Древняя антенна, проблеммы с настройкой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Закуплю железячки и буду дальше с ней возиться.
То, что настрой боевой - это хорошо, но прежде чем закупать железячки, очень советую провести подготовительные работы:
- нитками (проволочками) "привязать" фокус;
- установить имеющуюся головку в онный и правильно прицелить на зеркало;
- настроить установку на предполагаемые к мультифидному приёму спутники в "монопольном" режиме и зафиксировать уровень приSма с них.

Поверьте моему опыту, в процессе этих работ вы поймете, какие именно железяки нужно покупать, что можно приспособить из имеющегося в хозяйстве, да и конструкция будущего мультифида в голове более чётко вырисуется

Успехов :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ещё раз пересмотрел фотки - антенна стоять должна как обычные оффсеты, там неверно крепёж собран, возможно отсутствуют некоторые детаоли крепления или просто неправильно собраны, но стоит она неверно!!! Она должна быть установлена основанием клюшки к низу.
 

set_st

Пользователь
Собрана она я думаю правильно, так как других вариантов сборки в ее конструкции я не нашел. Но это и не столь важно так-как она работает и работает весьма неплохо. :) Исхожу из админского правила - работает, не трогай.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Исхожу из админского правила - работает, не трогай.
В целом правило хорошее, но не наилучшее.

Собрана она я думаю правильно
Ты так думаеш, а я вот больше, чем уверен что так она стоять не должна, даже если и правильно собрана. Судя по фото антенна овальная, так вот я пока ещё не встречал оффсета, у которого большая ось горизонтальна, она всегда вертикальна должна быть. И это не моя догадка а физика. И физика эта заключается в том, что если смотреть на оффсет овальной формы по направлению, с которого смотрит на него спутник, то выглядеть он будет как круг. А в твоём варианте....
И возвращаюсь к правилу - оно то работает, но когда тебе захочется мультифид поставить, то мне кажется что гораздо проще поставить антенну в нормальное положение и не иметь проблем с мультифидом чем становиться изобретателем:) Впрочем, твоя антенна - твои проблемы...если бы мне захотелось свою тарель вверх тормашками поставить - я б тож никаких доводов не принимал а ставил её как хочется мне - моя антенна, как хочу, так и ставлю:rofl:
 

vladimir_iv

Профи в Сат-ТВ
так вот я пока ещё не встречал оффсета, у которого большая ось горизонтальна, она всегда вертикальна должна быть. И это не моя догадка а физика
На форуме Альяно есть фотография оффсетной антенны у которой горизонтальная ось больше вертикальной.
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=1676
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Там много чего есть, но я не вижу оснований принимать то, что там есть за истину в последней инстанции. Такие оффсеты в основном заточены под широкий мультифид, к тому же они не очень практичны.
И если лезть в теорию - то если у обычного вида оффсета фокус размыт и диаграмма не лучшая, то про такие широкие ваще хорошего что-то сказать язык не повернётся...Они конечно имеют право на жизнь, и могут показать нормальный результат, но этот результат будет только по одной причине - на данный момент покрытие спутников хорошее и сигналы сильные, и если есть хороший запас по размеру зеркала...но для приSма слабых сигналов такая антенна должна быть очень большой, что всё равно даст результат ниже желаемого, по ходу вспоминаем про кроссполяризацию и ещё про некоторые параметры:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
На форуме Альяно есть фотография оффсетной антенны у которой горизонтальная ось больше вертикальной
Не путайте вилку с бутылкой... (Присказка):nono:
Бывают вырезки из параболоида вращения круговым цилиндром, как в нашем случае, и элиптическим цилиндром, как, скажем у антенны Sky, которую мы упоминали в теме про облучатели спутниковых антенн в контексте "Небесного лягушёнка". У таких антенн ось, которая лежит в одной плоскости с фокальной осью, действительно короче.
Здесь же большая ось лежит в одной плоскости с фокальной, а зеркало рассчитано на установку на горизонтальную трубу, которая торчит из стены. Хазяин, не имея возможности прибить кронштейн на стену, повернул всю установку на 90*. Мы такой случай (установку С) рассматривали в "Тесте...", на который я ссылался выше.
Когда set_st сподобится делать мультифид, я буду рекомендовать ему начать с кронштейна, который, будучи установлен удобным способом в удобном месте, имел бы трубку под углом 19.7* к горизонту. !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... у обычного вида оффсета фокус размыт и диаграмма не лучшая...
У стандартной офсетной антенны фокус ничуть не хуже, чем у прямофокусного зеркала, и имеет такие же геометрические размеры, которые зависят для зеркал с идеальной геометрией только от длины волны.
Другое дело, что у прямофокусной антенны крепление LNB на оси симметрии зеркала автоматом обеспечивает как его правильное положение, так и точку прицеливания.
У офсетных же антенн геометрическое положение фокуса относительно зеркала, равно как и точка прицеливания, абсолютно неочевидны, а перемещение LNB в держателе происходит НЕ вдоль фокальной оси. Ошибка совмещения фазового центра облучателя с геометрическим фокусом зеркала компенсируется "мультифидным" наведением антенны на спутник, а конвертер работает в условиях "мультифидного", таки размазанного ПСЕВДОфокусного пятна :(
Вывод: геометрию офсета изучать надо. Правильно определять положение геометрического фокуса и правильно размещать в нём фазовый центр облучателя.
Об этом много пишется на нашем форуме. Было бы желание вникнуть в суть :)
 

set_st

Пользователь
Поставил еще две головы, получилась вот такая мрачная кнструкция

не могу найти хотберд. сверху амос, по центру сириус, снизу должен быть хотберд (не закреплен, просто болтается)

подскажите, что тут можно сделать. может быть такое что хотберд не попадает в ту зону где головы висят?

изначально когда была одна голова, я настроился сначала на хотберд, а потом перестроился на сириус.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Теперь, когда вы практически попробовали сделать мультифид, вам будет проще понять, каким он должен быть по моему мнению:

attachment.php


Большая ось зеркала должна быть под углом 19.7* к горизонту
Фокальная ось F должна быть направлена на позицию 13*Е.
Зелёная линия мультифидов практически параллельна большой оси. Крепёж конвертеров выгните из алюминиевой или железной полосы шириною милиметров 20-25 как огибающую зелёной линии и красных кружков диаметром 40мм. Конвертера на Сириус и Амос после настройки развернёте "хвостами" кабеля в сторону Хот Бёда для уменьшения затенения зеркала. Примерно так, как это сделано на моём мультифиде (см. "Галлерею")

Успехов

ЗЫ И, ради Бога, замените ржавые болты на мебельные с плоской головкой. При вашем размере зеркала каждая мелочь существенна !yea!
 

Вложения

  • set_st_мультифид.jpg
    set_st_мультифид.jpg
    101,4 KB · Просмотры: 45

set_st

Пользователь
спасибо за ответ, но с изометрического ракурса тяжело понять как именно должны стоять конвертора. можно повторить это же, только с другого ракурса:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Совместите левый конвертер на этом рисунке (13*Е)

22982d1258035583-drevniaia-antenna-problemmy-s-nastroikoi-zmeionysh.jpg


с конвертером на вашем рисунке
sat2.th.gif


Кстати, рисунки прошу размещать здесь, на нашем сайте. Это очень просто:
в окне расширенного ответа справа внизу (под смайликами) "Загрузка"
либо в нижнем окне "Дополнительные опции" ---> "Управление вложениями"
 

set_st

Пользователь
Спасибо, за советы. Но подобные операции буду делать уже наверное когда потеплеет, так-как я чуть не околел на морозе пока амос искал :), а тут еще и мультифид придется делать нестандартный.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ты бы лучше антенну поставил так, как ей стоять предусмотрено. Я вот ща по фотке точно вижу что она стоит у тебя на боку, поставь нормально и не мучай себе ничего. И не надо себя кормить иллюзиями что у тебя спец. антенна, "набокулежачая". Поверю если мне покажут хоть одну ссылку на инфу, что когда-либо такое производилось на планете.:rofl:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
ты бы лучше антенну поставил так, как ей стоять предусмотрено
Как то нехорошо получается: один советует зеркало на вертикальную ось ставить, другой чё-то под углом 19.7* к горизонту...
У бедного set_stа ноги в разные стороны разъезжаются. Кого слушать?

В Киеве полным-полно "Змеев Горынычей" висит, вот только не на 0.6м... :(
Так что скопировать стандартную установку с уменьшением размеров в 1.5 раза (а КУ более чем в 2 раза) занятие нехитрое, но, как на мой вкус, малоперспективное :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
один советует зеркало на вертикальную ось ставить, другой чё-то под углом 19.7* к горизонту...
Да ты сам глянь внимательно на большую фотку. Там очевидно что тарель должна стоять вертикально по форме вырезки. Просто человека крепёжка с толку сбила и он теперь мучается. Ладно, ухожу, вижу что таки никто не хочет верить что я говорю правду...но вопрос повторю - есть ли ссылка на инфу что где-то и когда-то такие антенны выпускались? Оно по логике даже не может этого быть, потому что мультифид никак....и в принцип оффсетки такая поза не вписывается...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Да ты сам глянь внимательно на большую фотку. Там очевидно что тарель должна стоять вертикально по форме вырезки. Просто человека крепёжка с толку сбила и он теперь мучается. Ладно, ухожу, вижу что таки никто не хочет верить что я говорю правду...
Говоришь истинную правду - завод-изготовитель предусматривал вертикальную установку зеркала на вертикальную плоскость (стену) при помощи кронштейна, который позволяет менять азимутальный угол на 90*. Или кронштейн прибивался на стену горизонтальной буквой Г или горизонтальной буквой I так, чтобы тарель могла смотреть преимущественно вдоль или перпендикулярно стене.
И тарели такого малого диаметра не расчитанны на мультифид.
Единственная возможность таки сделать устойчиво работающий мультифид с этим зеркалом - повесить его в Киеве под углом горизонтальной поляризации Сириуса - 19.7*, а фокусом направить на 13*Е, как на самый слабый спутник. Амос, который сейчас идёт с уровнем потока мощности до 59 dBW !!! ставится в дальний мультифид.

ЗЫ Не уходи, будет интересно :)
 

set_st

Пользователь
Гм. Если ее повесить как, вы, уважаемые говорите(клюшкой книзу), то механизм поворота не дает ее повернуть влево. То есть кронштейн нужно изначально крепить с поворотом влево, чтобы потом ее можно было нормально вертеть. А у меня есть только крыша и антенна при таком монтаже упирается нижней частью в ее поверхность, что не дает ее нормально выставить по вертикали.

Начитавшись склонен уже ближе к весне(когда потеплеет) купить метровую нормальную тарель, а эту, без мультифида повесить на какой нибудь другой спутник.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Начитавшись склонен уже ближе к весне(когда потеплеет) купить метровую нормальную тарель, а эту, без мультифида повесить на какой нибудь другой спутник
"Даром преподаватели время со мною тратили,
Даром со мною мучился самый искусный маг..." (Из песни А.Б.Пугачёвой)

Жаль, что вы ещё не готовы к решению вопроса. Но ваше решение - ваше право.
Тему закрываю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху