toyo

Moderator
Команда форума
Вроде особой жары ещё этим летом и не было, но всё ж не зима. Середина июля как ни как. Целый день работает вся аппаратура.
Сегодня мой официальны Kathrein UFS-910 начал выкидывать фортеля. Проработал не выключаясь с вчерашнего вечера. Стоит в довольно таки тесном пространстве, которое не способствует хорошей вентиляции прямо над кинотеатральным ресивером, который весьма горяч даже на холостом ходу. Ближе к вечеру стал вдруг ни с чего на +++ подмораживать картинку. С начала на доли секунды каждый раз при запросе ключей. Далее время затыка стало увеличиваться в плоть до полной остановки и зависания. При попытке переключить канал именно на HD вис напрочь. Помогала только только полное отключение, но буквально через пару минут после перезагрузки всё начиналось опять. Анализ лога шары и прочие танци с бубном ни чего не дали. Сверху 910-й был уж оооочень горячий.
Ничего другого в голову не пришло кроме перегрева. В момент начала очередного приступа кольвунсий просто включил и направил на Катрейн комнатный вентилятор. Мгновенно Катрейн попустило и стал работать как часики.!good!
И это оригинал так себя повёл. При этом HDD нет ни внутри, ни с наружи. Дабы не грузить БП отказался ещё в мае от внутреннего винта и внешнего без доп питания.
Сразу созрел вопрос.
Последнее время очень много жалоб появилось на всякие глюки. При этом глюки совершенно разные. Сперва грешили на китай, который наделал глючных клонов. Сегодня сам убедился, что и оригинал способен на чудеса. При этом у товарища китаец в чуть более свободном пространстве, чем у меня работал сегодня с 7-00 и работает сей час без перерыва и малейшего глюка.

Советую всем позаботится о установке ресивера на открытое пространство. Хотя бы в летний период. А за одно отключите фронтальный дисплей в дежурном режиме у кого версия 1watt. Не помешает.
 
Последнее редактирование:

cviki

Профи в Сат-ТВ
Spasibo za info. Ja vobsce svoj nevikliuciaju, i v komnate zarko no tormozov netu.Mozet potomu cto katryn v svobodnom prostranstve :)
 

Djazz

Профи в Сат-ТВ
Вечер добрый,с блоками как всегда,экономят, переделал малеха градусов на 20 остыл, самое первое попробуйте температуру кондеров в блоке питания С2,С10,С11 должны быть холодными, если нет....Об этом потом, если интерестно опишу, что не так и это даже на Китайце...:)И это на всех тюнерах с внутренним блоком питания..
 
Последнее редактирование:

tornado1973

Профи в Сат-ТВ
угу тоже в особо сильную жару нет нет сыпанет картинку...
только я грешил на глюки нета ...у меня просто стока всего по инету понавешано дома.мрак
к тому же он у меня стоит на усилке
особо внимания не обращал ,пока в сплите фреон не кончился-))
заправил кондер комната остыла градусов на пять-сыпанье пропало
удачи
 

toyo

Moderator
Команда форума
Djazz,
Вы бы по порядку расписали.
У вас китаёза?
Что именно вы сделали с БП?

Добавлено через 16 минут
Снял крышку. Греются в БП прилично радиаторы и греется процессор. Не так страшно горячее всё, но это до определённого момента. В общем если немного охладить, то будет полный порядок.
 
Последнее редактирование:

buxarin

Профи в Сат-ТВ
А сможет кто нить сфоткать Б/П от оригинала, с высоким качеством,что бы попробовать доделать "китайца".Я так понимаю,что разница только в нём.
И ещё,микросхема на вторичных напряжениях сильно греется,нагревая радиатор и рядом стоящие конденсаторы.Если поставить малошумящий вентилятор,возможно внутри остынут все радиодетали....
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Врядле это что то даст..нужна схема мне кажется..
2_ufs9105vhdmontiertmc0_1.jpg

http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/5451-fotografii-ket-obshii-topik.html
А вот у кого есть и катрайн оригинал и катрайн китаец то мог бы попробовать подменить БП и сравнить результат...или иными словами-есть ли смысл дорабатывать БП.

Ещё с вентилятором:
http://images32.fotosik.pl/172/ebb3f37d8839d909.jpg
http://images32.fotosik.pl/142/d190b0ee1bef297b.jpg
http://images31.fotosik.pl/90/775c8fa6274e359b.jpg

Ещё:
http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/5499-fotografii-na-ket-u-kogo-plohoi-inet.html
 
Последнее редактирование:

buxarin

Профи в Сат-ТВ
Схему доработки я б нарисовал.Это фотка,как я понял 14w.
Для ясности эксперимента можно переделать Б/П.
 

Djazz

Профи в Сат-ТВ
Схему доработки я б нарисовал.Это фотка,как я понял 14w.
Для ясности эксперимента можно переделать Б/П.
Что и как раскажу после 2-3 суток,надо же протестить, но скажу, все через зад сделанно, если влезть осцилографом,ужас, выбросов...пока за сутки уменьшилась температура кондеров и проца:) Таже ситуация со всеми импульсниками,от ДВД до тюнеров, менеджеры строят политику цен, страдает аппаратная часть
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Мне кажется,что есть небольшой ньюанс в этой истории с доделкой..ведь наверное продавец даёт какую то гарантию и берёт на себя ответсвенность за свой товар..в случае если вы сами начнёте пахать внутри тюнера..естественно и вся ответственность снимается..
Поэтому..если есть действительно дельные наработки,доработки то желательно передать их человеку торгующему катрайнами и конечно было б нормально,если сам продавец их произвёл..а не каждый пользователь в отдельности..я думаю,что нормальный продавец сам заинтерессован в качестве..своего товара..
 

buxarin

Профи в Сат-ТВ
vic, А это пусть решают конечные пользователи,что для них важнее качественная работа оборудования или гарантия.
Я думаю продавцы не будет дорабатывать....Хотя может и ошибаюсь.
Но ясно одно,что качественный Б/П залог успеха!

Djazz, Мы ждём от тебя новостей!!!
 

Djazz

Профи в Сат-ТВ
vic, А это пусть решают конечные пользователи,что для них важнее качественная работа оборудования или гарантия.
Я думаю продавцы не будет дорабатывать....Хотя может и ошибаюсь.
Но ясно одно,что качественный Б/П залог успеха!

Djazz, Мы ждём от тебя новостей!!!
Это точно,переделывать если и будут, то для розницы..Пока 8 часов полет нормальный и вродь быстрее стартовать стал,назад не охота возвращать:)
 

vic

Профи в Сат-ТВ
buxarin, просто я думаю,что нужно вначале согласовать ваши действия с продавцом..я думаю лично,что вам он пойдёт навстречу в ваших начинаниях...а ведь кроме БП могут быть и другие деффекты в схеме,плате,комплектующих..а стоит тюнер немалые деньги,даже клон..где ремонтная мастерская именно по катрайнам..я не знаю..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Я просто читаю к примеру польские форумы и у них есть сервисный центр по катрайну..так вот пишет юзверь,что вылетел у него БП..отдал по гарантии..содрали пишет по гарантии 100 евро,из за того,что во флеше стоял не родной софт...а альтернативный..
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Схему доработки я б нарисовал.Это фотка,как я понял 14w.
Для ясности эксперимента можно переделать Б/П.

А, по каким критериям понятно, что 14W? На одноватниках, по виду такие же БП или есть где-то небольшая разница, которой я не вижу?

Подставляли в аппарат, у которого кончилась гарантия, специально сделанный нормальный БП на понижающем трансморматоре, с кондёрами от Elna и т. д. - результат такой же, никаких изменений, кроме того, что качество картинки (чёткость, насышенность и глубина цветов) стало получше и шумы ушли, а по работе - быстроте (загрузке и т. д.), чутью тюнера и т. д. - всё осталось без изменений. Правда в тот экземпляр, куда подставляли изготовленный БП, никогда не перегревался у владельца и всегда стоял на открытом пространстве.

Это точно,переделывать если и будут, то для розницы..Пока 8 часов полет нормальный и вродь быстрее стартовать стал,назад не охота возвращать

Все мы знаем, что Катя сильно греется - проц., БП и тюнер и её желательно держать на открытом, хорошо проветриваемом месте, но, когда в БП греются кондёры, которые там стоят специально на 105 градусов, в этом ничего страшного нет, единственное, что страшно, что, если аппарат будет находиться в постоянном перегреве, т. есть - недостаточно вентилироваться, то эти электролиты быстрее высохнут (высохнет масло), отсюда и могут со временем возникнуть проблемы, но вот для проца, тюнера и т. д., этот перегрев крайне нежелателен, они итак очень сильно греются у Катюхи.

В начале темы, вышеописанные проблемы с рассыпанием картинки точно связаны с сильным перегревом тюнера, но никак с перегревом конденсаторов, хотя некоторые из них могли уже подсохнуть и их желательно заменить на новые, более фирменные и низкоимпедансные, а ещё лучше вывести их подальше от сильно нагревающихся элементов, благо место позволяет.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
В принципе начал свой проверять тюнер..он у меня стоит в специальном столике для телевизоров..расстояние до верхней полки ровно 5см..
В дежурном режиме --1ватт..тюнер полностью холодный..комнатная температура 29 град..лето..тоесть прижав к голому телу...ощущается холод..
В рабочем режиме на внешнем корпусе --тёплый,руку не обпекает..можна даже погреть руку не более..счас поставил термометр на крышку тюнера..потом напишу точную температуру..после 40 ка минут работы -температура на корпусе 43град...час работы --43 град.
Сложно говорить об лете и жаре..ведь и зимой хожу в трусах..батареи ж греют..
В принципе не замечаю ни каких непонятных зависаний т.п...есть у меня ещё и дрим 7000...так вот случайно попал скарт под внетренний корпус..так просто расплавился..голые проводки остались торчать..а у меня он 4 ре года пашет..
 
Последнее редактирование:

K V L

http://tele-satinfo.ru
В принципе не замечаю ни каких непонятных зависаний т.п

Вообще-то, такую проверку желательно устраивать в самом начале эксплуатации апппарата. :)
Всё приходит (происходит) со временем и всё зависит от условий эксплуатации, комплектующих и от того - кому, как повезёт.

Для закрытого пространства или почти закрытого, пять сантиметров сверху, этого мало (думаю, как минимум надо сантиметров 10), хотя сам этим грешу в данный момент. Я думаю, что в паспорте от Кати обязательно должно быть указано свободное окружающее пространство для её эксплуатации, только вот, кто эти инструкции читает и придерживается чётко данных указаний, я думаю, что таких очень мало, мы лучше вентилятор воткнём, чем на открытое пространство поставим.

Я был дома у человека, которого Катя эксплуатируется на открытом пространстве, скажу вам -холодная крышка по сравнению с моим, а уж об обжиге руки от крышки, вообще речи никакой идти не должно, такого в принципе быть не может или это - ненормально.

P. S. Если крышка сильно горячая, то это говорит только лишь о том, что аппарату надо больше свободного пространства для охлаждения.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Если считать,что у меня тюнер с сентября прошлого года..то сами видете..43град на верхней крышке..вначале делали качественно..платил за свой экземпляр 390 баксов...понятно инфляция доллара..но не купив тюнера..и доллар бы в и так пропал..а так хоть массу удовольствия получил..
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
вначале делали качественно

К сожалению, в последнее время очень часто именно так и бывает, но пространство лучше увеличь или сделай как-нибудь более проветриваемым, не оставляй работающим, когда не смотришь. :)
 
Сверху