Запись и обработка видео (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Программы для работы с видео

Сначала напомню старый пост, пока не потерявший актуальность.

Теперь по поводу программ для работы с записанным материалом.
Ниже я выкладываю список хороших программ. Программы разные -от простых конвертеров до мощных монстров, дозволяющий делать практически все. Времени даже на краткий обзор этих программ нет, однако:
- все указанные программы либо бесплатны, либо дается ссылка на вылеченную версию
- по ссылкам можно очень подробно ознакомиться с программами, назначением и возможностью каждой
- практически все программы имеют русскоязычный интерфейс

Итак:
1. MediaCoder -
2. SUPER © v2009
3. XviD4PSP
4. VSO ConvertXtoDVD
5. AVS Video Converter
6. Total Video Converter
7. VideoReDo TVSuite
8. Womble MPEG Video Wizard DVD
9. Elecard Converter Studio ProHD
10. Canopus ProCoder
11. TMPGEnc DVD AUTHOR и TMPGEnc Tsunami MPEG Encoder

Напомню, что когда-то все эти программы, их настройки и т. обсуждали здесь.

______________________________
упс, похоже сегодня новой прошивки не дождемся :(
 
Последнее редактирование:

toyvan

Профи в Сат-ТВ
а Xmedia record позволяет конвертировать любые видео файлы в ts ? А почему спрашиваю просто есть на компе видео хотелось бы просматривать не через комп и ДВД так как при этом приходится писать на ДВД диск RW а это было бы проще скинул видео на флешку воткнул в рес и смотри удобно и ДВД плеер не нужен.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Конвертеры видеофайлов для Октагона

Судя по домашней страничке - вроде этот формат поддерживает. Но, мое мнение - бесплатная программа по определению не может быть лучше платной :)

Вот еще список конвертеров (без описания, но, либо со ссылками на домашние странички бесплатных прог, либо на леченные версии в случае платности):
1. Avidemux
2. Format Factory
3. Xilisoft Video Converter Ultimate - рекомендую, еще скачать можно здесь
Многие ссылки ведут на ru-board, а там нужна регистрация - но поверьте, оно того стоит, там лежа практически ВСЕ нужные нам программы :)
Еще замечание - если первый выложенный блок программ я проверял в работе лично, здесь такой гарантии дать не могу - еще не проверил :(

Вот здесь у коллег - целый блок статей-уроков по обработке спутникового видео с ссылками на нужные программы. В принципе, вся обработка разжевана по шагам, дан обзор всех основных программ.

Потом, если хватит сил, сделаю набор ссылок на лучшие проигрыватели файлов, которые мы записали Октагоном и перекинули на компьютер. Часть проигрывателей сразу видит формат .ts в котором пишет ресивер, для других этот формат надо будет конвертировать в другие, более распространенные.
 
Последнее редактирование:

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
У меня технический вопрос по поводу записи на фестплату.Меня интересует возможность нажимать кнопку ПАУЗА во время записи , как на видеомагнитофонах или DVD- рекордерах.
Возможно ли появление этой функции в дальнейших прошивках?Или это невозможно на Oktagone в принципе?Как насчет этой функции на других сателитных ресиверах имеющих функцию PVR?
И еще повторюсь о чем уже писал: можно ли попросить программистов , что бы вместо процентов во время просмотра записанного видео, была временная шкала?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
К сожалению, сейчас кнопка Пауза, несмотря на то, что она есть на ПДУ, не функционирует. На других аналогичных ресиверах, если не ошибаюсь, эта функция есть. Технических ограничений на ее ввод в Октагон нет. Появится или нет? Я вот не помню, когда мы переводили языковой файл для Октагона, был там термин Пауза? Надо вспомнить, потом я посмотрю. Так как софт под запись по существу только создается, уверен, что эта функция обязательно появиться. Завтра свяжусь с суппортом, попрошу об этом, а также о временной шкале (справедливое замечание).
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Программные видео плееры

Итак, заключительная часть трилогии :)

Мы сделали запись на Октагоне, перегнали ее на компьютер. Чем ее просмотреть?

Ниже выкладываю список поверенный программ, позволяющих проигрывать записи Октагона без конвертации в другие форматы файлов (т.е. читающие .ts)

1.Cyberlink PowerDVD
2.Nero ShowTime
3. Cowon JetAudio
4. Media Player Classic HomeCinema
5. GOM Player
6. VLC media player

В заключении - сравнение различных мультимедиа плееров

7. Наверняка ЛУЧШИЙ среди всех бесплатных плееров - KMPlayer:) (или здесь) Смело рекомендую, остальные можете не качать!
 
Последнее редактирование:

Alnov2002

Любитель Сат-ТВ
проблема с длинными файлами

Привет всем!

Проблема такая: записываю пару часов видео на внешний винт, начинаю смотреть записанное и через 45 мин - 1 час изображение начинает дергаться. Дальше все сильнее и сильнее, картинка рассыпается и в конце-концов черный экран. При этом со звуком все в порядке. Проблемы могут начинаться в разных местах, это не привязано ко времени.
Если просматривать файл в режиме сканирования (кнопка Play и дальше курсорами влево-вправо), то проблемы не возникает.
Подобная картина повторяется на многих длинных передачах (больше часа). Такое чувство как будто какая-то ошибка накапливается в ресивере в процессе воспроизведения файла и начинает себя постепенно проявлять.
На коротких файлах такого эффекта нет.

Есть ли решение?

Спасибо
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
У меня абсолютно аналогичная ситуация!Я пока не стал писать об этом,хотел, как говорит наш супермодератор,накопить статистику.Такое было уже 3 раза.Действительно все в точности описано.Звук нормальный, а картинка страшно дергается,движения типа туда-сюда.После нажатия на Плей, что бы вызвать шкалу и перемещении назад или вперед,не имеет значения, все приходит в норму.Размеры были разные.Один раз это возникло на 5- ти часовой записи, второй раз на 2-х часовой и третий раз на полуторачасовой.
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
У меня бывает такая проблема, но она не связана по времени, появляеться на одной записи при различных просмотрах в разное время.
По поводу во время записи нажатия на паузу. На Каоне 570 такое тоже не возможно. Пауза функционирует только при произведении записи или при тайм-шифте.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Ага, проблема созрела, а то уже скучно стало :)

Давайте разбираться по порядку.
Это проблема записи или воспроизведения?
Например, смотрю через шаринг, вдруг проблема у провайдера шаринга (или интернета), соответственно, получим рассогласование изображения и звука а потом малевич. А если шаринг барахлит, но не сильно, то такая яичница и будет. Понятно, что если нажать Плей и двигать курсор влево-вправо все вылечиться, так как уйдет с проблемного места. А если снова вернуться к этому месту, засечь его по процентам?
Как проверить - записать открытый канал в течении часов 2-3. А потом просмотреть - будут ли глюки при просмотре.

Если это чисто проблема воспроизведения, тогда сложнее. Например, на одном и том же эпизоде записи сегодня глюк, завтра нет. Я у себя пока такого не наблюдал, но и записывал не часто.

Предлагаю - все, дружненько сделали запись любого открытого канала, а после этого посмотрим, что получиться.
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
Понятно, что если нажать Плей и двигать курсор влево-вправо все вылечиться, так как уйдет с проблемного места. А если снова вернуться к этому месту, засечь его по процентам?

Именно так и есть.Возвращаемся на проблемное место и все в порядке.Глюк пропадает.
Если это чисто проблема воспроизведения, тогда сложнее. Например, на одном и том же эпизоде записи сегодня глюк, завтра нет.

Совершенно верно.Сегодня есть,а через несколько минут уже нет.Ну, это вытекает из моего предыдущего ответа.

Сегодня выскочил еще один глюк при записи.Поставил записывать 3+ Эстония, а сам смотрел 3+ Латвия.Они на одном трансподере,подсвечиваются синим цветом при записи, что означает что один из них можно записывать, а другой смотреть.После просмотра кинофильма стал смотреть,что записал.В Папке записей все как положено,название канала, время записи 30 минут и размер 700 с чем то мегабайт.Включаю пошло воспроизведение,но ровно до того момента, пока я не переключил канал что бы смотреть кино.Кадр замер, а шкала и проценты сами по себе побежали вправо очень быстро до конца шкалы.Попробовал воспроивести еще раз, тоже самое...
Решил проверить и еще раз записать один из этих каналов, при этом смотреть другой.Эффект получился точно такой же.В ту секунду когда канал переключился кадр остановился и стрелка и проценты побежали.
То есть что получается?Оно вроде бы и пишется и пространство на диске занимается точно такое, как при полноценной записи,но посмотреть, что на этом пространстве невозможно.И самое интересное:почему шкала и проценты начинают бежать сами по себе так быстро?
Если не трудно, у кого есть эти каналы и хард диск для записи,может быть тоже попробуете, а потом поделитесь своими результатами?
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
записывать 3+ Эстония, а сам смотрел 3+ Латвия
А эти каналы случайно не кодированные?


Проверил возможность записи и одновременного просмотра канала с одного транспондера, как известно во время записи в списке каналы с одного транспондера высвечиваются другим цветом. Проверял на прошивке OCTAGON_HD_SF918_EMU_AU_PVR_eSATA_V10421__08_05_09_HDTV

Записываемый канала / Просмотр канала с этого же транспондера / Результат записи
- Канал FTA / Канал FTA / Да
- Канал FTA / Кодированный канал / Да
- Кодированный канал / Канал FTA / Нет
- Кодированный канал / Кодированный канал / Нет
«Нет» - значит, что файл создаётся но не воспроизводится.


