Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrew777

Пользователь
none

Народ! (satfan1, в частности)

Давайте свысока не смотреть на новичков.....
сами такими были( может, недавно)
Раздел как называется?
Помог бы человеку советом дельным.
Viraje, например, предложил указать модель и подсказал, где искать.
И потом, откуда знаете уровень развития юзера?- может, он за неделю усвоит то, нам что у вас полгода ушло. Пока всё.
 

galter

Профи в Сат-ТВ
Кто подскажет, что означают показатели для канала на опенбокс: Уровень, сигнал/шум и качество? только конкретно, без общих фраз. Чем например уровень отличается от сигнала?
 

NeoLviv

Новичок
Підкажіть будь-ласка де знайти інструкцію на російській або українській мові до Digital 5000 FTA або вишліть на е-мейл: [email protected]
Наперед вдячний.
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
народ, помогите...решил прошить тюнер Startrack 550D+, вообщем на родном украинском сайте скачал прошивку 48ую (у меня ща 38ая) и прогу чтоб ее заливать...в тюнере написано loader version 1.1.1, везде советуют 1.0.7 и пишут как 1.0.6 менять на 1.0.7, как мне этот сменить загрузчик или такой пойдет? Кабель null-modem у меня тока три провода, такой пойдет? При прошивке пишет transfer data failed...ЧТО ОН ХОЧЕТ???

Добавлено через 58 минут
Кто подскажет, что означают показатели для канала на опенбокс: Уровень, сигнал/шум и качество? только конкретно, без общих фраз. Чем например уровень отличается от сигнала?

мож это :

Основные показатели приема спутникового сигнала:

1. Уровень сигнала (dBm)
dBm (decibels referred to 1 milliwatt)
Логарифмическая единица измерения мощности сигнала по отношению к 1 милливатту (1 мВт = 0 dbm, 0.001 мВт = -30 dbm )
Первая шкала - "Уровень(Сигнал)" - показывает уровень ПЧ на входе тюнера. Уровень на первой шкале включает в себя как полезный сигнал со спутника, так и шумы головки, эфирные шумы, шумы всех устройств на пути от головки до тюнера. Чаще всего до подключения головки уровень равен 0 и становится больше нуля при её подключении.
К сожалению, на картах покрытия спутниковых сигналов уровень сигнала (мощность), необходимая для уверенного приема обычно приводится в другой величине - дБ/Вт.

2. Отношение сигнал-шум (dB)
(отношение мощности сигнала к мощности шумов)
Самым важным параметром в любой коммуникационной системе является отношение уровня сигнала к уровню шума (S/N). Это величина, которая наиболее полно описывает качество воспроизведения сигнала. Теоретически телевизионные системы могут восстановить неповрежденную картинку даже при достаточно большом уровне шума. Однако на практике требования таковы, что уровень сигнала в этом отношении должен быть выше уровня шумов. При недостаточном уровне несущей на входе ресивера отношение сигнал - шум на его выходе резко падает. Отношение несущая - шум, при которой это происходит, называется пороговым. Его типичное значение - примерно 7 дБ. Для аналоговых ресиверов была такая табличка.
C/N (дБ) Качество сигнала
5 срыв синхронизации
6 максимально зашумленное изображение со "снегом"
7 то же, но с меньшим "снегом"
10 редкий "снег" по всему изображению при SECAM и на цветных его частях при PAL
12 "снег" только на очень ярких насыщенных цветом деталях изображения
13 качество хорошего видеомагнитофона
14 качество кабельной сети

3. Качество сигнала (%)
Показатель "Качество" - показывает уровень полезного сигнала. Здесь все понятно – чем более близко к 100%, тем лучше. С другой стороны также ясно, что ресивер, который показывает 100% качество имеет не совсем точно отградуированную шкалу, так как такое возможно только в идеальных условия.
 
Последнее редактирование:

galter

Профи в Сат-ТВ
. Отношение несущая - шум, при которой это происходит, называется пороговым. Его типичное значение - примерно 7 дБ.
У меня на Астре при показателях: 1. 45 dBm 2. 1,5 dB 3. 22 % один канал показывает отлично, а другой почти ничего. Как такое тогда может быть?
 

hardlviv

Пользователь
Добавлено через 6 минут
У меня на Астре при показателях: 1. 45 dBm 2. 1,5 dB 3. 22 % один канал показывает отлично, а другой почти ничего. Как такое тогда может быть?

Посмотри качество сигнала на самом канале который у тебя практически ничего не показывает...(там воз можно и найдешь ответ на свой вопрос)

Дело в том , что каждый транспондер имеет разную мощность, на сильных транспондерах у тебя всё хорошо , на других ничего...
 
Последнее редактирование:

galter

Профи в Сат-ТВ
Посмотри качество сигнала на самом канале который у тебя практически ничего не показывает...(там воз можно и найдешь ответ на свой вопрос)

Дело в том , что каждый транспондер имеет разную мощность, на сильных транспондерах у тебя всё хорошо , на других ничего...

Так я ж и написал, что качество сигнала одинаковое, поэтому мне и не понятно

Кстати, какой у кого сигнал на Астре на транспондере 11758?
 

Rabars

Любитель Сат-ТВ
скиньте ключ на турецкий канал Fox sport на 42 градусе. Его кодируют в бисс, когда футбол показывают
 

-fan-sat-

Астроном
andrew777 Знаете в чем ваша проблема? Я могу вам подсказать. Дело в том что ВЫ зарегестрировались на форуме и ВАМ хотелось бы услышать ответы на все ваши вопросы СРАЗУ. Предварительно не прочитав основные моменты (темы) форума, где уже ранее розсматривались такие вопросы. У людей (новичков) которые находятся на етом форуме восновном идентичные вопросы, потому что они необходимы для того чтоб чемуто научится (сразу и МОСКВА не строилась). Люди которых вы оскорбили помогли не одному человеку (в том числе и мне), им тоже может надоело отвечать на одни и теже вопросы постоянно, особенно в том случае, когда ответы уже есть. Просто ВАМ дорогие мои предварительно не хочется читать Форум. ЕТО ВАША ОШИБКА. Попрошу впредь не оскорлять людей.
Перед тем как задавать вопросы ПРОШУ ВСЕХ ЧИТАТЬ ФОРУМ на большенство из них уже есть ответы. НЕЛЕНИТЕСЬ


А ты прекращай рисовать огромными шрифтами :nono:
 
Последнее редактирование модератором:

rus_lv

Супер-Модератор
Команда форума
У меня на Астре при показателях: 1. 45 dBm 2. 1,5 dB 3. 22 % один канал показывает отлично, а другой почти ничего. Как такое тогда может быть?
Так ведь нет же по сути уровня сигнала для всего спутника. Потому и пишут что на разных транспондерах разный уровень. У меня тоже с Астры одни каналы идут прекрасно, а другие вообще не показывают.
Кроме того, если мне не изменяет память есть ещё и зависимость качества картинки от FEC и уровня сигнала. При равном уровне сигнала каналы с большим FEC могут сыпаться, а с меньшим ещё нормально показывают.
 

galter

Профи в Сат-ТВ
Так ведь нет же по сути уровня сигнала для всего спутника. Потому и пишут что на разных транспондерах разный уровень.
Ну как говорится или я , или лыжи не едут. Если и там и там уровень 45 dBm, то какой же он разный? или это существует еще какой-то другой показатель? тогда я не понимаю смысл этих трех, если картинка не зависит полностью от них
 

hardlviv

Пользователь
galter, из какого ты региона, что такой слабый сигнал!?
Мультифид или фокус, (хотя скорее всего думаю, что в мультике стоит)..

У меня с Астры сигналы сила 96% и качество 69% (это если брать из лучших транспондеров) на некоторых транспондерах сигнал 30-40%..
 

galter

Профи в Сат-ТВ
galter, из какого ты региона, что такой слабый сигнал!?
Мультифид или фокус, (хотя скорее всего думаю, что в мультике стоит)..

У меня с Астры сигналы сила 96% и качество 69% (это если брать из лучших транспондеров) на некоторых транспондерах сигнал 30-40%..
Ужгород. В принципе, Премьера у меня почти вся в нормальную погоду хорошо показывает, кроме транспондера 11758. Он меня интересует, поскольку там есть пару спортивных каналов, где наверно будет лига чемпионов (просто только недавно поставил Астру). но что характерно, при одинаковых показателях всех этих уровней, сигналов и т.д. два канала могут показывать совершенно по-разному.
насчет силы сигнала 96% - не знаю ,у меня в процентах только качество.

П.С. да и нет у меня всяких мультифидов
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Ужгород. В принципе, Премьера у меня почти вся в нормальную погоду хорошо показывает, кроме транспондера 11758. Он меня интересует, поскольку там есть пару спортивных каналов, где наверно будет лига чемпионов (просто только недавно поставил Астру). но что характерно, при одинаковых показателях всех этих уровней, сигналов и т.д. два канала могут показывать совершенно по-разному.
насчет силы сигнала 96% - не знаю ,у меня в процентах только качество.

П.С. да и нет у меня всяких мультифидов

В том то и дело,что ориентироватся нужно не по уровню силы сигнала,а по уровню качества.У меня Астра в мультифиде из четырёх головок и на транспондере,который вас интересует качество в среднем 50-54% по шкале Опена,на самых сильных выше 90%.У вас должно быть примерно тоже или даже лучше,но только если правильно настроена антенна.
 

rus_lv

Супер-Модератор
Команда форума
Ну как говорится или я , или лыжи не едут. Если и там и там уровень 45 dBm, то какой же он разный? или это существует еще какой-то другой показатель? тогда я не понимаю смысл этих трех, если картинка не зависит полностью от них
Уважаемый наш лыжник, а где же Вы (в каком меню) можете посмотреть уровень сигнала всего спутника? Даже если смотреть в меню "Установка", то уровень показывается только того транспондера на котором вещает канал с которого Вы вошли в меню. Вы пройдитесь по транспондерам "внутри спутника" и поймёте почему уровень разный!
 
  • Like
Реакции: Kisa

galter

Профи в Сат-ТВ
Уважаемый наш лыжник, а где же Вы (в каком меню) можете посмотреть уровень сигнала всего спутника? Даже если смотреть в меню "Установка", то уровень показывается только того транспондера на котором вещает канал с которого Вы вошли в меню. Вы пройдитесь по транспондерам "внутри спутника" и поймёте почему уровень разный!
Мы с Вами что-то не понимаем друг друга. Я говорю, что на астре у двух каналов одинаковые эти три показателя, тогда почему один из них показывает отлично, а другой никак?
Но чтоб даром не раздувать вопрос, я снимаю свой вопрос
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Мы с Вами что-то не понимаем друг друга. Я говорю, что на астре у двух каналов одинаковые эти три показателя, тогда почему один из них показывает отлично, а другой никак?
Но чтоб даром не раздувать вопрос, я снимаю свой вопрос

Вы невнимательно прочитали вот это:
Кроме того, если мне не изменяет память есть ещё и зависимость качества картинки от FEC и уровня сигнала. При равном уровне сигнала каналы с большим FEC могут сыпаться, а с меньшим ещё нормально показывают.
Тут и есть ответ на ваш вопрос:"на астре у двух каналов одинаковые эти три показателя, тогда почему один из них показывает отлично, а другой никак?"
 

rus_lv

Супер-Модератор
Команда форума
Заодно я думаю было бы не лишним, чтобы Вы озвучили нам о каких это таких "двух каналах" идёт речь. Мы у себя посмотрим, может при наглядном сравнении станет понятней.
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
У меня на Астре при показателях: 1. 45 dBm 2. 1,5 dB 3. 22 % один канал показывает отлично, а другой почти ничего. Как такое тогда может быть?

спутник не усиливает сигнал с Земли, а тока передает его...вот каналЫ у которЫх денег мало, купили оборудование сделаное не качественно (политкоректность), вот и передает сигнал с земли уже слабЫй...поэтому те что побагаче каналЫ, у них и кодировачка Виа5 или там еще че нить покруче, так у тех картинка и не сЫпется при 20%
Я ТАК ДУМАЮ:)
кто с моим вопросом поможет (см. вЫше)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху