Dr.Charger

Пользователь
1 антена, 3 спутника (single lnb). Нужно развести на 4 телевизора. Делаем ремонт на кухне и хотелось бы спрятать провода. Сейча стою перед выбором кабеля. Отрезки будут от 7-10 до 25-30 метров + пару веток на аналог. Кабель на кухне будет замурован. Прошу совета, стоит ли брать кабель с медной жилой и хорошей оплеткой или нет? Высоко искушение взять неизвестный Finmark за 16$ (100м.) подозреваю самый дешевый.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Берите Finmark F660 или F690, при заделке в шробу, лучше зашпаклевать не агрессивной гипсовой шпаклевкой.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Солидарен с Eol...
Добавлю от себя....
Можно так же взять SPRINT 660 или 690.. INFOSAT 660 или 690....
Это из той же серии примерно....
А вообще, на кабеле (не важно, будь он на улице или в квартире) НИКОГДА не экономь!!! Потом геморра не оберёшься!!!!!
Рес мона поменять, головки тоже. А вот кабель.............. То то......
И ещё совет. Из личного опыта..
Обязательно кинь один кабель лишний. На этом сильно не обеднеешь, зато гарантирован ото всяких каверзных моментов...
Прислушайся.....!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
лучше зашпаклевать не агрессивной гипсовой шпаклевкой.
с этим соглашусь, т.к. было много случаев в практике что современные отделочные материалы просто безжалостно "жрут" кабель сквозь изоляцию. Но добавлю, что даже на гипс не стоит надеяться а лучше кабель перед замуровкой поместить в рукав - не важно металлическую или пластиковую гофру или даже просто в самый дешёвый шланг, главное оградить его от контакта со штукатуркой.
 

Dr.Charger

Пользователь
Eol, VALLL, Gesha - спасибо за ответы, а до какой степени можно гнуть кабель? Пару раз скорее всего нужно будет почти под прямым углом. По поводу неагрессивной шпаклевки - используем обычный Кнауф Старт - Финиш. Как она по агресивности? Видел в Эпицентре еще турецкую какуюто, марку не помню.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
почти - понятие очень даже растяжимое:) Все изгибы кабеля надо стараться делать с максимально возможным радиусом.Если ты будешь укладывать кабель в рукавах(гофрах или т.п.) то критических изгибов у тебя автоматически не получится. Ну а если только сам кабель - то никаких прямых углов допускать нельзя, только плавные изгибы с максимально возможными радиусами, от этого зависят потери сигнала.

Относительно агрессивности отделочных смесей. у меня было много случаев когда кабель даже не замуровывали, а просто провели ремонт с использованием разных шпатлёвок и штукатурок и кабель предусмотрительно вместо прятать в стену просто клипсами прибили вдоль плинтуса. В течении трёх-четырёх месяцев пропал сигнал. "Вскрытие" показало что экранная оплётка кабеля превратилась в белый порошок, при чём внимательный осмотр кабеля не выявил даже повреждений внешней оболочки. Кабеля были как самые дешёвые, так и средненькие типа финмарка и остальных, указанных выше коллегами. Названий строй-материалов не помню всех, только помню что один из клиентов говорил что использовали какой-то "прималекс", я в строительстве недалёк, потому может и написал неверно название....
Так что всё-же лучше в рукав его:) Особенно если ремонт серьёзный и надолго. Это будет одновременно страховкой и гарантией.
 

Dr.Charger

Пользователь
Gesha, понятно, а что Вы имели ввиду
современные отделочные материалы просто безжалостно "жрут" кабель сквозь изоляцию
? Стены уже оштукатурили банальной смесью цемент-песок-вода-(может еще шампунь:)) ошпакклевано частично Кнауфом.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
По поводу рукава, солидарен с Gesha По смесям тоже не рублю, так что подсказать не берусь...
По поводу загиба под прямым углом... Всё до безобразия просто!!! Представь, что ты бежишь по трубе, диаметром в твой рост. И вот у тебя на пути поворот трубы под 90 градусов. Пробежишь ли ты это препятствие не сбавляя скорости? Эка, нетушки!!!:nono:
А вот под углом более тупым уже результат будет поприятнее...
Так и ток... Трудновато ему, бедолаге, прямые углы преодолевать....Вот и теряется скорость, так как одышка у него......:rofl:
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Так что всё-же лучше в рукав его Особенно если ремонт серьёзный и надолго. Это будет одновременно страховкой и гарантией.
100000000% Cогласен,т.к. сколько уже людей пострадали,что сэконимили на простой гофре,как выше уже сказал уважаемый Gesha не какие смеси "не агрессивной,агрессивной гипсовой шпаклевки" не спасут от окисление оплётки кабеля,лично самому приходилось несколько раз на такое попадать,особенно где влажная среда,т.е. кухня,внешний фасад дома и т.д.!!!
Стены уже оштукатурили банальной смесью цемент-песок-вода-(может еще шампунь) ошпакклевано частично Кнауфом.
Штробить без обсуждение:nono: и кабель затягивать в гофру,в местах где изгиб 90* делаем в штукатурке и кладке побольше углубление,чтобы не было сильного изгиба,после установки кабеля в гофре,штукатурим,шпаклюем штробу и потом идём финишней шпаклёвкой,красим,клем обои и т.д.,если не хотите через некоторое время опять делать ремонт и по-новой тратить деньги за ремонт из-за такой так сказать мелочи,но очень важной!!!Ещё добавлю.не только телевизионый кабель нужно прятать в гофру,но и телефоный и электрический!!!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
не только телевизионый кабель нужно прятать в гофру,но и телефоный и электрический!!!
Справедливо, но даже богатые ремонты очень мало это, к сожалению, делают......
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
но даже богатые ремонты очень мало это, к сожалению, делают......
А потом жалуються,почему не работает,телик,тлефон,розетка и т.д.,лично когда делаю проводку кому-то в доме,сразу предупреждаю.что всё буду прятать в гофру,если хозяин отказываеться,то и я отказываюсь от этой работы,пусть другие проводят,но потом если будут проблемы ко мне тоже чтобы обращялся!!!Был случай,хозяин дома сделал фасад дома супер-пупер,жидкое стекло,зеркала и другие всякие выкрутасы,а телевизионый кабель не защитил от штукатурки,замеряю на наряжение на ресивере 13/18V,на конце кабеля возле десика 9/13V,соответственно не чего не показывает,бросаю временый кабель от десика до ресивера,всё прекрасно работает,хозяин чуть не плакал,что ему теперь нужно портить фасад дома и опять платить тысячи баксов,но меня это уже не волновало,причина найдена,а как он её устранит,его забота и сколько его жадность или незнание теперь будет стоит меня не интересует!!!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
А потом жалуються,почему не работает,телик,тлефон,розетка и т.д
Оказывается, дур.ков на свете много, но к счастью, они не все вместе!!!.........:rofl:Я повторяюсь, но оно так и есть...
И ещё.... Розетки. Это тоже больная тема для нас. Сколько раз приходится снимать их, выковыривать кишки или перепаивать перемычкой кондёр!!!!!!!!!
И ведь надо было всего навсего, спросить - какие надо покупать!!!!!??
А то думают, что ежели дорого, то годится на ВСЁ !!!
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
использовали какой-то "прималекс",
ОФФТОП: Словацкий стройматериал, готовый к применению (побелке). После него нормальная гашёная известь на стены не берётся...
 

Dr.Charger

Пользователь
Eol, VALLL 660 и 690 кабелей несколько видов.
На отрезках до 30м. 660BV будет достаточно ? (омедненная жила 1 мм, алюминиевая оплетка 60%) ?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
По умолчанию
Eol, VALLL 660 и 690 кабелей несколько видов.
На отрезках до 30м. 660BV будет достаточно ? (омедненная жила 1 мм, алюминиевая оплетка 60%) ?

У меня около 50 м, да еще и одно соединение. Нареканий нет.
 
Сверху