Обьединение сигналов

dotnet7

Новичок
Доброе время суток!

Кто то может помочь с вопросом буду очень благодарен.

Имеется:

- 1 тюнер Golden Interstar S830 CI Xpeed,
- 1 эфирная антена, два телевизора,
- точка комутации куда сводятся все провода.
- ТВ 1
- ТВ 2


Что сейчас:
1. Один телевизор со спутниковым эфиром (телевизор + тюнер)
2. Второй телевизор с аналоговым эфиром.

Что хочется получить:
На втором телевизоре сигнал эфирной антены и спутникового эфира. (понимаю что будет показывато только тот канал который сейчас выбран на тюнере возле первого ТВ)

Как получить с тюнера сигнал - имеем выход TV OUT на 38 канале (регулируется, може поменять).

В отдельности эфирное телевидение ловится на втором ТВ (ТВ2) и отдельно с TV OUT тоже ловиться сигнал с тюнера, неудобно переключать провода чтоб выбрать что смотреть. Хочеться иметь в одном проводе два сигнала.

Как пробывал решить:
1. С помощью сумматора широкополосного (1 вых 2 вход) 40...600 МГЦ, ослабление <3,5 дБ, Питание ВЫХ-ВХ.1.
2. Также пробывал использовать 2 way splitter 5-1000Mhz (1 in 2 out) (да да именно 1 вход и два выхода, не поверите но результат тот же)

Каков же результат - эфирные каналы более менее показывают, а сигнал с тюнера с большими шумам смотреть невозможно.

Мое предположение, что ослабивает сигнал с тюнера после сумматора. Может это не верно?

Схема на сейчас которую пытаюсь использовать:


ТВ 1 + S830 CI Xpeed --> TV out -- > |вх1 |
| СУММАТОР вых 1 |--- > ТВ 2
эфирная антена -- > |вх 2 |

(также ниже изображение этой схемы если сбилось)

1. Если даже и ставить усилитель то куда ? перед входом 1 в сумматор ?

2. Моджет кто то решал подобную задачу и кто то подскажет какие именно использовал устройства, где покупали?.


Буду благодарен за помощь.
СПАСИБО.
 

Вложения

  • TV_shem2.jpg
    TV_shem2.jpg
    14,9 KB · Просмотры: 42

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Сложностей нет вроде никаких. Эфирную антенну в тюнер на соответствующий вход. С выхода сигнал через делитель на оба телека. Сумматором получается будет тюнер.
Обращаешь внимание на тот момент, что если второй телек на расстоянии несколько десятков метров от тюнера, то для уменьшения потерь в меню тюнера настраиваешь его модулятор на самый низкочастотный канал с учётом того, что б он не совпал с вещающим с эфира. У моего знакомого с тюнера сигнал идёт на 24-м канале через делитель /2 на один из телеков через примерно 25-30 метров кабеля и потерь не заметно.
 

dotnet7

Новичок
Gesha, спасибо за ответ. Наверное я немного не точно определил задачу на втором телевизоре.
На втром телевизоре хочется смотреть эфир + спутник. Спутниковый канал будет показывать тот который выбран на тюнере (возле 1-го тв), но эфирный канал чтоб мог выбирать любой на втором ТВ.

Наверное в таком случае не получиться то что Вы предложили. Правильно ли я понял, что в Вашем варианте то, что выбрано будет на тюнере то и будет показываться на двух ТВ. Если эфирный канал выбран то эфир если суптниковый то спутниковый?

спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
dotnet7, как раз всё получится как тебе надо. На ТВ вход тюнера подаёшь сигнал с эфирной антенны. С ТВ выхода будешь иметь его же и плюс сигнал с тюнера. Далее это всё делишь на два телека. Если при этом первый телек подключен к тюнеру по НЧ, т.е. через скарт или тюльпаны, то при просмотре сат тв телек будет в режиме AV, при просмотре эфира просто переключаешь в телеке каналы. На втором телеке в режиме приSма с эфира имеешь все эфирные каналы и на одном из каналов дециметрового диапазона смотришь что включено в тюнере.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Gesha
ну, спасибо, дружище!! Я только что хотел у тебя спросить тот же вопрос!!!
Это же надо так совпасть! А говорят, что нет телепатии. Хрен там! ЕСТЬ !!!
Разница в вопросе только в том, что от одного реса клиент хочет включить три телека..
Ну, теперь я въехал.. Первый пойдет по НЧ.. Второй и третий через обыкновенный тройник с ВЧ выхода тюнера.... Или же надо через диплексор?
А я думал лепить еще и диплексор между тюнером и теликами... Вот пенек старый!!!! А не подумал, что рес и будет являться сумматором!!!
Ну, бывает... Старость!!))))
Я тут сочинил два рисунка (на скорую руку, так что не обессудьте за качество) 1 - это как я думал делать
2 - как подсказал Gesha
Устанавливаю тазики давно и сколько - уже и не припомнишь, а вот чтобы с эфирной антенной вместе - ни разу задача не стояла... а спросить я никогда не стеснялся.. Еще раз спасибо..
Gesha, поправь, если что не так... Лады?!yea! !good!
 

Вложения

  • разводка.rar
    503,3 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Правильным вариантом выглядит первый, "как думалось". Там и есть как я писал - эфир в тюнер, с тюнера эфир+сат через делитель(сплиттер) на два телека. Первый тюнер по НЧ к первому телеку. Но на первом телеке тогда эфира не будет. Если и на первом телеке эфирка нужна, то тогда делитель на три надо и с него и в первый телек тоже ....
В общем суть такова - в любых случаях, когда надо подать эфир или кабель вместе с сигналом тюнера на удалённый телек - доп. девайсов для суммирования не надо, антенну на вход модулятора тюнера - он и будет сумматором по совместительству. Тока вопрос в том, что мощность модулятора ограничена, и сильно не поделишь на много и далеко не отправишь сигнал...думаю без меня ясно чем это лечится - хороший кабель, усилитель и т.п.
Первый телек(возле тюнера) если и на него отделить сигнал получит сигнал с тюнера тоже по ВЧ, но я думаю что гораздо целесообразней его подключить по НЧ, таки хоть на одном из телеков картинка человеческая будет.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Gesha
Респект за ответ!!! Хозяину на один телек эфирка действительно не очень нужна... А остальное я в курсе.. И про кабель и про число телеков и падение уровня и прочее... Просто у меня из башки мысль про то, что для эфирки же есть специально гнездо - вышибло напрочь!!! Как говориться - "сложное - все просто!"
тебе здоровья и денег!!!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вот ещё что - тюнер всегда должен быть в сети. На некоторых тюнерах модулятор может быть отключен в дежурном режиме, пробовать надо опытным путём. Иначе эфирка проходить не будет.
зы.
VALLL, это не тебе, догадываюсь что ты и сам знаешь, это я для общей полноты инфы.
 

BlackRaven

Любитель Сат-ТВ
Извините что повторяюсь. но у меня чуток другая беда.
Ребят заинтересовало меня такое дело (Спутниковые и эфирные программы)
-подключил один конец ВЧ кабеля к разьему RF OUT на ресивере а другой RF IN на ТВ.
- кабель от эфирной антенны покдлючил к разъему RF IN на ресивере
-Коаксиальный кабель от конвектора к гнезду LNB IN на ресивере.

инечего не показут мой ТВ.делаю поиск програм на ТВ один канал находит но ели видно помехи.
Вопрос. Кто знает в чем дело.
моя задача избавится от просмотра спутниковых каналов на на Видео канале
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
моя задача избавится от просмотра спутниковых каналов ... на Видео канале

приветствую еще одного херсонца на форуме! :)

Может, не в тему, но видео не пытались подключить через ТВ-скарт?
 

BlackRaven

Любитель Сат-ТВ
так уменя через скарт и подключино. я хочу вывести на обычный кабель чтобы не переключать Тв/Видео постояно . а смотреть с эфирной антены и со спутниковой сразу
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
смотреть с эфирной антены и со спутниковой сразу
Я думаю, не получится... Надавить лишний раз на кнопочку, ИМХО, не сложно...
Специалисты. может, разжуют :)
По-моему, кабель от эфирной антенны никак (извините за грубое слово :)) в RF IN входить не может...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
По-моему, кабель от эфирной антенны никак (извините за грубое слово ) в RF IN входить не может...
Переведи будь добр, чёт я не понял?????
Как раз кабель от эфирной антенны и втыкивается в RF IN. А с гнезда RF OUT на вход телека подаётся сигнал, который будет включать в себя то, что подано на вход RF IN плюс сигнал с тюнера, на выбранном в меню модулятора канале дециметрового диапазона.
Тока учитываем сказанное в посте №8.

инечего не показут мой ТВ.делаю поиск програм на ТВ один канал находит но ели видно помехи.
Вопрос. Кто знает в чем дело.
Сообщение, предшествующее твоему читал?
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Gesha
Кратко, но ёмко !!! Разреши и я свой "пятак" вставлю....
З.Ы. Уважаемый BlackRaven, если у тебя телек, скажем так, посредственный, то твое стремление (или твоя лень) оправданы.
А ежели ты купил че подороже и делать пальчиком на пульте лишнее телодвижение тебе неохота, то тут я с тобой не согласен! По НЧ сигнал "лучше".
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Любитель Сат-ТВ
Геша. объясни мне лузеру что это значит (на выбранном в меню модулятора канале дециметрового диапазона.)
Ребят это не лень просто удобнее когда каналы со спутника и с антенны в месте.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
объясни мне лузеру что это значит (на выбранном в меню модулятора канале дециметрового диапазона.)
Это значит вот что...начну с истории...когда-то, когда в моде были видеомагнитофоны и слова "скарт" ещё никто не знал все модуляторы выдавали сигнал на частоте 38 канала. Был на них шлиц под отвёрточку для смещения частоты +/- два канала....типа если эфирный канал есть на 38, модулятор мона было перестроить на соседний....
Ну а сёдня техника подросла, и на каком из каналов тюнер будет выдавать сигнал мона выбирать в меню, при чём любой от 21-го до 64-го...какой выберешь, на такой и телек надо настроить что бы принять сигнал с тюнера...эфирные же каналы идут на своих местах...они просто транзитом проходят через модулятор....
зы. в том же менб модулятора мона и стандарт звука выбирать, помогает, на некоторых телеках смена системы звука снижает шумы...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
зы. в том же менб модулятора мона и стандарт звука выбирать, помогает, на некоторых телеках смена системы звука снижает шумы..
Совершенно справедливо!! У нас приимущественно "D/K"......
 

search

Профи в Сат-ТВ
если у тебя телек, скажем так, посредственный, то твое стремление (или твоя лень) оправданы.
Возможно в этом есть некоторый смысл.Но каналы спутникового ТВ всеравно нужно переключать пультом от спутникового ресивера,а прежде чем переключать эти каналы ,нужно ТВ пультом выбрать программу ,на которой настроен ресивер.Так,что телодвижений будет не меньше,а качество хуже,учитывая,что звук будет монофонический.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
У нас приимущественно "D/K"......
В этом стандарте со времён совэпии у нас эфир вещает. А телеки продаются у нас всякие-разные. Естессно что они обязаьельно д/к поддерживают, но многие из них таки в B/G лучше пашут. Кстатьи, у меня в кухне телек, который по ВЧ от тюнера подключен из соседней комнаты, и как раз при настройке я знаю эту шутку перепробовал разные стандарты и в B/G тож меньше шума и звук чище. Ящик от лыжы, не поддельный...
Но каналы спутникового ТВ всеравно нужно переключать пультом от спутникового ресивера,а прежде чем переключать эти каналы ,нужно ТВ пультом выбрать программу ,на которой настроен ресивер.Так,что телодвижений будет не меньше,а качество хуже,учитывая,что звук будет монофонический.
Совершенно верно...плюс/минус одно нажатие кнопки - руки не отпадут...а если телек через скарт подключен - то он автоматом при включении тюнера перейдёт в режим AV, и нажатия лишнего не надо....но тут другой вариант - под ним я подразумеваю, что если к тюнеру ещё пара ящиков подключена, то он наверняка всегда включен...и тем не менее и это не оправдывает - вместо очередного канала на телеке мона и кнуппель AV нажать...
 
Сверху