birbir1

Профи в Сат-ТВ
Я сделал копию.
c0d8e1c237db.jpg

75c16da70a78.jpg

вторую делают с регулированым фланцем.
У нас один из крупнейших Химических заводов в Европе "Лукор"
И сдесь ненашлось материала(выточили с железа).
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник!!
Те размеры которые вы мне дали на олучатель(большое спасибо)
должны уже мне скоро сделать!! Как только сделают, поставлю и отпишусь о результах!!!
Мы с вами не поняли друг друга. Я рекомендовал вам рупорный конический облучатель, единственно чего не указал, так это длины волновода (64мм), а вы заказали по другим чертежам. Так что большое спасибо не мне...
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Мы с вами не поняли друг друга.

Извеняюсь, это я вас непонял(так-как полный двоячник был в школе)
Немогли-бы вы для особенных(я в этой геометрии вообще не шарю)по простому нарисовать,
какой должен быть рупорный конический облучатель и куда какие размеры!! Буду признателен.Спасибо!!!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Эскиз облучателя 140*

.

Вот так выглядит эскиз оптимального для вашего зеркала облучателя

Конус строится через углы серого прямоугольника волновода 64х18.5 и прямоугольника 50х8. Сверлить диаметром меньше 18.5, потом шлифовать до номинала и полировать до зеркального блеска внутреннюю стенку волновода, плавный переход R5 и рупор там, где красная линия.
Внешние скругления раскрыва рупора R2 полировать не надо.
Толщина стенок 4-5мм некритична. Внешняя сторона рупора не обязательно конус, можно просто цилиндр, как показано на нижней части эскиза. Так будет проще токарю. Главное - это выдержать геометрию и чистоту поверхности, которая нарисована красным.
Фаску на выходе волновода не снимать !!! Там прямой угол с фланцем, плоскость которого тоже хорошо пришлифовать.

Судя по фото, токарь у вас хороший, он эти ньюансы и сам знает.
То, что у вас будет два разных облучателя, даже хорошо: будет возможность сравнить их работу.

Успехов
.
 

Вложения

  • Облучатель 140.jpg
    Облучатель 140.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 124

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Нда, облучатель что надо! впору в иваком слать - мол учитесь, салаги! :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Нда, облучатель что надо! впору в иваком слать - мол учитесь, салаги! :)
Возможно, для вас Иваком и салаги, но для меня это бренд, который объединил команду талантливых инженеров, работой которых я восхищаюсь (и на страницах этого форума в том числе). Мне есть чему у них поучится, что я, по возможности и делаю...
А вот если у birbir1 получится облучатель лучше стандартного (не Ивакомом, кстати придуманного), буду искренне рад !yea!
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
эта была шутка юмора :)
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Выточили вторую по размерах инванком.
a3d09a18787d.jpg

Собрал в одно идиное.
483ee80d3ea3.jpg

Дал точить рупорный конический облучатель.
На крышу ещо нелазил, непробовал готовые облучатели, погода плохая снег мороз!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 birbir1 Оперативно!

На вашем втором облучателе колпачёк, я так понимаю, для герметизации.
И, похоже, серебристого цвета. Это красиво, но не есть гуд на СВЧ. Я для себя сформулировал правило: не использовать крашеную пластмассу, т.к. красители очень часто имеют высокую электропроводность. Пластик должен быть белым или бесцветным.
А колпачёк попробуйте подержать для теста в микроволновке - если хоть чуть-чуть нагреется - на помойку.
Герметизацию можно сделать, если между фланцами поместить полиэтиленовую (лучше фторопластовую) плёнку. Так я рерметизировал когда то С конвертер. А как герметизировал Кu, рассказано и показано в начале темы.

Да, посколльку фазовый центр ваших излучателей находится на 3мм глубже среза открытого конца волновода, то этот срез должен по расчётам находиться на расстоянии 672мм от донышка лепестковой параболы
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Гм, у меня на инверто, плёнка уже была наклеенна, при покупке.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вот видите, значит предложенное решение подтверждается опытом инженеров, которые проектировали ваш конвертер. Но я писал, что так герметизировал С конвертер, на котором плёнки не было. А облучатель, который изготовил birbir1, я советовал закрыть со стороны открытого конца, как когда-то делал сам (ссылка на начало топика).
Для birbir1 это важно, т.к. облучатель выточен из железа и, если его не загерметизировать, быстро проржавеет внутри. Не мне вам объяснять, как это скажется на СВЧ...
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
странник!!!
Добрый день!

Когдато привез с Германии 1.20прямофокус, стоял конвертор(аналог) вот этот как вы думаете толк есть от него или в мусор!!
cafe5864d44a.jpg


А это готово, жду погоду!!
1396420e2228.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Когдато привез с Германии 1.20прямофокус, стоял конвертор(аналог) вот этот как вы думаете толк есть от него или в мусор!!
Зачем же в мусор?! Это вполне приличный конвертер с коэф.шума 1 дБ, хорошим длинным волноводом - он вам ещё для экспериментов пригодится. И с облучателями, и с мультифидом Единственно, что он, похоже, на один диапазон и только одну поляризацию... Но и для него спутник найдётся. Открутите гайку на разъёме и стяните кожух - гляньте, что там внутри. И нам фото покажете

А это готово, жду погоду!!
Красиво! Но на время экспериментов заглушку из волновода выньте, а когда настроите, то поставите обратно. За одно оцените, какое затухание она будет вносить в сигнал.
Насчёт покраски. Это целая тема для отдельного разговора, пока посоветую вам наружную поверхность полследнего облучателя (рупора) покрасить суриком или бурой грунтовкой, включая кромку (там где радиус 2мм). Эти покрытия дадут вам не только защиту от коррозии, но и послужат хорошим поглотителем СВЧ токов, которые "вытекают" из раскрыва рупора и, протекая по внешней стенке обуславливают паразитные боковые лепестки ДН.

Успехов! Ждём ваших результатов
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
странник !!!
фото.
f4ff88b694b3.jpg


1fd84360270d.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Спасибо за фотки. Именно это я и ожидал увидеть - трёхкаскадный МШУ с индивидуальной настройкой каждого каскада. Смеситель и гетеродин на той же плате "с обратной стороны Луны". Через штырёк проход ПЧ на вторую плату, которую вы нам и показали, УПЧ на микросборке и трёх транзисторах. Аналогичный конвертер, который был у меня, выставил в Галлерею
Обратите внимание, что армированный фторопласт под ДР вырезан - деловой подход в борьбе за чистоту спектра гетеродина или, как сейчас принято говорить, в борьбе с фазовыми шумами...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Фотография, которую выложил birbir1, навела меня на мысль, что нужно обязательно упомянуть про подключение конвертеров с прямоугольным волноводом W75 (19х9.5мм) к облучателям, которые, чаще всего, оканчиваются фланцем круглого волновода С-120 (Ф18.5мм). Крепёжные отверстия в фланцах позволяют состыковать круглый и прямоугольный волновод напрямую, но при этом из-за разницы волновых сопротивлений волноводов будет образовываться отражённая волна и КСВ резко возрастёт. Соотношение сигнал/помеха соответственно уменьшится. Чтобы этого не происходило, нужно использовать плавные переходы С-120/W75:

file.php


Это самодельный переход. Выпиливал его на руках чечевицеобразным надфилем,
потом полировал пастой ГОИ.
Качество поверхности и стыка с волноводом можно оценить, если подсветить волновод:

file.php


Конечно, вы понимаете, что такой переход нетехнологичен в производстве, поэтому часто применяют трансформаторы сопротивлений в виде толстой пластины, отверстие в которой (скруглённый прямоугольник) есть компромис между сечениями круглого и прямоугольного волноводов. На фото такая пластина выполняет ещё и функцию фланца:

file.php


Ослабление сигнала плавным переходом меньше, чем трансформатором сопротивлений, но без него вообще грустно :(
.
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
добрый день!
Лазил на крышу, пробовал облучатель (жолтый).результат плачевный на 1.80. 40%.Перемерял облучатель внутренний диаметр 19мил. а должен 18.5(может из-за этого)
Должны вот-вот выточить рупорный конический облучатель.
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
вот выточили с нержевейки, сегодне буду пробовать!!!!!

d4806dd03a04.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
результат плачевный на 1.80. 40%.Перемерял облучатель внутренний диаметр 19мил. а должен 18.5(может из-за этого)
Нет, ступенька в 0.25мм на стыке волноводов радикально сигнал посадить не могла. Думаю, дело в том, что лепестковая (сборная) тарель просто из-за ошибок в геометрии не в состоянии сфокусировать все лучи в апертуру 19мм. Потому то я вам и рекомендовал рупор с большим в разы раскрывом. Очень надеюсь на ваш эксперимент с последним облучателем.

Успехов!

Добавлено через 3 минуты
вот выточили с нержевейки, сегодне буду пробовать!!!!!
Красавец!!! В случае удачного эксперимента дам ещё совет по его совершенствованию

Ещё раз успехов
 
Последнее редактирование:

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Слез с крыши. Результат тот-же самый 40%-45%. Мне кажется виной всему антена.Когдато у меня стоял на (мабо)мультифид 80С-90С, сигнал был на 90С-45%.Поставил на липестковую в фокус тоже 45%(я ищо удивился тогда).На следующей неделе возьму телик на крышу и попробую на мабо. На данный момент мабо 80С фокус 75ку мульт.
 
Сверху