Как усилить сигнал в кабеле 100 метров?

Alnov2002

Любитель Сат-ТВ
Привет!

От ресивера до антенны около 100 метров. Кабель поставил хороший с затуханием 26 Дб на 2000 Мгц (модель BIEFFE C-O-12 A SAT). Покупал за 50 Евро за 100 метров. Тарелка стоит с мотором. LNB стоит MTI High Gain Single LNB AP8-T2NRC.

Периодически пропадает сигнал на каналах ОРТ и Евроньюс с Хотбёрда (они на одном тратспондере) и сбиваются настройки мотора.

Грешу на затухание сигнала в кабеле поскольку когда пробовал на коротком кабеле то все проблемы исчезали.

Вопрос: как можно уменьшить затухание сигнала?

Вижу несколько вариантов:
1. Поставить усилитель сигнала.
- Какой?
- Есть ли такие которые пропускают все управляющие сигналы на мотор и переключение диапазонов и в то же самое время усиливают сигнал?
- Как его запитать?
- Куда его лучше ставить?

2. поставить еще лучший кабель.
- Есть ли лучше моего? Какой?
- Где купить через интернет?


Ресивер Октагон 918. Тарелка с мотором.

Спасибо заранее.
Алексей
 

yarka_33

Профи в Сат-ТВ
есть и третий вариант - конвентор. Читал в каком то журнале, что все восновном оброщают внимание на шум конвенторах(тот который о,2dB и т.д). Так вот есть еще один не маловажный параме6нтр конвентора - кажись называется коэфициент затухания. Он тебе и нужен. На коротком кабеле этот коэфициент ничем не помогает, а вот на длином кабеле позволяет более менее сохранить силу сигналу. Я сам не тэстил это - повторяю, что я это читал в каком то журнале
 

Vikts

Новичок
Привет! Есть такие варианты:
1. Поставить усилитель сигнала Cramer, модель не помню:), (в интернете погугли, выйдеш на сайт). Я использовал их на длине 120 м. Запитуется от блока питания 12В. Ставится возле ресивера, работают просто отлично.
2. Увеличить диаметр тарелки.
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Усилитель ставить стремно,так как на мотор идет большой ток и усилитель может накрыться.
Надо хороше настроить антенну,или хотя бы проверить, как она настроена.
 
Последнее редактирование:

apred

Пользователь
При чем здесь большой ток мотора и усилитель? Усилитель работает в диапазоне 950-2400 МГц, а мотор потребляет постоянный ток. Подключите мотор через ВЧ дроссель, а усилитель ч/з конденсатор.
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Оно конечно да,но это надо радиолюбительством заниматься,да и дроссель сгореть может,да и рассчитать его надо,готового то нет,да место подключения чем то закрыть надо.
 

lomo

Профи в Сат-ТВ
А тюнер какой? Может ничего и усиливать не надо! У меня был DRE-500 и еще встречались некоторые модели наверное с таким же приемным ВЧ модулем, так они в какую не хотели показывать этот транспондер с Hot Bird несмотря на вполне нормальный уровень.
 

max2525

Профи в Сат-ТВ
Выпадение частоты - признак дефекта кабеля , заводского или при прокладке-эксплуатации . Может - его длина и ни при чем
 
Сверху