Настройка подключения Kathrein UFS 910 к ТВ для получения качественного HD

vitgraf

Модератор Kathrein
если в Кате поставить "авто" и телевизор будет со всеми возможными форматами, то что выставить в ТВ, что бы изображение получилось 1:1 без ап и даун скайлинга?
Так в том то и делоЮ что ничего. ТВ определит входной формат и покажет так как передают. Только не надо включать никакие растяжки изображения и.т.д.
 

AlexKuzn

Профи в Сат-ТВ
Так в том то и дело что ничего. ТВ определит входной формат и покажет так как передают. Только не надо включать никакие растяжки изображения и.т.д.
Может я не прав, но ТВ сделает в этом случае скайлинг до разрешения своей матрицы. Т.е. из 720р с ресивера до 1080р на FullHD ТВ например.
 

vitgraf

Модератор Kathrein
На Lcd наилучший результат достигается когда разрешение сигнала соответствует физическому разрешению матрицы. То же самое и в мониторах, если выставить не родное разрешение, то картинку мылит.
Но телевизоров со сменными панелями пока ещё никто не выпустил.:)
Телевизор просто обязан один раз обработать сигнал.
Но касательно кати, картинка очень сильно портится, если апскайлинг выполняет тюнер. Поэтому, Авто наиболее предпочтительный режим вывода. Но только в случае если телек поддерживает на входе весь спектр разрешений.
 
Последнее редактирование:

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
yuzd
По компоненту гнусмас похоже поддерживает 576i, вот вырезка из инструкции

И в этом случае ему всё равно прийдётся пользоваться двумя подключениями - сигнал в разрешении HD не выводится на компонент.
Слушайте, а чем вас смущает апскейл Катей картинки до 1080i по HDMI на ТВ? Если нормальный телек (видео процессор), картинка будет чуть мягче, но без характерного "мыла".
 

toyo

Moderator
Команда форума
Последнее редактирование:

vitgraf

Модератор Kathrein
Слушайте, а чем вас смущает апскейл Катей картинки до 1080i по HDMI на ТВ? Если нормальный телек (видео процессор), картинка будет чуть мягче, но без характерного "мыла".
Вы теоретически наверное рассуждаете. Но практически катя конкретно мылит картинку при апскайле. Там ведь не фаруджа. :) А просто функция чипсета.

Добавлено через 4 минуты
Даже если он выполняет апскейлинг из576I в 576Р.
Это будет не апскайлинг, а деинтерлейсинг. :) Но мы ведь о конкретной проблеме. А не теоретически.
 
Последнее редактирование:

K V L

http://tele-satinfo.ru
И не думай. Там по плазмам священная война идёт страшнейшая. Я думаю ты в курсе.
Ну а касаемо твоего теста есть немного несправедливости. Плазму реально можно оценить по прошествии некотрого срока наработки.

Спасибо за совет, да, я конечно вкурсе (недавно был там, читал), происходящих событий на том форуме, поэтому, молча соплю в две дырочки, а плазму я прогнал в нужном режиме 200 часов (меня просил покупатель лично для него купить и сделать такой прогрев), я просто многие факты опустил при написании, а то итак портянку настрочил. :) Картинка стала улучшаться уже после 28часов работы, люминофор изменил свои свойства в лучшую сторону, чёткость - более мелкая детализация появилась и т. д. :)
 

toyo

Moderator
Команда форума

vic

Профи в Сат-ТВ
Честно говоря..уже пользуюсь катрайном около года..и не понимаю что такое мыльное изображение..
Всю жизнь пользовался дбокс2 и катрайном..так про дрим7000 свой я всегда говорил,что изображение мыльное..тут же смотрю все цвета яркие,резкие,насыщенные,..не знаю..многие говорят нтв+,триколор плохое качество..а всё время смотрю эти каналы и у меня отлично работают..где то так премьера канал на катрайне с нтв+ как хдтв каналы на польском нбоксе...возможно даже и П+....или где то так..
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
уже пользуюсь катрайном около года..и не понимаю что такое мыльное изображение..

К сожалению, оно есть, через мои руки прошло уже несколько последних официальных Катрайнов, одни - серебристые, другие - чёрные, приобретались все в одном и том же месте, так вот, те, которые чёрные, показывают очень чётко по компоненту и HDMI, претензий можно сказать, практически никаких нет, а те, которые серебристые, показывают мутнее, но через RGB у них картинка наоборот, чётче, контрастнее, красивее, ярче и баланс цветов лучше. Что хотите, то и думайте. Вот такие пироги. Я сам в шоке и крайне недоволен таким положением вещей!!! :]:unsure:
 

vic

Профи в Сат-ТВ
k V L, у меня серебристый..видно вначале делали-старались..потому я всегда советую брать сразу как только нечто появляется ..а не потом когда будут гнать план или подделывать..
 

vitgraf

Модератор Kathrein
естно говоря..уже пользуюсь катрайном около года..и не понимаю что такое мыльное изображение..

vic, катя показывает великолепно. Но некоторые пытаются "подправить качество" SD с помощью кати. То есть поднять разрешение до 1080i. Вот тогда и появляется "замыливание картинки". Но если выставить вывод по HDMI в авто, то никакого замыливания на SD нет и в помине.

Добавлено через 2 минуты
те, которые чёрные, показывают очень чётко по компоненту и Hdmi, претензий можно сказать, практически никаких нет, а те, которые серебристые, показывают мутнее, но через Rgb у них картинка наоборот, чётче, контрастнее, красивее, ярче и баланс цветов лучше. Что хотите, то и думайте.
Тут думать нельзя. Можно с ума сойти. Магия просто. :) Может в FAQ запишем?
 
Последнее редактирование:

K V L

http://tele-satinfo.ru
Тут думать нельзя. Можно с ума сойти. Магия просто. :) Может в FAQ запишем?

Да, записывайте! :) Предполагаю, что дело не в цвете корпуса, а в разбросах комплектующих, видимо, в партию, с чёрными корпусами, вставлялась какая-то партия резисторов и кондесаторов с одним разбросом (отклонением) по параметрам, а в серебристукю партию, другая партия чип-комплектующих, но это не гарантирует, что в других последующих партиях такого бардака более не будет и чёрные возможно будут показывать мутнее, чем серебристые или вообще, кому-какой попадётся по качеству картинки, независимо от цвета. :unsure:
 
Последнее редактирование:

vitgraf

Модератор Kathrein
Предполагаю, что дело не в цвете корпуса, а в разбросах комплектующих, видимо, в партию, с чёрными корпусами, вставлялась какая-то партия резисторов и кондесаторов с одним разбросом (отклонением) по параметрам, а в серебристукю партию, другая партия чип-комплектующих,
Во всяком случае те чёрные и серебристые, что попадались мне показывали абсолютно иденьтично. Просто вам такие попались. Тут ещё существует возможность разницы настроек декодеров. Тут как то уже поднимали тему, но так никто и не предложил способ регулировать эти параметры в катрейне. Типа резкость, насыщенность и.т.д.
 
Последнее редактирование:

K V L

http://tele-satinfo.ru
vitgraf, да это понятно, что такие попались, точнее, их такими выпустил производитель, понятно, что есть скрытые софтовые настройки, получается, что они забиваются в железо по дефолту и никакая смена имиджа на них не влияет или всё же дело не в этих настройках, а в железе - какие мелкие детали (комплектующие) под руку попались, те и поставили?

В общем, пока остаётся только гадать и предполагать. У меня есть мысль, вскрыть два аппарата, выпаять оттуда чипы, отвечающие за выход картинки по RGB и т. д. и сравнить их по параметрам между собой или тупо, поменять местами (перепаять) резисторы и кондёры, без всяких измерений, если картинка не изменится на аппаратах, с точностью, до наоборот, то тогда всё понятно - есть скрытые настройки на которые никаким образом не влияет смена имиджа.

Пройдёт гарантия, будем проверять.
 

vitgraf

Модератор Kathrein
У меня есть мысль, вскрыть два аппарата, выпаять оттуда чипы, отвечающие за выход картинки по Rgb и т. д. и сравнить их по параметрам между собой или тупо, поменять местами (перепаять) резисторы и кондёры, без всяких измерений, если картинка не изменится на аппаратах, с точностью, до наоборот, то тогда всё понятно - есть скрытые настройки на которые никаким образом не влияет смена имиджа.
Честно говоря Rgb выход уже не имеет той актуальности, что раньше. Все смотрят по Hdmi. Так разница в катинках была по Rgb, не по Hdmi? Мне кажется что настройки все таки здесь имеют больший вес в этом вопросе, чем параметры отдельных элементов.
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
разница в катинках была по Rgb, не по Hdmi?

Для меня имеет, я до сих пор с кинескопом (не могу себе лучше телевизор подобрать, у меня очень высокое разрешение на кинескопнике и т. д.), но дело всё в том, что именно разница не только в RGB, а именно в компоненте и HDMI и причём, в одних случаях по обоим выходам мутно и плохое качество, что SD, что и HD-каналов, в другом случае, по обоим выходам - всё идеально, а по RGB в любых случаях картинка хорошая, но тоже есть небольшая разница.
 
Сверху