнуть.
Какие проблемы на данном этапе?
Или уже разобрались?

P.S. У самого стояло до трех систем на довольно старом компе на одном жестком и все было !good!
 

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
Какие проблемы на данном этапе?

да проблем как у бешенной собаки блох :) дело в том что я на основном диске при помощи сжатия высвободил место под убунту, а вот создать отдельный диск забыл. ну и бросил туда убунту..... а она в свою очередь переписала бутлоадер от висты. теперь после удаления всех директорий с убунту загрузчик груб остался и комп пытается с него запустить висту, что естественно не возможно. теперь надо востановить загрузчик висты, вот над этим и бьюсь в данный момент.
 

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
Плохо смотрите.Вот скрины восстановления системы и загрузки.Не обращайте внимания на то,что там Вин7,принцип один в один с Виста.

вот так и не помогло. проблема оставалась. создал новый диск и установил в него висту. загрузчик переписался и теперь старая виста стартует без проблем. но теперь при старте надо постоянно выбирать между двумя вистами и двумя убунту..... теперь бы это всё граммотно вычистить......
 

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
ну всё почистили! стала как новая :) огромная благодарность schein7 !good!
 

alex1059

Профи в Сат-ТВ
Извиняюсь что совсем в тему, но для Windows 7 такой темы нет. Проблема в установке ubuntu 10.10 на второй жесткий диск. На одном диске стоит 7, а на второй хочу поставить убунту. В биосе выставляю загрузка с CD, доходит до выбора языка и все через 10-15 сек комп виснет и на экране разные квадратики видны от стола с виндой. Перезагружаю комп и никакой убунту нет. Пробовал ставить из-под винды, тоже самое. Видимо вместе с 7 убунту не живет? Может спецы чего подскажут. Раньше стояла винда ХР, так проблем не было с установкой убунту.
 
Сверху