KIV-62

Профи в Сат-ТВ
И я старался максимально продлить срок службы актуаторов. Но когда влага начала попадать в задний отсек и сгнили микровыключатели, я не стал дальше тратить силы и время. Все полярки я перевел в фиксированый режим работы, а одну тарелку поставил на мотоподвес.

Мне тоже пришлось пройти эту дорожку:актуатор,
затем было два мотоподвеса,сейчас все антенны
стационарно,хотя снова руки чешутся поставить
мотоподвес.
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Вот и у меня лет пять назад настал момент, когда в каждой комнате нужно было савить по ресу. Пришлось перейти на стационарные тарелки и квадро головы.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ну, это уже другая постановка вопроса когда надо несколько тюнеров. А мне один надо и что б всё небо в нём:). Меня не переубедить в том, что нормально доработанный актуатор лучше любого нового. Тем более что я это не от фонаря заявляю а из собственного опыта.
Что ж касаетя концевиков - так мы ж не тупые иностранцы, мы умеем додуматься что на задницу актуатора мона надеть бутылку пластиковую:) и тогда не зальёт никак и никогда...а от другой причины концевики не сгниют.
В общем как итого скажу, что таки удобней без мотора - нет механики=нет проблем, каналы быстро переключаются... потому если нет необходимости особой на то, то лучше канеш без мотора. Ну а если надо всё небо и невозможно всю хату посудой обвешать - то канеш без мотора никуда:) Это я к тому, что не стоит развивать большущий спор по вопросу ставить мотор, не ставить, ремонтировать или выкинуть...
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Мечта идиота сбылась, купил сегодня 0,9 харьковскую в дырочку, на днях посмотрю что за дуршлачёк такой. На ощупь она мягче чем обычная. 170 грн, не цацки пецки.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
по
сравнению с обычной 0.9
гы, сравнивать трудно. На 0,9 возьмёшь десяток и получишь десяток уровней разных. ХЗ с которыми потом уровни той, что в дырочку сравнивать.:rofl:
DIDONE, спешим увидеть отзыв о практике.:)
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Решил как буду проверять, в наличии есть СА 902 и решето, которое сделано по видимому на основе той же СА 902, установлю обе на одинаковых кронштейнах, что бы сзади была одинаково плоская стена например, настрою с одинаковыми конверторами на юго-запад стандартно, посмотрю сколько они дадут по максимуму настроек, потом буду с одинакового расстояния по-очереди дуть на них турбиной для надувки детского батута, там струя еще та ( есть дома такой) и снимать уровни, она хоть в дырочку, но на первый взгляд хлипенькая какая то, это и смущает, надо проверять.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

C праздником мира и труда!

Хорошие трудовые планы -
потом буду с одинакового расстояния по-очереди дуть на них турбиной для надувки детского батута, там струя еще та ( есть дома такой) и снимать уровни
Хотелось бы пожелать следующее:
отмоделировать порывы ветра (именно порывы, а не постоянную ветровую нагрузку). Т.е. не постоянно дуть на зеркало, а качать выходную трубу компрессора на зеркало-мимо зеркала. Думаю, что так антенны можно будет "расшатать" сильнее.

С интересом ждём результатов ваших экспериментов

Успехов!
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
По порядку:
Как я уже сказал, меня давно разбирало любопытство поюзать харьковскую перфорированную антену диаматром 0.9м, которую "Вариант" осенью демонстрировали на выставке.Хотя установками уже не занимаюсь по причине переквалификации, но как увидел на радиорынке этот экземпляр за 170 грн, пройти мимо не смог :) Прежде всего интересовало - это коэффициент усиления (хуже-лучше чем обычная антенна) и как она себе ведет на ветру, для этого как я понимаю собственно она производителем и разрабатывалась.
Времени мало, но три вечера по паре часиков посвятить любимому делу удалось. Сначала проверил антенну на усиление, скажу что размерами это та же самая СА 902 только в дырочку, размеры 85Х92см.Рядом для сравнения характеристик была СА 902.
Обе антенны проверялись на восьмерку, как говорится не первый день замужем.
Во время тестов я по нескольку раз менял местами антенны по-очереди,переставлял один и тот же конвертор и тщательно настраивал по максимому качества. Сначала настроил на 40Е федеральный пакет ку диапазон, тр-р 10967. СА 902 показала 30% по моему прибору DSA-121, перфорированная показала - те же 30%,иногда шкала прыгала до 32%, спишем на щтамповку, точность настройки и выравнивания восьмерки и т.д. не важно. Это развеивает миф, что у перфорированной антенны ниже коэффициент усиления.

Тем более, это подтвердилось, когда я настроил её на юго-запад, Амос-Сириус-ХотБерд. После этого даже не стал её сравнивать с СА 902, и так понял, что сигнал максимально возможный для такого диаметра антенны.

Оставался второй пункт, проверить как она ведет себя на ветру, конечно аэродинамической лаборатории у нас нету, но кое что понять было можно.
Когда то была у детей водная горка, от неё остался вот такой ветродув.

Не совсем то что нужно, но...
Когда я его подносил к обычной антенне, настроенной на 40Е , сзади и по -очереди слева -справа, сигнал с 30% падал на два-три процента, снизу у основания крепежа(клюшки)вообще уровень не реагировал никак а сверху на один процент.
Повторял то же самое на перфорированной, при обдуве с боков уровень падал приблизительно на восемь- десять процентов, снизу не менялся, сверху почти то же(чувствовалось, что сопротивление потоку воздуха значительно уменьшилось).При этом заметил, что не часть зеркала деформируется(хотя его жесткость на ощупь мягче, чем обычное) а оно полностью отклоняется вместе с поперечным держателем (подзеркальником). В чем дело, непонятно, видимо само зеркало участвует в создании жесткости вместе с верхними и нижними точками соединения крепежей.
Теперь давайте вспомним выставку,
что нам там показывали

и что мы купили.

Чувствуете разницу? Вот куда делась вся жесткость конструкции.
Получается, эта антенна очень годится для применения в тех местах где нет очень сильного ветра но есть очень хлипкие , длинные, ненадежные кронштейны, где требуется уменьшить нагрузку на них при среднем ветре. Или на крайняк будет гнуться антенна но нагрузка на кронштейн будет меньше, чем от антенны диаметром 0, 6м.
PS: Сегодня уровень на федеральном был выше чем прошлые дни, вместо 30 почти 40% на обеих антеннах.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А вывод получается просто неожиданный - как говориться всё в корне противоположно. Типа она против ветра делалась а получилось не против а в помощь ветру сигнал портит. Как итог цель достигнута противоположная той, которая преследовалась, это официально, ну а в самом деле видимо при нынешней цене металла доп. расходы на штамповку решета покрываются ценой сэкономленного металла плюс цена девайса в продаже выше, т.е. мероприятие для фирмы прибыльное:) В общем всё по нашим старым непоколебимым законам - хотели как лучше а получилось как всегда.:rofl:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Во-первых, большое спасибо за интересную и тщательно выполненую работу по тестированию !good!
при обдуве с боков уровень падал приблизительно на восемь- десять процентов, снизу не менялся, сверху почти то же(чувствовалось, что сопротивление потоку воздуха значительно уменьшилось).При этом заметил, что не часть зеркала деформируется(хотя его жесткость на ощупь мягче, чем обычное) а оно полностью отклоняется вместе с поперечным держателем (подзеркальником). В чем дело, непонятно...
Во-вторых, хочу напомнить, о чём писал раньше в теме по этому зеркалу:
в точках крепления жёсткость антенны определяется малым количеством межперфорационных перемычек, и здесь антенна гнётся легче всего.
На краях жёсткость антенны обусловлена перегибом буртика, поэтому там она не деформируется, а при боковом и верхнем обдуве всё напряжение через рычаг 30-40см прикладывается к бедным перемычкам перед винтами крепления...:( Здесь зеркало и гнётся
При нижнем обдуве деформации не происходит, т.к. две! точки крепления находятся непосредственно возле относительно жёсткого буртика.

Я предлагал производителям модифицировать крепление так, чтобы оно было по буртику через 120* и шестью! точками крепежа.
Не прислушались...:(
Да ещё и 4-х точечное крепление как на СА-1200 заменили на "родное" двухточечное от СА-902. Тут они уже вообще неправы :nono:

А то, что по отражательным свойствам сетка с отверстиями < четверти длины волны мало уступает сплошному зеркалу - это факт.
Кстати, а вот уровень сигнала при экспериментах вы фиксировали?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я предлагал производителям модифицировать крепление так, чтобы оно было по буртику через 120* и шестью! точками крепежа.
Не прислушались..
тогда им не хватит сэкономленного на дырочках металла.:rofl: Цена антенны станет заоблачной, у нас не прокатит, не тот покупатель у нас. Хотя хочется наличия нормального товара, но оно определяется спросом, а он у нас тока на фуфло, главное что б подешевле...печально, а такое оптимистическое начало было.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Да,фиксировал, а как же я настраивал, но не записывал, и так на память знаю, например Сириус зашкаливает на 97 процентах далбше подстраиваю по децибелам, у меня это 12, 7 получилось, Амос 10722гор у меня получилось 75%, Птица 12597 50%( это по Голдену больше чем 60%), это отлично просто. Имхо вроде как прибор на 12597 у меня занижает немного, я уже приспособился, знаю что это максимум. Шкала прибора близка о Опеновской х-800
Да,получается они перехитрили сами себя с этой антенной.
*****
На выставке у них было крепление от СА-1000. А может у них не одна модель перфорированной антенны?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Да,фиксировал,
Спасибо за ответ, но я имел ввиду не SNR в дБ, не качество в %, а уровень сигнала (на Опене, скажем, -36дБ или около того)
В крайнем случае, уровень в %
 
  • Like
Реакции: brex

странник

Супер-Модератор
Команда форума
2 Gesha
Добавление поперечины длиной 75-80см и косынки (за которую, кстати, можно и к стеновому кронштейну крепить) цену заоблачной не сделают !yea!
Вам бы к ободу перфорированного зеркала приклепать (приварить точками) обечайку из полосы, а к ней уже крепить подвеску зеркала.
Или хотя бы зажать зеркало между дугообразными полосками двумя болтами. А крепление изменить как показано на рисунке:

attachment.php
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
DIDONE,
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за столь скурпулезно проведенные эксперементы

Но следующая цитата все таки наталкивает на размышления
Ведь при равных размерах зеркала ,это противоречитт всяким законам физики
Ведь как не крути,но площадь перфорированной антены меньше
Может там еще есть другие отличия?Например ГЛУБИНА тарели?

Это развеивает миф, что у перфорированной антенны ниже коэффициент усиления.
 
  • Like
Реакции: brex

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
DIDONE,

Но следующая цитата все таки наталкивает на размышления
Ведь при равных размерах зеркала ,это противоречитт всяким законам физики

DIDONE спасибо за тесты,теперь мы знаем
кто есть кто.
А теперь о том,что полезная площадь при
перфоции якобы уменшается,это обычное
заблуждение,всё зависит от частоты и
соответственно размера отверстий.
 
Последнее редактирование:

brex

Профи в Сат-ТВ
тогда им не хватит сэкономленного на дырочках металла.:rofl: Цена антенны станет заоблачной, у нас не прокатит, не тот покупатель у нас. Хотя хочется наличия нормального товара, но оно определяется спросом, а он у нас тока на фуфло, главное что б подешевле...печально, а такое оптимистическое начало было.

Дидон не указал материал, но если не "люминий", то эту экономию на дырочках, начавшаяся корризия схрупает в момент
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Дидон не указал материал, но если не "люминий", то эту экономию на дырочках, начавшаяся корризия схрупает в момент

Исходя из цены 170 гривен,то получается что
материал сталь.
 

brex

Профи в Сат-ТВ
DIDONE,
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за столь скурпулезно проведенные эксперементы

Но следующая цитата все таки наталкивает на размышления
Ведь при равных размерах зеркала ,это противоречитт всяким законам физики
Ведь как не крути,но площадь перфорированной антены меньше

Для данного диапазона волн такая поверхность непроницаема, поэтому площади обоих зеркал практически равны,
 
Сверху