странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Очень хороший тест, обширный по ассортименту конверторов, для приSма федерального пакета с позиции 40*Е (частота 10995МГц) на польской алюминиевой офсетной антенне MABO размерами 1.24 на 1.36 провёл господин Косенко, с разрешения которого представил нам результаты наш форумчанин DIDONE !good!

C результатами теста можно (и нужно :) ) ознакомиться в соседней теме

Обратите внимание, что для конвертеров одной и той же линии прослеживается чёткая зависимость качества приSма от числа независимых выходов. Например, Inverto IDLP singl обеспечивает SNR 1.7 dB, twin - 2.2 dB, a quadro - 2.3 dB. Об этом с объяснением причин вы уже читали в этой теме.

ЗЫ Не спешите делать категоричные выводы по результатам теста - он проведен для конкретной антенны и конкретной (низкой) частоты. Но информация к размышлению отменная !yea!
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
Попала ко мне такая вот штучка.
Всё что удалось расшифровать с помощью микроскопа:
GRUNDIG
AUN 15 super
Serial № ***************
Разбирать конвертер дальше пока не планирую - интересно попробовать жив ли он, т.к. работало (возможно) всё это с аналоговым ресивером. Шел в комплекте с аллюминиевой офсеткой с размером зеркала 205х150 см. Судя по состоянию оборудование довольно древнее.
Кто встречал такое чудо, подскажите что это за конвертер.
 

Вложения

  • PA290339.JPG
    PA290339.JPG
    84,7 KB · Просмотры: 16
  • PA290340.JPG
    PA290340.JPG
    94 KB · Просмотры: 8
  • PA290341.JPG
    PA290341.JPG
    138,6 KB · Просмотры: 16
  • PA290342.JPG
    PA290342.JPG
    136,7 KB · Просмотры: 18

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Не встречал, хотя мож и встречал. Старые головы почти все на одно лицо с этим. Видел и хрюндели похожие на вид, но давно очень. Я думаю что это так называемая " астровская" голова. Во время аналогового сат-тв, когда ставили тарели практически все на астру, эти головы были в ходу. Гетеродин "астровский" 10ГГц, он обеспечивал полное перекрытие всей астры. А когда засияла в небе жарптица начались проблемы с верхним поддиапазоном....
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Не встречал, хотя мож и встречал. Старые головы почти все на одно лицо с этим. Видел и хрюндели похожие на вид, но давно очень. Я думаю что это так называемая " астровская" голова. Во время аналогового сат-тв, когда ставили тарели практически все на астру, эти головы были в ходу. Гетеродин "астровский" 10ГГц, он обеспечивал полное перекрытие всей астры. А когда засияла в небе жарптица начались проблемы с верхним поддиапазоном....

Насчет Астры Вы скорее всего правы. Вот только голова, похоже, всего на одну поляризацию - торчит всего один изолированный от корпуса горизонтальный штырь, а второй торчит просто из корпуса ниже и параллельно первому. Дно волновода отлито под углом 45 градусов, дальше пока не разбирал, а круглое сечение волновода переходит в почти прямоугольное сечение ниже второго штыря. Зато колец насчитал 6 штук. Сдам смену - попробую заняться антенной (обмерять её и т.д.). Но конвертер похоже именно к этой тарели. Интересно подогнать к ней по углу раскрыва стандартную голову.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот только голова, похоже, всего на одну поляризацию...
Это кому как кажется... :)
Похоже, что конвертер на две линейные поляризации:
1. Ближний, горизонтальный штырь принимает Н поляризацию, а расположенная сзади от него на расстоянии в четверть длины волны горизонтальная перемычка "закрывает" волновод для колебаний этой поляризации, отражает волну, которая синфазно суммируется на зонде с падающей, тем самым повышая эффективность облучателя.
2. Волна вертикальной поляризации проходит мимо горизонтального зонда, обходит, не замечая, горизонтальную перемычку и попадает на двухступенчатый переход с круглого волновода на прямоугольный. Широкая сторона этого волновода горизонтальна, поэтому в него проходит только вертикально поляризованная волна, которую ждёт вертикальный штырёк-зонд возле боковой стенки. Он то и принимает падающую волну вертикальной поляризации, а так же отражённую от расположенной на расстоянии в четверть длины волны задней стенки волновода. К сожалению, последнее фото самое неудачное, и там не то что бы не видно зонда вертикальной поляризации - я даже короткозамыкателя горизонтальной не вижу :(

А вот про 45* я ещё вспомню... Или лучше посмотрите в моём посте про Кембридж - вот это действительно красивое решение приSма двух ортогональных поляризаций на два вертикальных и параллельных штыря :)
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Ближний, горизонтальный штырь принимает Н поляризацию, а расположенная сзади от него на расстоянии в четверть длины волны горизонтальная перемычка "закрывает" волновод для колебаний этой поляризации, отражает волну, которая синфазно суммируется на зонде с падающей, тем самым повышая эффективность облучателя.
странник, я вынужден буду разочаровать Вас по поводу горизонтальной перемычки. Сам приёмный зонд по длине занимает только треть диаметра волновода, а то что должно быть горизонтальной перемычкой имеет длину 2/3 диаметра волновода. Так что перемычкой этот штырь назвать сложно.
Широкая сторона этого волновода горизонтальна, поэтому в него проходит только вертикально поляризованная волна, которую ждёт вертикальный штырёк-зонд возле боковой стенки.
А вот второго зонда как раз и не видно. Видимо вскрытие покажет есть он или нет. Может здесь завязаны 45*. Но сейчас стоит вопрос - стоит ли делать вскрытие, или попробовать сначала проверить данный девайс на работоспособность. Но это будет на следующей неделе. И какие параметры лучше выставлять на ресе?
Фото действительно неудачное, но лучше пока не получается.:pardon:
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
Ну вот. Не удержался - пригласил паталогоанатома. Готовлю паяльник.
PA300338.JPGPA300341.JPGPA300342.JPGPA300343.JPG
Ваши мнения?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Голова на две поляризации. Второй зонд вижу на плате в виде дорожки...разобрал подобный шарп, надо все фотки повыкладывать. Там тож один штырь а остальное через волновод "изгибается через трубу" в противоположную сторону на плату:)
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Голова на две поляризации. Второй зонд вижу на плате в виде дорожки...разобрал подобный шарп, надо все фотки повыкладывать. Там тож один штырь а остальное через волновод "изгибается через трубу" в противоположную сторону на плату:)

Вах, шайтан!!! :taunt:
Ещё фотки не выложил, а он уже всё увидел! Gesha! Пять баллов с плюсом!!!
PA300345.JPGPA300346.JPGPA300347.JPG
Зонд действительно только один в волноводе. Теперь понятно и для чего дно волновода под углом 45*. Вот только замыкающий штырь почему укорочен (только 2/3 диаметра волновода)?
P.S. На третьем фото справа видны бронзовые плоские пружинки для соединения общего провода платы с корпусом конвертера.
Кстати: установка стояла с прошлого века, а конвертер как новый - герметизация на высоте!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
SHARP

Всё шайтанство заключается в том, что когда выкладывал предыдущие головы( С-диапазона) нашёл в загашнике ветерана - SHARP. Так в нём сам не мог понять поначалу где вторая поляризация. В волноводе тока кусок платы с дорожкой и глухой конец волновода под углом и с ребром каким-то видно было. Вскрытие расставило всё по своим местам. Получается, что функции одного зонда выполняет дорожка на печатной плате, выступающая в волновод. Второй зонд - это штырь, впаянный в плату, но с противоположной стороны от облучателя. Волна к нему приходит через съёмную часть, фото которой под номером 7.
Далее продолжать не буду, всё видно и понятно на картинках.

фото 1
file.php

фото 2
file.php

фото 3
file.php

фото 4
file.php

фото 5
file.php

фото 6
file.php

фото 7
file.php

фото 8
file.php

фото 9
file.php


Ну и лирика по поводу.
1. Тарель, с которой эта голова, помню стояла уже на хате у знакомого примерно в 1995 году. При чём он её не купил новую а ему это отдали Б/У. До того она стояла у его знакомого, сколько не знаю, но точно знаю что он её привёз из Чехии, там ему её отдал чех, который себе новую систему купил. Потому возраст больше 15 лет - это 1000000%.
2. Хочется обратить внимание на пластмассу. Ща пластмасса рассыпается в буквальном смысле слова за пяток лет, эта же даже не потрескалась за такие годы.
3. Радует глаз плата девайса...а как это всё аккуратно было собрано и подогнано....так и хочется в очередной раз сказать - " вот раньше было качество"...
4. Наличие подстроечника говорит о том, что делалось не ширпотребно, с пределом допусков, ограниченным разбросом параметров деталей, хоть и высокого класса точности, но всё же...ведь подстройка даёт всё равно лучший результат...
5. Ща жалею что раскурочил. Надо было поставить и попробовать, с амосом бы она справилась - диапазон полностью её. Сравнил бы конвертер с шумом 1 - 1,2 дБ с теперешними, на которых врут 0,2:rofl:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот только замыкающий штырь почему укорочен (только 2/3 диаметра волновода)?
Штырь имеющий электрическую длину в четверть длины волны имеет чисто активное сопротивление - это приёмный зонд. Если электрическая длина меньше (штырь короче) - сопротивление ёмкостное, это (не сочтите за каламбурчик :) ) директор. А, если длина больше четверти длины волны - это рефлектор с индуктивным сопротивлением. Он отражает волну соответствующей поляризации и выполняет ту же роль, что и короткозамыкатель волновода.
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Это обычный конвертор,универсальный,аналоговый,может только гетеродин для верхнего диапазона не 10600 а 10750 .
Вот еще описание кишек старых конверторов и прочего оборудования,может кому покатит
http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/sptvan/chapter8/8-2.htm
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
может кому покатит
Не советую.
Во-первых, это некорректная компиляция без указания авторов (покойного Вальдемара Кетнерса, в частности).
Во-вторых, если составитель этого обзора схему гетеродинного приёмника называет схемой прямого усиления, то это одно уже свидетельствует об уровне изложения.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
День добрый. Ребят у кого есть информация о PRAXIS PX9400? За качество фоток извините, делал через веб
 

