ig0r

Пользователь
такой вот вопрос: раскажите как правильно настроить тарелку на ямал 90 , какой конвертор надо С или ku?, что такое деполяризатор и как его правильно установить?, что надо в ресивере выставлять? все ли ресиверы подходят? чтот я совсем запутался! тарель 95см, конвертор " http://www.allsat.biz/PriceFull/LNB/Dreamsat_ntv.htm " С диапозона! ресивер лемберг 1100. вот ещё непонятно нашёл статью в инете там написанно вроде надо снять пластмасовый колпачёк с конвертора и вроде это и есть деполяризатор! так ли я понял? я в этом деле уже вроде как не совсем чайник так как сам ставил тарель на амос, сириус, хотбирт и на W6 интернет! удалось достигнуть хорошего качества сигнала! а вот Ямал чтот ....? извените за может быть неочень коректное толкование вопросов! ну очень прошу помогите!
думаю тебе еще стоит пчитать форум недельку,другую!!!
Можешь зайти сюда: http://www.forum.alyno.ru
Как чуть разберешся,спрашивай!
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Так я ж вам написал выше,что установить и настроить можна запросто..даже и жену вам в пример поставил..но нужно это делать (подавать) и доступно и проще..как говорится на "хлопский разум"..если мы будем вдаваться в теорию,то наверное это тема не для начинающих,а скорей для кандидатов наук станет..
Была ж когда то такая книга Перельмана и Физика и т.п..-это просто..все ж зачитывались когда то..а если б сразу взять да и теоретеческий труд начать штудировать то ..???
А что тут сложного ничего нету то доказывает наш с вами опыт,когда вы видете массово ставят антенны(и даже устанавливают рекорды Гиннеса!!)http://forum.sat-expert.com/ukra-nskii-rozd-l/418-rekord-g-nesa-po-vstanovlennu-anten.html люди,которые беспонятия в этом..знают лишь как сверлить дырки дрелью и как подрыгать антенной,чтоб чего то там показывало..наверное и вы это знаете..
Поэтому я исхожу их того,что если бывшый санитар может на этом заработать пару коп..то наверное и любой логически мыслящий человек так же сможет и как то зацепить сигнал и чего то даже будет показывать..а вот чтоб дальше и точнее-наверное нужно и иметь желание и время более углублённо заниматься данным вопросом..кто хочет -естественно пойдёт дальше,обретёт опыт..
Прекрасный же пример
4dd504682a52.jpg

4ebca6a9f38e.jpg

наверное так установить не составит никому большого труда и таланта..
Показывает же...что тут сложного???
И главное-зачем тут нужно какую то программу компьютерную использовать??
 
Последнее редактирование:

Shurik_SAT

Профи в Сат-ТВ
5 Балов !!! Уехал в отпуск занёс домой приехал вынес.
Да с 36Е так можно делать лучь широкий и сигнал сильный.
Хотя есле застеклить балтон то всё.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Самое сложное что я вижу в самостоятельных установках -это путаница и чего такое мультифид и как теоретически рассчитать какие то углы или милиметры между конверторами..просто тоску наводят такие посты и темы..
И тут чуть ли не катастрофа начинается при установках!!
А как вы думаете тут расчитали эти милиметры:
chirchik.jpg
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Уввы..если б проблема сводилась к именно какой то супер-пупер проге то не жаль и чуть больше заплатить..но установка антенны не ограничивается только знаниями :УГОЛ МЕСТА , АЗИМУТ и УСЛОВИЕ РАДИОВИДИМОСТИ СПУТНИКА..
Уж очень много факторов влияет на установку и настройку антенны и многие из них отмечались неоднократно на форуме..
зацепить спутник можна и на глаз и на "ухо",а иногда просто --типа случайно попал(наверное у некоторых случались такие конфузы),..
Иначе б наверное и не было б подобных форумов..
А особенно сложно,когда и антенна кривая,и конвертор "левый",и кабель фиговый,и дайсек китайский прекитайский,и разъём чудит,и доступа нет к антенне-типа мордой вниз висишь,и погода дрянь,и липестричество кончилось и много много чего могут ещё рассказать люди,которые ежедневно ставят антенны и их обслуживают много лет..каждый день..
уж наверное им не до проги,когда время,которое мы имеем,это деньги..
И тут не только проблема с железом,а и с живым фактором.....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
5 Балов !!! Уехал в отпуск занёс домой приехал вынес.
Да с 36Е так можно делать лучь широкий и сигнал сильный.
Хотя есле застеклить балтон то всё.
В каждой шутке есть доля шутки :)
Я свою антену настраивал вообще в комнате, т.к. небыло балкона. Стояла она (почти как на приведенных выше фото) на деревянной треноге, а из окна я вынимал центральную раму. Кстати, чистое оконное стекло ослает сигнал не более чем на 3дБ. А вот когда антену под шифером на чердаке ставят... :m0154:
Насчёт мультифида из проволоки. Посмейтесь и надо мной :taunt:
Считаю я на компе до полумилиметра, но подстройка по факту всё равно нужна. Дотянуться руками тяжело да и стрёмно на 7 этаже. Поэтому придумал для подгонки выноса мультифида временное крепление головки в спирале из толстой алюминиевой проволоки. Крепление позволяет плавно менять положение конвертера путём "перекатывания" витков вдоль траверсы (даже не рукой, а палкою), поворачивать его вокруг оси и двигать вперёд-назад.
Голь на выдумки хитра! А за экзотические фото ещё раз спасибо
 
Последнее редактирование:

alexpo

Профи в Сат-ТВ
Странник, ты молодец. Насчёт мультифида из проволоки, мне понравилось. Голь на выдумки хитра! :friends:
 

zpmaxx

Пользователь
плз подскажите кто знает

купил антену (харьков 1.1м), полярный конвертер дримсат, повоторник Стронг 2100.

поставил. все работает, все крутиться, но ловить получается только один спутник: настроил один (по горизонтали и вертикали) - все замечатательно, поворачиваю на другой (например с 9Е на 13Е). Не ловит, отпускаю болты вертикального уровня и "корректирую" - начинает работать 13Е но перестает 9Е. Как бы не могу понять где я что нитак сделал :(

сенкс за ответы!
 

alexpo

Профи в Сат-ТВ
Во первых крепёжная труба строго вертикально, во вторых нужно знать свои координаты, долготу и широту, долгота - это и будет ваш 0, отсюда привязка. На левой части мотора (если стоять сзади мотора) есть шкала с нанесенными делениями, там и выставить свою долготу. Настраивать антенну на ближайший спутник от вашего 0-ля по максимуму, затем корректировка на эту разницу. Если всё правильно, антенна будет ловить в пределах 90-120* в зависимости от модели. Сигнал проверить по крайним спутникам и подкорректировать положение антенны в случае необходимости.
 

zpmaxx

Пользователь
мои координаты 47СШ 35ВД
т.е. на вертикальном уровне/шкале (который elevation/longitude) выставить 35, потом шкалу "под хоботом" на ноль и попробовать настроить ближайший для меня W4 36E. правильно?

просто меня смущает что когда поворачивается тарелка то она как бы "кивает в сторону" так и задумано? сори за ламерский вопрос :)

ЗЫ
мне как бы важны 36E, 19.2E, 13E, 3W, остальные - черт с ним... :)
 

alexpo

Профи в Сат-ТВ
Естественно, так и задумано, тарелка как бы следит за спутниками по дуге, поэтому и наклоняется.:)
 

Sers

Любитель Сат-ТВ
Не получилось настроить Тор. Ловил на трансподере 12527 Н, крутил конвертер на мультифиде (на тарелке Амос, Сириус, ХБ) по всякому — глухо. Пробовал и на трансподере 12563 V — тоже ничего, уровень 0. Что надо сделать, подскажите?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
мои координаты 47СШ 35ВД
т.е. на вертикальном уровне/шкале (который elevation/longitude) выставить 35, потом шкалу "под хоботом" на ноль и попробовать настроить ближайший для меня W4 36E. правильно?

просто меня смущает что когда поворачивается тарелка то она как бы "кивает в сторону" так и задумано? сори за ламерский вопрос :)

ЗЫ
мне как бы важны 36E, 19.2E, 13E, 3W, остальные - черт с ним... :)

надо выставить не 35 а 47....
 

zpmaxx

Пользователь
Спасибо за советы.
Выставил на ноль, ноль сориентировал в направлении своей долготы, потом начал поворачивать на нужный градус и выставлять высоту. Вчера смог настроить с замечательным уровнем 13E, 9E, 4.8E, 4W.

Вопросы:
1. Смог поймать 19.2E но уровень слабый (20-30%) - так и должно быть?

