О том, как я впервый раз в жизни настраивал спутниковый инет и тв.

andy13

Новичок
Несколько лет назад впервые воспользовался спутниковым инетом, с исходящим каналом АДСЛ, остался очень доволен и скоростью и ценой. Работая целыми днями в сети платили 400 руб за спутниковый инет и 300 за АДСЛ, в те времена анлима в нашем городе небыло и в помине. Спустя год переехал на новую квартиру и не задумываясь решил подключить спутниковый инет, в то время настраивать сам не умел, вызвал настройщика, который мне за 1000 руб установил сразу 2 тарелки, одну для инета (spectrumsat), другую для тв (hotbird). ADSL дома небыло, хотел использовать для исходящего канала gprs mts. Сразу после подключения понял, что на мтсовском гпрсе в качестве исходящего канала в Ставрополе сидеть вообще не вариант, слишком медленно. Подключил ADSL.

image_009_.jpg


Потом мне надоел hotbird и я решил настроить нтв+ самостоятельно, т.к. видел как это делал настройщик. Со стороны ничего сложного. Поискав информацию в инете, узнал, что нтв+ ловится на круговой конвертер, а hotbird на линейный. Конвертер - это другими словами голова, которая крепится к тарелке и принимает сигнал. От неё идет кабель к ресиверу или плате в комп. Нашёл статью о том, как переделать линейный конвертер в круговой (http://ntvprog.narod.ru/polar.htm), переделал по инструкции голову, которая ловила инет, попробовал поймать нтв+, сигнала небыло, немного повернул тарелку в недежде что-нибудь выловить, но сигнал так и не поймал, в результате, вернув всё как было сбил все настройки и остался без инета. Занимался я этим один, периодически спускаясь домой и проверяя не появился ли сигнал =) Так я ничего и не поймал. Через пару дней позвал друга, он сидел у меня, а я крутил тарелку на крыше, созвонившись с ним по мобильному, поворачивать её надо медленно и аккуратно. Через 5 минут поисков сигнал был пойман, радости небыло предела =)

Через пару месяцев купил круговой конвертер и ресивер Openbox F-300FTA. В настройках ресивера выбрал спутник Eutelsat W4 и трансподер 12245Mhz/27.500Msps/V. Подключил конвертер к ресиверу, взял конвертер в руку, направив его на тарелку, рядом с другим конвертером и начал медленно, держа в руке двигать им, тарелку при этом не трогал вообще, а она была направлена на Hellas Sat 2 (спутник, откуда вещает spectrumsat). Справа, впритык к основному конвертеру поймал слабый сигнал, чуть подвигав нашёл позицию, в которой ловилось хорошо. В этой позиции просто примотал изолентой конвертер. Фото, как это выглядит ниже.
25072008035.jpg
25072008037.jpg


http://satforum.net.ru/topic.php?forum=1&topic=1
 

kolaan

Пользователь
andy13, ты что на одной изоленте закрепил :D ну ты даеш
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Писал ответ в другую тему, но в эту тоже годится - речь идёт о первой установке и проблемах отсутствия качества сигнала при, казалось бы его солидной величине...
Покажи мне тему, в которой описана ситуация, что уровень сигнала - на достойном уровне, а вот качества ну никакого нету. Ноль. Просто ноль.
Специальной темы с названием "Уровень сигнала - на достойном уровне, а вот качество - ноль" вы на форуме конечно, не найдёте. Однако здесь практически в каждой теме затрагивается соотношение сигнал-помеха. Так вот, то, что вы называете "уровнем сигнала - на достойном уровне" сигналом, как таковым, не является. Это всего лишь отображение уровня приходящей на ресивер смеси сигнала и помехи. Если у вас идёт одна помеха без сигнала, то это уровень помехи на входе ресивера. Когда соотношение сигнал/помеха становится ниже определённого порога, вся смесь воспринимается приёмником как помеха.
В вашем случае, скорее всего, дело в высоком КСВ, который (как я уже писал на этом форуме) часто важнее коэффициента шума конвертера.
У вас есть слабое звено - "Провод стандартный, купленный в магазине электротоваров. Протянут под полом, от крепежа до розетки в стене, розеточка - ANAM-legrang телевизионная, под F-разъем."
- кабель низкого качества, а, возможно, вообще непригодный для СТВ;
- прокладка под полом, которая черевата пережимами коаксиала, а, бывает, и пробоями кабеля "технологическими" гвоздиками;
- коаксиальная розетка, которая неизвестно как подключена к кабелю;
- "лишний шнурок" от розетки к ресиверу.

Совет:
На время настройки соедините конвертер с ресивером одним куском хорошего кабеля, например, Финмарк 690.

Успехов
 
Сверху