Выбор ресивера - сравнение, плюсы и минусы

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Все правильно. Большинство каналов идут в стандартном разрешении, и только немногие (пока) в высоком. Поэтому таких изменений пока будет не очень много. Но, даже если бы каждые 5 минут мы бы меняли разрешение - телевизору это никак не повредит (не более, чем переключение каналов). Телевизор просто принимает сигнал, который дает ресивер.
Ну а польза очевидна. Качественный апскейлинг - это всегда компромисс. Картинку разрешением в 725 нужно превратить в 1080. Малейшая неточность обработки - и все дефекты полезут :). Поэтому раньше при приеме обычных каналов переключали на скарт.
В Дриме есть интересный плагин - авторезолюшен. У 1018 все это зашито в настройках, ничего дополнительно устанавливать не надо. То есть я могу жестко выбрать выходное разрешение - разные варианты от 525 до 1080. Могу поставить автоматический режим. Можно добавить, что на пульте есть кнопка быстрого изменения разрешения это чтобы не лезть в меню :)
 

ab4809

Любитель Сат-ТВ
У меня в настройках PAL, 1080, 16х9, Full, один раз поставил и всё, больше ничего не трогаю. Телевизор Toshiba ЭЛТ 36", подключение - компонент, картинка отличная, LCD отдыхает.. :)
 

krycek

Профи в Сат-ТВ
Картинку разрешением в 725 нужно превратить в 1080. Малейшая неточность обработки -
и все дефекты полезут . Поэтому раньше при приеме обычных каналов переключали на скарт.
Как-то странно мне читать подобное... Я не раз и не два убеждался что скалер в ресиверах
работает НАМНОГО качественнее, чем в телевизорах, особенно в LCD, особенно в бюджетных.
Когда скалирует телек, обычно смотреть это просто невозможно, сплошные квадраты,
а если ресивер гонит на телек 1080, то совсем другой разговор, у Октагона-1018 так
ИМХО вообще шикарнейший апскейл, можно сравнивать лишь с Кулстримом, там тоже
с этим всё в полном ажуре.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Можно ознакомиться с видеообзором и скачать нормальные руководства пользователя (они один в один как у нас) для очередного брата, про которого уже писал :)
 

Tier

Профи в Сат-ТВ
У меня вопрос по Octagon 1018? Все ли заявленные функции работают на данный
момент,что бы не купить еще одного кота в мешке,потому как уже имею IPBox 9000,
или ждать чего новенького не на STI 7101?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
А знаете, будет гораздо проще разложить все по полочкам, если вы назовете функции, которые для вас важны (чтобы не гадать). Или что в айпибоксе не устраивало (почему стали приглядываться к другому ресиверу)?
 

veliks

Профи в Сат-ТВ
Интересно, а что не устраивает Tier в Дриме 8000?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Да нет, он у него уже в наличии.
По айпибоксу работа по устранению старинных багов только вышла на новые обороты, успешно борются с фризами, радуются другим достижениям. В общем, успешно борются с трудностями, которых у нас нет. Но автор поста посчитал, что мы ему не отвечаем :)
Тогда, я думаю все согласятся, что можно ответить одной фразой - "Да, все заявленные функции работают". Запись, картинка, шаринг - все на высоте. Естественно, есть дежурный список багов и наших хотелок (все это можно почитать у нас) - но это мелкая шлифовка, по большому счету упрекнуть аппарат не за что. И если дело и дальше пойдет такими темпами, через 5-6 прошивок ресивер будет совсем вылизан.
 
  • Like
Реакции: Tier

Tier

Профи в Сат-ТВ
Всем большое спасибо за ответы,буду детально изучать ресивер.
 

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
Лично у меня пока к ресиверу только одна претензия - нет возможности находу менять формат изображения SD каналов какой-то кнопкой на пульте, повесив на нее скрипт "дяди Федора", типа как в IPBOX, или загрузив плагин типа aspectratio как на дриме. Очень часто находу приходится переключать либо на черные полосы по бокам либо растягивать на весь экран, смотря какой канал. Не все телеки по HDMI позволяют сами это делать, а если и умеют то через задницу (типа штук 5-10 кнопок надо нажать, пока выставишь нужный режим масштабирования).
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Лично у меня пока к ресиверу только одна претензия - нет возможности находу менять формат изображения SD каналов какой-то кнопкой на пульте
Если я правильно понял:
- На пульте, под кнопкой TV находится кнопка V.Format, которая отвечает за изменение формата.
- под кнопкой DVD находится находится кнопка Резолюшен, которая позволяет быстро менять разрешение (тоже может пригодится)
 

makso

Профи в Сат-ТВ
Я от этой проблемы избавлен - у меня телевизор эти функции грамотно выполняет.
А вот, что на самом деле напрягает, так это в отсутствии балки "прошло - осталось" :(
 

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
Если я правильно понял:
- На пульте, под кнопкой TV находится кнопка V.Format, которая отвечает за изменение формата.
- под кнопкой DVD находится находится кнопка Резолюшен, которая позволяет быстро менять разрешение (тоже может пригодится)

V.Format вообще бесполезна - она просто переключает между PAL и NTSC И никакого отношения к аспекту картинки не имеет.

Добавлено через 10 минут
Я от этой проблемы избавлен - у меня телевизор эти функции грамотно выполняет.
А вот, что на самом деле напрягает, так это в отсутствии балки "прошло - осталось" :(

Даже если твой телевизор это делает, то я хотел бы глянуть что у тебя на экране происходит когда ты список сервисов вызовешь или еще что нибудь.;) Телек у тебя сразу же и часть информации срежет или сместит так что не прочитаешь.
Вся соль именно в том чтоб масштабирование картинки делал сам ресивер, чтобы все пункты меню находились на тех же местах и никак не зависели от аспекта картинки, иначе это просто мазохизм.
Правильно это когда ресивер жестко выводит 1080i во всех режимах с четкой привязкой к нему всей сервисной информации, при этом саму картинку уже масштабируя под него в зависимости от передаваемого сигнала. Кроме того апскейл в Октагоне намного лучше любого телевизора.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
V.Format вообще бесполезна - она просто переключает между PAL и NTSC И никакого отношения к аспекту картинки не имеет.
Да, абсолютно согласен, я сначала написал про эту кнопку, потом пошел проверить. А так как переключение PAL и NTSC используется наверное один раз :) , попрошу Александера стукнуть суппорту, чтобы на эту кнопку подвесили изменение формата картинки.
 

makso

Профи в Сат-ТВ
Даже если твой телевизор это делает, то я хотел бы глянуть что у тебя на экране происходит когда ты список сервисов вызовешь или еще что нибудь.;) Телек у тебя сразу же и часть информации срежет или сместит так что не прочитаешь.
Полностью согласен - есть такая проблема, но у меня максимум что раскусывается - это шкала регулировки звука и происходит трансформирование экрана при вызове различных менюшек - но меня это абсолютно не напрягает :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Очередная модель для российского рынка:
"Только недавно мы представили на рынок новую линейку HDTV ресиверов SKYWAY DIAMOND и SKYWAY PLATINUM и вот уже в ближайшие дни в продажу поступит новый бюджетный ресивер из этой линейки SKYWAY CLASSIC.
Его возможности и стильный дизайн не оставят Вас равнодушными"
 

stels20

Пользователь
Octagon 1008

Присматриваюсь к Octagon SF 1008 HD Intelligence Sat Linux PVR Ready USB чтобы купить, ныжен совет стоить ли ?..
Если сравнить с Octagon-SF-918-HD , то который лучше ? По цене примерно одинаковы.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Напишите, какие параметры для вас важны, будет проще советовать :)
Если навскидку:
- качество изображении: на 1008 чуть лучше
- тайм-шифт, запись: выигрывает 1008
- простота: 918 проще в первоначальных настройках
 

stels20

Пользователь
качество изображении,щара,функциональность,глючность, обновлением софта и т.д. Спасибо!

Evdok,
Из двух 918,1008,Вы какой выбрали?
 
Последнее редактирование:
Сверху