2. 36E поймать не смог вообще :(. Мешать вроде из соседних домов ничего не должно, тем более что это для моей местности самый высокий спутник на небе. Я себя утешаю что с моим линейным конвертером круговую я ловить бы не смог (хотя некоторые мне говорили что с таким радиусом должно быть...). А линейных транспондеров вроде в нашу сторону не смотрят (всё какие то нигерии и южные африки). Что скажете? Что то нитак в настройках или все таки надо поцепить круговой конвертер и с ним попробовать? Вроде ж дугу правильно выставил т.к. поймал спутники с разницей в 25 гр. :unsure:

Спасибо
 

vic

Профи в Сат-ТВ
1.Вот когда вы поймали 19,2 град..нужно было проверить точно ли вы попали на спутник..для этого немного опустив антенну вниз или вверх и в случае неточности --поправить поворотом на креплении ..
2.Если вы не смогли поймать 36град..в силу того что там круговая поляризация..так нужно проверить спутники с линейной поляризацией --39град или 28 град..и так по чуть-чуть и постепенно добъётесь максимально точной настройки полярки..
 

search

Профи в Сат-ТВ
Вопросы:
1. Смог поймать 19.2E но уровень слабый (20-30%) - так и должно быть?

2. 36E поймать не смог вообще

На 36 градусах выбери или введи транспондер 11727Н27500.Он хотя и скруговой поляризацией,но на линейный конвертор принимается с уровнем не меньше 90 процентов.Такой же транспондер есть на Сириусе,что удобно для настройки.Выставляеш по шкале мотоподвеса 47 град,тарелку в среднее положение и вращением мотоподвеса вокруг трубы находиш 36 град,проверяеш по Сириусу и 45 градусам(11550 верт.27500 7/8).Если на 36 нет сигнала,изменяеш положение тарели относительно хобота,угол 47 град. не трогать!
 

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
Владельцы триаксов отзовитесь помогите в правильной настройке
1_DSC00518.JPG

1_DSC00517.JPG

Вот моя установка ХОТБЕРД СИРИУ АМОС, проблема в том что у АМОСА плохой прием как я непытался его настроить, если голову оставить только одну на АМОС то можно выдавить аж до 65 % качества. Скажите что неправильно настроено на тарелке.
 

zpmaxx

Пользователь
Буду по вечерам искать 28Е и 39Е. Плз у кого на эти спутники настроено - киньте плз активные частоту/скорость/поляризацию по этим двум спутникам, а то попался пару раз, что дефолтовые транспондеры не всегда активны
На лингсате нашёл свежие такие:

1. Sirius 2 at 28.0°E (луч S1)
Sky Digital 11623 H 27500

2. Hellas Sat 2 at 39.0°E (луч
Ukrkosmos 11512 H 30000

И на будущее - я так понимаю мне нужно ставить второй конвернер (для НТВ) и пропускать через какой нить коммутатор 2-1. Плз подскажите лучший выбор коммутатора для моего оборудования (как минимум думаю слабым местом является отсутствие 12В выхода на панели ресивера). У меня ресивер опенбокс 730, мотоподвес стронг 2100.

Спасибо
 

Shurik_SAT

Профи в Сат-ТВ
Mamontoza И СНОВА ЗДРАВСТВУЙ!
Я смотрю не только с Ямалом у тебя проблема.
Для начала я бы конвертор по возможности отнёс от зеркала подальше. На зад.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Вот моя установка ХОТБЕРД СИРИУ АМОС, проблема в том что у АМОСА плохой прием как я непытался его настроить, если голову оставить только одну на АМОС то можно выдавить аж до 65 % качества. Скажите что неправильно настроено на тарелке.
Для начала - замените мультифид на Харьковский - он дает возможность изменять расстояние от головы до тарели. И поточнее настраивайте!

Р. S. Вчера посвятил день экспериментам. На 0.8м. настроил 80Е - "Енисей регион" слегка сыпет картинку, остальное ОК. :yahoo:90Е не нашел - сосед построил слишком высокий дом - буду строить себе новый и на этаж выше,чем у соседа.:)
Другая тарель 0.8м работает на 4°W-5°E-13°E - фокус 5Е. Пробовал добавить голову на 15W - работает, но сигнал на пределе.:) Вывод - мала антенна - буду растягивать до 1.1 м. (это шутка насчет растягивать) :yahoo:
Mamontoza, судя по фото у вас антенна 1.1м, место для работы есть и довольно удобное. Осталось выбросить неудобный триаксовский мультифид и, извините не хочу обидеть, выровнять руки. И Амос и Ямал у вас должен идти на ура, а не так как у меня на 0.8м.:big_boss:
 
Сверху