Возможность записи и одновременного просмотра ранее записанных файлов с HDD:

Записываемый канал / Просмотр файла с HDD / Результат записи
- Канал FTA SD / Файл SD / Да
- Канал FTA SD / Файл HD / Да
- Канал FTA HD / Файл HD / Да
- Кодированный канал / Файл / Нет
«Нет» - значит, что файл создаётся но не воспроизводится.

Проверял на шаре каналов пакета НТВ+.

При проверке записи каналов с Триколора и Платформы DV/HD - возможна одновременная запись канала и просмотр другого канала с этого же транспондера. (ВНИМАНИЕ! Есть вероятность заработать БАН на электричке!)
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Как предположил bobsch проблема с воспрозведением скорее всего случаеться на записях с каналов просматреваемых через шару. Вполне может быть.
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
Как предположил bobsch проблема с воспрозведением скорее всего случаеться на записях с каналов просматреваемых через шару. Вполне может быть.

Нет.Каналы которые идут с одного трансподера ПЛАТФОРМА DV тоже все закодированые,работают так же как и каналы 3+ через шариат,но отлично записываются во время просмотра в это же время другого канала(с этого же пакета), а потом без проблем воспроизводятся.
 

Alnov2002

Любитель Сат-ТВ
Знатоки, объясните каким образом затыки в шаре могут влиять на процесс записи?
Я всегда считал, что винт пишет то что на него подается. То есть даже если происходит затык в шаре, картинка замирает, и это просто просто пишется на винт. При воспроизведени мы просто видим застывшее изображение. Я рассуждаю по аналогии с записью на кассетный видеомагнитофон.
Тоже не понятно почему тогда звук остается нормальным. Когда шара затыкается то и звук обычно пропадает. У меня никогда не было чтобы при просмотре кодированных каналов звук шел при черном квадрате. А тут получается что при воспроизведении звук всегда нормальный а страдает только картинка.
И еще. Если действительно есть "проблемное место" в записи, то этот эффект должен всегда начинать проявляться в одном и том же месте. Но это не так. На одном и том же файле это проявляется в разные моменты.

Дак что пока я склоняюсь к версии проблемы при воспроизведении а не при записи.

В любом случае эту проблему надо лечить, а то жена не может записанные серии норимально смотреть :snooks:

Спасибо!
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
Ekvandor, То что я проверял выше это каналы НТВ+

Да вы правы! Сейчас проверил Триколор, Платформу DV и HD - действительно можно один канал писать и другой смотреть. Но это в принципе не должно быть, иначе за такое должен быть бан на электричке. Другое дело что с шарой на октагоне для этой кодировки (Триколор, Платформу DV и HD) чтот намутили программисты. Например, беру шару на пакет Триколор - в результате шара Триколора с 36Е идёт отвратительно, каналы долго открываются а некоторые вообще не дождёшься... перехожу на 9Е и спокойно смотрю Платформу, причём DV каналы переключаются быстро а HD совсем с небольшой задержкой...
и это при том что на электричке где беру шару на Триколор, Платформа сидит совсем на другом порту и стоит другие деньки..
прописываю те же настройки на дрим 800 - он честно открывает каналы триколора с 36, как и положено, переключение каналов пулемётное, без малейшей задержки... перехожу на 9Е - Платформа молчит.
Вот и от сюда можно сделать вывод что в ресивере есть явный баг на шаре этих пакетов а вернее кодировки DRE Crypt... но стоит ли исправлять этот баг - по мне так нет, даж прикольно, покупая шару одного пакета имеем на халяву ещё несколько.. подозреваю что и сибирский триколор тож доступен.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума

Scout

Пользователь
... Другое дело что с шарой на октагоне для этой кодировки (Триколор, Платформу DV и HD) чтот намутили программисты. Например, беру шару на пакет Триколор - в результате шара Триколора с 36Е идёт отвратительно, каналы долго открываются а некоторые вообще не дождёшься... перехожу на 9Е и спокойно смотрю Платформу, причём DV каналы переключаются быстро а HD совсем с небольшой задержкой...
и это при том что на электричке где беру шару на Триколор, Платформа сидит совсем на другом порту и стоит другие деньки..
... даж прикольно, покупая шару одного пакета имеем на халяву ещё несколько.. подозреваю что и сибирский триколор тож доступен.

Хочу уточнить правильно ли понял - при покупке пакета триколор у любого провайдера (или не у каждого) есть возможность просматривать пакет платформа с 9 градуса? - при условии наличия у провайдера этого пакета? Извините, что не в тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху