Замена ик-приемника + доработка пульта. Инструкция + фото от Rhezus

cooler23

Новичок
Неисправности и ремонт dm 800

тюнер не шьется через ком порт гипертерминал пишет FIRST STAGE 1.00 {BO2345}
Second stage loader wasn't found. Don't panic - it's not a (real) problem.
You don't need to repair your Dreambox. It just means that the flashrom with
the graphical menu was erased. You can restore this with a tool like DreamUp
with serial access.
RESCUE{0 На дисплее горит error
 
Последнее редактирование модератором:

Rhezus

Профи в Сат-ТВ
Общеизвестно, что одной из основных проблем китайских клонов дрима800 является плохая работа пульта ДУ.
Вроде как в новых партиях эту проблему китайцы решили. Иногда продавцы просто меняют панель на новую. Но если возможности поменять панель у вас нет - читаем ниже.

Итак, дорабатываем пульт и меняем ик-приемник в китайском дриме800

1. Доработка пульта.
Вскрываем пульт, находим обозначенный резисторы
1248436581-clip-68kb.jpg

Паяльником снимаем их
1248436629-clip-58kb.jpg

Вместо них впаивам перемычки
1248436682-clip-61kb.jpg

Собираем пульт обратно.
Результат доработки можно наглядно оценить, посветив пультом в объектив телефона...
ДО
1248436746-clip-9kb.jpg


ПОСЛЕ
1248436796-clip-8kb.jpg



2. Замена ик-приемника на панель дрима.

Вскрываем аппарат. отщелкиваем защелки,
1248436859-clip-31kb.jpg


Отключаем от материнки шлейф, снимаем переднюю панель.
Выкручиваем два винтика, снимаем плату с ик-приемником.
1248436936-clip-34kb.jpg


Поднимаем его от платы на 90гр и остроконечными кусачками откусываем его от платы, оставив на ней пеньки (прямо у платы советую не откусывать, будет неудобно припаивать новый ик-приемник)
1248437029-clip-36kb.jpg


Берем новый ик-приемник (подойдет от старого дрима500 или другой на 38кгц с соответствующими параметрами и распиновкой ног)
Отрезаем ему ноги
1248437110-clip-16kb.jpg

Припаиваем к пенькам на плате. Потребуется паяльник с острым жалом и твердые руки. Так что пить для храбрости перед операцией не советую :lol:
Готово
1248437237-clip-32kb.jpg

Собираем все в обратной последовательности. Если при включении дрим на пульт не реагирует - не паникуем. Проверяем еще раз качество пайки. Если там все ок - ищем другой ик-приемник.
С уважением, Rhezus
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
У кого потухнет дисплей в процессе замены приёмника, Добро Пожаловать. Панели в наличии.:)
 

toyo

Moderator
Команда форума
А с чего ему гаснуть-то?
А вот такое оно вредное. Я сам один дисплей потушил при смене приёмника. Случайно его толкнул в бок. Шлейф и пайки с дорожками на плате целые. А он с потух. Да и кроме меня уже двое пострадали. Панели покупали у меня.
 

Rhezus

Профи в Сат-ТВ
Ну хез... я у себя его вообще отклеивал, нагревая феном плату с обратной стороны (китайцы криво приклеили). Все ок... но согласен конечно, что бывает всякое...
Лично перепаял уже штук 5 китайцев - пока все ок :)
Но чуть что буду иметь ввиду тебя ;)
 

toyo

Moderator
Команда форума
Последнее редактирование:

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Как правило хватает только переделки пульта,приёмники на панели нормальные.
 

Rhezus

Профи в Сат-ТВ
вроде как в последних партиях решилась проблема и ик-приемниками...
но в первых партиях 100% были бракованные...
 

Gepard-rus

Пользователь
Помогите, перестал грузится дрим 800

Здраствуйте друзья.
Помогите чем можете имею дрим 800 китаец, стоял на нём имидж от Rhezus 4.4 (какой загрузчик не помню) настроено всё было на ура, отработал месяц с лишним и перестал грузится, на пол пути в картинке подождите встает, то есть не стартует энигма или что то еще.
По DCC конект есть все папки слил с него на всяк случай щас (про бэкап ранее на радостях и забыл) .
Вот такие дела, вопрос - можно как нить может через телнет или фтп какую нить команду дать чтоб он на заводских хоть загрузился, или только шить заного ?
Или как нить узнать в чём причина отказа ?

Спасибо, надеюсь есть решение и не придётся шить.
 

toyo

Moderator
Команда форума
Gepard-rus,
Попробуй запустить с выдернутым DVI.
Попробуй перешить.
Если не запустится то только замена по гарантии.
 

tik-tak

Профи в Сат-ТВ
в чём причина отказа ?

Клон это вот сам и думай !!!!!

Дримбокс ведёт борьбу с этим гавном и это результат !good!
 

Gepard-rus

Пользователь
Спасибо обнадёжили, просто думал что есть способ чтоб не пришлось перешивать, видимо придётся.

Добавлено через 13 минут
Есть подозрение что это из-за скина случилось, подскажите еще раз как скинуть через фтп на дефолтный, я где то уже читал про это на форуме только щас найти никак не могу.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Есть подозрение что это из-за скина случилось, подскажите еще раз как скинуть через фтп на дефолтный, я где то уже читал про это на форуме только щас найти никак не могу.
Удалить папку по пути /usr/share/enigma2/ с тем скином и дрим загрузится со скином по умолчанию.
 

Gepard-rus

Пользователь
Спасибо друзья за ответы, я как раз только и вспомнил что про скины на альтмастере читал тут не нашел такого, щас попробую и отпишусь.
 

Gepard-rus

Пользователь
Не знаю что уж произошло но видимо скин был виноват, может он и с пиконами в конфликте был, и китаец работает теперь хорошо как и раньше, как только подчистили в етц\енигма2\сеттинги не могу понять почему скин виделся на внешнем носителе может кто посмотрит эту месагу и ответит, но щас всё путём.

Отдельно Тик Таку - не у всех есть денег на оригинал, а по поводу что они борятся с клонами где то читал , что они сами и санкционируют их выпуск для затравки народа по низким ценам.

Еще раз спасибо ВСЕМ кто написал мне в этой теме, будем делать бекап теперь. Удачи Друзья.
 

alexsun

Новичок
Присоседюсь к этой теме- все таки стоит ли брать китайский клон?
 
Сверху