Запись Катей на сетевой диск...

Go sha

Новичок
Доброго времени суток!

Уважаемые гуру линуха и прошивок Кати!
Есть следующая мысль: можно ли замонтировать в Кате сетевой диск (расшаренный через SAMBA раздел на сетевом хранилище NAS), чтобы Катя могла на него писать?
Спросите, зачем это надо? Очень просто:
1) Не будет разбалтываться USB разъем на Кате
2) Не нужен болтающийся внешний девайс на Кате
3) Записанный материал сразу доступен на стационарном компе (по сети)

Если есть какая-то возможность замонтировать сетевой ресурс как USB раздел в Кате, плиз, напишите - как такое можно замутить...
Спасибо!!! !good!

p.s. У меня все равно NAS круглые сутки работает, жалко ноутбучный винт в USB боксе насиловать записью круглыми сутками. Один винт уже полетел.
 

Go sha

Новичок
Так: замонтировать расшаренный NFS ресурс на кате удалось!
(С Samba не получилось - нет ее клиента в кате).

Но несмотря на то, что замонтировал я на то же имя, что и USB флешка монтируется, Катя не дает возможности писать.

Ув. гуру прошивок! Может подскажете, что является для Кати признаком того, что ей есть куда писать? Может тип файловой системы замонтированного ресурса? :unsure:
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
что является для Кати признаком того, что ей есть куда писать?
Не стоит это таких заморочек, разве что для самопознания... Практической выгоды от этого никакой, получите неустойчивую работу, запись будет идти или пропадать в любое время. Оптимально писать на внешний HDD с автономным питанием, этот факт уже выстрадан на форуме. :)
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
есть внешние корпуса для hdd в которых живет и ethernet и usb

катю подключаем к юсб, в домашнюю сеть шарим по локалке.
 

Go sha

Новичок
есть внешние корпуса для hdd в которых живет и ethernet и usb

катю подключаем к юсб, в домашнюю сеть шарим по локалке.

К сожалению, не нашел такого бокса для HDD, чтобы одновременно и в сетке был расшарен, и по USB виделся... Да и самое главное - это опять таки новый девайс, а хочется использовать имеющийся NAS :nea:
Был вариант с USB линковочным кабелем (соединяет 2 компа по USB), но у него софт только под винды.

На самом деле, если бы найти USB Slave контроллер для компа, это был бы вариант! Т.е. на компе указывается раздел/папка, которая через USB Slave контроллер наружу видется как флэшка/HDD. !good!
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
смотрите тут :
nub3art.gif


http://tuxologia.blog.ru/58057479.html
http://www.paravin.ru/2009/02/28/obzor-setevogo-nakopitelya-agestar-nsb3as1t/

есть на нём и NAS, и фтп-сервак, и торрен-клиент самостоятельный и upNP медиасервер. умельцы уже пофиксили русский язык на нем, и даже снесли евонный родной никс и дебиан сервер подняли.

единственное неудобство - файловая система должна быть или XFS или FAT32, иначе видится только через USB.
(хотя думаю это тоже решаемо- в своем веб-интерфейсе видит прекрасно NTFS-партиции через сеть и даже имена им присваивает сетевые отдельно, видит сколько места на каждой партиции занято)
кстати кроме всего прочего, на этой дивайсине есть еще второй USB-порт для внешнего устройства, например сетевого принтера.

И тут вспоминается DIR-320, на котором такой же USB заявленный для сетвеого принтера люди используют для USB 3G модема.

Если всё это довести до ума вы представляете какая незаменимая штуковина для катьки получается ...
Я себе такой прикупил, сейчас изучаю. к сожалению плохо знаю линюкс, но если у кого есть идеи как с катькой его плодотворно сцепить, с удовольствием поэкспериментирую.
 
Последнее редактирование:

dima-u

Пользователь
я уже больше года такой юзаю. Правда с самого начала форматнул его катей в фат32, а потом когда стал туда еще и торренты складывать большие файлы (больше 4 гиг) соответственно не поместились. Пришлось все сливать на большое хранилище и заново форматить. Но блин я поторопился и форматнул его под ext3, и залил все фильмы обратно. Все получилось, катя пишет и читает, вот только я сейчас заметил, что эта девайсина не умеет расшаривать в сеть ext3... Теперь видимо опять повторять всю процедуру и форматить штатными средствами под xfs...

Кстати, а как катя с xfs работает? Нормально?
Правда XFS с виндой не умеет работать, но мне пофиг, я дома вендой не пользуюсь.

К слову сказать я под ext3 форматил для другого своего девайса iconbit HDS4L, который только ext3 и NTFS понимает и умеет играть катькины видеофайлы в том числе по сети. Видимо так и придется - с медиаплеером по сети а с катей по usb xfs...
 
Последнее редактирование:

Rood

Профи в Сат-ТВ
С момента создания этой темы прошло почти полтора года, поменялись имиджи, прошивки и т.п. Может у кого-то уже получилось организовать запись на сетевой диск ?
Пробую записывать на нейтрино, но не получается. Наверное потому, что сетевой диск в NTFS. Есть ли смысл конвертировать в FAT32 или это бесполезно ?
 
Сверху