фотон

Профи в Сат-ТВ
Е сли я поставлю тарелку 1.20м сигнал увеличеться или нет. И как с настройкой такой тарелки говорят трудней настроить.
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Е сли я поставлю тарелку 1.20м сигнал увеличеться или нет. И как с настройкой такой тарелки говорят трудней настроить.
Если сравнивать с зеркалом 90см, то да, увеличится. Если меняете офсет на офсет, то желательно, чтобы угол раскрыва соответствовал ширине ДН конвертера(ов). Они должны быть согласованы.
Если у вас уже стояла антенна, то поставить вместо неё новую - без проблем, если не нужно переделывать крепление.
Лучше всего - фото в студию, и вам дадут много конкретных и дельных советов по апгрейду антенны.

Успехов
 

nikitin

Новичок
Хочу поменять антенну на мотоподвесе, стоит оффсет 0,85 Mabo Польша. Думаю поставить 110 см. Помогите выбрать какая лучше будет из этих:
Mabo Польша
Golden Interstar
Supral
Какая получше будет слабый сигнал ловить (коэфф. усиления у мабо и супрала повыше, вроде)? Ну и мотору чтоб полегче было. Голден 4 кг, супрал и мабо потяжелее. Супрал алюминевый, по идее, легче должен быть??? Есть еще Харьков, но ее не хочу. Что из этих взять посоветуете?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я бы взял МАВО, мне они нравются и у меня самого кстатьи МАВО 135 на полярке.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Прошу, поделитесь информацией,какой краской покрыть антенну.А то по поиску нашел марки,но продавцы о таких и не слышали.А на вопрс о металлосодержащих наполнителях и красителях,кроме недоуыения в глазах и на лице,ничего внятного не услышал.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Прошу, поделитесь информацией,какой краской покрыть антенну.А то по поиску нашел марки,но продавцы о таких и не слышали.А на вопрс о металлосодержащих наполнителях и красителях,кроме недоуыения в глазах и на лице,ничего внятного не услышал.
Давайте спросим нашего ГУРУ - Странника , а то сам реально искал и не нашел темы на форуме.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Можно я попытаюсь вместо гуру?:)
В теории надо красить антенны так называемыми радиопрозрачными красками.
О металлосодержащих красках. Как раз краски должны быть без содержания металла, а то такая краска, вернее металл, что в ней начнёт выполнять функции зеркала, а это нам не катит, нам надо что б именно поверхность зеркала отражала волну а не краска.
О цвете краски уже было обсуждение, года два назад. Я там писал, что лучше всего белый, т.е. минимально принимающий тепло. В литературе находил инфу, что не смотря на миллиметровую толщину металла заркала в ясный солнечный день перепад температур на передней и задней сторонах зеркала может достигать 10-15 градусов, от этого металл сильно изменяет форму, со всеми вытекающими...т.е. у нас получается уже совсем не парабола а кривое зеркало.
По маркам красок. К сожалению всё что я видел - это марки красок советского производства, где ж их ща найти....а найти спеца, который владеет инфой по современным аналогам тех красок - ничуть не меньшая проблемка.
Ну и наконец от теории к практике - моё предложение очень простое - купи болончик нормальной нитроэмали и покрась свою тарель. Потери в краске настолько ничтожны, что ты их просто не заметиш. А разговоры о влиянии краски велись много-много лет назад, ща другие уровни сигналов со спутников, другие конвертеры, т.е. запаса как правило хватает на много слоёв краски:) Кстатьи, где-то есть тема об аэрографии антенн, т.е. о разрисовке тарелок. И ничё, раскрашивают и кино нормально смотрят люди.
зы. я вот свою тарель когда хотел привести в нормальный вид - уж очень страшная была, плуоблезлая - покрасил её из балончика в золотой цвет:). Потому что в ближайшем магазине как по приколу осталось тока пару балончиков бронзовой эмали, взял что было.:taunt: И ничё, ловит волны..
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Прошу, поделитесь информацией,какой краской покрыть антенну
Этот вопрос 100% здесь обсуждался
И именно СТРАННИК давал ценные советы по покраске тарелок
и какую краску нужно применять
Сейчас по памяти скажу,что она должна быть матовой(чтоб не спалить конвертер) и типа серебрянки что ли
Так что кому нужно --покопайтесь более тщательно здесь на этом форуме


Извиняюсь ГЕША меня опередил
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Я бы взял МАВО, мне они нравются и у меня самого кстатьи МАВО 135 на полярке.
Gesha

Поддерживаю целиком и полностью!!!
У меня тоже пару "МАВО" стоит на полярках. 1 -80 и 1 - 30...
Одной уже лет 11 или 12, а второй лет 7... И никаких коррозий или еще что либо....
И это притом, что большая у меня стоит на лоджии 6-го этажа. И с верхних этажей на нее что только не бросали и не сливали!!!!!
Ругался - все без толку... Но всеравно пашет исправненько...
З.Ы. И по поводу баллончика нитроэмали согласен. Потери будут ничтожны. (мое непрофессиональное мнение)
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
У меня тоже пару "МАВО" стоит
МАВО ваще нафиг красить, она ж с люминия, не ржавеет...разве тока что б головы не плавила...а вторую я красил потому что в оставшихся не облезлыми местах краска не смывалась и не отшкрябывалась, так я тогда и покрасил.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Полимеры - это то что доктор прописал Или как покрыть антенну матом(в смысле краски).

