Зеонбуд - обсуждение общенационального оператора DVB-T2/MPEG-4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OlegGR

Модератор Openbox
думаю, пора создавать тему - всё стало реальным..

DVB-T2 - вещание начато

dvb-t2-logo.jpg

19 августа в Киеве началась тестовая трансляция цифрового эфирного телесигнала в новом стандарте - DVB-T2.
В настоящее время на 26 ДМВ-канале (514 МГц) в тестовом режиме доступен просмотр восьми телеканалов:
1. Интер 2. ТРК Украина 3. ICTV 4. Новый канал 5. СТБ 6. НТН 7. М1 8. K1


.
26_dmv_kiev_zeonbud_service_01.jpg

26_dmv_kiev_zeonbud_service_02.jpg

26_dmv_kiev_zeonbud_service_03.jpg


Прием DVB-T2 сигнала осуществлялся сет-топ-боксом Humax HDR-FOX T2 в технической лаборатории Mediasat. Напомним, оператором цифровой сети является компания «Зеонбуд», которая в марте этого года взяла на себя обязательства по организации телевещания в стандарте DVB-T2/MPEG-4 и строительству сети, которая будет состоять из четырех мультиплексов (MX-1, MX-2, MX-3, MX-5), вещание которых будет осуществляться в 167 населенных пунктах Украины.

Работы по установке передающего оборудования планируется завершить в концу этой осени.
Раздача сигнала в регионы будет осуществляться при использовании мощностей спутника Astra 1G (31,5 гр.в.д). Отметим, что с помощью специального оборудования можно принимать сигнал пакета «Зеонбуд» на следующих параметрах – частота 11992 МГц, поляризация горизонтальная, скорость потока 27500 Мс/с, FEC 8/9, DVB-S2/8PSK/Multistream.

Издатель журнала Mediasat Александр Глущенко сообщил, что в апрельском выпуске издания опубликовано интервью с заместителем директора компании "Зеонбуд", в котором говорилось, что осенью компания-провайдер запустит сеть в эксплуатацию. Многие с недоверием относились к этой информации и поддавали ее критике. Но как показала практика, компания выполнила свои обязательства и в кратчайшие сроки построила сеть. То о чем так долго говорили и что не могли реализовать годами, при правильном подходе решено было буквально за год. "Теперь осталось запустить сеть по всей стране, а компаниям-дистрибьюторам оборудования позаботится о появлении в Украине приемного оборудования, так как рынок открыт и его емкость оценивается минимум в 10 млн. устройств", - добавил А. Глущенко.

Как сообщалось ранее, с 16 по 17 августа Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины определил телекомпании, которые стали победителями конкурса на право вещания в цифровом мультиплексе с региональным покрытием МХ-5, а 18 сентября были объявлены компании-победители, которые получили право вещания в мультиплексах с общенациональным покрытием (МХ-1, МХ-2, МХ-3).

Виталий Мосейчук http://mediasat.net.ua
 

OlegGR

Модератор Openbox
Astra 1G (31,5 гр.в.д). Отметим, что с помощью специального оборудования можно принимать сигнал пакета «Зеонбуд» на следующих параметрах – частота 11992 МГц, поляризация горизонтальная, скорость потока 27500 Мс/с, FEC 8/9, DVB-S2/8PSK/Multistream

1108221828.jpg
 

OlegGR

Модератор Openbox
скрин с Openbox S7 , вместо картинки какие-то разноцветные полосы, звук прерывается, сигнал скачет от 0% до 80%
Антенна 0.90

почитал ссылку, да , было бы замечательно если б вышло новое ПО с поддержкой Зеонбуда !good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а я вот не вижу никакого интересу после обнародования списка каналов...как написал один из читателей в комментах на каком-то сайте "шоб та нацрада... имела возможность смареть тока те каналы, что включили в мультиплексы...."
Интерес разве что чисто познавательно-практический заставить свои железяки принять этот сигнал, не более того....сам поскачивал выложенный там софт вот тока осталось инсталлировать и попробовать, времени не хватает...
в общем опять мы в ожидании что цифра в эфире пойдёт, все дела....а тути и обломчик случился - нечаво там смареть.....да уж....опять мертворождённое дитя.....как всегда благородную идею превратили в пошлятину....одного не пойму глядя на список каналов - для кого он такой сотворён? Логическая мысль может быть тока одна - что бы после старта не было ажиотажа и дехвицита с тюнерами включены такие каналы, которые и нах никому не нужны...ИМХО.
 

OlegGR

Модератор Openbox
Сегодня запущено три мультиплекса эфирного цифрового DVB-T2 телевещания в городе герое Севастополь.

Мультиплексы работают на 30, 40 и 47 частотных каналах.



Такое стремление уважить севастопольцев вовсе не связано с историей города, а с тем, что в этом городе легко принимаются турецкие эфирные аналоговые каналы от 22 до 38 штук в зависимости от погодных условий. И стремление запустить цифровое вещание, в первую очередь, именно в приграничных районах, о чем журнал Сателлит писал еще в феврале, обусловлено именно наличием этого факта.

Несомненно, цифровое эфирное вещание в Севастополе не окажет помех аналоговому вещанию в Турции. Да и мощность передатчика ниже, чем аналогового. Однако, когда в Турции дойдет до включения цифры, то уже они будут считаться с нами, а не мы с ними.

Всем известно, что страны соседи должны договариваться друг с другом по вопросам взаимного отсутствия помех в эфирном вещании. Мощности цифровых передатчиков согласованны в МЭК, и не выходят за рамки ею определенных Украине. Однако теперь, когда в Синопе захотят включить цифру то уже их сеть будет подстраиваться по нашу. Это будет выражаться в том, что их приграничные телепередатчики не могут вещать на тех же частотах, что у нас.

Остается дождаться включения четвертого мультиплекса, а за ним и пятого, пусть даже и с тестовой "радугой", но зато четко будет понятно заморским соседям, что эти частоты уже работают.

В эфирной цифре, как и на орбите. Одного выделения позиции мало, или частотного канала в эфире, необходимо еще осуществлять в этой позиции вещание, а в эфире на частоте, чтобы никто не мог претендовать на нее по причине простоя, бездействия. Теперь можно быть уверенным, что с приходом цифры жители Крыма и отдыхающие на море смогут смотреть чистую картинку, не замусоренную турецким эфиром.

В ближайшем от Севастополя поселке городского типа Николаевка аналоговое вещание Украины ограничивается лишь одним каналом Интер, так как прием ведется из Симферополя через холмы, Евпатории и Севастополя по морю. Однако, несмотря на это остальные каналы в нормальном качестве принять не удается, в виду того, что эфир забит турецкими каналами, мощность сигнала которых в данном ПГТ превышает сигнал других крымских телепередатчиков.
i
 
Последнее редактирование модератором:

OlegGR

Модератор Openbox
1109021858.jpg


в названиях каналов появилась кириллица



'5 канал (Украина)', 'M1 (Украина)' и 'Мега' появились в пакете 'Зеонбуд'
на 11992H (западный луч), DVB-S2/8PSK/MPEG-4/открыто, SR 27500, FEC 8/9.
Пакет работает в режиме Multistream i
 
Последнее редактирование:

NaDmitrAn

Пользователь
Цифровое в Запорожье

Нашел 24 цифровых канала (свойства BER:0.0 X1E-6). Такая ситуация: тормозит видеосигнал на некоторых каналах. Звук идет нормально, а видео вдруг останавливается, а через время вдруг быстро пытается нагнать звук. Если бы на всех каналах такое было мог бы грешить на телевизор, а так думаю, что сигнал, но проверить нет возможности, нет другого приемника DVB-T2. Кот что может сказать по этому вопросу???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
По этому вопросу можно сказать мало что интересного. Причина - в свете того, какой список каналов утверждён интерес к цифровому тв у большинства отпал. Ну а по последним новостям, где озвучено что сигнал рекомендовано передавать в кодированом виде а населению соответственно впаривать будут фуфельные тюнера с декодером и явно по неадекватной цене, и всё это с целью наживы одного монополиста-продавца этих тюнеров( понимаем о ком это) так тут вообще надо обсуждать не цифру в Украине а решать кто будет отвечать за бездарно разбазаренные бюджетные средства.
 

NaDmitrAn

Пользователь
По поводу кодирования, честно говоря все время противоречивые слухи, то кодировать, то не кодировать. Но согласен, что тот набор каналов, что предоставляют, даже если закодируют, то особого желания платить за них мало у кого возникнет.
Телик все равно уже есть, так что отдельно покупать тюнер в любом случае не планировал. По поводу каналов думаю никто особенно и не должен был ожидать чего-то особенного.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но согласен, что тот набор каналов, что предоставляют, даже если закодируют, то особого желания платить за них мало у кого возникнет.
да платить не нада будет за каналы, там суть вопроса в том, что б заставить покупать тюнера " у кого надо" а не " у кого я хочу". Доступ будет бесплатным, вся фишка в том, что б продавать дешёвку по нужной цене и что б выручка шла в "нужный конкретный карман", т.е. по цивилизованному это называется не то, что бы нездоровая конкуренция а ваще её отсутствие и диктат одного нечистоплотного(мягко говоря) игрока если мона таковым его назвать, т.к. по сути он будет поработителем граждан-телезрителей.
Телик все равно уже есть, так что отдельно покупать тюнер в любом случае не планировал.
а пожелавши смареть эфирную цифру придётся тюнер покупать, т.к. пока что в телеках Т2 тюнеров не встраивается....а что б случаем ты купивши тюнер у кого-нить, кроме "нужного" ты этому кому-то доход не принёс и замутили тему с кодированием. И теперь тебе придётся тюнер с декодером покупать у того, на кого тебе наше руководство рукой укажет, при чём т.к. он будет монополистом по сути то он будет и диктатором неадекватных цен....иного у нас в стране быть не может....
 

BIGSOFT

Профи в Сат-ТВ
как было бы хорошо чтоб нормальные люди одумались ,и ставили себе тарелкии и срать на цыфру ,пусть обломаются с кодированным тв,когда просмотр цыфры будет приравнивается нулю,вот жаба их задавит куда столько бабла выкинули на развитие всего этого хозяйства,по началу разница в цене между тюнером для приема якобы безплатной цыфры ,минимальная наверника в баксов 25-35,по сравнению на установку тарелки, ИМХО
 

NaDmitrAn

Пользователь
а пожелавши смареть эфирную цифру придётся тюнер покупать, т.к. пока что в телеках Т2 тюнеров не встраивается....а что б случаем ты купивши тюнер у кого-нить, кроме "нужного" ты этому кому-то доход не принёс и замутили тему с кодированием. И теперь тебе придётся тюнер с декодером покупать у того, на кого тебе наше руководство рукой укажет, при чём т.к. он будет монополистом по сути то он будет и диктатором неадекватных цен....иного у нас в стране быть не может....
Телик то как раз с DVB-T2 (мой город не посещала цифра в сезон DVB-T) но если будут кодировать то коробку все равно вешать придется.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если телек с Т2 то мона разве что молиться что б парили не тока ресиверы инвалидные а просить что б и модули по общий интерфейс делали....тока с нашими разве что молиться и верить....
 

Val_HD

Профи в Сат-ТВ
Телеки с Т2 немалую денюжку стоят,а что делать с ...Берёзками...:unsure:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху