Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
Mamontoza И СНОВА ЗДРАВСТВУЙ!
Я смотрю не только с Ямалом у тебя проблема.
Для начала я бы конвертор по возможности отнёс от зеркала подальше. На зад.

ТЕ если мне смотреть на тарель то я снимаю голово и тяну себя и немного выше и там будет АМОС?
 

Shurik_SAT

Профи в Сат-ТВ
Да нет я имел ввиду что при настройке мультифида конверторы длолжны находится (Для получения мах уровня) не на одной линии удаления от зеркала а на разных. Опять же всё опытным путём увидешь сам. Например АМОС относительно сириуса должен стоять дальше от зеркала А, Хот верд наоборот ближе. А, про мультифид я с Director согласен есть варианты для движения в 3D Легче настроить на МАХ уровень.
 

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
Значит прийдеться МУЛЬТИФИД Харьковский покупать(( Хотя... Другого выхода нет. Качество требует жертв
 

Shurik_SAT

Профи в Сат-ТВ
Да так правельно и не забывай крутить конвертора вокруг собственной оси.
Очень добавляет уровень.

Удачи.
 

alla82

Редактор сайта
ребята нужна помощь!!!!! сбился позиционер STRONG 1,2 принимаю только 4w,5,13,19e, дальше слабый сигнал или вообще нет подскажите угол элевации и с какого спутника начать для закарпатья
 

Director

Профи в Сат-ТВ
ребята нужна помощь!!!!! сбился позиционер STRONG 1,2 принимаю только 4w,5,13,19e, дальше слабый сигнал или вообще нет подскажите угол элевации и с какого спутника начать для закарпатья

Здесьесть программка (пост 185). Работает без установки. Введите свои координаты, а остальное она вычислит. И почитайте этот раздел с самого начала. Удачи!
 

search

Профи в Сат-ТВ
И на будущее - я так понимаю мне нужно ставить второй конвернер (для НТВ) и пропускать через какой нить коммутатор 2-1. Плз подскажите лучший выбор коммутатора для моего оборудования (как минимум думаю слабым местом является отсутствие 12В выхода на панели ресивера).
Между мотором и конверторами ставь дайсик и в меню настрой порты соответственно твоему подключению.Центральный спутник у тебя 36 град.,по нем и строй антенну.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

alla82

Редактор сайта
ребята у меня астра 19е ценр до 80е нормально но если пойти на запад уменьшается сигнал с это связано где и в чем моя ошибка
 

alexpo

Профи в Сат-ТВ
2 alla82

Ещё раз, крепёжная труба строго вертикально, долгота - это и будет ваш 0, настраивать антенну на ближайший спутник от вашего 0-ля по максимуму, затем корректировка на эту разницу в градусах. Если это не соблюсти, то получится как у вас, в одну сторону и будет уменьшение сигнала. Всё проверить по крайним спутникам и подкорректировать положение антенны в ту или иную сторону в случае необходимости.
 

alla82

Редактор сайта
2 alla82

Ещё раз, крепёжная труба строго вертикально, долгота - это и будет ваш 0, настраивать антенну на ближайший спутник от вашего 0-ля по максимуму, затем корректировка на эту разницу в градусах. Если это не соблюсти, то получится как у вас, в одну сторону и будет уменьшение сигнала. Всё проверить по крайним спутникам и подкорректировать положение антенны в ту или иную сторону в случае необходимости.

но как мне точно россчитать долготу если можеш рассчитай или при помощи какой программы это сделать для ЗАКАРПАТЬЯ!!!!!!!:friends:
 

Director

Профи в Сат-ТВ
но как мне точно россчитать долготу если можеш рассчитай или при помощи какой программы это сделать для ЗАКАРПАТЬЯ!!!!!!!:friends:

В любом поисковике (например Google) наберите "географические координаты" и название своего населенного пункта.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Тяжко когда нет никакой информации и некому подсказать..но как тут уже расписали и размалевали то извините..просто нужно попробовать и не боятся...а уж далее придёт и опыт..и понимание..другим потом ещё раскажете..
 

Диттер Замк

Пользователь
Простой быстрый способ настройки харьковской полярки

Харьковская полярка изготавливается более 15 лет.
Известна во многих странах.
Также известна и простая методика настройки полярки.:m0154:
Пока ни одна полярка не вернулась на предприятие для ремонта,
поэтому, предприятием спокойно выдается гарантия 5 лет.:nono:

Настраивать полярку очень просто по методике Замкового Владимира.
Достаточно 10 - 20 минут.
Главное, что необходимо :big_boss: это точно изготовить транспортиры (угольники) и точно выставить вертикали по отвесу.
Желающие мгут получить полярку по почте с подробной инструкцией настройки.
Рекомендую использовать и кронштейн Замкового или Рыльского.

Ядро идеи настройки полярки "простым способом"
состоит в том ,
что необходимо выставить
антенну,
полярку

в одной Полоскости на кроншейне по вертикальному отвесу в направлении на ЮГ.

Полярная ось выставляется шаблоном - треугольнмком по отвесу в Плоскости
Угол деклинации также должен находится в Плоскости

Далее подробно:



9fc06d08225e.jpg


2d0c1b03e573.jpg


Обратите внимание, отвесом выставляем вертикальную плоскость.


cbf120f2879f.jpg



Рис. 1. Пояснения к настройке полярной подвески.

Для настройки Харьковской полярки* для офсетной антенны диаметром от 0.85м до 1.35м нам понадобятся три простых измерительных прибора:
• измерительный прибор измеряющий уровень сигнала в кабеле от конвертора (достаточно "Сателит Финдр"),
• шаблон Ш 1 (который необходимо изготовить)
• отвес (можно и грузик на ниточке).
За несколько минут, при наличии этих простых приспособлений
Вы можете тоже настроить ПОЛЯРКУ.

Шаблон или транспортир с отвесом я использую вырезанный шаблон из плотного белого картона.
Смотрите на рис. Ш 1.
Где
угол L2 равен Элевации антенны с учетом коррекции (поправки) в точке установки.
Например, мы устанавливаем в Харькове (Справка:Координаты для Харькова :36 гр. Восточной долготы 50 гр. Северной широты).
Поправка – угол коррекции установим = 0.69 градуса. (Как вычислить поправку читайте ниже в справках.)
Этой информации достаточно, чтобы сделать шаблон.
Для Вашего места установки – выбирайте координаты по карте или с помощью GPS приемника.
Шаблон – треугольник (Ш1) с углом:

L2 = 90 - 50,69 гр. (Согласно Широте).

По таблице спутников – выбираем спутник , который у нас “строго на ЮГ”
(если смотреть из Харькова строго на Юг - НТВ + (36 гр. - W4).
После выбора места установки поворотной антенны - установите кронштейн
(для антенны важно обзор спутников от Востока до Запада по дуге не должно быть помех) .
На кронштейне установите полярную подвеску с двигателем и антенной. Обратите внимание:
• кронштейн должен быть жестким и не мешать работе двигателя;
• стакан полярной подвески на кронштейне должен быть вертикально вниз (проверите отвесом).
Методика Настройки полярной подвески

1. Зафиксируйте двигателем направление антенны на подвеске “по прямой линии” на ЮГ. Т.е. не поворотную и поворотную часть полярки (относительно Полярной оси) даем направление по линии на ЮГ..
Отвесом проверте чтобы плоскость конструкции была вертикальной.
У нас спутник "на ЮГ" сопадает с южным направлением - поэтому выкладывается в прямую линию.

Конечно, компас дает погрешность, поэтому предварительная настройка с погрешностью компаса.
в ходе настройки направление на ЮГ уточниться по максимуму сигнала со спутника "на ЮГ".

У Вас , возможно, строго на ЮГ не будет ориентира - спутника.
А будет сигнал со спутника левее или правее на несколько градусов относительно южного направления, поэтому, получается ломаная линия с углом L 3, который Вы вычислите сами и используете для настройки шаблон (Ш2).

2. Используя шаблон Ш 1 и отвес (грузик на ниточке), отрегулируйте угол наклона полярной оси с поправкой L2. Наша полярная ось упакована "Изготовлена в центрах" в трубу с помошью токарного станка, поэтому, верхняя поверхность трубы служит для настройки на полярную ось.
(При настройке полярной оси сохраняйте вертикальное положение стакана полярки – благодаря винтам на стакане полярной подвески - это не сложно)

3. Угол деклинации можно выставить по меткам на крепеже антенны, но они неточны, ничего страшного - потом отрегулируем по максимуму сигнала с Южного спутника ( у нас W4).

4. Включаем в цепь конвертора измерительный прибор и поворачивая зафиксированную двигателем антенную конструкцию на стальном стаканена на несколько градусов вправо- или влево, наблюдая за сигналом по прибору. Так подстраиваем Антенну по максимуму сигнала. Получив максимум синала по направлению на ЮГ, зафиксируйте болты на стальном стакане.
Далее, подрегулируйте Антенну по максимуму синала по углу деклинации.

5. После получения максимального сигнала, проверив вертикальность стального стакана полярной подвески, можете фиксировать все регулировочные болты и гайки.

Все регулировки обычно занимают не более 10 минут.

СПРАВКИ:

Пояс Кларка.

Учёный и писатель Артур Кларк, еще в 1945 г. предсказывал, что искусственный спутник земли выведенный на круговую экваториальную орбиту на высоту 35800 км. будет обращаться вокруг земли за 24 часа.
Для наблюдателя, находящегося на Земле, этот спутник всегда будет находиться на одном месте и его орбита называется геостационарной. Все спутники на геостационарной орбите для наблюдателя на Земле в Средних широтах зависают по точкам расположенным по дуге имеющей максимум на Юге (в Харькове 33 гр. Над горизонтом) Юго Восток и Юго Запад 20 гр. А Западные и Восточные “зависают над горизонтом”
«ЭЛЕВАЦИЯ»

Элевация – это один из важнейших углов для настройки полярной подвески спутниковой антенны.

Для того, чтобы принимать все доступные спутники, нужно чтобы антенна поворачивалась вокруг определенной оси.

Эта ось называется полярной и она должна быть параллельна Земной оси.

На экваторе полярная ось будет параллельна земной поверхности, на Северном полюсе – вертикальна к горизонту, т.е чем северней от экватора тем на меньший угол от вертикали будет отличаться наклон полярной оси.

Элевация есть угол, на который наклонена полярная ось относительно вертикали в сторону СЕВЕРА. В Южном полушарии наоборот наклон к Южному полюсу.

Угол элевации определяется так: 90 градусов – Широта (места приема).

Например для Харькова элевация = 90 – 50 = 40 градусов

“ДЕКЛИНАЦИЯ”

Если мы выставим только угол элевации для оси вращения антенны, то не принять нам ни одного спутника. Земля же в форме шара, а мы на поверхности на несколько тысяч километров от оси вращения.

«Луч» от антенны будет рисовать в небе прямую линию высоко над всеми спутниками.

Чтобы исправить эту ситуацию антенну следует наклонить относительно полярной оси на определенный угол.

Этот угол и называется углом деклинации. (для Харькова примерно 7 гр.).
Попробуйте подсчитать самостоятельно.
Угол Коррекции.
Луч антенны, установленный на полярной подвеске ,с учетом Элевации и деклинации дает погрешность настройки. Эта погрешность очевидна, если вы нарисуете конус (в масштабе) поверхность которого образуемая поворотом главного лепестка антенны вокруг оси.
Нарисуйте конусы сначала для антенны установленной на северном полюсе, а затем для средних широт.

Обратите внимание они не совпадают – это из за смещения антенны на несколько тысяч от оси вращения Земли. Просчитайте угол Коррекции, используя знания по геометрии.

* Полярка Харьковская - разработка Замкового Владимира НТК Эксперт

Добавлено через 34 минуты
Основные ошибки при настройке полярки:

1/ Антенна крепилась под углом к плоскости полярки. Это грубая ошибка.
И Антенна с конвертором и полярка должна находится в одной плоскости.


2/ Кронштейн ставится не жесткий и антенна "заваливается" то на Восток то на Запад. Обязательно учтите "кручение" и ветровые нагрузки

3/ Ставится короткий кронштейн и двигатель упирается в стену или в элементы кронштейна.

4/ Не смазываются шарниры двигателя и шток двигателя - через пару лет двигатель "люфтит"

5/ Полярка поставляется для заданных в ТЗ широт +- 15 гр.
Для северных широт выше 70 гр поставляется "Северный вариант" с морозоустойчивыми смазками, для Южных широт поставляется "Южный вариант" с оцинуовкой и покрытием специальными красителями ..

Добавлено через 38 минут
Почему мы не ставим мотоблоки?
Мотоблок медленное устройство из-за малой мощности 100 ма х 18 в = 1.8 ВТ.
Мотоблок быстро изнашивается - Наша политика "Поставил и забыл"
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
strong4400 можно ли открить digi tv самомую.как ето сделать.
Если у вас нет внешнего модуля типа дябло то сам тюнер у вас просто на открытые каналы.
Ответьте мне на чисто человеческий вопрос..какое отношение ваш вопрос имеет отношение к теме КАК ПОСТАВИТЬ И НАСТРОИТЬ АНТЕНУ !!! просто мне любопытно услышать ваш ответ..
 
Последнее редактирование:

МАНГУСТ

Пользователь
Подскажите какие спутники можно настроить если у меня настроено на 13е и антена 1.5м
Живу в Казахстане городе Павлодар.
Однозначно не ответишь,надо смотреть карту покрытия спутников,и там по диаграмме силе сигнала (db) и размера тарелки соорентироваться ,а
так центр на 13*значит влево-вправо где-то 5-13*,твоя вилка спутников
8-18* и 0-26*внутри их ищи.
Я здесь на сайте кое что нашел почитал ,понял ,посмотри и ты
 
Последнее редактирование модератором:

wpu112

Новичок
Спутник 39Е

Немогу настроится на 39 спутник 11512 Н 30000.7\8
Две тарелки одна 85см Астра,Хотбирд,Сириус,Амос; вторая АМ22 53Е 1м10см галовки уневерсал(твин) на два ресивера.
 

search

Профи в Сат-ТВ
Немогу настроится на 39 спутник 11512 Н 30000.7\8
Две тарелки одна 85см Астра,Хотбирд,Сириус,Амос; вторая АМ22 53Е 1м10см галовки уневерсал(твин) на два ресивера.
Конвертор на 39 должен стоять в мультифиде справа и ниже,если смотреть на тарелку со стороны головок.Пробуйте настроить с рук т.к. длины стандартного мультифида для этой тарелки может не хватать.
 

Диттер Замк

Пользователь
Так вы хоть бы написали откуда вы..очень интересные у вас идеи с актуатором..наверное многих бы заинтерессовало..

о харьковских полярках и позиционерах и методике настройки полярки
высталенные двумя листами ранее

Мы Самое старое п.я. - 19 лет с хвостиком

Наш адрес
[email protected]

общий сайт
www.ntkexpert.by.ru
 

a0071980

Новичок
Здраствуйте. Помогите подключить головку C+Ku. Ситуация такая в данный момент подключены Express AM2(Ku) -LNB1
и Yamal 102(C)-LNB2 через дисек на 4 порта к ресиверу Svec A8. Тарелка 1,8 метра. В центре Yamal сбоку Express.
Купил Голову C+Ku Svec поставил её вместо ямаловской с-диапазона. Подрубил через дисек на 2 порта который шел в комлекте к голове,
таким образом: от Ku к порту с надписью LNB B 22KHz а С-диапазон к порту с надписью LNB A 0KHz. На тюнере в настройках выставил Частоту 1 - Universal
Частоту 2 - Universal, LNB22Khz - Auto, Питание -и Auto, Disecq вк/вык - Disec2. А Express имел вот такие настроики: Частоту 1 - Universal
Частоту 2 - Universal, LNB22Khz - Auto, Питание -и Auto, Disecq вк/вык - Disec1. Но у меня ловить только Yamal в С-диапазоне а вот Ku -
диапазон не ловит как не пробовал менять настройки. Подскажите как можно подключить Yamal 102 C+Ku и Express AM2 Ku и какие настройки ставить
на ресивере в пунктах Частота, LNB22Khz, Питание, Disecq вк/вык. Буду очень благодарен. Вот схема моего подключения.

у меня тот же вопрос не могу заставить что бы второй конвертер начал ловить ку диапозон подключен через переключатель
 
Сверху