Запись и обработка видео (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Нет, не у каждого. Но у релсата эта возможность имеется :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
В файловый архив скинул еще три полезные программы для работы с видео.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вариант алгоритма обработки HD записей Октагона

В ожидании долгожданной записи на флешку занимался отработкой рационального алгоритма обработки видео.
Вот что получилось относительно обработки HD записей.

Предположим, что ресивер будет писать на флешку файлы со стандартным окончанием .ts

Значит, мы просто перенесем эти файлы на компьютер для дальнейшей обработки. Информацию о видеофайлах очень удобно читать программой MediaInfo

Практика показала, что подавляющее число программ не может сразу работать с этим сырым файлом. Его необходимо, условно говоря, стандартизировать, исправить. Обычно это делается программами типа tsMuxeR или TsRemux. Я же нашел еще одну программу, прекрасно справляющуюся с этим.

1. Итак, после сброса записанного Октагоном файла на компьютер открываем его программой TS-Doctor.
Программа его проанализирует (это будет очень наглядно), после этого нажимаем кнопку Старт, и TS-Doctor исправит все ошибки и сохранит файл в той же папке, где лежал исходник. Вот с этим файлом мы и будем дальше работать. (Кстати, если планируете смотреть запись только на компе, можете дальше ничего не делать - множество программных плееров прекрасно понимают этот формат).

2. Если стоит простая задача сбросить полученное видео (SD или HD запись) на обычный ДВД диск – без редактирования и других премудростей – с этим прекрасно справиться программа VSO ConvertXtoDVD. Она русифицирована, прекрасно разобьет запись на сцены, поможет создать меню и другие полезные вещи.


3. Если же нужно резать рекламу, создавать сложное анимированное меню, применять эффекты и переходы и т.д., записывать полученное хоть на ДВД, хоть на блю рей, лучше TMPGEnc DVD AUTHOR программы для HD записей не найти. Программа русифицирована.

Советую заранее потренироваться с этими программами :)

Забыл добавить про еще одну возможность. В принципе, можно одним из конвертеров (MediaCoder, SUPER ©, AVS Video Converter, Xilisoft Video Converter Ultimate и т.д.) превратить HD запись в стандартное видео, с которым дальше работать любым удобным (привычным) способом.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вариант алгоритма обработки SD записей Октагона

Так как пока большая часть каналов идет в стандартном разрешении (SD каналы), думаю, в основном придется работать с такими записями. Эта тема освещена достаточно подробно, различных программ много, все зависит от личных предпочтений. Я попробовал практически все, и выбрал, на мой взгляд, лучшие :)

Пробуйте, может вы найдете лучший алгоритм работы с SD записями. Отличие от алгоритма обработки HD записей - в другом наборе оптимальных программ для третьего пункта.

1. После сброса записанного Октагоном файла на компьютер открываем его программой TS-Doctor.
Программа его проанализирует (это будет очень наглядно), после этого нажимаем кнопку Старт, и TS-Doctor исправит все ошибки и сохранит файл в той же папке, где лежал исходник. Вот с этим файлом мы и будем дальше работать. (Кстати, если планируете смотреть запись только на компе, можете дальше ничего не делать - большинство программных плееров прекрасно понимают этот формат).

2. Если стоит простая задача сбросить полученное видео на обычный ДВД диск – без редактирования и других премудростей – с этим прекрасно справиться программа VSO ConvertXtoDVD. Она русифицирована, прекрасно разобьет запись на сцены, поможет создать меню и другие полезные вещи.

