Зеонбуд - обсуждение общенационального оператора DVB-T2/MPEG-4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NaDmitrAn

Пользователь
Телеки с Т2 немалую денюжку стоят,а что делать с ...Берёзками...:unsure:
Судя по тому как население, по цене теликов скажу не бедное, делает покупки, видно, что основная масса населения ни сном ни духом не только о том, что цифра уже в городе, ну или где там еще, они даже не в курсе, что скоро их дорогие телики смогу сотрудничать только с DVD или ПК, короче очень большие и дорогие мониторы. Так что мне ка-а-ца, что в ближайшие годы никто аналог не будет отключать. А информация о том, что тюнеры будут раздавать бесплатно вообще для нашей страны из области фантастики, особенно когда обещают, что одним тюнером можно будет обслуживать все телики в квартире, а почему не пообещать сразу все телики в доме, помните как были коллективные антенны... Наши чиновники чушь несут...
А как смениться правительство, то вообще никто ничего не гарантирует...
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Уже скоро станет известно про выбор конкретной Системы Условного Доступа для DVB-T2 в Украине.
Тогда можно будет уже конкретно сказать, смогут ли телевизоры с Т2 на борту принять закодированный сигнал через модуль, который вставляется в CI- интерфейс телевизора.
Для берёзок, которые умели принимать ДМВ обещают предусмотреть модулятор в сет топ боксе (ресивером его нельзя назвать), для КВН-ов, которые только МВ - придётся или выбросить или искать декодер ДМВ/МВ.
И ещё одно, не забывайте, что кодирование сигнала всегда предусматривает коммерческую эксплуатацию, т.е. даже безоплатно доставшиеся приставки в скором времени станут для абонентов золотыми, а для государства окупятся с лихвой.
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума

genryh13

Пользователь
как было бы хорошо чтоб нормальные люди одумались ,и ставили себе тарелкии и срать на цыфру ,пусть обломаются с кодированным тв,когда просмотр цыфры будет приравнивается нулю,вот жаба их задавит
Наши придумают как отбить. Например: запретят тарелки как вредные для экологии или внешнего вида зданий.
 

OlegGR

Модератор Openbox
,вот жаба их задавит
Зеонбудом владеют люди , которым принадлежат каналы
U.A. Inter Media Group: Интер, НТН, К1, К2, "Ентер", "Ентер-Фільм", "Мега", MTV Україна
Медиа Группа Украина: «Украина», «Футбол», «Футбол+», «Новини», «Донбасс»
не думаю, что мы увидим эти каналы с горыныча, если Т2 не будет хорошо продаваться
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Бедный Ромсат...
Так попасть. :)
Это на первый взгляд, но не нужно забывать, что Ромсат - основной подрядчик Зеонбуда по установке всего комплекса оборудования DVB-T2 вещания по всей Украине.
А ворон ворону....
OlegGR написал(а):
приставку купите
Я думаю, что на любое действие со стороны правительства найдётся противодействие.
Сейчас активно ищутся пути доработки некоторых типов ресиверов на 7110 для приSма Зеонбуда в Multistream (31.5E).
Скорее я куплю спутниковый ресивер с возможностью приSма каналов в СУД Multistream на 31.5E
на
1d7503a3c8fc.jpg


или
3d163a3a1d06.jpg


чем ихний дохлый сет топ бокс.
 
Последнее редактирование:

OlegGR

Модератор Openbox
Скорее я куплю спутниковый ресивер с возможностью приSма каналов в СУД Multistream
даже если такие будут, то что мешает им продавать нерасшариваемые карты с сет топами ?
что вы будете делать потом с ресивером без карты
 
Последнее редактирование:

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Ничего.
Для людей - лапша в виде борьбы со спекуляцией и качеством:
На думку Держкомтелерадіо, з якою погодилася і Нацрада, це дасть змогу захистити населення від піратських пристроїв та наповнити ринок якісними сет-топ-боксами.
Для себя - монополизм и откаты с контролем численности.
А я не хочу быть статистом в их грязных играх.
P.S. да и цена в свободной продаже сет-топ-бокса для простых смертных социально защищённых с HDMI и картоприёмником на борту приблизится к цене ресивера с возможностью декодирования спутникового канала в Multistream, при этом избавит от антенн ДМВ и борьбы с зонами неуверенного приSма в DVB-T2.

Добавлено через 48 минут
Ссори за оффтоп, уже сейчас можно принимать Multistream на платы Omicom S2 PCI rev.3 с демодулятором STV0903ВАС и софтом от CrazyCat + TS Reader.
234c4eb19a32.jpg


2OlegGR Я не покупаю эфирный DVB-T2, а снимаю сигнал на спутниковую карту на стадии перегона через спутник, которую Зеон использует в качестве транспорта между своими передатчиками по регионам.
 
