Защита ресивера от молнии

leksen

Пользователь
Может кто знает какие есть способы или оборудование для такой защиты.
 

muzon32

Любитель Сат-ТВ
Может кто знает какие есть способы или оборудование для такой защиты.

Самая идеальная защита от грозовых разрядов : это вовремя выключенная из сети и от антенны бытовая и электронная техника !
Другую и не ищите!
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
Раньше на антенны ставились грозовые переключатели.
Жаль, что подобного не предусмотрено для коаксиального фидера. Только руками откручивать:(
Хотя ... можно поставить разъемы типа папа-мама (как в антенном гнезде телевизора) и выдергивать когда идет гроза. При этом конец провода, который идет от антенны надо бы на время грозы заземлять по экрану.
 

smk80

Новичок
Об этом многие задают вопросы. Я однажды купил в москве несколько комплектов Euston GRB - AR и Euston SE-1K. Один ставится возле ресивера, второй возле тарелки. Скажу из опыта, все платят за эти "штучки" и вопросов никто не задает. Они не дорогие. Найти их можно любым поисковиком.
ЗЫ Не знаю какк они реагируют на молнию. Там есть надпись о реакции 1нс, может оно и так....
 

maks1192

Новичок
Я в некоторых интернет- магазинах видел противогрозовые катушки.
Магазин по спутниковой индустрии.
leksen походи по магазинам, точно должно быть

Добавлено через 3 минуты
Так же, у нас в городе ставят металические штыри, высотой 4-5 метров - на расстоянии от тарелки 1 м. по 2 шт. каждому, т.к. установочное оборудование - дорогое.
 
Последнее редактирование:

AntonD

Профи в Сат-ТВ
Так же, у нас в городе ставят металические штыри, высотой 4-5 метров - на расстоянии от тарелки 1 м. по 2 шт.
Я сталкивался с аппаратурой после грозы, обычно с компьютерными свитчами, даже не при прямом попадании молнии в сетевой кабель, так как кабель сам оставался целый. Электромагнитное поле при молнии наводило эдс на сетевой кабель и порт, к которому он подключен в свитче выходил из строя. После применения грозозащиты для сетевого кабеля, проложенного на улице, удалось снизить количество выходов из строя свитчей во время грозы.
Так и здесь, если молния попадет в штырь громоотвода возле антенны или в другое место поблизости с антенной, то последствия могут быть плачевные, лучше использовать на кабеле грозозащиту, благо цена ее не велика, по сравнению с самим оборудованием.
 

barin08

Профи в Сат-ТВ
все это отлично но как быть с перенапряжением веть кагда гроза тогда исильный ветер хлыскает провода друг с другом.
 

AntonD

Профи в Сат-ТВ
Для этого, как и при безопасной перепрошивке ресиверов используют бесперебойные источники питания на 220 вольт.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Director

Профи в Сат-ТВ

leksen

Пользователь
Спасибо за ответы. Конечно, при прямом попадании уже ничто не поможет. Скорее всего к проблеме нужен комплексный подход. В том числе и выключение, если есть возможность, аппаратуры из розетки.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Да нет, до зимы долговато, еще минимум месяц урожай собирать будем
Урожай по сгоревшим ресиверов собирать будем-шутка:)По молнии скажу так:Ставим антену ниже крыши,а на крыше молнеотвод.Есть такие у них дом в три-четыре этажа,а антенна на трубе еще выше на 3-4метра от крыши!!!Ну само-сабой луче во время грозы выключить из резетки!!!Молния она дура
если хочет все равно пападет и не чего не поможет!!!
какая нахрен молния? уже зима наступила!
Может человек на Экваторе живет ведь там каждый день гроза на полудне:taunt:
 

Director

Профи в Сат-ТВ
У него есть один недостаток:при резком не полном падении напряжения и резким возвратом назад получается мини пауза когда напряжение на выходе нет.

Проверено - никаких выбросов или пауз (провалов) на выходе бесперебойника, т. к. напряжение на выходе не зависит от наличия напряжения на входе - здесь двойное преобразование.
Почитайте здесь. Согласен - эта штука не дешевая, но она стоит этих денег.
 

RUS_lic

Новичок
Есть фильтр на коаксиальный кабель от фирмы АРС, лежит дома где-то, скоро буду ставить себе (лежал 2 года, ждал покупки тарелки). Там точно указано на коробке, что для защиты от молнии ( в том числе). Гляну модель, название и сделаю фото, скажу банальность - обещаю.!yea!

Как и обещал, у меня модель фильтра "APC protectnet P10B2", вот его описание:
http://www.megashop.ru/product-2186231.html?c_flag=1&PHPSESSID=fa19aeeddab892664f3f81fb1261a748

а специально для ТВ кабеля здесь почитать:
http://apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=PV

да, действительно и от грозы в том числе, надеюсь не баян..
 
Последнее редактирование:

tianandre12

Новичок
молния

самый лучший способ от моллнии выкручивать кабель из ресиввера

Добавлено через 3 минуты
в апс зашита от молнии примитивная как все защить разрядник и пара высоковольтных конденсаторв

Добавлено через 6 минут
варистрор-- это резистор который при повышении напряженя в розетке закорачивается и срабатывает автовыключатель как правило это происходит после сгорания вего до и после него он однразовый взрывается...
 
Последнее редактирование:

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
У мну друг есть..нууууууууу оооооооочень мнительный. Услышал где то краем уха, про грозу...все уши мне прожужжал...Успокоил его банальным способом:)Как правило у людей дома помимо САмого телнвизора, присутсвует дивиди, аудиоцентр или стерео система, и еще всякая хрень...Все это майно, люди подумав решают спрятать в некую телевизионную тумбу.Внутри этой тумбы, выдергивать кабель из "открывающей коробки" крайне затруднительно, и как правило, после этой манипуляции, карявыми хозяивами, что нибудь да и не работает как надо.Ну так вот ближе к теме.Я купил на рынке розетку телевизионную, кабель вмазал алебастром в штробу сделанную в стене.А уже из рессивера кабель воткнул в эту розетку...Тепрерь это ЧУДОВИЩЕ сказочно щястливо:rofl:!!!!!!!!!
 
Сверху