Давайте спросим нашего ГУРУ - Странника
А чо спрашивать?.... Прояви смекалку сам. Везде полно краски акриловой. Для сильно железных антенн - ржавостопы разные на основе акрила. Раньше олифа и краситель с наполнителем в красках были - теперь полимерная без наполнителей. Крась скока хочешь. только когда покупаешь смотри чтоб не глянцевая капля на крышке была. Но если прогавил - напиши и вышлю тебе инертной пыли. Присыпишь по сежевыкрашенной для матовости, если конечно дома не найдешь чем посыпать.:taunt: Например мукой или у жены пудру свиснуть или тальк.:taunt: Главное задуть до потери блеска. Ну а так думаю что понятно какая краска. Да и отечественного производителя лучше всего. Меньше блестит.:taunt: Потому как качество тоже, а кризис на дворе. Лучше уж своим заплатить.!yea!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...она должна быть матовой(чтоб не спалить конвертер) и типа серебрянки...
Согласен с первой половиной, со второй - нет.
Краска лучше всего белая, матовая. Сейчас есть такая, кажись "Снежка" называется. Раньше из Польши к нам такую не везли, так я свою антенну первый раз из краскопульта голубой нитроэмалью (другой просто не было) покрыл. Через годик краска выцвела, почти белой стала. А потом поверх неё белой ПФ покрывал кистью... Краска блестит не долго - быстро становится матовой. Сейчас прикинул - раз в 5 лет получается крашу. Из-за ленности старую краску не смываю, но это не есть гуд: чем тоньше слой краски, тем лучше он держится.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Согласен с первой половиной, со второй - нет

странник, Я особо ничего и не утверждал--я просто хотел сказать о том,что вопрос подымался
Но тут у меня попутно возник вопрос
Попытаюсь логически выстроить цепочку
Имеем люминиевую тарель--все работает,все-прекрасно
Имеем стальную тарель ,пытаемся ее окрасить
Если мы ее окрашиваем той же серебрянкой на основе люминиевой пудры
Из краскопульта,очень равномерным слоем
Почему это не будет работать(ведь мы получаем практически ту же люминиевую тарель) ???

Это наподобие того как ты покрывал свою тарель из стекловолокна
медным слоем(электролиз)
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Почему это не будет работать(ведь мы получаем практически ту же люминиевую тарель) ???
Это наподобие того как ты покрывал свою тарель из стекловолокна
медным слоем(электролиз)
Вот тут ты в корне не прав. Разве порошок в слое краски будет работать как сплошная гладкая поверхность металла? Если б ты сказал, что натрёшь до блеска поверхность железяки алюминиевой пудрой... Электролизом получается слой металла, а не пространственно распределённый слой порошка. Вот такая принципиальная разница.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
окрашиваем той же серебрянкой на основе люминиевой пудры
Из краскопульта,очень равномерным слоем
Почему это не будет работать(ведь мы получаем практически ту же люминиевую тарель) ???
Это наподобие того как ты покрывал свою тарель из стекловолокна
медным слоем(электролиз)
А потом ещё и отполировал прокаткой стальным шариком. И всё это для того, чтобы достичь двух вещей:
1. Высокой электропроводности покрытия, чтобы уменьшить тепловые потери при отражении волн;
2. Высокой гладкости поверхности, чтобы уменьшить потери, которые связаны с индуктивной составляющей проводимости отражающей поверхности.

В своё время делал эксперимент:
направлял СВЧ излучение 10ГГц от генератора на диоде Ганна на медную поверхность и регистрировал напряжённость отражённого поля детекторной головкой. Потом тоже проделывал с листом жести (покрытие свинец-олово). При одинаковых расстояниях отражённый сигнал был во втором случае меньше почти в 1.5 раза.
Отражение от только что осаждённого слоя меди (он розовый и матовый) меньше, чем от укатанного стальным шариком до зеркального блеска. Это связано с тем, что на СВЧ за счёт скин-эффекта (отжимания токовых линий к поверхности проводника) гладкость и однородность последней имеет решающее значение для проводимости.

Для алюминиевой пудры имеем:
1. Плохой электрический контакт между частицами;
2. Неоднородность и шероховатость проводящего слоя.
Отражение СВЧ волн будет, но с большими потерями

Ну, и, в заключение, про материал антенн. Я считаю, что алюминиевые антенны лучше железных, т.к. проводимость окиси алюминия выше, чем у железа, а, значит, и потери сигнала меньше.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
странник написал(а):
Неоднородность и шероховатость проводящего слоя.
"Это примерно, если взять один квадратный миллиметр площади зеркала и посмотреть под микроскоп.....
Если тазик люминевый,, то мы увидим корявую, но цельную поверхность... А если таз железный, но покрашеный серебрянкой, то мы увидим разрозненные камни на корявой поверхности...
Так?

Эх!! Хотел я это первым сказать, да разве за вами успеешь!!! :rofl:
 
Сверху