www-internet-mail

Профи в Сат-ТВ
стук винта головками от недостачи питания по току => и по напряжению!!!
Я в своем премиуме ИЗМЕРЯВ напряжение по 12В УВИДЕЛ просадку при СТАРТЕ ВИНТА до 11,2!!!
Для Segate 1,5TB (5900) LP (СЕРИИ ГРИН) предельное отклонение напряжения +\- 5%!!! 12В:100%=0,12%*5%=0,6В 12В-0,6В=11,4В МИНИМАЛЬНОЕ!!!
вот и делаем выводы по БП...
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Поповоду WD____AARS, с адвансер форматом, для Аза надо два джампера.
На 5-6 и 7-8
Интересно что дает джампер 7-8 (full performance on Windows XP) под линуксом ?
У меня WD15EARS 1.5Тб, джампер стоит только на 5-6, отформатирован в один раздел, работает без нареканий.
 

Leva

Профи в Сат-ТВ
http://forum.hdtv.ru/index.php?showtopic=2962
"Сабжевые диски имеют 4К сектор - но операционной системе сообщают про 512 байт в целях совместимости

Форматирование такого диска Дюной приводит к тому, что раздел начинается с нецелого числа реальных секторов. Это приводит к лишним операциям чтения записи, что увеличивает износ и снижает производительность диска/

Решение руками под Линуксом работает (по крайним мере у меня - работает) и описано тут ...
Кратко - приводится ниже..."


"...Вчера получил свой Base 3.0 и поиграся с WD15EARS.

Сначала сделал так:
Воткнул новый диск в машину с W7 и создал основной раздел (при этом выбрал GPT) и форматнул его в NTFS.
Воткнул диск в плеер и форматнул РАЗДЕЛ в EXT2 (процесс занял 3 минуты).
+ Раздел оказался выровнен по 4 Кб.
- Плеер отображает созданный раздел вторым. Первый раздел недосупен (видать какой-то служебный, созданный W7).
- Плеер стабильно виснет припереписывании с eSATA или USB диска (коробка VANTEC) файлов больших размеров.

Потом сделал так:
Форматнул ДИСК в плеере (процесс занял 20 мин).
+ Плеер не виснет при записи файлов больших размеров.
- Раздел не выровнен. Хотя на скорости это вроде бы отразилось не сильно, но диск двигал головами больше.

А потом сделал вот так:
Вытащил диск и поставил перемычку 7-8 (как для XP).
Форматнул ДИСК в плеере (процесс занял 3 минуты).
+ Раздел оказался выровнен по 4 Кб.
+ Плеер не виснет при записи файлов больших размеров..."

"...Что и следовало ожидать. WD могли бы упомянуть в своей поддержке, что это нужно делать не только для Win XP но и для разных других ОС.
При форматировании в Dune Linux всего винчестера под один физический и логический раздел первый сектор выбирается под номером 63, точно как в XP. Итог - раздел не выровнен, о чем пишет WDшная программа от Acronis при проверке. При этом выравнивает она конечно же только FAT и NTFS. То есть средствами доступными обычному пользователю не выровненный раздел содержащий информацию уже не сдвинуть.

Метод, предложенный выше из под Linux программой Parted, командой Resize результатов не даёт. По всей видимости, она меняет границы логических разделов, а с физическими разделами не работает. По крайней мере, у меня с не получилось сдвинуть физический dvc, а логический dvc1 смысла двигать нет. Хотя может я в чём-то ошибаюсь из-за незнания мат части.

Итог - если отформатировали неправильно и потом закинули туда файлов, то их придётся убрать и форматировать заново.

А для будущих пользователей - по всей видимости, винчестеры EARS не плохи в эксплуатации, но будьте бдительны при форматировании. Из DUNE сначала ставим перемычку, потом форматируем в один раздел. Если нужно два и более раздела, форматируем из под LINUX руками выставляя начало каждого раздела. Вариант из под Windows 7 пробовать не получается из-за отсутствия таковой. Если что-то не правильно - поправьте..."


Вот и я поставил:taunt:
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Ужасы какие :taunt:
Я просто поставил джампер на 5-6 и отформатировал азером.
Уже месяца 3 работает без всяких проблем.
8b8d545e09a5.jpg
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Не все так просто с Western Digital Advanced Format у "зеленой" серии Caviar Green.
Поскольку физические блоки диска - 4Кб, а ОС типа Windows XP и ниже, Linux и др. (кроме "продвинутых" Windows Vista, Windows 7 и Mac OS X и "свежих" версий Linux) оперируют блоками данных в 0,5Кб, то возникает проблема выравнивания разделов, из-за чего происходит снижение производительности и ускоренный износ диска, правда отчасти компенсируемый встроенным дисковым кэшем.

Насчет перемычки 7-8: эффективна она только если на диске предусмотрен всего один раздел - электроникой диска выполняется логическая переадресация смещений всех 512-байтных секторов на диске на +1 таким образом, что стандартный для ОС 63-й сектор (начало основного раздела) физически будет 64-м, т.е. кратным 8-ми (физ. 4Кб = лог. 0.5 Кб х 8). Все остальные разделы остаются невыровненными.

Подробнее обо всем этом здесь



Насчет вопроса производительности диска с "невыровненными" разделами на Linux:

2.1. Partition table for WD EARS hard drive starting with sector 63
Код:
# fdisk -lu /dev/sda

Disk /dev/sda: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 121601 cylinders, total 1953525168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Disk identifier: 0x10bd10bc

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1              [COLOR="#ff0000"]63[/COLOR]    20971583    10485760+  83  Linux
ext2: 114 MB/s
ext3: 47 MB/s
ext4: 92 MB/s
reiserfs: 87 MB/s
vfat: 58 MB/s

2.2. Partition table for WD EARS hard drive starting with sector 64:
Код:
# fdisk -lu /dev/sda

Disk /dev/sda: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 121601 cylinders, total 1953525168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Disk identifier: 0x10bd10bc

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1              [COLOR="#ff0000"]64[/COLOR]    16777280     8388608+  83  Linux
ext2: 126 MB/s
ext3: 87 MB/s
ext4: 106 MB/s
raiserfs: 101 MB/s
vfat: 58 MB/s

ссылка

Там же приводится решение проблемы "выравнивания" разделов под Linux, а на официальном сайте Western Digital предлагается скачать соответствующую утилиту для аналогичных целей под Windows.

Вывод: таким образом очень желательно, чтобы разделы, особенно ext3, были соответствующим образом выровнены (первый раздел, начиная с 64-го сектора, последующие, если они есть, с позиций, кратных 8-ми), а так же установка перемычки 7-8 эффективна только при первой разбивке и форматировании пустого диска, и только при наличии одного раздела.


P.S. [FAQ] Обсуждение винчестеров Western Digital
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Добавлю, что единственное решение, касающееся дисков Western Digital серии "EARS" etc с поддержкой Advanced Format для ресивера AzBox - посредством разбиения и форматирования под Linux (если, разумеется, не поставить перемычку 7-8, тогда можно все сделать средствами Acronis, обычным образом).
Если же разобьете диск штатно и без перемычки, создав разделы ext2/ext3, выровнять их по границе "х8" уже не удастся, т.к., ВНИМАНИЕ, утилиты WD Align не оперируют файловой системой ext2/ext3!

------------------------------------------------------------------------
Я же все это сделал с диском WD20EARS-00MVWB0 на Linux-компьютере командами:

fdisk -u [устройство]

и установил начальный сектор первого подраздела все-таки на 2048, а не 64.

Затем здесь же отформатировал диск

mkfs -t ext2 -m 0 -i 4194304 [устройство]

где [устройство] - строка вида "/dev/sd?" - у каждого своя, в зависимости от того, к какому контроллеру подключен диск.

Подробнее и с примерами здесь
------------------------------------------------------------------------

Процесс форматирования двухтерабайтника прошел очень быстро и занял буквально пару минут, в отличие от 15-минутной экспериментальной ситуации "невыровненности", когда я создал раздел, начиная с 63 сектора.
На системные нужды, в данном контексте задания числа байт на один i-node (параметр -i 4194304), и на нужды суперюзера - 0% резервирования дискового пространства (параметр -m 0), ушло всего ~300Мб емкости диска .
Код:
Total bytes     2 000 397 885 440
Free bytes      2 000 073 850 880

Никаких перемычек "5-6" и "7-8" не ставил, т.е. диск в режиме SATA-II и, разумеется, без 4Кб->512б аппаратной трансляции адресов для совместимости.
Проверил в ресивере, шустро, даже очень шустро (все-таки 64 Мб кэш, да и электроника не подкачала, хоть и частота вращения "IntelliPower" - 5000-5600 rpm). Сам удивился, что на глаз заметно более высокое быстродействие, чем у 7200 rpm Samsung 1Tb SpinPoint F1 [HD103UJ] - "кино" открывается почти мгновенно, запись, таймшифт - без глюков и т.д.

Да, где-то в ветке пробегало сообщение о том, что после "холодного" старта ресивера (тумблером питания) ресивер не видит HDD WD EARS, пока его не перезагрузишь "по-горячему", с пульта. И это правда. Проверял на прошивке 0.9.4991.
На 0.9.4001 такого бага нет.
Тем не менее лечится все просто: мне помогло в такой ситуации просто однократное "правильное" выключение ресивера (кнопкой пульта через меню <Shutdown>, только затем обесточивание). После этого последующие "холодные" и даже "наглые" старты ресивера проблем с определением диска уже не вызывали.
 
Последнее редактирование:

www-internet-mail

Профи в Сат-ТВ
Еще один вариант решения проблемы для тех у кого WD серии EARS

1. заходим в ресивер телнетом
2. запускаем fdisk -u /dev/hdb
3. удаляем все партиции команда d *
Command (m for help): d *

4. далее создаем партицию заново команда n
Command (m for help): n
Command action
e extended
p primary partition (1-4)

далее p

Partition number (1-4):
далее 1

First sector (63-1953525167, default 63):
указываем начальный сектор 64
а последний сектор - просто жмем enter на клавиатуре

First sector (63-1953525167, default 63): 64
Last sector or +size or +sizeM or +sizeK (64-1953525167, default 1953525167):
Using default value 1953525167

далее сохраняем новую партицию и выходим их fdisk команда w

5. после этого необходимо создать файловую систему

mkfs.ext3 /dev/hdb1

P.S на разных имиджах может не хватать оперативки (у кого стоит расширенный DOМ или переходник CF-IDE и имидж от SD, то можно поскипать дальнейшее)
И так делаем следующее.
втыкаем USB flash и создаем swapfile
dd if=/dev/zero of=/DATA/usb1/sda1/swapfile bs=1M count=256
mkswap /DATA/usb1/sda1/swapfile
swapon /DATA/usb1/sda1/swapfile
далее опять 5 пункт выше.
 
  • Like
Реакции: xssa

sandrz

Любитель Сат-ТВ
Всем привет! Нужен авторитетный совет, т.к это дело только осваиваю. Винт Hitachi Deskstar 5k 1000 hds5c1010cla382 1000GB со скоростью вращения 5400 будет работать без проблем? Может кто пользуется таким?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Винт Hitachi Deskstar 5k 1000 hds5c1010cla382 1000GB со скоростью вращения 5400 будет работать без проблем? Может кто пользуется таким?

Именно таким не пользовался, но с AzBox Premium HD у меня отлично работал Hitachi 160Gb 7K1000.C [HDS721016CLA382] [0A39261], думаю, и с терабайтником проблем не будет никаких.

а у меня стоит aads640 мне надо колдовать ?:unsure:

Вероятнее всего в данной ситуации колдовать тоже не придется: ресивер AzBox Premium HD достаточно всеяден в плане различных моделей внутренних 3,5" HDD SATA различных производителей, а к дискам Western Digital и особенно Samsung - тем более.

У меня успешно работают:

больше года - Samsung 1000Gb 32Mb SpinPoint F1 [HD103UJ] SATA,
пару недель - Samsung 2000Gb 32Mb SpinPoint F4EG [HD204UI] SATA (с 4K секторами),
а так же раньше,
недолго - WD 2000Gb 64Mb WD20EARS-00MVWB0 SATA Caviar Green (с 4K секторами)

насчет 3-х пластинных WD20EARS-00MVWB0 - отдельная песня - 2 (два!) диска вернул по гарантии из-за заводских дефектов (диски разных партий, с разрывом между датами производства и покупки почти в пол-года), т.е. будьте внимательны, есть проблемы качества у "новых" двухтерабайтников от Western Digital!
 
Последнее редактирование:

sandrz

Любитель Сат-ТВ
Спасибо! Уже заказал, поставлю отпишусь или буду просить помощи...!yea!
 

cashe

Пользователь
Господа знатоки, помогите плиз. Тюнер AzBox HD Premium. Не работают никакие жесткие диски, он их вообще в упор не видит никак и ни на каких прошивках. Полез разбираться. Мне что-то кажется, что в моем тюнере недопаяна одна микросхема - U8.

См. фото:


Внимание вопрос! Что это за микросхема и может ли она влиять на работу с винтом?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Не работают никакие жесткие диски, он их вообще в упор не видит никак и ни на каких прошивках.
HDD должен быть переведен в режим SATA-!
Для этого и создана эта тема.
Есть и несовместимые модели HDD.

Внимание вопрос! Что это за микросхема и может ли она влиять на работу с винтом?
Думаю ее ни у кого нет, соответственно ее назначение неизвестно.
Врядли может влиять.
 

cashe

Пользователь
Уважаемый модератор! Спасибо, конечно, за советы, но я это подразумевал, но не сказал, что этот винт работает в другом азбоксе, к которому, к сожалению, доступа у меня уже нет, причем я проверял три варианта винтов, они все не работают (и рекомендованные и нерекомендованные) на моем аппарате, более того, в инете увидел картинку:

azbox.jpg


На которой четко видно, что микруха все-таки есть! Но что это за микруха - не видно.
Подозреваю, что являюсь обладателем азбокса, так сказать с "нежным вкусом".
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
но я это подразумевал, но не сказал, что этот винт работает в другом азбоксе
Оооо, так вы подразумеваете ,что на форуме сидит банда экстрасенсов!!good! Подпись кстати сделайте, с указанием модели ресивера...
Подозреваю, что являюсь обладателем азбокса, так сказать с "нежным вкусом".
Возможно. А не клон, случайно? Premium, Ultra (хотя по фотке вроде Premium)? Где покупался?
Вот тут есть интересный пост по поводу чипов и клонов:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Но может это и не имеет отношения к вашему случаю...

P.S. Изучил фотки, найденые в инте - эта микросхема на всех Премиумах вроде есть. Покопайтесь в этом мануале: http://www.easy-share.com/1913507086/Guida Hardware AZBox Premium HD.pdf
Выдержка из него:
Код:
Chip ancora da valutare per funzionalita dedicata: 
 
U8    0834 
U18    HA9H 
U35    LC08A 
 
Altro !!! Non ci vedo piu, mi serve una lente 32X !!!
И если эта U8 упоминается в сервисном мануале - она наверное нужна.
 
Последнее редактирование:

cashe

Пользователь
Возможно. А не клон, случайно? Premium, Ultra (хотя по фотке вроде Premium)? Где покупался?

Premium, похоже клон. По крайней мере разъем jtag уже припаян на плату. И резисторная сборка около него... Но качество изготовления великолепное.

P.S. Изучил фотки, найденые в инте - эта микросхема на всех Премиумах вроде есть. Покопайтесь в этом мануале: http://www.easy-share.com/1913507086...emium HD.pdf
Выдержка из него:
U8 0834

Спасибо, тоже вчера изучал этот мануал. Только не могу найти что бы это могло быть U8 0834... Может есть здесь кто с открытым азбоксом глазами посмотреть что написано на микросхеме или фотку качественную сделать?

Поскольку на Приставкине написано немного иначе:

Прошу помощи !
У кого Azbox Premium HD под рукой ?
Правее разъема что на рисунке возле надписи VCC есть 8-ми ногая микруха U5 или U8
кто подскажет или глянет ее маркировку вышла из строя похоже, надписи невидно ,
очень надо заменить ее для проверки !!!!

На микрухе написано 0584

Главное обидно, все работает без вопросов, ставятся все прошивки, разгон включается и не глючит, а с винтами не задалось....
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
По крайней мере разъем jtag уже припаян на плату. И резисторная сборка около него...
Ну это большой плюс!!good!
Главное обидно, все работает без вопросов, ставятся все прошивки, разгон включается и не глючит, а с винтами не задалось
Ну попробуй прицепи параллельно с DOM IDE-шный или через IDE>SATA алаптер (с адаптером будет немного медленнее).
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Может есть здесь кто с открытым азбоксом глазами посмотреть что написано на микросхеме или фотку качественную сделать?
Там написано 0834 и больше ничего. Это может быть все, что угодно.
Попробуй переведи короткое описание из сервис-мануала.
Особенно это:
Код:
Altro !!! Non ci vedo piu, mi serve una lente 32X !!!
В конце концов тут попробуй спросить: http://forum.azbox.com/ или тут: http://www.azbox.com/index.php?id=34 Скажи, что случайно задел паяльником, когда вентилятор менял. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху