shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
Walterh, определись пожалуйста на какой именно ресивер ты подбираешь диск...
На 1018 идёт SATA- лучше брать WD Caviar Green, они как раз подходят, можешь посмотреть ещё в теме: Выбор, подготовка винта, флешки для 1018.
На счёт USB не подскажу- не пробовал.

P.S. у тебя, что, скайп поломался??? :)
 

pokurim

Пользователь
Octagon 1018
Работает без проблем HDD 3,5''
Samsung HD502HI (500 GB) 5400 16mb F2EG в качестве внутреннего диска.

После многочисленных попыток и тестов ещё раз однозначно подтверждаю:
WD800BEVS (2,5") НЕ РАБОТАЕТ !!! Первоначально диск распознаётся и даже форматируется, но потом зависания, пропадание диска, записанные файлы (если сдуру всё же запишется что то) оказываются не читаемыми. Time Shift некоторое время работает исправно, затем полный зависон.
 
Последнее редактирование:

Morfi

Профи в Сат-ТВ
Задавила на днях меня жаба, что цельный 1 терабайт моего WD Caviar Green WD10EADS используется... а никак не используется. Просто не нужно моему октагону, с его слабеньким проигрывателем столько гегабайт.
Как я не пытался подружить по сети его диск с медиапроигрывателем Dune, у меня ничего не получилось. А потому я решил диск из октагона экспроприировать по причине неэффективного использования (да и честно говоря грелся он там собака под крышкой корпуса) и поменять его на Seagate ST3200827AS Barracuda 7200,9 200 ГБ (по энергопотреблению судя по этикетке у него всё путём). Задумано, сделано. WD установил на комп, пришлось помучиться и установить вторую ось Linux (чтобы файлы перебросить с диска на диск). Barracuda поначалу весело защёлкал головками (не очень громко) и даже по-началу стал на себя по FTP принимать файло, но потом ресивер стал зависать и диск файло переставал принимать. Пробовал и переводить диск в режим SATA (перемычкой), ничего не помагает. Без каких-либо видимых причин идёт зависание ресивера (в режиме ожидания также).
Да, и резинки, через которые крепиться винт я с втулок снял, втулки перевернул (широкой частью к площадке на которую крепиться винт) и прикрутил для лучшего тепловыделения.

Короче Seagate ST3200827AS Barracuda 7200,9 200 ГБ 3,5 не катит.

Наверное, вскоре буду пробовать какой-нибудь самсунг по-зеленее, объёмом по-меньше и по-дешевле.

Не очень-то и хотелось, всякие там тайм-шифты...:snooks:
 
Последнее редактирование:

sebox

Профи в Сат-ТВ
Флешка Transcend JetFlash 700 16ГБ нормально юзается на таймшифте. Индекс ее производительности замеренный ресивером Octagon 1028 составляет 200 Mbit (140 Mbit необходимо для записи 1 HD+1 Timeshift)

transcendjf700.th.jpg
 
Последнее редактирование:

sergburn

Новичок
Никаких проблем с Lacie Little Disk 320GB (через USB). Также пробовал запись SD и HD на Kingston DataTraveler 8GB.

А вот с WD5000AADS (Caviar Green 500GB) через месяц пользования начались зависоны при записи. Причём иногда и час пишет, а иногда и 5 минут хватает. Использовано не больше 50Гб. Из форумов быстро понял, что надо поставить в режим SATA-I, однако это не помогло.

Проблемы только при записи. Всё, что ранее было записано - играет.

Может теперь, после установки джампера, стоит диск переформатировать и девайс перефлэшить? Как это вообще может помочь?

10.04.2011: нет, не помогает, поработал несколько дней, но когда файлов побольше поднакопилось, опять стал зависать. Переключился обратно на USB, зависаний нет.
 
Последнее редактирование:

nosenko

Профи в Сат-ТВ
Купил себе новый Октагон 1028. Поставил жёсткий диск WD 7500 BPVT 2,5", но он не определяется ресивером. Кто пользуется таким ресивером подскажите, какой диск применяете Вы.
 
Последнее редактирование:

костя з

Профи в Сат-ТВ
У меня стоит samsung на 500 г, работает отлично.
 

nosenko

Профи в Сат-ТВ
У Самсунга есть много моделей. Хотелось-бы узнать название модели.
 

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
nosenko, ИМХО: ставь любой из Western Digital, серии Caviar Green !good!

P.S. у меня WD5000AADS
 
Последнее редактирование:

nosenko

Профи в Сат-ТВ
shuricel, В Октагоне 1028 применяется винт формата 2,5. Купил WD7500BPVT и тюнер его не увидел. Поетому я спросил за винты именно 2,5". А в 1018-том у меня прекрасно работал WD Green 1 терабайт.Уточнение. После правильной установки меню записи диск заработал отлично.
 
Последнее редактирование:

nosenko

Профи в Сат-ТВ
Наконец я решил свою проблему с жёстким диском. Может кому будет полезно. Суть в том, что в меню настройки ззаписи стояло внешний SATA диск. На это я не обратил внимание. После установки меню записи на внутренний появилась строка форматирования и диск примонтировался. Притом проверил оба диска, которые были у меня. Это Samsung HM 641JI-640Gb, и Samsung HM500JI-500Gb. Оба заработали без проблем. Отдельное спасибо для Спартак за поддержку.
 
Последнее редактирование:

oldfish1

Пользователь
Привет всем! Кто либо знает какой системой Octagon 1018 форматирует встроенный диск и можно ли его прочитать без ресивера (например подключив к компьютеру)?
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Форматирует в NTFS, jfl, fat32.
 

zulc

Пользователь
обладателям Octagon SF-1028HD Noblence Twin Linux, у кого не видит ресивер встроенный диск, даже из "выше упомянутого списка", при корректных настройках в функциях записи, попробуйте дать внешнее питание 12V, при этом оставив 5V питания SATA ресивера... немного неудобно, но работает!!! даже с дисками не из "списка"!yea! видать питание реса немного хромает:(
ось така фігня малята
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Да нет все гораздо проще можно сделать. Достаточно передернуть настройки меню записи. Переключить наружная SATA - внутренняя SATA и ресивер увидит жесткий диск.
 

VasiaPetrov

Пользователь
В свою очередь сообщаю, что мной был приобретен винт Samsung Spinpoint F3 HD502HJ 500GB 3,5, отмеченный как работающий с Octagon 1018, и установлен в этот самый Octagon-1018. Диск толком не определился. Этапы загрузки растянулись по времени в разы (списывал это на инициализацию или что-то вроде того). Изображений выводилось рывками. После нескольких перезагрузок с тумблером ресивером были предприняты попытки форматнуть диск, но в итоге он так и не определился. Установка перемычки по схеме : : [ : ] : ничего не дала. Может кто-нибудь подскажет что не так. Прошивка SF v.1.10.78.
 
Последнее редактирование:

VasiaPetrov

Пользователь
Дополняю (отвечаю на) собственный пост выше. Проблема с диском была решена своеобразно... Перед ответом скажу, что была предпринята попытка пропатчить винт патчем, размещенном на сайте производителя. Всё было сделано по инструкции, но винт не пропатчился. После этого я сопоставил свои потребности в тайм-шифте и необходимости нахождения в ресивере винта постоянно, а также желание иметь нормальный медиаплеер. В результате было принято решение о приобретении медиаплеера Dune HD TV-301W. В плеер был вставлен винт 2,5" WD и подключен к ресиверу через USB. Встроенный тест скорости обмена данными в Октагоне показал, что её хватает для записи 1 HD-канала.
Недостатками данного решения считаю появление дополнительного девайса и необходимость коннектить плеер к ресиверу, когда нужно что-то записать, и дисконнектить его, когда нужно воспроизвести что-то с винта плеера (подключенным к ресиверу винт недоступен в меню плеера).
Преимущества я вижу в том, что плеер является практически всеядным (в отличии от октагоновского) и воспроизводит почти все форматы видео/аудио (например, avi, mkv/flac, mp3 мне достаточно пока :) ), поддерживает 1080р, компактен, есть возможность установки ЛЮБОГО винта на 2,5" и т.д. Всё это позволяет его отцепить и взять в поездку вместо ноута как источник любимых произведений.
Я подробно описываю свой случай потому, что, как мне кажется, имеет смысл задуматься насколько нужна лотерея с винтами, когда есть, например, такое решение :)
 
Сверху