3. Если нужно отредактировать запись, и только после этого записывать на диск - рекомендую программы Womble MPEG Video Wizard DVD или VideoReDo TVSuite
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Ну, какие впечатления от записи на флешку? У всех все с этим нормально?
 

vic66

Профи в Сат-ТВ
Я пробовал впервые. Косяки конечно есть, но надо разбираться. Скажу только пока что КМ плеер у меня не воспроизвёл, GOMplayer чего-то тоже покапризил. А вот виндусиный медиаплеер видео проиграл прекрасно, звука пока не услышал. Качество отличное - HD почти. Кстати после прогона в TS-Doctor - воспроизводиться не захотел. Завтра продолжу.
 

benacard

Профи в Сат-ТВ
А у меня наоборот, проигрывает только в КМ
Качество записи действительно очень хорошая.
Правда на некоторых каналах пишит что запись не удалась.
Доволен новым софтом, ошибки какие есть исправят, главная движутся
не забросили проект.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Прошивка пока сырая, однообразия пока нет:(

У меня, например:
- флешки не определяются или определяются с трудом
- часто вставка флешки вызывает перезагрузку ресивера, и так по кругу
- как и у всех, часто пишет, что запись не удалась, хотя в списке записей они есть и воспроизводятся, как SD так HD каналы. Однако при воспроизведении бывают небольшие дефекты.
- открывая флешку на компе, вижу три файла: EventName.str, file.str, и файл собственно записи, без расширения - например, HD-Kino_2.
- Воспроизвести этот файл на компе не удается, даже если добавить расширение .ts
- ну и за одно - внешний диск, подключенный по е-сата после форматирования ресивером стал маленьким - ресивер видит только 10 гигов (подозреваю, что это заготовка под будущий тайм-шифт).

Искренне рад, что у остальных с записью на флешку практически полный порядок, значит, у пианистов работа идет в правильном направлении:)

_____________________________
Был не прав по поводу воспроизведения, руки наверное, от радости дрожали. Воспроизводит, сейчас напишу отчет.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Первоначальный файл записи доктором не определился, программа MediaInfo выдала причину - нет PAT/PMT.
Тогда, взял программу Xilisoft Video Converter Ultimate и перегнал файл в формат .ts. После этого доктор полученный файл просмотрел, да и MediaInfo этот файл "понравился"
Теперь (после этой манипуляции) любой проигрыватель воспроизвел файл HD записи без проблем. При этом все дефекты записи (остановки, дергания, фризы) - выползли во всей красе.
Первоначальные файлы HD нормально воспроизводились в программах Media Player Classic Home Cinema и jetAudio, SD - еще в GOM Player, Шоу Тайм (от Неро). После вышеуказанной обработки - файлы воспроизводились всеми проигрывателями, что успел проверить.
Пошел дальше. Полученный файл записи HD формата перегнал Xilisoft Video Converter Ultimate в обыкновенный мпег, для дальнейшей записи на видео. Можно было бы сделать и проще. Полученный на предыдущем этапе файл мы сразу открываем программой ConvertXtoDVD (делаем меню, эпизоды и т.д.) и пишем его на ДВД. Если надо провести более сложную обработку, редактирование - с полученным файлом справился TMPGEnc Authoring Works 4. Простую вырезку рекламы делает и Доктор.

Когда все сделал – внимательно посмотрел аудио. Оказывается, 5.1 звук Xilisoft Video Converter Ultimate превратил в двухканальный стерео. Зашел в программе в дополнительные настройки профиля, там на вкладке аудио можно выбрать количество каналов – выбрал 5.1. Теперь все отлично. НО, только для SD каналов, звук HD каналов таким способом мне обработать не удалось :( Буду искать решение...

Если обобщить, таким универсальным конвертером, нормализующим полученные при записи Октагоном файлы, сейчас можно считать программу Xilisoft Video Converter Ultimate. Берете исходный файл в формате .ts, этой программой конвертируете (сохраняете) его опять таки в этом формате, и с полученным файлом можете делать что хотите.

_______________________
Ну а можно не изобретать велосипед а воспользоваться проверенной программой TsRemux:)
 
Последнее редактирование:

vic66

Профи в Сат-ТВ
Занятная ситуация с воспроизведением ts файлов на компе. Записал с десяток фрагментов разных каналов на флешку. Ничего не перегонял, не конвертил. Воспроизвелись все, но только на разных 4-х плеерах. То что прекрасно игралось на одном, не пошло на другом. И наоборот - следующий файл без проблем проигрался на втором плеере, но на первом хрюкнул и затих. Как показывает прога анализа видеофайла, там нет одного стандарта, разница то в битрейде, то в размере кадра, от этого видимои зависит, что приходится подбирать плеер который корректно подхватывает файл. Хотя надо видимо и в самом плеере в настройках покопаться.
С НD каналами посложнее - то дёргалость, то вообще ничего, на компе проигралось пока только MTV HD с артефактами. Повторюсь - я ничего через утилиты не прогонял, запускал как есть.

Подключал вместо флешки плеер с жёстким диском на 20гб Cowon A2 по USB. Определяться он не захотел, ресивер предложил отформатировать, я естественно отказался. А записалось нормально, файлы потом в корне были.
 
Последнее редактирование:

Семен Петрович

Любитель Сат-ТВ
Огласите пожалуста список плееров, видимо пришла пора завести целое семейство проигрователей *ts.
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
скажите ни кто не пробывал как воспроизводит ресивер файлы TS записанные на компе
__________________________
Этот фокус пока не проходит :(
 
Последнее редактирование модератором:

vic66

Профи в Сат-ТВ
Пробовал на плеерах KMplayer, Media Player Classik и виндовый WM11.
Пробуйте ставить набор кодеков default K-Lite. Какой-то кодек плеер пользует свой внутренный, какой-то системный.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Еще раз напомню - если полученное видео не проигрывается, скачайте программу TsRemux.
1. Запустите ее
2. Откройте файл
3. Придумайте имя файла, который получится после обработки. Название любое, но в конце добавьте .ts
Например, такое название - HD-Kino_1.ts
4. В типах выходного формата - справа, поставьте галочку на .TS (там еще M2TS и Blu-Ray)
5. В основном окне поставьте галочки на дорожки аудио и видео
6. Нажмите кнопку внизу справа Remux, и через несколько секунд в исходной папке у вас будет файл, который сможет прочитать практически любой программный проигрыватель.

Как основной бесплатный проигрыватель, я бы рекомендовал пока все-таки Media Player Classic HomeCinema (или здесь)

Media Player Classic HomeCinema (x86/x64) – удобный во всех планах мультимедийный проигрыватель. Он построен на базе классического плеера Media Player Classic и одного из лучших наборов медиа-кодеков ffdshow, и благодаря этому может проигрывать многие форматы видео и аудио файлов без установки внешних кодеков. Этот плеер имеет большое количество различных функциональных возможностей: он умеет воспроизводить DVD диски, умеет аппаратно декодировать популярный формат H.264 на видеокартах последнего поколения, умеет корректно работать со вторым монитором (телевизором), поддерживает различные виду субтитров, умеет работать с форматами QuickTime и RealVideo и т.д. Плеер имеет небольшой размер и полностью понятный и не перегруженный излишними функциями интерфейс, переведенный на 14 языков. Имеет полную совместимость с Windows XP и Windows Vista, причем не только 32- битной версией, но и 64-битной.


This project is based on the original "Media Player Classic" and was created after Gabest, the original author, stopped working on it. Several new features have been integrated in this player, such as:

* An option to remove Tearing
* Translation in several languages (currently Czech, French, German, Korean, Hungarian, Russian, Spanish and Turkish)
* Additional video decoders and in particular H.264 and VC-1 with DXVA support (see specific section for details)
* Better support for Windows Vista, including a release for 64 bits platform
* Support for EVR renderer
* Bugs and vulnerability fixes

Поддерживаемые языки / Supported languages: BY, CN, CZ, DE, EN, ES, FR, HU, IT, KR, PL, RU, SK, TR, UA

Изменения (1133-1137): Added : DX allocator for madVR; Fixed : Patch for temp file leak in CSubtitleSource (bug #2784378); Fixed : German filter properties window problems (bug #2792096); Fixed : changing audio stream select a subtitle in M2TS (bug #2792676); Fixed: Mono HDMV LPCM; Fixed: Imperceptibly faster Bicubic resizer.

MPC-HC x86: (Microsoft Visual C++ 2008 SP1, Microsoft Windows SDK for Windows 7 RC, DirectX SDK v.9.26.1590, GCC 4.4.1 (svn rev. 147750, prerelease) x86_32)

MPC-HC x64: (Microsoft Visual C++ 2008 SP1, Microsoft Windows SDK for Windows 7 RC, DirectX SDK v.9.26.1590, GCC 4.4.1 (svn rev. 147750, prerelease) x86_64)
 
Последнее редактирование:

toyvan

Профи в Сат-ТВ
как записать на флешку после того как подключили к ресиверу и выбрали USB?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Нажать маленькую красную кнопку - запись :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Проверил массу записанных файлов SD и HD каналов. Цель, в том числе, была определить действительно лучший среди всех бесплатных плееров. Победителем оказался на мое удивление KMPlayer. Ссылки на скачивание этого замечательного плеера добавил здесь, статья в Вики о нем - тут :)

Немного о его возможностях:
1) Программа многоязычная, переведена более чем на 26 языков включая и на русский;
2) Плеер поддерживает около 70 форматов аудио, видео, в том числе форматы Video CD, SVCD, DivX, Xvid, MPEG4, 3GP, HD DVD/HD TV, QuickTime, Real Audio (с внешним декодером), ratDVD, потоковых данных, обеспечивает воспроизведение файлов и роликов Macromedia Flash, воспроизведение потока с Web и видео камер может воспроизводить файлы ссылки на которые расположены на Web страницах открытых в Internet Explorer;
3) Плеер может использоваться для каталогизации медиа коллекции с использованием плугинов от WinAMP (поддерживаются плугины управления и декодеры от WinAMP 3.x);
4) При необходимости может использовать средства ДУ через WinLIRC;
5) 10-ти полосный (параметрический) эквалайзер;
6) Встроенный механизм исправления системных ошибок связанных с кодеками;
7) Развитые возможности масштабирования изображения;
8) Поддержка субтитров;
9) Богатые настройки позволяющие настроить плеер на конкретную аппаратуру (именно их богатство и вызывает 99% вопросов новичков);
10) Полная поддержка вывода звука через канал S/PDIF;
11) Настраиваемые конфигурации цепочек фильтров;
12) Поддержка аудио и видео DSP (цифровых сигнальных процессоров);
13) Захват аудио/видео;
14) 2D/3D шумоподавление;
15) Большой набор эффектов;
16) Встроенная/внешняя визуализация;
17) Полная поддержка UNICODE;
18) Аппаратный и программный цветобаланс;
19) Система экранного управления OSC/OSD:
20) Поддержка нескольких списков воспроизведения;
21) Поддержка системы закладок;
22) Встроенный редактор ID3V1/ID3V2 MP3/OGG Vorbis тэгов;

другие возможности описаны в документации к программе, и их список постоянно пополняется.


В принципе, после всех опытов понял, что остальные плееры можно было не качать, он - однозначно лучший среди бесплатных!!!
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Не помню писалось здесь или нет. Попробовал сегодня переименовать записанные файлы на русский язык . И о чудо все получилось !good!. Не знаю с какой прошивки это стало возможным переименовывать в кириллицу.:pardon:
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
Попробовал сегодня переименовать записанные файлы на русский язык . И о чудо все получилось . Не знаю с какой прошивки это стало возможным переименовывать в кириллицу
Действительно можно. Хоть это наконец сделали, вот бы ещё и сразу название канала при записи в кириллице было а не прочерки...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху