Вопрос по поводу качетсва сигнала в дождь

sat812

Профи в Сат-ТВ
Господа у меня в нормальную погоду на 36 сигнал ~70 качество ~90, в сильный дождь как например сейчас идет сигнал 70 качество 0, это нормально вообще или нет?
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Господа у меня в нормальную погоду на 36 сигнал ~70 качество ~90, в сильный дождь как например сейчас идет сигнал 70 качество 0, это нормально вообще или нет?

Какой размер антенны и в какой географической точке ведётся приём?
 

sat812

Профи в Сат-ТВ
KIV-62, Антенна гибертини 1метр на ней мультифид на астру и нтв+, спб. В нормальную погоду на 36 сигнал ~70 качество ~90
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
KIV-62, Антенна гибертини 1метр на ней мультифид на астру и нтв+, спб. В нормальную погоду на 36 сигнал ~70 качество ~90

Могу посоветовать по точнее настроить мультифид,хотя сигнал в
Питере должен быть убойный,у меня Triax 1.1 в фокусе 40Е,а 36Е
в мультифиде и при дожде средней силы сигнал падает на 2-3db,
но картинка не рассыпается.
 

sat812

Профи в Сат-ТВ
KIV-62, а может быть дело в дисеке или конверторе? И еще вопрос почему качество больше сигнала, от чего это зависит? Просто не понятно качество 90 а в дождь падает до нуля...
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
В сильный дождь(ливень) сигнал пропадает,это нормальное явление !
Широта: 52° 46'N
Долгота: 41° 21'E
Тарель=0,76
Только вот уже скоро 2,5 месяца ничего не пропадает.. хоть пропал-бы часика ...на четыре!
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
KIV-62, а может быть дело в дисеке или конверторе? И еще вопрос почему качество больше сигнала, от чего это зависит? Просто не понятно качество 90 а в дождь падает до нуля...

Конкретно сказать в чём проблема тяжело,можно попробовать заменить
дисек который как известно вносит затухание,а на последок и конвертор
заменить,вся процедура-метод тыка.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Triax 110, 30,7Е, 46,4N на мотоподвесе.
Для 36Е стационарная - 90 см.
В хорошую ливеняку (не видно горизонта), которой сейчас сильно не хватает, :) периодически сигнал пропадает на всенх спутниках.
Когда обычный дождь или снег - падение незначительное.
 

sat812

Профи в Сат-ТВ
KIV-62, а кстати сколько дисек вносит затухание дб?

Как всё высохнет буду смотреть что к чему всем спасибо.
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
sat812,

Ты меня по всей видимости не понял - в сильный дождь - пропадание сигнала вполне нормальное явление,спутник 36е - висит у меня бувально за "окном" и
даже с этого спутника в сильный дождь сигнала нет,помнится в начале этого лета было такое,что касается других спутников - то это случается и в не очень
сильный дождь и в снегопад.
Я и не пытаюсь что-то подстраивать,потому-как у меня всё настроено точно.
Что касается силы и качества сигнала - то ведь в ресиверах оно измеряется в "попугаяx" -каждый производитель в своих,вот если-бы в децибелах -вот тогда
можно было бы иметь истинную картину.
Помнится когда у меня был DRE-4000 ,то качество сигнала на мощных транспондерах(36е) на этой-же тарелке была под 100% ,на gi-s890 - около 86%,а вот на AZBOX -
до 80% не дотягивает(примерно конечно).
Про силу сигнала речь не веду,так как этот показатель говорит лишь о том,что кабель - к LNB подключён .
Я к чему так многословен,?..может тебе и не надо ничего настраивать..,а просто подождать когда закончится дождь?
Как я тебе завидую,пусть всё пропадёт на неделю.
 

sat812

Профи в Сат-ТВ
georg30, да наверно не так понял, возможно ты и прав все дело в сильном дожде, но я все равно еще раз подстрою всё. По поводу Дб это да я проверял на свое тарелке openbox 7xx, usb dvbs карта tevii и azbox, так вот опенбокс показывал сигнал качество 100/100, tevii примерно 85/85, а azbox меньше всех 70/90 вот такие дела.

А зачем всему пропадать на неделю?))
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
По поводу Дб это да я проверял на свое тарелке openbox 7xx, usb dvbs карта tevii и azbox, так вот опенбокс показывал сигнал качество 100/100, tevii примерно 85/85, а azbox меньше всех 70/90 вот такие дела.
У всех DVB-S2 тюнеров (не путать с ресивером) чувствительность хуже, чем у DVB-S.
То, что показывало на Openbox Х820 на грани срыва (Q-20%) "заикается" что на Azbox, что на IPBox, хотя "попугаи" на последних повыше.
 
Сверху