sander23

Профи в Сат-ТВ
Если тазик люминевый,, то мы увидим корявую, но цельную поверхность
Ну что -- все поиэдевались? :taunt:
Тогда у меня возник следующий вопрос
Неужели (при равных размерах) КПД неправильно покрашенной стальной тарели будет меньше,чем та ,что в виде сетки? :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sander23, продолжаю, как ты выразился издеваться.:taunt:Сетка - тож понятие растяжимое. Вопрос в чём разница между сетчатой и перфорированной антеннами уже как-то обсуждался. С сеткой вроде всё ясно а перфорированная антенна может рассматриваться как вариант сетчатой, но изготовление её идёт по другой технологии. Т.е. это металлическая антенна с просверленными или проштамповаными отверстиями. Размер отверстий или ячейка сетки должны быть в определённом соотношении с длиной принимаемой волны, только тогда потери относительно сплошной антенны будут минимальны.
Кстатьи, в ку-диапазоне мона разве что перфорированные тарели юзать, сетчатые уж слишком много потерь вносят. На практике почти не применяются ваще никакие.
Для алюминиевой пудры имеем:
1. Плохой электрический контакт между частицами;
Какой нафиг ваще контакт когда она в лаке или краске?:taunt:
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
CA1000

Какие нюансы при сборке "короткофокусной" антенны харьковского производства СА1000?
Всё просто,вот собственно она в комплекте.
Предварительно проверяем само зеркало на восьмерку или другие искривления,я делаю так руками
, выравниваем по ниткам или на глаз.

Если присмотреться ,на крепеже подзеркальника отверстия для штанги просверлены не симметрично Показано стрелкой

Такое расположение крепежа на зеркале будет неправильно


Вот так правильно

Перед сборкой проследить чтобы все лапки крепежа прилегали к зеркалу равномерно.Видно что тут надо крепеж подравнять.

После того как плоскогубцы пришли вам на помощь,все четыре лапки будут выглядеть так

Собираем,смотрим еще раз на плоскость кромки зеркала. Вот у меня она ровная,но заметно что немного прогнулась под собственным весом лежа на столе.


Вот собственно и всё. Угол раскрыва зеркала на глаз примерно вот такой
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Прекрасная фотосессия! Сенкс от всех за наглядное пособие по сборке.

Параметры этой антенны я просчитывал по данным, которые были в инете:
Высота 1006
Ширина 905
Глубина 100
Толщина (исходного листа) 0.75

attachment.php


А вот чертёж антенны Супрал-90:

attachment.php


Размеры также выловлены из сети, если владельцы этих зеркал уточнят их - уточним рассчёты.
А пока видно, что эти две антенны близнецы-братья.
Только украинские производители в название вынесли высоту (чтобы побольше казалось :) ), а росийские - ширину, что соответствует диаметру апертуры.

На чертежах есть расстояния от точки В до точки прицеливания G. Как видите, для 90* антенн 70* LNB можно прицеливать в широком диапазоне значений. Тут есть с чем поэксперементировать...

Успехов
 

Вложения

  • CA-1000р.jpg
    CA-1000р.jpg
    32,7 KB · Просмотры: 121
  • Супрал-90р.jpg
    Супрал-90р.jpg
    40 KB · Просмотры: 123

MIUS

Moderator
Команда форума
СА1000?

Какие нюансы при сборке "короткофокусной" антенны харьковского производства СА1000?
Вот только не понятно: СА - расшифровывается как самодельная антенна с 1000 доработок?:taunt: Ну уж много подгинать нужно судя по рекомендациям.!yea! Неужели изготовители немогут сделать качественно на заводе?:pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
СА - расшифровывается как самодельная антенна с 1000 доработок
Не обязательно. Это ещё может значить что собираю такую антенну нужно 1000 раз матюкнуться.:taunt:
Неужели изготовители немогут сделать качественно на заводе?
Может и могут, но не хотят. Потому имеем что имеем. Хотя, вполне возможно, что делают ровно, но эти антенны перемещаются от производителя до конечного пользователя не телепатическими методами, поэтому физического воздействия на них на разных этапах перемещения избежать невозможно, так что если делают криво - при доставке они становятся ещё кривее, а если делают ровно - то при доставке становится криво...это типа что б установщикам жизнь малиной не казалась:taunt:
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Сегодня зашел в ближайший магазин , там есть баллончики с акриловой , быстросохнущей краской (автомобильная) , как думаете , можно тазики покрасить??
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
можно тазики покрасить??
__________________
Ну если на балончике не написано нельзя, то наверное можно. Я каким-то дешёвым балончиком покрасил - не навредило, правда за год все облезло, но хуже опять же не стало.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...перед покраской вычухать нулевочкой...
На СВЧ любая царапина, даже от нулёвочки, ухудшает проводимость моверхностного слоя.
Если уж старая краска лежит толстенным слоем и мешает приёму, то её следует смывать, но не соскабливать.
И, если после смыва старой краски вы обнаружите неровный слой ржавчины - тогда шкурочка по уменьшаюшейся... Но ! В конце пастой гоя полирнуть не поленитесь войлочным кругом.
Про грунтовку я уже писал - если она на основе окиси железа (рыжая, бардовая) - только себе навредите.
Нитроэмали прекрасно ложаться на просто обезжиренную поверхность
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
а не слишком трудоемко??
может проще тазик поменять??
ну ето предположение:pardon:
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
может проще тазик поменять??
Тазик нормальный , стоит уже 2,5 год. В месте под козырьком стекает вода , появилась коричневая полоска .так проще покрасить или заменить. Ну и по краю таза уже наблюдается местами не большая ржавчина.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
market223, в следующий раз, ну после того, как выкрасиш и выбросиш:taunt:, бери таз из люминия, у меня уже и забыл скока ему годков а он не ржавеет, потому что из люминия:)
А сделай просто и без напряга - салфеткой или тряпкой, смоченной ацетоном хорошенько протри и покрась из баллончика, все проблемы.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Алюминивые антены нынче дефицыт.Когда собралса себе поставить ,не нашол.А потом один попросил поставить НТВ,приезжаю,смотрю,стоит 1.8 поворотка.Хотел сделать на ней.Так хозяин сказал чтобы этого паруса и близко на его "теремке" небыло,хоть на металлом сдай ,а поставь Триакс,прет человека от разных рисунков.Тарелку пришлось забрать,не пропадать же добру,а на Триаксе над штангой логотип нтвешный домалевал,так еще и денег дали.Потом и друзья "барина"подтянулись.У одного 1.5 Мабо забрал,у другого1.35.Правда Триаксы пришлось расписывать.Но у богатых свои тараканы в голове.Краской правда обеспечили отличной.Пятый год свои творения иногда наблюдаю,прикольно.
Но не это главное.Хочу спросить-кто пробовал на один тюнер подключить два позиционера.Или позиционер и мотор.Клиент хочет сканировать весь горизонт,а соседские деревья не позволяют.Вот и придетса заморачиватьса.

Добавлено через 53 минуты
И еще вопрос-кто какую антенну ипользовал с мотором?Есть 1.1 Триакс и 1.2 харьков.Не хочеса ,чтобы через месяц люфт началса.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Триаксы тяжёлые очень и их крепёжка имеет такую конструкцию, что получается приличный рычаг, из-за этого они раздолбят в довольно-таки короткий срок любую подвеску. Моё мнение что мотоподвес её долго не потянет. А на полярку с актуатором я их ставил.
 
Сверху