Обсуждение версии 0.5.5

Lenina

Куратор "IPBox"
Вы меня расстроили я собрался ставить Е2 и уменя винт 1Тб от WD , может надо подождать Сейчас работает отлично( с NLB9207) но запустился только со второго раза и ооочень долго форматировался
По результатам тестирования отпишите пожалуйста
Спасибо

Не растраивайтесь. Все ОК! Вчера и винт 1 тб (у меня Сигейт) заработал.
Остановился на Е2 РКТ Мод 055. В ней есть встроенный плагин монтирования девайсов. Выбрал Sda2, смонтировалось нормально, произвел инициализацию. Стала работать запись и таймшифт. Естественно при перемотках или движении по файлу в таймшифте уходит в зеленый экран, но это как понимаю - известный баг, который в следующих версиях должны убрать. Очень порадовала (пока предварительно) работа таймшифта при возврате назад, медленная и плавная, как на обычных прошивках. На Дриме эта реализовано очень хреново.

Кстати, после установки мжкамд 1.33 в онлайне у меня не работало несколько каналов в ирдето с теми конфигурационными файлами, с которыми все открывалось на NLB. Спасибо помог Viraje. Дал свой mg_cfg и все заработало. Позже посмотрю и проанализирую из-за какого параметра не открывалась часть каналов (сравню со своим). Так вот - с ирдетто работает четко, да и с остальными кодировками тоже. В ветке по голосованию кто каким Эму пользуется добавлена возможность проголосовать за мжкамд. думаю результат можно предвидеть.

Да, еще в Е2 РКТ 055 модули доступа DRE Crypt MP4 работают, есть возможность войти в меню и посмотреть данные карточек. Каналы Триколор и Платформа открываются. Только если вместе поставить два модуля и Триколор и Платформу они друг друга затыкают. А по отдельности - все ОК!

Останавливаюсь пока на данном ПО, буду ждать новых версий и тестировать текущую. Пока для меня важны для исправлений 3 момента:
- перметку исправить
- согласование одновременной работы двух модулей от Платформы и Триколора (но это не очень важно пока есть ш-а)
- отсутствие буквы "Т" в надписях. Но это думаю поправимо - надо в форуме порыться.

Пробовал SifTeam 055, но не смог поставить мжкамд и поэтому перешил РКТ Мод. Хорошая версия. Согласен со всеми пользователями, кто сейчас сел на нее.
ПыСы. Установлена на IPBox 9000. PIP (может быть в Е2 он не работает - не знаю) и некоторые другие функциональные примочки пока не проверял.
 
Последнее редактирование:

daniel10

Профи в Сат-ТВ
Привет Lenina!

Насчёт "зелёнки" попробуй с скиноми поэксперементировать,возможно в этом быть проблема. И насчёт исправления ошибок текста в EPG и названиях каналов.Поменяй эти файлы и будет всё ОК! Вытащи их например из IscanMod и замени по FTP.Я так и зделал и проблема отпала.Только блю панель читается коряво,но можешь выбрать английский если хочешь.Меня это в принципе не напригает.
 

Lenina

Куратор "IPBox"
Привет Lenina!

Насчёт "зелёнки" попробуй с скиноми поэксперементировать,возможно в этом быть проблема. И насчёт исправления ошибок текста в EPG и названиях каналов.Поменяй эти файлы и будет всё ОК! Вытащи их например из IscanMod и замени по FTP.Я так и зделал и проблема отпала.Только блю панель читается коряво,но можешь выбрать английский если хочешь.Меня это в принципе не напригает.

Спасибо. Со скином поиграюсь. А про буковки, я понимаю, что файлы надо заменить - знать бы какие. А форум заново читать времени не хватает.

P.S. Один из пользователей пообещал в личке этими файликами поделиться.
 
Последнее редактирование:

ole-ggg

Любитель Сат-ТВ
E2 на HDD

Привет всем,
Люди добрые,помогите с установкой Е2 (pkt mod 0.5.5) на HDD или USB Flash. уже несколько дней парюсь(( дело было так,поставил энигму1 на ABIPbox9000НD, затем Е2 (со скриптом) на HDD, но при рестарте грузится только е1,а если жать кнопку 2,появляется надпись Enigma-SDA и плотно подвисает!! и после установки на USB Flash,та же картина!!
Что не правильно,или подскажите выход? ((
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Привет всем,
Люди добрые,помогите с установкой Е2 (pkt mod 0.5.5) на HDD или USB Flash. уже несколько дней парюсь(( дело было так,поставил энигму1 на ABIPbox9000НD, затем Е2 (со скриптом) на HDD, но при рестарте грузится только е1,а если жать кнопку 2,появляется надпись Enigma-SDA и плотно подвисает!! и после установки на USB Flash,та же картина!!
Что не правильно,или подскажите выход? ((

ставить вот так
http://forum.sat-expert.com/enigma-2/13118-ustanovka-enigma-2-na-praktike.html
 

ole-ggg

Любитель Сат-ТВ
т.е. обязательно надо IPBox9000HD прошить сначала NLB??
без этого не пойдет корректная установка?
спасибо.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
т.е. обязательно надо IPBox9000HD прошить сначала NLB??
без этого не пойдет корректная установка?
спасибо.

Можно поставить и на е1 при наличии специфических навыков и знаний. Как нибудь опишу.
Способ с NLB самый простой и доступный.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Привет всем,
Люди добрые,помогите с установкой Е2 (pkt mod 0.5.5) на HDD или USB Flash.

Рискну предложить еще два варианта установки
1.С помощью инсталлятора http://ipbox900.dyndns.tv/phpBB-3.0...46&t=178&sid=e17c2ef7d30d2542e9b5444ae6e9ef39 - нужна регистрация.
2. Качаешь отсюда http://www.puppyrus.org/ образ русского линукса для сидюка (флешки). Кстати вполне себе ничего - законченный вариант для работы.
Грузишь свой комп с этого сидюка. Вставляешь флешку. Используя команды (программы) fdisk, mkfs (описаны по ссылке chewbacca выше) в терминале переразбиваешь, форматируешь флешку переписываешь на нее дистрибутив Е2 со своего же компа и распаковываешь командой в терминале (описана по ссылке chewbacca выше).
Монтируется и размонтируется флешка в этом линуксе в графическом интерфейсе с помощью мышки.
Не забудь, что есть готовый бут конфиг от DGS - http://dgstation.co.kr/new/cs_softw...251977550&mode=view&code=108&category=&page=1 С этим конфигом в некоторых версиях Е2 нужно вручную устанавливать IP ресивера 192.168.1.5.
Е1 поставленна во флешь по-умолчанию тоже имеет мультибут.
 

ole-ggg

Любитель Сат-ТВ
я понял,спасибо!
а то я и не мог понять, почему у меня не ставится на е1, без NLB..теперь ясно

Добавлено через 22 минуты
спасибо VadimIv!!
сперва попробую первый вариант с НЛБ,если не пойдет,испробую твой!
 
Последнее редактирование:

ole-ggg

Любитель Сат-ТВ

cornetster

Пользователь
еще вопрос по установке Е2, почему же не ставится она по этому скрипту-не загружает не ХД не флеш, не на Е1,не на НЛБ?? чтото не правильно с техникой? ABIPbox9000HD.
ставил по ссылке: http://ipbox900.dyndns.tv/phpBB-3.0...46&t=169&sid=9e532fd5d1c104bff39c16118075003f
А с чего видно, что не ставиться?????? Вся задача этого мудрёного скрипта заключается, чтобы распаковать архив с прошивкой в нужное вам место на диске или на флешке, что в принципе можно сделать ещё десятком способов и без оного. Дальше работа загрузчика!!!! Если в базе у вас NLB или ещё какая DGS. Ставим мультизагрузчик, их сейчас море и можно редактировать указанным на этом форуме способом назначая те или иные кнопки или устройства где будет стоять Е2. Если в базе (внутренняя флеш прошивка) Е1 или Е2, то у каждой из них уже встроенный мультизагрузчик со своими фиксироваными кнопками, и если тупо жать на 2 или 5 то можно и пульт сломать.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
и если тупо жать на 2 или 5 то можно и пульт сломать.
Хочу поделиться своим опытом. Да я тупо жал на 2, 5 ...И без результата.
А вот почему, потому, что нигде не нашел конкретной рекомендации, что жать 2, 5 нужно на пульте сразу после нажатия Power.
Подразумевается, что все это знают...
 

cornetster

Пользователь
Хочу поделиться своим опытом. Да я тупо жал на 2, 5 ...И без результата.
А вот почему, потому, что нигде не нашел конкретной рекомендации, что жать 2, 5 нужно на пульте сразу после нажатия Power.
Подразумевается, что все это знают...
Это в каждом мультизагрузчике есть файл Readme в котором всё и прописано или там где качаете читайте или сами назначаете № кнопок и что по ним должно грузиться (на этом форуме всё есть), к примеру здесь
 

ole-ggg

Любитель Сат-ТВ
Вот наверно и есть еще одна моя ошибка при установке! когда ставил Е2 на Е1 жал 2 или 3 но е2 не грузилась а просто зависал ипбоксхд (насколько я понял на 9000 с хардом,просто на е1 не поставишь е2, а без харда можно). а когда стал устанавливать на нлб,то неустанавливал мультизагрузчик! и жму на кнопку-но ничего не проиходит,а потом грузит нлб опять! щас проделаю с ним обязательно..
 

cornetster

Пользователь
Вот наверно и есть еще одна моя ошибка при установке! когда ставил Е2 на Е1 жал 2 или 3 но е2 не грузилась а просто зависал ипбоксхд (насколько я понял на 9000 с хардом,просто на е1 не поставишь е2, а без харда можно). а когда стал устанавливать на нлб,то неустанавливал мультизагрузчик! и жму на кнопку-но ничего не проиходит,а потом грузит нлб опять! щас проделаю с ним обязательно..
Да че там, в каждом архиве с Е1 лежит текстовый файл Readme_AB_Enigma1HD.txt с таким вот текстом:
Код:
How to install E2 HD (USB stick version) via internet with E1 HD installed inside box (Multiboot function):

- connect USB flash memory to receiver and formatt it to ext3
- go to Menu - Setup - System settings - Harddisc setup - line "connected"and make sure if USB is mounted to   /hdd   or /mnt/sda (if you don�t have installed HDD) or to /mnt/sdb (if you have installed HDD)!!!
- press blue button and go to "tarx", press OK, and choose "Download Addon". You will see "Enigma2.sda" and     "Enigma2.sdb" files for each model of HD boxes.
  "Enigma2.sda" - choose only when you don�t have installed HDD
  "Enigma2.sdb"- choose only when you have installed HDD
- after choosing correct file, download will start and after that confirmation window will appear - press OK on     "yes"
- when you will see window with "OK", you have successfully installed E2 HD on USB
- if you want run E2 HD just turn box off (Standby+OK on front panel),that press standby button and press and hold     number 2 or 3 (it depends of installed HDD)

number 1 - booting from internal flash
number 2 - booting from sda
number 3 - booting from sdb
number 4 - booting from nfs
number9 - booting from set up enviroment 192.168.1.25 ipaddr,
192.168.1.102 server ip, nfsroot
/home/ipbox/rootfs
 

ole-ggg

Любитель Сат-ТВ
по этой ссылке получается что с е1 проще поставить чем е2 чем с нлб?? я запарился уже..не хочет грузится е2 и по методу чубаки!(( вроде всё верно по-шагово делаю,но никак!!! booting и всё! не 2 не 3!
что с эти аппаратом-непойму. до этого е2 от сиф тима работала..

Добавлено через 13 минут
единственная разница,при установке не было параметра usb 0:2. а было просто usb 0..
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
по этой ссылке получается что с е1 проще поставить чем е2 чем с нлб?? я запарился уже..не хочет грузится е2 и по методу чубаки!(( вроде всё верно по-шагово делаю,но никак!!! booting и всё! не 2 не 3!
что с эти аппаратом-непойму. до этого е2 от сиф тима работала..

Делаем все как я описал и будет щастье. Метод проверен не одним мной.
Кроме того, на больших обьемах флешки, за счет того что она форматится в Ext3 первая загрузка проходит достаточно долго, так как е2 проверяет целостность файловой системы. Это может занимать до 10-15 мин, в зависимости от обьема.

Добавлено через 13 минут
единственная разница,при установке не было параметра usb 0:2. а было просто usb 0..

Гы. А почему? Я четко описал все параметры и все важные выделил жирным.
 

ole-ggg

Любитель Сат-ТВ
жму на 3 прим 15-20 сек.потом висит booting и всё...

Добавлено через 1 минуту
а вот почему у меня просто usb 0, не знаю(
щас ещё раз попробую поставить по-шагово. флэш 4 гб

Добавлено через 14 минут
ещё один вопрос уважаемый чубака, у тебя написано:Если вы хотите установить е2 на HDD, распаковываем архив c Энигмой в /media
но насколько я понимаю,распаковывать в винде нельзя этот файл-там теряются данные. каким образом распаковать можно на хард в медию??
 
Последнее редактирование:

redblaster

Профи в Сат-ТВ
.е. обязательно надо IPBox9000HD прошить сначала NLB??
без этого не пойдет корректная установка?
спасибо.
Извините что вмешиваюсь но есть прожка (GUI) Enigma Setup которая позволяет установить Е2 без знания о "шелле ,fw_setenv,fw_printenv" и других не совсем понятных простому "юзверю"вещах:
http://ipbox900.dyndns.tv/phpBB-3.0...46&t=178&sid=3a8efe6e1cc6acd0c30d44cefcac0c76
Спасибо
 
Сверху