Вложения

  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    3,5 KB · Просмотры: 13
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    3,6 KB · Просмотры: 10
  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    3,7 KB · Просмотры: 9
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    2,4 KB · Просмотры: 7
  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    3,9 KB · Просмотры: 11
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    4,9 KB · Просмотры: 15

un5ggn

Пользователь
Занимаюсь спутниковым совсем немного- в прошлом году поставил себе, а затем вся родня и знакомые (да и незнакомые) тоже вдруг... Был казус: поставил две антенны (сириус-хотбирд-амос) и в обох случаях не могу настроить амос! Сириус и хотбирд чуть ли не сами настраивались, а амос уже и с сатметром, и по тюнеру- никак... Сигнал до 92 процентов доганяю, качество- 1-2%... Друг больше опыта имеет- подсказал: смени конвертор. У меня прекрасно работают EvroSat (с уровнем шума 0,3 dB). Их и ставил вначале. Заменил на Orton c уровнем шума 0.1 dB и- не потребовалось даже подстройки положения конвертора (я же с сатметром уже по максимуму настроил)- Амос идет! И уровень качества хороший! Теперь и себе планирую (когда-нибудь) поменять...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
un5ggn, да что ты говориш, в самом деле:) Мне кажется что тут случай или какой-то экстра-уникальный, или случай когда плохому футболисту...и т.д. по тексту....
Я многократно писал, что головы евросат/евроскай имеют очень хорошие показатели работы, есдинственный их минус - это качество их изготовления и особенно герметизации, прям не качество а натурально какчество:)
Я сам этих голов наставил несчётное количество и очень доволен их работой на харьковских тарелках. И ортоны с писулькой 0,1 дБ тоже ставил, они далеко в ж... у этих самых евроскаев/евросатов...единственное, что надо добавить, то это то, что евросаты "нового образца", в красных коробочках составляют ровню с этими ортонами 0,1.
ЗЫ. могу предположить причину неудач - в головах евросат надо подстраивать поляризацию, выглядит как поворот головы по часовой стрелке если смотреть на облучатель со стороны антенны...другие причины практически невероятны, т.е. брака два подряд не бывает, да и я ни одной бракованой головы не встречал из этой серии....
 

sat812

Профи в Сат-ТВ
Подскажите кто нибудь видел в действии конвертер Maximum Pro-Line P-1 Single LNB 0,1dB?
 

Bima

Профи в Сат-ТВ
МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ДОРОГИЕ ЗНАТОКИ!!!Ваше мнение,об головке Оrtоn(уровень шума0,1децибелл)?Недавно мне ету головку,на один спутник поставили.И поетому,я хочу,более конкретно узнать,об етой головке!Какого вы мнения,об етом конверторе?Уровень шума 0,1децибелл,ето хорошо,или плохо???Ранее,у меня был конвертор,под названием Iнверто.И поработал он,у меня,только 1год,и 9 месяцев,пока не накрылся.....УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ,и скажите мне пожалуста,при любом конверторе,будеть одинаковий сигнал на спутниковие каналы,или нет???На качество сигнала, спутниковых каналов,разные конверторы влияють по разному,или нет?Заранее благодарю вас,за ответ!
 

yutic

Профи в Сат-ТВ
МНОГОУВАЖАЕМЫЙ BIMA уже гдето был разговор по поводу головок ORTON одновыходовых. Шум 0,1Дв для них это полнейшая сказка. На головках в стоимостью ниже пола такого не бывает!yea! И при разных конвертерах может быть разный запас по качеству. И по сему INVERTO была очень достаточно неплохой головкой. Но ВАМ видимо не повезло, и умерла она достаточно рано:(:big_boss: поверьте. И в сие сказаному почему то не касаеться двухвыходных:pardon:.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bima

Bima

Профи в Сат-ТВ
ДРУЖИЩЕ!Я из всего того,что вы написали мне,я половину поста понял,а вот половину вашего поста,я так и не раскусил.....Ну конкретней,и понятней,напишите мне,ну ета головка хорошая,или нет?Неужели,она лучше за Iнверто???0,1децибелл,ето очень хорошо?
 
Сверху