DSR 9500А EM VIA помогите диагностировать/решить проблему

dracockla

Новичок
есть тюнер Samsung DSR 9500A EM VIA, используется для просмотра плюсов по официальной карте. никакого насилия над ним не предпринималось, даже к компу не подключался никогда. и в один прекрасный момент (предположительно после отключения электричества) он перестал включаться. причем сначала просто высвечивалось на жк экране 9510 и дальше тюнер потухал. а через какое-то время (после многократных включений и выключений тумблера на задней панели) после надписи 9510 спустя несколько секунд стали появляться часы, что обычно и происходит при нормальном включении тюнера. но если вывести его из standby режима с пульта или кнопкой на передней панели, то вместо номера канала на жк экране появляется вот такое загадочное сообщение:
message.jpg
на экране телевизора все описанные выше манипуляции никак не отражаются, даже логотип самсунга не появляется при старте. далее повторные нажатия клавиши power приводят к возвращению в standby режим и обратно к сообщению ПЕnu.
подскажите пожалуйста, что с этим можно попытаться сделать? может ли это быть аппаратная поломка или дело в софте. если всё-же слетела прошивка, то как её перезалить - можно гипертерминалом или только через jtag :unsure: который я боюсь что за 3 дня до НГ просто нигде не достану.
скачал здесь в прикрепленной теме инструкцию software-upgrade-installation.pdf для этой модели тюнера. там описан "Main Software Install Process", где при помощи гипертерминала и файла DSR.TRM заливается некая прошивка DSR9500A_FINAL.bin, но где эти файлы достать я не знаю :(
буду благодарен за любые советы, а то очень не хочется встречать НГ с эфирным украинским тв.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
сообщение на дисплее совсем не загадочное, это значит что в ресивере включено меню. А судя по тому, что многократно щёлкали выключалкой он сбросился в заводские настройки. Потому после включения и находится в меню и на экране телека в этот момент должен быть список языков, предоставленный ресивером пользователю для выбора...
ну а относительно нежелания включаться - диагностику неисправностей как правило во всех случаях начинают с блока питания ресивера. Потом визуально проверяется основная плата на предмет вздутых и потёкших конденсаторов и на предмет явно плохих и потрескавшихся паек. Если эти вопросы решены положительно, а тюнер всё равно не работает, то можно подключить ресивер к компу через последовательный порт и в гипертерминале после включения ресивера в сеть побежит лог его загрузки. Там можно видеть на каком этапе он загибается....
доп. вопрос - а с сигналом в последнее время не было проблем? Заметно на слабых и низкоскоростных транспондерах.
 

babai-70

Профи в Сат-ТВ
А самми у тебя случайно не подключен по ВЧ через антенное гнездо телика ? Подключи скартом
 

dracockla

Новичок
ааа блин! :) вы просто спасли меня от приступа личного идиотизма. на самом деле действительно тюнер был в режиме меню и действительно подключен через антенное гнездо. но при сбросе настроек на заводские частота передачи сигнала сбилась и на тв картинки не было. признаться была у меня идея что эти буквы означают меню, но поскольку картинки не было, я подумал что скорее это какой-то код аппаратной ошибки :pardon: дело в том что тюнер стоит на входе в квартиру, а дальше по антенному кабелю тв сигнал разводится по всем комнатам. и поскольку всё это дело подключалось и настраивалось много лет назад мне просто в голову не пришло, что частота тв канала задавалась то вручную при сетапе.
спасибо вам обоим огромное - НГ спасён !good!

что касается доп. вопроса - с сигналом проблемы были некоторое время назад. при сильном ветре часто рассыпалась или пропадала картинка, иногда надолго. вылез на крышу, закрепил получше провода от антенны - проблема исчезла вроде.

интересно понять что-же было причиной. вчера взял для проверки аналогичный тюнер, подключил на то-же место. и он сходу повторил судьбу сабжа. то есть на экранчике появляются цифры 9530 (видимо другая версия прошивки) и дальше он тухнет и притворяется мертвым. при подключении кабелей к тюнеру пару раз несильно било током - может быть статика или токи утечки какие-то портят настройки на флеш памяти..
в общем в итоге, первый тюнер, у которого было меню - настройки восстановил, каналы отсканились, всё работает и плюсы открываются. второй тюнер, который после цифр 9530 притворялся мертвым, по аналогии подключил к тв композитом - на экране меню с выбором языка. вывод - я дятел :(
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
dracockla, за отчёт спасибо, всегда интересно узнать результат решения проблемы, особенно если попытался принять в этом участие.
Ну а по поводу сигнала имелось в виду другое. Когда сохнут конденсаторы во входном блоке и обвеске то сначала тюнер теряет чуствительность, ну а потом он может и грузиться через раз..при этом в логе гипертерминала видно что загрузка загибается на этапе инициализации входного блока...т.е. если были проблемы с сигналом и потом он начал тупо грузиться и через раз или вообще перестал грузиться то вывод в том, что надо конденсаторы менять...хотя по возрасту ресивера их и так давно пора менять:)
 

Wladimir6472

Новичок
а какие кондеры менять а то у меня перестал ловить ОРТ интерн - он с самой высокой частотой все транспордеры с частотой ниже принимаются
 
Сверху