Выбор ресивера - сравнение, плюсы и минусы

schein7

Куратор "Octagon"
Если тюнер воткнут не такой как был в 7200 (просто страшно вспоминать) то должен получиться неплохой ресивер
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот как мы скоординировано начали атаку на бедные дримы :)

Цитата о новом опене:

"а что, у Дрима 800 работает апскейлинг??? кроме всего прочего - полный HDMI (а не DVI как у 800-го) соответственно цифровой звук присутствует в кабеле..

и 2 тюнера, это вам не цацки-пецки... можете полистать интернет в поисках реса, у которого есть 2 тюнера, да ещё и оба работают одновременно...

это во-первых...
во-вторых можно ОДНОВРЕМЕННО ПИСАТЬ 2 HD канала + смотреть в PIPe 1 HD канал + 1 SD канал...

Дрим отдыхает...

отдыхает ещё и по причине того, что ни на одной их моделей Дриммультимедии никогда толком не работал таймшифт - одна из самых важных функций PVR ресиверов..."
 

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
Судя по всему человек, которого Вы цитируете, дрима и в глаза не видел.
Иначе он знал бы, что в дриме звук передается прямо по DVI, то есть на другом конце кабеля имеем полноценный HDMI.
Потому к мнению таких "пустозвонов" лучше не прислушиваться.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Этого человека все, кто сталкивался с опенами, знают хорошо - sathak
Думаю, с дримами он знаком, но надо же как-то подогревать интерес и проводить рекламную компанию :)
 

гемма

Профи в Сат-ТВ
о своём геморрое

сегодня поставил башку на 10750. сигнал на 12073 октагон схватил сразу, даже не успел переключить на dvb2. вот в чём грабли! он не пашет с бошками на 11250, но только получается с хд сигналом фигня. теперь в ступоре! чё делать? как переубедить себя, что картинка на нём лучше, чем на кате.где бы что такое почитать или кто бы написал, что -нибудь офигенно убедительное! основанное не на эмоциях и разговоров типа:а мне кажется или я уверен, а подкреплённое какой-нибудь технической мыслью, если, конечно, это возможно, ведь ресивер новый. может кто отзовётся у кого есть катя плюс панель40дюймов-реади и кто видел или уже имеет октагон.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Можно спросить у Александера, а вот еще наш форумчанин, через его руки прошли наверное все HD ресиверы :) Попросите его высказать его точку зрения на сравнение качества изображения.
 

syva-n73

Профи в Сат-ТВ
в последних прошивках октагон картинку немного подправили! смотрю по hdmi телевизор сони бравиа 40 дюймов. с другими тюнерами не сравнивал! а вот с блю-рей дисками разница есть!
 

schein7

Куратор "Octagon"
так а в чём проблема? проверь настройки a/v всё правильно стоит?
я уже писал что у меня ещё и катя стоит тоже по хдми подключена никакой разницы в хд каналах не вижу)
да и тюнер в октагоне шарп стоит там всё чётко должно быть
 

schein7

Куратор "Octagon"
Можно спросить у Александера, а вот еще наш форумчанин, через его руки прошли наверное все HD ресиверы :) Попросите его высказать его точку зрения на сравнение качества изображения.
он уже высказал своё мнение и оно полностью совпадает с тем что написал я)

Добавлено через 10 минут
Цитата от krycek
Всё не было времени, сейчас зато черкну маленький отчёт про этот бокс.

Внешность - 5+. Эт те не "мыльница", по размеру прям просится в стойку :)
Дизайн - строгий, но элегантный, как и положено солидному аппарату.
Пультик тоже очень приятный, чем-то похож на азеровский, только
кнопки по другому расположены, но тот же малый ход и мягкий клик.
Менюшки отрисованы змечательно, работает всё быстро, логика меню
мне нравится гораздо больше чем в той же Энигме-2. Есть ляпсусы
с русским языком - в двух или трёх пунктах меню они кракозябрами
по типу когда включно win-1251, а у нас KOI-8 :) Мелочь, поправят.
Телегид двух стандартных видов, MHW EPG тоже имеется, а вот на
Виасате в отличие от Дрима к сожалению недельный гид не пашет :(
Уже в первом же софте есть человеческие mgcamd и newcs, которые
работают как положено, а не так как скажем в IPBOX 900/910/9000.
Картинка - просто песня! После выхода этого аппарата споры у кого
картинка лучше можно закрывать - всё просто безукоризненно, факт!
Апскейл настолько хорош, что даже страшно-жутиковый канал "7ТВ"
который я обычно привожу в пример анти-качества цифрового ТВ,
так даже и он смотрится совершенно иначе, даже можно смотреть :)
Это замечу при всём том что ресивер выводит максимум лишь 1080i.
Несколько слов о записи - чисто по юзерски претензий нет, даже HD
пишется на дешёвую флэшку без единого затыка в отличие от SF-918,
но вот остаётся открытым вопрос по формату TS в который он пишет,
я бы хотел чтобы он не отличался от того как пишут другие ящики,
чтобы любоой TS-редактор видел потоки и мог без проблем муксить.
Скорость скачивания видео на комп по LAN'у средняя - около 5Мбайт/сек.
Позже попробую писать пару HD-каналов и одновременно смотреть HD.
Аппарат в отличие от других HD-ресиверов при работе еле тёпленький.
Медиаплеер без проблем воспроизводит AVI, TS, MP3, JPG, причём фотки
открываются очень быстро, не так как на сигме. MPG и MKV не прокатили.
Софты ставятся с флэшки быстро и безболезненно, причём размер
полноценного софта всего 9 мегабайт!!!

Итак, лёд тронулся, господа присяжные заседатели, ждём продолжения банкета! :)
 
Последнее редактирование:

гемма

Профи в Сат-ТВ
а какое, кстати, значение надо выбирать в настройках видеовыхода? и ещё. у меня звук по оптике идёт на муз. ресивер. на кате какие-некакие но настройки звука есть. но опять же громкость регулируется только пультом муз. ресивера. неудобно! на октагоне, как я понял, та же байда? так?
 

schein7

Куратор "Octagon"
а какое, кстати, значение надо выбирать в настройках видеовыхода?
Так там ведь так же как и в твоей кате))) Разрешение экрана формат изображения Выбирай под свой телик наиболее приемлемый вариант
 

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
Этого человека все, кто сталкивался с опенами, знают хорошо - sathak
Думаю, с дримами он знаком, но надо же как-то подогревать интерес и проводить рекламную компанию :)

Ну тогда непонятно зачем такое писать.
Мне тоже дрим многим чем не по душе, но откровенную пургу уж гнать тоже не стоит. Это явно не способствует объективному сравнению, а уж особенно новичков только в заблуждение вводит.
Уже молчу о репутации того кто пишет. Тогда форум надо будет назвать - SAT-Flame;)
 
Последнее редактирование:

max2525

Профи в Сат-ТВ
кроме всего прочего - полный HDMI (а не DVI как у 800-го) соответственно цифровой звук присутствует в кабеле..

Плохо в этом разбираюсь , прошу разъяснить - какое практическое преимущество мне даст наличие на ресивере выхода HDMI по сравнению с DVI ?
 

schein7

Куратор "Octagon"
HDMI поддерживает передачу многоканальных цифровых аудиосигналов а DVI нет)) Соответственно DVI не поддерживает протокол HDCP который является неотъемлемой частью HD TV
т.е автор прав что в этом моменте у дрима 800 немного урезаный вариант

В принципе по этому поводу было много разговоров в интернете
 
Последнее редактирование:

max2525

Профи в Сат-ТВ
HDMI поддерживает передачу многоканальных цифровых аудиосигналов а DVI нет))
те автор прав что в этом моменте у дрима 800 немного урезаный вариант

но ведь аудиосигнал я ( да и думаю любой другой ) планирую подавать на многоканальный ресивер звука , с этим качественно и по полной справляются дешевые ( а это всегда плюс ) специализированные аудиокабеля ( оптический и коаксильный ) - какой смысл это аудио подавать куда нибудь еще ?
 

schein7

Куратор "Octagon"
но ведь аудиосигнал я ( да и думаю любой другой ) планирую подавать на многоканальный ресивер звука , с этим качественно и по полной справляются дешевые ( а это всегда плюс ) специализированные аудиокабеля ( оптический и коаксильный ) - какой смысл это аудио подавать куда нибудь еще ?

ты не так понял))ъ
в хдми кабеле заложена передача видео и звука а в dvi нет там передаётся только видео
Вот поэтому и ставят адаптер dvi to hdmi который добавляет к видео потоку звуковую дорожку а многие считают что это немного не то качество
Это касается подачи видео и звука на телевизор
А по твоей логике покупая сат ресивер я должен также покупать ещё и аудео ресивер))) Ну тут можно тогда далеко зайти
А мы рассматриваем наличие hdmi выхода в одних ресиверах и его отсутствие в dm 800 Практически все сошлись во мнении что это был бред со стороны производителей
 
Последнее редактирование:

max2525

Профи в Сат-ТВ
ты не так понял))ъ
в хдми кабеле заложена передача видео и звука а в dvi нет там передаётся только видео
Вот поэтому и ставят адаптер dvi to hdmi который добавляет к видео потоку звуковую дорожку а многие считают что это немного не то качество

я так понимаю , что HDMI подключается к телевизору - какой смысл подавать звук на прибор , который с обработкой этого аудио справляется изначально плохо ? Ведь все , что надо подать на телевизор - это видеосигнал ?
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
max2525,
Не у всех стоят системы домашнего кинотеатра,а многие не знают как пользоватьса.Рлазмы и ЛСД имеют неплохие аудиопараметры и поэтому по HDMI подаетса и аудиосигнал.
 

schein7

Куратор "Octagon"
я так понимаю , что HDMI подключается к телевизору - какой смысл подавать звук на прибор , который с обработкой этого аудио справляется изначально плохо ? Ведь все , что надо подать на телевизор - это видеосигнал ?
А зачем тогда в дриме прикрутили адаптер на hdmi??
Да и зачем вообще эти входы в телевизоре?? Да и зачем там динамики встроены?

Добавлено через 6 минут
PS не люблю вот это
Задал вопрос в чём отличие получил ответ и понеслась типа все идиоты((
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Давайте постараюсь объяснить. Типичная схема подключения при просмотре спутникового ТВ - HDMI кабель из ресивера в телевизор. По нему идет видеосигнал и аудиосигнал. На обычных каналах - это звук в формате стерео (обычному телевизору больше и не нужно), на части каналов можно выбрать звуковую дорожку 5.1. Тогда оптически кабелем соединяют ресивер с усилителем, который разводит звук на акустические системы.
Но, техника не стоит на месте, и уже давно появились усилители, к которым можно подать сигнал (видео+аудио) через HDMI. Далее ресивер подает сигнал также через HDMI на телевизор и на выход акустики. То есть, из нашего ресивера уходит всего один кабель, сигнал идет в максимально возможном качестве, с усилителя сигнал можно коммутировать на запись и т.л.

Так вот, ряд ресиверов на выход HDMI могут подавать звук только в формате стерео, например, наш 918. А топовые ресиверы должны подавать звук через HDMI в формате 5.1.

Это просто удобнее, ну а так, большой разницы нет, придется просто дополнительно задействовать оптику :)
 
Последнее редактирование:
Сверху