Openbox® SX4 HD - Обзор, прошивки, обсуждение модели 2013 года

Щукарь

Профи в Сат-ТВ
Я вижу,что в этих моделях,так же как и было в предыдущих,видеоизображение в разрешении выше 576i на компонентные выходы не выводится,модулятора нет.В таком случае,если тюнер работает,к примеру в разрешении 1080,то невозможно подать сигнал с тюнера в домовую ТВ сеть через внешний модулятор,это возможно только переключив формат изображения в режим 576i,но тогда пропадают все преимущества HD на основном телевизоре.
Будет ли реализован на этих тюнерах постоянно работающий НЧ видеовыход независимо от формата разрешения,который выводится на HDMІ?
 

lawyerhome

Любитель Сат-ТВ
А как изображение на SD- понравилось?
Я поставил в тюнере разрешение выводимого ТВ-изображения как 1080i (для всех). Подключен рес к ТВ по HDMI-кабелю. Излбражение хорошее. Понятно что SD-каналы на FullHD телевизорах никакие... и сравнивать качество картинки полученной на FullHD телевизоре по 1080i каналу на котором транслируется FullHD-контент, нельзя. Это не сравнимые вещи, иногда бывает картинка терпимой, но иногда мыло-мылом. Так будто-бы смотришь ролик, снятый на древний мобильный телефон. Но в основном картинка хорошая.
Я сравнивать могу с картинкой, которую дают ресиверы: SkyBox f4, SkyBox M3, U2C s+ mini, и AB Cryptobox 500HD mini. Могу сказать что в этом ресивере картинка не хуже чем в них, точно.
Счелчки в колонках все же не прекратились, при этом если активировать в настройках звука HDMI Dolby Digital, то на некоторых каналах звука вообще не будет. Идет картинка без звука, отключаешь HDMI Dolby Digital - появляется звук. С таким никогда не сталкивался. Не знаю что это и чем лечить. Возможно что звук буду подключать по оптическому кабелю. Надеюсь это вылечит счелчки.
Сортировка каналов по фаворитам удобная.... с предпросмотром канала. Ресивер (с учетом того куда я его зажал) греется до 37 градусов.
Пользоваться пультом - нужно привыкнуть. Если в большинстве пультов на джойстике влево-вправо это регулировка звука, то здесь это прыжки по каналам. Вызвав список каналов, и нажав на выбранном ОК - список каналов пропадает, и идет только канал. Не удобно. На других двойное нажатие убирает список канала. Нужно привыкать хотя у родителей Опенбок X730-й и там была такая логика. Странно.
Шустрый... просто летает по меню и списку каналов. Не тупит.
Пока что такие впечатления.
 

докт

Любитель Сат-ТВ
Но в основном картинка хорошая.
Я сравнивать могу с картинкой, которую дают ресиверы: SkyBox f4, SkyBox M3, U2C s+ mini, и AB Cryptobox 500HD mini. Могу сказать что в этом ресивере картинка не хуже чем в них, точно.

Должно быть не хуже, а лучше. Ведь эти ресиверы стоят в 2(а от sx6 и в 3) раза дешевле и прцессор совсем другой.
 

lawyerhome

Любитель Сат-ТВ
Должно быть не хуже, а лучше. Ведь эти ресиверы стоят в 2(а от sx6 и в 3) раза дешевле и прцессор совсем другой
К сожалению мощный процессор - почти никак не сказывается на улучшении качества. Это как мой двухядерный смартфон ZP900, поcле которого я перешел на 4-ехядерный ZP910, и сейчас на восьмиядернром ZP990. Разницы вообще не видно. АнТуТу тесты выдают резальтат в 2 раза больше от предыдущего, но откровенно говоря, я этого не замечаю. Для юза смартфона мне и двух ядер - за глаза хватало. Так и здесь, я не понимаю какой такой ЭДАКИЙ должен быть процессор, чтобы не справиться с 1080i видео-картинкой, или её испоганить, или же наоборот улучшить?
Да, стоят по деньгам они в два раза дешевле, но далеко не факт что картинка в них хуже. Я бы поспорил, точно.
А почему я перешол на этот Опенбокс, потому что к примеру тот же Cryptobox 500HD mini поддерживал максимум 10 портов (аккаунтов) шаринга. Если добавить 11-ый, то первый отваливался. А если у тебя более 5 тысяч ТВ каналов, и более 35 аккаунтов... купленные за 3 бакса / месяц... как-то переключать, включать за...париваешься.
В Опенбоксе здесь вопросов нет... аккаунты не отваливаются, вбивай до посинения сколько хочешь. Затыков не наблюдаю. Т.е. не из-за качества картинки...
 

Evender

Профи в Сат-ТВ
lawyerhome, напомню вам старый баян - " если все средства уже испробованы, а устройство так и не заработало- ПРОЧТИТЕ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!!
 

lawyerhome

Любитель Сат-ТВ
ПРОЧТИТЕ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
Это Вы к чему? Я инструкцию к ресиверу прочел, но про щелчки там ни слова. Или пропустил что-то где-то?
Я бы в шапку добавил ссылки на детальные разжованные "инструкции" по плагинам / настройке / управлению ресиверов Опенбокс, http://fortisclub.com
Многие вопросы новичков отпадали бы.... но часть вопросов, на которые я ответов в Интернете и инструкциях не нашел - я задаю.
По пульту разобрался, спасибо. Действительно всё настраивается.
 

Щукарь

Профи в Сат-ТВ
Я сравнивать могу с картинкой, которую дают ресиверы: SkyBox f4, SkyBox M3, U2C s+ mini, и AB Cryptobox 500HD mini. Могу сказать что в этом ресивере картинка не хуже чем в них, точно.
Я сравнивал с U2C s+ minі в одинаковых условиях.Однозначно в Опенбоксе картинка заметно лучше.
 

lawyerhome

Любитель Сат-ТВ
сравнивал с U2C s+ minі в одинаковых условиях.Однозначно в Опенбоксе картинка заметно лучше
Соглашусь, оспорить не могу. Картинка потрясающая. Сравнивать необходимо при одинаковых условиях (сигнал получать от одной тарелки, контент смотреть один и тот же на одинаково откалиброванных и настроенных ТВ). За отсутствием двух ТВ - не смог это смотреть одновременно.
А у кого-то есть такие же счелчки с динамиках при переключении каналов (на шуре). У меня раз через раз, нет нет да и счелкнет в динамиках (сразу при переключении канала, когда там звук должен идти).
 

slako

Пользователь
а чего он кириллицу по самбе не видит - рисует вопросики? Не научили чтоль еще...

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

а чего он кириллицу по самбе не видит - рисует вопросики? Не научили чтоль еще...

не так сказал, речь идет о cifs - доступ к удаленной шаре с кириллицей в именах папок и файлов
 

Щукарь

Профи в Сат-ТВ
А у кого-то есть такие же счелчки с динамиках при переключении каналов (на шуре). У меня раз через раз, нет нет да и счелкнет в динамиках (сразу при переключении канала, когда там звук должен идти).
Да,щелчки есть у многих,и не только на этом,но и на Вase,это часто замечают,может в следующих прошивках исправят.
 

lawyerhome

Любитель Сат-ТВ
может в следующих прошивках исправят
А если пустить звук не по HDMI а по оптике, будут щелчки или нет? может кто-то пробовал.
Итак, после недели жесткого юза, могу такие предварительные беглые выводы сделать:
1.) Картинка супер. Никаких нареканий нет, хотя к цифре я привык, но и она бывает разной.
2.) Звук средний, плавности его регулировки нет, убирается / добавляется по 10%, а в других по 1% + щелчки убивают напрочь. Здесь разочарование.
3.) При переключении канала кнопкой "вперед - назад", в информационном поле не видно, на каком спутнике / провайдере этот канал висит. Не видно уровня сигнала (график), хотя в AB Cryptobox 500HD mini есть это и весьма удобная штука. Особенно в зимнюю снежную погоду сразу понятно какую тарелку засыпало на крыше снегом, если что.
4.) плагины - удобная штука. Это первый Линукс оценил!
5.) Сеть отваливается. У меня автоматические настройки, и для того чтобы запустилась сеть нужно переключиться на 10 секунд на "ручные настройки" и потом опять переключиться на "авто" и сразу настройки подтягиваются. Роутер Д-линк, на других ресах такого не было отрадясь ни у кого, а были у меня и безродные китайцы, и кто-то только не был.
6.) Загружается / включается секунд за 30... это быстрее чем обычные ресиверы на Али3606, но и на много тормознутее чем обычные Опенбоксы без Линукса. К примеру мой Опенбокс Х-730 включается и показывает канал через 1 секунду после нажатия на красную кнопку на пульте.
7.) Бегает по меню очень шустро. Реально летает.
8.) Пульт управления спорный... но привыкнуть можно очень быстро.
 

OlegGR

Модератор Openbox
5.) Сеть отваливается.
рекомендую настроить выдачу определенного айпишника роутером по маку ресивера

Не видно уровня сигнала (график)
s5.jpg
 

lawyerhome

Любитель Сат-ТВ
а как снять скриншот? А-то я как "древний пещерный человек" с фотоаппаратом бегаю.
+ Если SkyWay NANO3 = Openbox SX4, то подходят ли прошивки одного к другому... или будет кирпич?
А-то для Опенбокса прошивка уже v3.01.37
А вот для SkyWay NANO3 - старая v3.01.36
интерессно будут ли идти Аддоны, можно ли установить 2-е операционные системы, с возможностью загрузки разных при старте?
В шапку нужно добавить приличное количество мануалов, или хотя бы ссылку на вырезано
 
Последнее редактирование модератором:

OlegGR

Модератор Openbox
+ Если SkyWay NANO3 = Openbox SX4, то подходят ли прошивки одного к другому... или будет кирпич?
я вам скажу одну умный вещь (с)
прошивки для опенов лучше, только тсссс, ну и кирпич конечно получите, если удастся прошить.


можно ли установить 2-е операционные системы
пока нет (надеемся на андроид)


В шапку нужно добавить приличное количество мануалов
добавлю после праздничной суеты, ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются


а как снять скриншот?
пока вроде никак, а что даёт браузер компьютера по переходу на IP ресивера?
 

Lifz

Новичок
Здравствуйте, интересует вопрос можно ли управлять SX4 HD пультом от телевизора LG(Magic Remote) AN-MR400P? Если да, то можно поподробней рассказать как их спарить.

Заранее благодарю.
 
Сверху