Скрыть объявление
Привет друзья! Наш форум существует более 12 лет. Всегда он был некоммерческим и предназначался исключительно для общения энтузиастов спутникового ТВ. Пришло время апгрейта железа сервера. На данное мероприятие надо порядка 250 ЮСД. По этому поводу решил я попробовать бросить клич :) Вдруг есть неравнодушные люди готовые расстаться с трудовыми сбережениями и оказать посильную помощь деньгами в закупке необходимого железа. В замен могу предложить только размещение необходимой баннерной или контекстной рекламы на форуме. Если таковы имеются - пишите мне в приват @Seal или на почту vvs@vs.kiev.ua Может получится с миру по нитке....

Все о инсталяции конверторов и мультифидов

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Гуталин, 20 янв 2009.

1. Гуталин

Гуталин ПРЕЗИДЕНТ Команда форума

Симпатии:
    13.511
    к 36 можно добавить HellasSat 2 39.0°E и Express-AM22 53.0°E
    1+1 оригинальный на амосе.1+1 интерн. на сириусе.
    1+1 можно найти в поверхности с 36!good!
    можно и в фокусе 9.0 , можно и классически сириус. 900 мм хватит естественно. возьмите подпилите конвертер на 9.0. по самое небалуйся будет нормально идти.
    у меня не очень настроено сейчас 9.0 зима всё таки . но сигнал конечно идёт почти на грани срыва с платформы. а например открытые hd каналы идут с запасом.

склоняюсь поставить тоже весной 9.0 в фокусе.
    у меня сейчас 4w -Thor 0.8-5е- 9е -13е-19.2

учтите на торе очень сильный сигнал.

2. sat.evo

sat.evo Модератор Evolution Команда форума

Симпатии:
    1.483
    у меня на 9й градус в мультифиде между хотбердом и сириусом сигнал четкий тарель 0,88

777Котт нравится это.
  3. Гуталин

Симпатии:
    13.511
    сам думаю и размышляю.вот увидел на -
    http://forumru.tele-satinfo.ru/inde...2e000c18feeb52292c4&topic=33409.msg157162#new

фотку с темой.большого развития она не получила

уж какие то у меня сомнения что в фокусе 9.0?

может установщики прокомментируют. ведь некоторые подпиливают 13 или 9. кое чем в итоге приходится жертвовать из русскоязычных каналов.

а тут всё четко-гладенько:) вообще тянет с левой строны на 19.2.

да и при 9.0 в фокусе-как будет идти амос?

anb2009 и 777Котт нравится это.
  4. Гуталин

Симпатии:
    13.511
    естественно не хотелось бы терять с сириуса и MediaTranzyt на 12717.
    если сириус будет не в фокусе на туже 0.9 .пойдёт ли этот трансподер?

вообще Eurobird 9.0°E стремительно завоёвывает позиции у спутникоманов:)

неплохо бы обсудить этот вопрос.

777Котт нравится это.
  5. brex

brex Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    335
    Конечно можно, у меня кроме перечисленного, на том же мультифиде еще есть Амос, Тор и Евроберд9 (в фокусе Сириус). Но все дело в том, что на Астре после перекодирования Премьера смотреть уже и нечего. Сейчас намного интереснее Тор, особенно в спортивном отношении и сигнал там сильный, 0,9м вполне хватает

Последнее редактирование: 20 янв 2009
    777Котт нравится это.
  6. Geopard

Geopard Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.259
    все зависит от месторасполжения данной тарелки, в нашей местности (Восток Украины) реально вместить 5-9-13...там просто надо либо брать конвертора чтоб облучатель был поменьше диаметром так как при стандартных размерах, там подпиливания мультифидов не помогают..конвертора приходится размещать один поверх другого, тем самым заимствуя боковым конвертором котрый например на 5Е, площать центрального фокусного на 9е..

а что касается выложенного фото то там справа наверно амос торчит... при зеркале диаметром 1,1 я думаю можно было бы втулить слева и астру..

так что вполне возможно что на выложенном фото висит 4---5-9-13, но опять же..смотря где это тарелка стоит..

takems, anb2009 и 777Котт нравится это.
  7. ccblack72

ccblack72 Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    219
    Этоже фото но з боку судя по размерам тарелкиа (от 60 - 85 1 кирпич 6см)
    наклон зеркала ?

Вложения:

777Котт нравится это.
  8. странник

странник Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.538
    Сириус нужно оставлять в фокусе, а на 9Е сигнал и так убойный:

Вопрос о мультифидах имеет смысл перенести в раздел "Сделай сам". Там подробно и поговорим, как ставить и как подпиливать головки.

А позиция 9Е весьма перспективная, чтобы нею заняться серьёзно...

Мужик, bic-aleksei, anb2009 и 7 другим нравится это.
  9. Гуталин

Симпатии:
    13.511
    мне такого странник-не добится никогда.
    это что на за стеклянной лоджии находится? смысл телстара15 ещё есть?
    давайте попилим конвертеры-тут. какие для этого наилучшие(из тех что в широкой продаже и ценник неахти) .всё ли нужно пилить? (может что-то пожалеем). создадим тему с фотами и рекомендациями по амос-тоор-сириус-9.0-13-19.2. а вообще на 0.9-реально на сириус наловить -что-нибудь с -Eutelsat W3A 7.0°E ?

777Котт и странник нравится это.
  10. странник

Симпатии:
    5.538
    Спасибо за оперативное выполнение просьбы и открытие интересной темы.

Мультифид я настраивал на балконе, т.к. на 7 этаже торчать за окном стрёмно и неудобно. Ну, а когда уже настроил и закрепил головки, то сфотографировал крупно в лежачем положении. Завтра попробую в галерею выложить фотки балконной эпопеи.

Телстар-12 настраивал, когда там был открытый пакет интересных каналов с русской дорожкой. Смотрел с удовольствием, а сейчас они ушли в глухую кодировку, смотреть стало нечего. Потеплеет весной, снова затащу параболу на балкон и переставлю головку на 12.5W

Конвертера попилим обязательно! Ещё Ильф и Петров говорили: "Пилите, Шура, пилите..." :)
    Хотя вы абсолютно правы, для Киева угол между Сириусом и Евробёдом 9 составляет 4.9*, а до Хот Бёда ещё 5.2*, и можно будет поискать фонарик с головой 50-55мм, которая при достаточно большом фокусном расстоянии влезет без подпиливания.

7Е я принимал при головке в фокусе, но уровень сигнала был невысоким и из программ меня что-то ничего не зацепило... Так что на этот спутник я и не ориентировался.

Blinow, kirvani, 777Котт и 6 другим нравится это.
  11. DIDONE

DIDONE Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    1.285
    Втулить 9е для юго-запада.Вот показал что на Харьков 1.2 ,если стоят обычные конверторы то такие же обычные влязят внахлёст,а евросат между ними как раз нормально.Сигнал на них был одинаковый, а в конце уровень сигнала на интерстаре для парочки транспондеров.
    http://narod.ru/disk/5123708000/9e.avi.html 643 кб

anb2009, 777Котт и странник нравится это.
  12. market223

market223 Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.509
    Кто подскажет фокусное расстояние тазика 1,2м. Хочу весной соорудить 19,2+13+9(фокус)+5+0,8+4

777Котт нравится это.
  13. Гуталин

Симпатии:
    13.511

777Котт и странник нравится это.
  14. странник

Симпатии:
    5.538
    .

Про обпиливание головки я писал ТУТ
    Выглядит после доработки головка так:

Диаграмма направленности будет такая:

Она стала пошире, чем у оригинала, но для мультифида это только хорошо. Фазовый центр на глубине 2мм под плёнкой, которой герметизирован конвертер.
    Кстати, облучатель получился практически такой же, как у Катрейн-177:

только немецкие инженеры реализовали это решение почти на год позже :)

Добавлено через 18 минут
    Для каждого типа тарелок одного и того же диаметра своё.
    Для вас попробую прикинуть. Таз 1.2м - это, скорее всего, офсетная вырезка из параболоида вращения диаметром 2м с f/D=0.35. Фокусное расстояние 70см. Если вы померяете расстояние от нижней точки зеркала до конвертера и получите примерно столько же, я угадал :)

Но лучше измерить. Тем более, что вас интересует, скорее всего, (опять же гадаю !good! ) не фокусное расстояние, а средняя длина луча от зеркала до фокуса для расчёта мультифида.
    Итак, натягиваем ниточку от верхней точки зеркала до центра крышечки головки и, прижав там пальчиком (прилепив скотчем), далее до нижней точки зеркала. Длина биссектрисы получившегося угла от конвертера до зеркала измеряется рулеткой и используется при последующих расчётах мультифида.

Успехов !

Последнее редактирование: 21 янв 2009
    kirvani, denis1313, Gesha и 2 другим нравится это.
  15. market223

Симпатии:
    8.509
    Один маленький ньюанс , тарелки под рукой нет что бы это все замерять. Вот и хочу просчитать как будут стоять конверторы , так сказать теоритически быть подготовлен к процессу замены 0,9 на 1,2 с последующим созданием придуманного мной мультифида.
    Во завернул.

странник нравится это.
  16. странник

Симпатии:
    5.538
    Смотрите ТУТ

17. странник

Симпатии:
    5.538
    Для прикидок берите 95-100см, а если известно какой марки ожидается тарель, то попросите счастливых владельцев онной померять. Думаю, на форуме такие есть

market223 нравится это.
  18. market223

Симпатии:
    8.509
    Тарелку думаю Харьков. Прикидывал с 65см , судя по расчетам проги долно все получиться , только немного подпилить 13Е и 0,8w,

19. странник

Симпатии:
    5.538
    Если и пилить, то только 0.8W. И то, думаю, при сильном сигнале с Тора и Амоса можно будет стандартные фонарики поставить вплотную так, чтобы точка их касания смотрела на позицию 2.4W.
    Подождём ответа владельцев Харьков 1.2. Но то, что цифра 65см занижена, это стопудово

market223 нравится это.
  20. yuzd

yuzd Пользователь

Симпатии:
    14
    Раскажите поподробней, кто пилил конвертеры, тоесть обрезал кольца, насколько ухудшается сигнал? Вот тоже решился на мультик 4w 5e 9e 13e 16e . Как думаете, что для этого лучше взять харьковский тазик 1,1м или триакс 0,88? Слышал что сейчас качество харьковских тарелок оставляет желать лучшего.
    И еще вопрос к Гуталин , в Киеве на 0,6м реально настроить 36Е 39Е 53Е 60Е на 36Е четырех выходная голова и ее пилить не хотелось-бы? Или все-таки сигнал с 60Е слабоват у нас? Интересует радиопакет с этого спутника, жаль 31,5Е накрылся.