Запись Катей на сетевой диск...

Тема в разделе "Kathrein UFS 910", создана пользователем Go sha, 3 май 2009.

Метки:
  1. Go sha

Go sha Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!

Уважаемые гуру линуха и прошивок Кати!
    Есть следующая мысль: можно ли замонтировать в Кате сетевой диск (расшаренный через SAMBA раздел на сетевом хранилище NAS), чтобы Катя могла на него писать?
    Спросите, зачем это надо? Очень просто:
    1) Не будет разбалтываться USB разъем на Кате
    2) Не нужен болтающийся внешний девайс на Кате
    3) Записанный материал сразу доступен на стационарном компе (по сети)

Если есть какая-то возможность замонтировать сетевой ресурс как USB раздел в Кате, плиз, напишите - как такое можно замутить...
    Спасибо!!! !good!

p.s. У меня все равно NAS круглые сутки работает, жалко ноутбучный винт в USB боксе насиловать записью круглыми сутками. Один винт уже полетел.

2.  
  3. Go sha

Go sha Новичок

Симпатии:
    0
    Так: замонтировать расшаренный NFS ресурс на кате удалось!
    (С Samba не получилось - нет ее клиента в кате).

Но несмотря на то, что замонтировал я на то же имя, что и USB флешка монтируется, Катя не дает возможности писать.

Ув. гуру прошивок! Может подскажете, что является для Кати признаком того, что ей есть куда писать? Может тип файловой системы замонтированного ресурса? :unsure:

4. bluestorm

bluestorm Любитель Сат-ТВ

Симпатии:
    33
    Не стоит это таких заморочек, разве что для самопознания... Практической выгоды от этого никакой, получите неустойчивую работу, запись будет идти или пропадать в любое время. Оптимально писать на внешний HDD с автономным питанием, этот факт уже выстрадан на форуме. :)

5. Maverik2210

Maverik2210 Пользователь

Симпатии:
    17
    есть внешние корпуса для hdd в которых живет и ethernet и usb

катю подключаем к юсб, в домашнюю сеть шарим по локалке.

6. toyo

toyo Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.525
    И одновременно работают оба интерфейса?

7. Go sha

Go sha Новичок

Симпатии:
    0
    К сожалению, не нашел такого бокса для HDD, чтобы одновременно и в сетке был расшарен, и по USB виделся... Да и самое главное - это опять таки новый девайс, а хочется использовать имеющийся NAS :nea:
    Был вариант с USB линковочным кабелем (соединяет 2 компа по USB), но у него софт только под винды.

На самом деле, если бы найти USB Slave контроллер для компа, это был бы вариант! Т.е. на компе указывается раздел/папка, которая через USB Slave контроллер наружу видется как флэшка/HDD. !good!

8. Maverik2210

Maverik2210 Пользователь

Симпатии:
    17
    смотрите тут :

http://tuxologia.blog.ru/58057479.html
    http://www.paravin.ru/2009/02/28/obzor-setevogo-nakopitelya-agestar-nsb3as1t/

есть на нём и NAS, и фтп-сервак, и торрен-клиент самостоятельный и upNP медиасервер. умельцы уже пофиксили русский язык на нем, и даже снесли евонный родной никс и дебиан сервер подняли.

единственное неудобство - файловая система должна быть или XFS или FAT32, иначе видится только через USB.
    (хотя думаю это тоже решаемо- в своем веб-интерфейсе видит прекрасно NTFS-партиции через сеть и даже имена им присваивает сетевые отдельно, видит сколько места на каждой партиции занято)
    кстати кроме всего прочего, на этой дивайсине есть еще второй USB-порт для внешнего устройства, например сетевого принтера.

И тут вспоминается DIR-320, на котором такой же USB заявленный для сетвеого принтера люди используют для USB 3G модема.

Если всё это довести до ума вы представляете какая незаменимая штуковина для катьки получается ...
    Я себе такой прикупил, сейчас изучаю. к сожалению плохо знаю линюкс, но если у кого есть идеи как с катькой его плодотворно сцепить, с удовольствием поэкспериментирую.

Последнее редактирование: 18 окт 2009
  9. dima-u

dima-u Новичок

Симпатии:
    0
    я уже больше года такой юзаю. Правда с самого начала форматнул его катей в фат32, а потом когда стал туда еще и торренты складывать большие файлы (больше 4 гиг) соответственно не поместились. Пришлось все сливать на большое хранилище и заново форматить. Но блин я поторопился и форматнул его под ext3, и залил все фильмы обратно. Все получилось, катя пишет и читает, вот только я сейчас заметил, что эта девайсина не умеет расшаривать в сеть ext3... Теперь видимо опять повторять всю процедуру и форматить штатными средствами под xfs...

Кстати, а как катя с xfs работает? Нормально?
    Правда XFS с виндой не умеет работать, но мне пофиг, я дома вендой не пользуюсь.

К слову сказать я под ext3 форматил для другого своего девайса iconbit HDS4L, который только ext3 и NTFS понимает и умеет играть катькины видеофайлы в том числе по сети. Видимо так и придется - с медиаплеером по сети а с катей по usb xfs...

Последнее редактирование: 29 дек 2009
  10. Rood

Rood Пользователь

Симпатии:
    18
    С момента создания этой темы прошло почти полтора года, поменялись имиджи, прошивки и т.п. Может у кого-то уже получилось организовать запись на сетевой диск ?
    Пробую записывать на нейтрино, но не получается. Наверное потому, что сетевой диск в NTFS. Есть ли смысл конвертировать в FAT32 или это бесполезно ?