Последнее редактирование:

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
А информация о том, что тюнеры будут раздавать бесплатно вообще для нашей страны из области фантастики
А почему не будут раздавать, еще как будут. Купят за наши бабки которые мы заплатили в бюджет, по одной цене, запищут другую. И раздадут пенсионерам и малоимущим перед выборами! Например (100уе-15уе)*10000000! Уб"ют всех зайцев сразу.:)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
еще как будут. Купят за наши бабки которые мы заплатили в бюджет, по одной цене, запищут другую. И раздадут пенсионерам и малоимущим перед выборами!
очень даже вписывается в логику построения нашего державного бюджету. если картошка на рынке по гривне с копейками а для школ она закупается по восемь......
вот тока бы не перегнули палку с кодированием, а то ведь как говориться жадность фраера сгубила, могут и ваще загробить весь проект...
Ситуация то какая - зеонбуд всего лишь подрядчик в построении сети. просто он по случаю хотел ещё урвать кусок не слабый на продаже ресиверов....ну обломается он, и только всего. Он как подрядчик закончит построение сети, получит свою сумму по смете и скажет до свидания, сдавши готовый объект державе. А держава сама ниче не может, потому пока начнёт искать кто эту сеть содержать будет и обслуживать она будучи державной, т.е. как всегда бесхозной, будет разворована и уничтожена. И хорошо если по ходу аналог не отключат, тогда любимые нашими кандидатами бабушки с дедушками могут ваще без телеков остаться...Как итог - результатом перехода Украины на эфирную цифру будет ваще полное отсутствие в стране эфирного вещания.
Я не пессимист, я просто родился и достиг сознательного возраста в СССР и вся история незалежной мне более чем хорошо известна:(
 

OlegGR

Модератор Openbox
OlegGR Я не покупаю эфирный DVB-T2, а снимаю сигнал на спутниковую карту

Да я понимаю, дружище, но что ты будешь делать при кодированном сигнале со спутника?

не захочется ж быть поклонником Казимир Севериновича
36.jpg
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Вообще ввод цифры в Украине ето цирк! Сначала один стандарт, все накупают тюнера и телики с встроенным тюнером, потом второй стандатр опять покупайте новое, старое выбрасывайте. И теперь третий стандарт:) Просто класс!:taunt: Как хорошо что я не приобретал и не устанавливал ни первые, ни вторые. И к етим Zeonbudam доверия что-то пока нет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
что ты будешь делать при кодированном сигнале со спутника?
а именно это есть ключевым моментом, - рекомендовано было кодировать сигнал на головной станции
http://www.telekritika.ua/news/2011-10-13/66416
а на спутник он попадает с головной станции. отсюда выводы.
вот ещё интересная ссылка по теме
 
Последнее редактирование:

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Посмотрим, как технически они это реализуют.
Если бы транспортом передачи между регионами была оптика - это реализуемо, а вот при спутниковом транспорте, который уже смонтирован, накладывать кодировку на уже кодированный сигнал, затем это декодировать и получить на выходе приемлемый для просмотра сигнал, который уже сейчас мыльный - пусть дерзают.
А в этом плане "проффесионалы" с Зеона хромают на обе ноги.
 
Последнее редактирование:

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Подразумевалось использование дополнительной защиты передаваемой информации от несанкционированного приSма абонентскими спутниковыми приёмниками при применении многопотоковой передачи DVB-S2 в Multistream.
Что бы обеспечить в достаточной степени защиту передаваемой информации от несанкционированного приSма абонентскими спутниковыми приёмниками могут применить:
Скремблирования стандарта DVB-S2 .
Кодирование всей передаваемой информации при помощи стандарта AES.
Но это всё упирается в немалые незапланированные затраты самого же Зеона.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Подразумевалось использование дополнительной защиты передаваемой информации от несанкционированного приSма абонентскими спутниковыми приёмниками при применении многопотоковой передачи DVB-S2 в Multistream.
Ты ошибаешся. Мультистрим они задействовали вовсе не для защиты от несанкционированного приSма. Он используется для упрощения построения сети. Т.е. на телевышке какой-нить если бы они вели передачу как обычное сат тв им бы пришлось ставить намного больше и более сложной аппаратуры. А в случае использования мультистрим они просто принимают сигнал со спутника и с минимумом аппаратуры просто перенаправляют его на передачу в эфир. Ну это канеш очень коротко и грубо, но суть примерно такова.
А что они могут применить для защиты от "несанкционированного приSма"? Дык это ж бред полнейший. Кодирование вовсе не для этого мутят они, кому нафик те каналы нужны вообще что б их кодировать, ведь большинство из них и так есть в открытом доступе, а те, которых нету так и нафик никому вообще и не нужны....Скажи-ка кому ваще такое вот нада:
GOLDBERRY
Real Estate
ВинтажТВ
Эскулап-ТВ
Банк-ТВ
Погода
Start TV

Это никто смареть не будет даже если все остальные каналы закодируют намертво:rofl:
В общем загугли по вопросу кодирования эфирной цифры, почитай пару ссылок и тогда ты попадёшь в тему, а пока извини, но ты далёк от этого вопроса:)
 

zevs1975

Пользователь
Может ли кто нибудь подтвердить или опровергнуть информацию о запуске DVB-T2 в Донецкой области,а именно в городах Донецк и Торез.Так как около месяца назад у меня и остальных жителей Шахтёрского района проявилось ухудшение аналогового сигнала на частотах 27ДМВ(27КАНАЛ),33ДМВ(НОВЫЙ),52ДМВ(СТБ) вещающих из Донецка.Исходя из таблицы раздачи частот DVB-T2 в Торезе должны работатьМХ1-53ДМВ -ПОМЕХА НА СТБ,МХ2-27ДМВ-ПОМЕХА НА 27КАНАЛ,МХ3-33ДМВ-ЛОМЕХА НА НОВЫЙ.Сам проверить немогу из за отсутствия тюнера в DVB-T2(есть в телеке DVB-2) но это не то.
 

vados85

Профи в Сат-ТВ
Зеонбуд превращается в очередной «долгострой»

Несмотря на практически полностью построенную сеть передающих станций, Зеонбуд как коммерческий проект начинает превращаться в очередной «долгострой». Решение о кодировании бесплатных каналов с целью взять под свой контроль рынок приёмного оборудования (по сути — просто чтобы иметь возможность взымать со зрителей «плату за вход») в разы замедлит темпы набора Зеонбудом абонентской базы: приставки начнут завозиться позже, стоить они будут дороже и, главное, покупать их будут меньше, чем в условиях свободного рынка.

Дело в том, что во всём мире бесплатное эфирное ТВ имеет некий «особый статус»: в отличии от других способов приSма телевизионного сигнала, только эфирное ТВ может быть по-настоящему открытым для свободного приSма на любое оборудование, соответствующее принятому стандарту вещания. Спутниковое ТВ не может быть полностью открытым по причине региональных ограничений (спутник «светит» не только на «родную» страну, но и на множество соседних), а кабельное ТВ истинно бесплатным не сможет быть по определению.

Законы, обязывающие операторов кабельного ТВ включать во все свои пакеты каналы, присутствующие в открытом эфирном вещании данной местности, или, например, требования для всех производимых или импортируемых телевизоров иметь встроенный эфирный тюнер для принятого в стране стандарта вещания — это тоже проявления того «особого статуса», которым обладает открытое эфирное ТВ.

А принимая рещение кодировать сигнал бесплатных каналов, Зеонбуд отказывается от претензий на этот «особый статус», и по сути превращается в ещё одного провайдера платного телевидения. Бизнес-модель при этом аналогична российскому оператору спутникового ТВ «Триколор»: плата за просмотр базового набора каналов взимается один раз, при покупке ресивера. И конкурировать с другими провайдерами платного ТВ он будет на общих основаниях, а не как продукт, относящийся к отдельной категории.

Не надо быть гением, чтобы понять, что при таком раскладе Зеонбуду будет почти невозможно даже и близко подойти к тем расчётным 33% домохозяйств, которые открытому эфирному вещанию «полагаются по статусу». Реальное число абонентов будет меньше в разы, и каналы, которые должны платить Зеонбуду огромные деньги за распространение сигнала, вряд ли захотят это делать. Они ведь стремятся получить за них «особый статус», а не просто вхождение в пакет одного из операторов платного ТВ (пусть и вещающего, как и «Триколор», по принципу free-to-view).

Итак, давайте разберёмся: кто и кого здесь пытается обмануть? Зрителям-то, по большому счёту, всё равно: при современном уровне развития технологий свободный рынок без телевизионного сигнала их в любом случае не оставит. Человек, который стоит за идеей кодирования бесплатных каналов, пытается нанести ущерб каналам, заставив их платить весьма круглые суммы за вхождение в пакет обычного провайдера платного телевидения. Но и каналы-то не столь глупы, поэтому крайним рискует оказаться сам Зеонбуд, который может потерять на поступлениях с каналов в десятки раз больше, чем он сможет получить с приставок. Получается, что для того, чтобы получить определённый откат от производителей приставок, этот «умник» нанесёт компании Зеонбуд ущерб несоизмеримо больший — возможно, в десятки или сотни раз больший. Не надо быть доктором наук по экономике, чтобы понять, что взимать с каналов ежемесячную плату за «особый статус» гораздо выгоднее, чем продавать зрителям «свои» приставки сомнительной ценности.

Делать одновременно и то, и то — не получится. Миллион «социальных» приставок (даже если их действительно будет миллион) критической массы создать не сможет. На те деньги, которые каналы должны платить оператору, они могут собраться и создать альтернативную цифровую эфирную сеть. Расчёт на то, что власти будут изо всех сил ставить палки в колёса любым попыткам создать альтернативу Зеонбуду? Пожалуй, да. Но даже при этой власти потери от кодирования сигнала превысят любые доходы от продажи «железа», да и власть, как вы знаете, дело переменчивое.
источник
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху