Древняя антенна, проблеммы с настройкой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

set_st

Пользователь
Нашел у себя на чердаке такую вот антенну

Диаметр 60 сантиметров.

Пытаюсь настроится на Amos, ничего не выходит. Играет ли роль то, что клюшка находится сбоку, а не снизу как у современных тарелок?
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
set_st, Если это не прикол конечно,то настраивать как обычный офсет будеш долго.
 

set_st

Пользователь
характеристик конечно же не скажу, так как незнаю, а вот фоток к вечеру наделаю.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Пытаюсь настроится на Amos, ничего не выходит. Играет ли роль то, что клюшка находится сбоку, а не снизу как у современных тарелок?
При таком расположении держателя конвертера, скорее всего, узлы установки азимутального угла и угла места (возвышения) поменяны местами.
Для настройки на Амос вам необходимо соориентировать фокальную ось на угол 221.7* по азимуту (фокальная ось практически параллельна "клюшке") и установить зеркало под углом 23.7* к горизонту в вертикальной плоскости, которая проходит через узел крепления. Конвертер развернуть вокруг своей оси на угол около 25* против часовой стрелки, если смотреть со стороны спутника.
Для настройки на Сириус вам нужно будет выставить углы 212*, 27.2* и 19.7* соответственно.
Диаметра 0.6м для уверенного приSма в Киеве вполне достаточно, а малый диаметр зеркала обеспечивает вам кирокий лепесток ДН и лёгкость нахождения спутника.
Поймав спутник, для точного наведения антенны плавно изменяйте угол в одну сторону до срыва сигнала, отметьте это положение и начинайте двигать антенну в противоположном направлении. Вернувшись к максимуму, продолжайте поворот антенны, пока снова не произойдёт срыв сигнала. Отметьте и это положение, а затем установите антенну в положение точно посередине между отметками срыва сигнала - это будет положение максимального уровня приSма - точного наведения на спутник по этому углу. То же самое проделайте с двумя другими углами. Цикл настройки желательно повторить 2-3 раза.
Да, чуть не забыл: перед настройкой антенны обязательно совместите геометрический фокус зеркала с фазовым центром конвертера (он находится примерно посредине перехода облучателя в шейку Ф40мм

Успехов :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
настраивать как обычный офсет будеш долго
Быстрее будет, если почитать вот это
В данном случае вариант установки С - большая ось зеркала параллельна горизонту.
Вариант А действительно настраивать сложнее, но этот вариант подвески офсетного зеркала ( ось зеркала лежит в плоскости полярной оси и направления на спутник) наиболее эффективен. :)

19645d1241114335-test-kakoi-vy-ustanovshik-antenn-osi.jpg
 

set_st

Пользователь
вот, сделал фотку, неряшливо конечно все, делалось на скорую руку под дождем.


там еще крепление под конвертер нестандартное, маленькое, так он там нормально не крепится. на стяжках думаю пока закрепить.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Очень вам советую натянуть перекрестье нитей и померять ширину, высоту и глубину параболической части зеркала, чтобы можно было определить положение её геометрического фокуса, а уже затем думать как сделать крепление конвертера так, чтобы его фазовый центр попал в эту точку. А заодно определиться с точкой прицеливания на зеркале.
 

set_st

Пользователь

Я так понимаю мне нужно вымерить красненькое, и расстояние между перекрестием и поверхностью антенны?
А как определить зелененькое? Там же она должна фокусироваться?

Добавлено через 4 минуты
Скорей всего эта тарелка стояла на стене. Поставьте её нормально и настройка на спутник займёт секунд 20.

Она никогда не стояла на стене. Точнее она никогда нигде не стояла. Сколько ее помню, лежала среди хлама у меня на чердаке. У нее Г образный суставчатый кронштейн, но конструкция крепления никак не позволяет поставить ее иначе. Если ее поставить клюшкой снизу, то тогда ограничивается возможность ею вертеть вправо-лево.
 
Последнее редактирование:

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Скорей всего эта тарелка стояла на стене.
Я, когда ея вчера увидел, первым разом так и подумал, мол, а на 90 градусов повернуть не пробовал? Однако, в силу небольшого опыта установок, в очередной раз попасть впросак не рискнул :)
Смысл коммента Федоровича - крепж предусмотрен для установки на стену, а не на крышу. Включите 3D и поверните фото за верхнюю часть на 90 градусов вперед от себя, удерживая нижнююю часть фото в том же положении :) ... Сорри за флуд...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я так понимаю мне нужно вымерить красненькое, и расстояние между перекрестием и поверхностью антенны?
А как определить зелененькое? Там же она должна фокусироваться?
Вам нужно померять расстояния АВ, CD и EH как показано на рисунке здесь:

19665d1241295526-opredelenie-parametrov-antenny-start.jpg

А я вам рассчитаю геометрию зеркала, расстояния от этих точек до фокуса, фокусное расстояние и другие параметры антенны, в том числе положение точки прицеливания

ЗЫ На фото антенны я не сумел рассмотреть, но есть подозрение, что конвертер у вас установлен разъёмом в сторону штанги (в левый бок). Тогда неудачу с попытками настройки на спутник можно было бы объяснить неправильной установкой плоскости вертикальной поляризации. У вас разъём должен смотреть на 5 часов 12 минут (25*) со стороны спутника

ЗЗЫ Таки рассмотрел, и оказался прав: разъём у вас смотрит часов на 10. Видимо, раньше эта антенна висела на стене и смотрела на позицию 75*Е (если вы конечно не вращали конвертер вокруг его оси :) )
Конвертер у вас выдвинут к зеркалу на 2см больше, чем надо (точка фокуса обычно находится на срезе крепежа по центру отверстия Ф40мм). Сделаем рассчёт - проверим сие предположение.

Удачи
 
Последнее редактирование:

set_st

Пользователь
Eugeniy, я Федоровича понял. Моя ситуация не позволяет крепить ее на стену, так как дом находится в резкой впадине, и фасадная стена для этого не очень подходит. Приходится принимать ситуацию как она есть. Завтра сделаю еще одну фотку с задним видом антенны, чтобы исключить советы с разворотом на 90 градусов :)

Добавлено через 9 минут
странник, я понял, то-есть конвертер грубо говоря у меня должен смотреть разъемом вниз и слегка вправо. А ежели я вздумаю на нее мультифидов нацеплять, то мне их как-бы вертикально располагать придется? Или в моем случае это вряд ли возможно?

ЗЫ. Нижний индикатор(качество) на тюнере показывает у меня 1%.
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
Парни, а не проще её повесить на вертикальную часть трубы.
И получится стандартная установка за которую всё разжевано до предела.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Парни, а не проще её повесить на вертикальную часть трубы.
И получится стандартная установка за которую всё разжевано до предела.
Дельное предложение. Только "вертикальная" часть трубы не совсем вертикальна - крыша то покатая :)
Подождём фото со стороны крепежа. Возможно, там есть возможность вывода на вертикаль полки Г-образной части коленчатой трубостойки (поворотом сочленения на 90*)

2 set_st
Про мультифид пока говорить рано, вернёмся к этой теме, когда вы настроитесь на Амос или Сириус, чтобы оценить потенциал вашей приёмной установки...
Забегая наперёд, скажу только, что "правильный" мультифид для офсетной антенны получается как раз при "неправильной" её установке :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну вы тут и налепили на две страницы!!:taunt:
Я больше чем уверен что это обычный оффсет с кронштейном крепления к стене. Вот его и надо к стене крепить, а если нет такой возможности - то снять антенну с кронштейна и установить на крыше трубу, после чего устанавливать антенну уже на трубу.
Первая моя мысль была - покажи крепёж антенны, но тут уже и без меня догадались, я уверен что фото задницы атненны прояснит синутацию и выяснится что так оно и есть - тарель с кронштейном на стену:)
 

set_st

Пользователь
Все, решилось. Повернув правильно конвертер и повертев антенной я внезапно настроился на ХотБерд, а затем вполне осознано на Сириус. Сигнал на уровне 71%.
Хочу теперь уточнить на будущее как мне крепить мультифиды.

Фото задней части антенны:
Веревка это как-бы держатель временный, уберу когда на шпильки антенну посажу.

ЗЫ Размеры параболической части 60х65х5.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Да, по-видимому она так и ставится, а сам кронштейн можно развернуть в точке соединения на 90 грд и к стене,как харьковский.Клюшка маленькая, антенну не деформирует,впринципе и мультифид смотря какой но можно сделать если ухитриться.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Все, решилось. Повернув правильно конвертер и повертев антенной я внезапно настроился на ХотБерд, а затем вполне осознано на Сириус. Сигнал на уровне 71%.
Поздравляю !good!
Хорошее начало положено
Хочу теперь уточнить на будущее как мне крепить мультифиды.
Размеры параболической части 60х65х5.
Вот рассчитанные параметры и геометрия вашего зеркала:

attachment.php


Теперь изготовьте из ниток связку AF+FB+FC+FD, в точках ABCD закрепите скотчем на зеркале, растяните за точку F и получите пространственное положение фокуса вашего зеркала. Думаю, что эта точка окажется между ближними к зеркалу краями дуг конвертеродержателя. В любом случае засеките положение фокуса относительно конца конвертеродержателя. Точка В находится у вас на 45мм от фокальной оси (вертикальная линия на рисунке). Вот эту линию хорошо бы зафиксировать натянутой ниткой, т.к. именно по этой оси осуществляется ориентация антенны.
Точку прицеливания G отметьте крестом на зеркале (271мм от точки В). Вдоль линии GF располагается ось конвертера, а мультифиды будут "смотреть" на крест в точке G

Пока всё. Успехов !
 

Вложения

  • Антенна_650х600х50.jpg
    Антенна_650х600х50.jpg
    67,5 KB · Просмотры: 71

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вот прикинул, у вас может получиться неплохой змеёныш-Горыныч :)

attachment.php


Крепление зеркала нужно будет переделывать под угол установки 19.7*
Но об этом позднее...

Удачи
 

Вложения

  • Змеёныш.jpg
    Змеёныш.jpg
    31,2 KB · Просмотры: 135

set_st

Пользователь
странник, спасибо отдельное. Закуплю железячки и буду дальше с ней возиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху