marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Хочу спросить-кто пробовал на один тюнер подключить два позиционера.Или позиционер и мотор.Клиент хочет сканировать весь горизонт,а соседские деревья не позволяют
Лично такое еще не делал,но мотор и змей Горынича через десик подключал,еще сдесь на форуме выкладывал схемку,где точно не помню:(В принципе в место змей Горынича можно и еще один мотор поставить,только моторы разделить по позициям:Например-один Восток ловит,другой Запад,для ресиверов OpenBox3xx-8xx не вижу не каких проблем,там присваеваешь порт десика и вкл.мотор,но те позиции которые будет принемать другой мотор,на это моторе выкл.!!!Не знаю точно,обманывать не буду,но мне кажеться должно получиться!!!Попробуй поиграйся таким образом!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я так подумал логически и видимо можно, как я понял один из позиционеров должен отрабатывать одни позиции, второй другие, отличные от первого. Так вот надо для начала сделать полный сброс обеим позиционерам. Потом подключаем один и выставляем лимиты и прописываем ему все позиции, которые он должен отрабатывать. После отключаем его и подключаем второй, проводим с ним теже действия, что и с первым. Теперь можно подключать оба и юзать.
Условие - позиционер должен при этой схеме работать по протоколу 1.2. Получается, что получив команду ехать на позицию, которой нет в памяти позиционера он её проигнорирует, во всяком случае у меня стронг V50 никуда не гонит антенну, когда я в меню тюнера выбираю спутник, который в нём не прописан, только на морде высвечивает номер позиции и всё. Как итог в обеих прописаны разные позиции и каждый из них реагирует только на свои.
Юсалс в таком варианте юзать нельзя.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Я не помнил а потом ваще забыл, два мотора надо отделить от ресивера .А чем? Где то поднимали вопрос перед мотором ставить 12в переключатель,еще помню с кем то спорил, у меня на ГИСе не заработал, у человека на другом ресе нормально пошло,но последние ресы пошли без 12в,значит надо пользовать 1.1 или 1.2 . Тогда можно и по usals сделать и по 1.2 ,поставив на входе реса коммутатор а затем моторы. Коммутатор (1.1,1.2) есть, если кому интересно могу попробовать при случае,интересно, потянет он мотор?Не сгорит? У меня мотор не новый,на приборе защита от выше 400мв,прибор вырубает.
Стационарки с мотором подключал,но дисеки ставил после мотора.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Хочу спросить-кто пробовал на один тюнер подключить два позиционера.Или позиционер и мотор.Клиент хочет сканировать весь горизонт,а соседские деревья не позволяют.
Мотор сильно "много" жрет..... Два на один рес не повесишь, а с позиционером может и не "дружить" из-за нехватки напряжения. Позиционер вроде бы и не жрет потому как имеет своё питание, но однако тоже требует проверки на то как он себя поведёт после дайсика. Если два позиционера - значит и два кабеля...... Хотя конечно можно и в гирлянду.... Позиционер пропускает сигналы на дайсик, а поскольку для управления использует тот же код передаваемый тем же способом - то и гирлянда хороша. Gesha, marcopolo1 правильно написали что забиваешь нужные позиции и всё. Но вот DIDONE забил правильный "гвоздь" в мотор.... Он то(мотор) жрет один около 450ma в режиме поворота(хотя пишут что намного меньше:taunt:). Но и в статическом режиме тоже потребляет. Так что два мотора - это эксперемент сопряженный с модернизацией питания от ресивера или без таковой просто экстрим.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Условие - позиционер должен при этой схеме работать по протоколу 1.2.
Да и только так!!!
Утверждать не буду,но мотор и змей Горынич на одном десике у человека уже два года работают без проблем и довольный он как слон,дети с змей Горынича смотрят(не мешают ему),а он себе что хочет!!!
Gesha, более подробней пояснил!!!Теперь о питание моторов,если десик выдерживает питание одного мотора,то какая разница если к нему подключат еще один мотор вместо змей Горынича,ведь оба мотора не будут работать вместе:pardon:Дойдя до определеной точки которую мы задаем(лимит),хочем смотреть дальше,идет переключение десика с одного порта на другой,ну и само-собой вкл. другой мотор который продолжает горизонт,а другой остаеться в дежурном режиме(не вкл.)!!!Все это конечно можно сказать логика(теория)нужна практика,где-то не давно Уважаемый VALL выкладывал десик на релюшках,можно попробывать таким образом,короче нужны практические занятие,одно могу точно утверждать,что мотор и стационарка через десик совместимы!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В развитие вопроса продолжу - можно и по юсалсу задействовать, правильно сказали, но юсалс тогда обязательно после коммутатора 0/12 вольт. А тут другие грабли - уже где-то обсуждали и из практики не помню кто говорил, что коммутатор 0/12 вольт имеет задержку переключения, которая, скажем так, вредит дейсику:).
Далее - зачем искать добра от добра если это гарантированно будет работать с протоколом 1.2?
И ещё. Я говорил о том, что у меня позиционер и актуатор, так вот мой позиционер( V50) не крутит антенну, если получает от тюнера позицию, которая в нём не прописана. И потому можно просто тупо последовательно из соединить и радоваться жизни и благодарить учёных за хорошие изобретения. Но вот мотоподвесы имеют несколько иные "привычки". Мож не все, я их пару штук тока юзал и ставил, но те, что я настраивал даже после полного сброса если на него подать команду позиции, которая в нём не прописана, выводят антенну в центр. Типа по логике если дали позицию, которой нет - ща её ловить будут, ставлю мотор на исходную( для мотоподвесов почему-то приняли за исходную центр????) Мож не все так ведут себя, но я такое встречал. Потому, когда команда предназначена для одного подвеса второй может тоже крутить антенну, а может и игнорировать её....надо проверить на практике с конкретно взятыми подвесами.
ЗЫ. вот ещё нюанс - по спецификации протокола дейсик позиционеры, работающие по протоколу 1.2 при отсутствии команды по протоколу 1.2 отрабатывают команду протокола 1.0, если таковая поступит. Это даёт возможность управлять позиционером ресиверами, которые не имеют поддержки 1.2, правда количество позиций при этом огранично числом 4. Так вот исходя из этого если перед позиционером поставить коммутатор дейсик, к примеру поступает команда на коммутатор, естественно пока она полностью не закончится - коммутатор не переключится, при этом эта же команда проходит и на позиционер, а вот следующая команда на позиционер не пройдёт, т.к. коммутатор уже переключится, как результат позиционер будет отрабатывать команду протокола 1.0. Тоже надо это учесть.
В общем при создании подобных творений надо сесть и чётко обмозговать все нюансы работы протоколов дейсик и практическое поведение конкретно взятых экземпляров мотоподвесов. Про токи подвесов уже и не говорю, напомню только, что учитывать надо не рабочие а пусковые токи, значительно превышающие рабочие и помнить, что мы не в африке и зимой что-нить да примёрзнет:)
 

zeroman

Профи в Сат-ТВ
Как думаете стоит ставить тарель Triax TD110 для мотора стронга 2100? Или она тяжелая? Кто держал в руках?
 

search

Профи в Сат-ТВ
тарель Triax TD110 для мотора стронга 2100
Если есть в наличии такая тарелка ,то можно ставить на Стронг 2100.Этот мотоподвес нормально работает с харьковской 115 см,а она будет потяжелей Triax-a.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
1. я б не сказал, что там заметная разница в весе
2. у триакса большой рычаг плучается из-за его крепёжки, не надолго подвеса хватит.
 

zeroman

Профи в Сат-ТВ
Gesha,
большой ричаг это где держатель конвертора? Он большой именно у TD110?
 

zeroman

Профи в Сат-ТВ
Ну как посоветуете стоит ставить триакс TD110 на мотор стронг 2100,или всё же лучше триакс TD88?
Вес смотрел TD110 - 10 кг,TD88 - 5кг
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
большой ричаг это где держатель конвертора? Он большой именно у TD110?
имеется в виду расположения крепления антенны на трубу и расстояние до него от зеркала - довольно не близко. Потому получается что зеркало далеко от оси вращения, что и создаёт рычаг.
Триакс на четверь легче харьковской 1.2.
Ну если харьковчане не врут, то сам посмотри - http://www.variant.kharkov.com/antennas_satellite_sa-1200
веса триакса в тех. характеристиках не нашёл, но если как пишут 10 кг...
 

zeroman

Профи в Сат-ТВ
Кто имел дело с тарелями Yota? Вроде Латвия производитель. Думаю брать Yota 110 или Триакс 110...
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Несколько лет назад я зашел в сервис центр Стронга ,и поговорил на эту тему с электронщиками,так они однозначно ответили что на 2100 нельзя ставить антенну диаметром больше 1м.
Из за большой парусности разбивается двигатель.
Масса антенны не причем,я хотел поставить алюминий мабо 1.1м.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Георгий из Тернополя( frocusat) провел эксперимент,специально покрасил новый таз серебрянкой и замерил сигнал ДО и ПОСЛЕ.И сделал вывод, что разницы никакой нет.


С его слов:
Итог: легенда о том что нужна специальная радиокраска-разрушена.
Достаточно обычного мебельного лака, расмешанного с серебрянкой, -и сигнал не падает даже ни на процент.
На эксперемент истрачено пол дня, серебрянка, лак. Тарелку такую уже прийдёться оставить себе.
Всё!

Подробнее тут
 
Последнее редактирование:

Сергей32

Новичок
как я антену собирал )) с матором))

Всем привет я первый раз на этом форуме и хочу поделиться опытом, сейчас расскажу сказку о том как 2 дня неслазил с лесницы))
В общем купил харьковскую тарелку, маторчик стронг 2100 и всё это прикрутил к трубе, (трубу 100 мм бетонировал и выставлял по уровню). Поставил на маторе 41 градус на тарелке 7. ввел в глобике 4100с свои координаты, маторчик аккуратно поправил мое положение на грешной земле на пол градуса на запад, я обрадовался что всё вроде работает, но самое интересное началось дальше, по инструкции из интернета я вычитал о спутнике на 36 градусе, я нахожусь в Харькове и вершина дуги находилась именно на нём))) проанализировав форумы я понял что без этого спутника мне полная дуга несветит :m1603: , но все мои попытки увидеть сигнал качества не увенчались успехом, посканировав часик я решил покрутить антенну, отметил маркером исходное положение антенны и начал потихоньку её крутить по горизонтали, нет сигнала. немного наклонил зеркало, опять по горизонтали - облом, поднял зеркало, покрутил - опять облом, так продолжалось два вечера. Соседи начали нервничать и задавать глупые вопросы, но я не растерялся и сказал, что обязательно их познакомлю с инопланетянами. Полностью выбившись из сил я вернул тарелку по меткам на старое место, позвонил на фирму которая занимается установками антенн. Приехал дядя Вася, заместо моей головки поставил НТВ+ :] сдвинул по горизонтали на 2 градуса терелку и всё заработало, переехал на соседний спутник, поставил мою, сфокусировал, потом на амос поехал - 62 процента качества, спросил какая фирма устанавливала тарелку, я сказал моя собственная а как узнал где спутник 36 расположен я говорю по фотографиям из космоса и соседскому сараю :rofl: он удивился но промалчал, взял 300 гривень за 20 минут работы и культурно удалился, вот такой облом, вот так я первый раз сталкнулся со спутниковым оборудованием.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
У нас на 0.9 с хорошим сигналом идут некоторые транспондеры с Сисата,в том числе фта каналы с 11727 провайдера П+ прекрасно ловятся на универсальную голову,дело не в конверторе,всего лишь ты ловил не те транспондеры,уж за два дня мог бы задать тут вопросов или нашел бы ответ.Согласись, облом не в том что денег жалко, а в том что ты практически всё сделал а в самом простом вопросе сдался.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
легенда о том что нужна специальная радиокраска-разрушена.
Достаточно обычного мебельного лака, расмешанного с серебрянкой, -и сигнал не падает даже ни на процент.
Ой, здесь можно на много страниц писать...там написали, канеш, не хочу обидеть сайт фрокуса, но чистотой эксперимента там не пахнет...проверка проводилась - это судя по скриншотам - на транспондере с уровнем сигнала 99%!!!! Там мона было и железным листом пол антенны прикрыть и без потерь, вот если бы на слабых сигналах, да ещё и где FEC 7/8 - вот тогда эксперимент что-то стоит....так что, при всём уважении к автору, разговор можно продолжать только тогда, когда он настроится на подобный транспондер и теперь уже смоет краску:taunt:.
зы. странно, а почему подобный вопрос там никто не задал а только дружно все соглашались?
И ещё. В наше время запасы по сигналу практически во всех случаях (кроме ку на 40Е:)) таковы, что мона хоть мазутом с размешанными в нём стальными стружками из под токарного станка мазать тарель, что в принципе и имеет место в упомянутом "эксперименте по разрушению легенды".:taunt:
 
Последнее редактирование:
Сверху