Pic-карты: изготовление, программирование, использование

Densio

Профи в Сат-ТВ
Незнаю поднимали етот вопрос здесь ???
Но Я всьоже решил создать ету тему
-----------------------------------------------------------------------------------------------
долго бороздя по просторам рунета и всвободное для меня время изучаю PIC микроконтрольори
столкнулся с фактом что можно самому изготовисть смарт карту
в нашем случае для просмотра сат тв (тоисть клонировать )
Сам незнаю как нащот клонирование получитса или нет но прошить уже имеющейся прошивкой вполне возможно
----------------------------------------------------------------------------------------------
так как Я в етом деле и вообще по жизни НАЧИНАЮЩИЙ то немогу вести спорние дискусии
----------------------------------------------------------------------------------------------
То в етой теме прошу обсудить РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ ----Pic-карты: изготовление, программирование, использование--------
:unsure:
 

eu5ton

Пользователь
РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ ----Pic-карты: изготовление, программирование, использование--------
:unsure:
Изготовление ,легко делается на плате из текстолита.
Схему прилагаю.
Wafercard еще проще прост микроконтролер pic 16c84 ;pic 16f84.
Карты бывают
Goldwafer (16f84 + 24c16)
Silvercard (16f876 + 24c64)
Bluecard (16f84a + 24c64)
есть еще и другие на pic
есть ещё на чипе атмел - fun карты.
Использование - по прямому назначению.
А вот программирование самое интересное.
Сейчас можно найти прошивку под эти карты под виа 2,6 (порнуха с хотбёрда),но мне она уже не нужна а из самого актуального это РТВ с хотбёрда (тоже хорошего мало) но из-за спортивного интереса.
Процесс затягивает,но знаний не хватает.:(
 

Вложения

  • GOLDWAFER.zip
    28,9 KB · Просмотры: 512
Последнее редактирование:

cerzh

Новичок
вчерашний день.... не парьтесь


За глубокомысленные замечания, не несущие полезной информации по теме,
предоставляется возможность перечитать интересные вам материалы форума

Надеюсь на ваше понимание

странник
 
Последнее редактирование модератором:

Densio

Профи в Сат-ТВ
А вот на щот программатора Кто что мне новичку посоветует Я вот берусь собрать
ето Solo_jdm остановилса на етом так как думаю что он простенький и мне по силам

Добавлено через 3 минуты

схема
 
Последнее редактирование:

yurijnik

Пользователь
Да ,это проверенный программатор .
По моему лучше всего он описан у jonis на __http://jonis-prog.boom.ru/.
думаю что он простенький и мне по силам
-тут Вам виднее
так как у Вас 14 грамматических ошибок в первом посте и судить о Ваших способностях тяжело .


Фразы типа "... у Вас 14 грамматических ошибок в первом посте и судить о Ваших способностях тяжело" попрошу использовать в "Курилке", а не при обсуждении технических вопросов. В противном случае вы сможете употреблять их в бане.
Давайте обсуждать тему, а не способности каждого из нас

С уважением, странник
 
Последнее редактирование модератором:

Densio

Профи в Сат-ТВ
Прошу извинений за мою наивность но так как я в деле (Електроники) начинающий (без оброзование 11клас школы екстерно)
прошу более опытных форумчан мне помоч собрать программатор jonis-prog
(понимаю что он лудше) но многое в схеме мне неясно

Можно заменить MAX 232 на ST 232 (ST 232есть в наличии)
На схеме не ясны детали триугольники (обозначение) незнаю что ето?

Да и вопрос
Будетли программатор jonis-prog программировать епром на корте? (ну тоисть и Pic и память)
Я читал что SOLO JDM_ на карте может программировать только pic а EEPROM на коарте не прошивает
 
Последнее редактирование:

svki

Модератор
Команда форума
Densio, с такими знаниями будет трудновато собрать:pardon: , это всё одна микросхема, выводы подписаны.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
триугольники (обозначение) незнаю что ето?
это логические элементы, они не смотря на расположение в разных местах на схеме все находятся в одном корпусе, т.е. представляют собой одну МС.
Я читал что SOLO JDM_ на карте может программировать только pic а EEPROM на коарте не прошивает
Это не правда. Он шьёт и память, для этого в пик сначала заливают лоадер, потом пишут память а после заливают в пик его софт.
К вопросу выбора прогера я бы предложил такое отношение - надо брать тот, который в массах и к которому всегда есть софт. А именно в массах два интерфейса - это JDM и PHOENIX.
Кстатьи, сейчас проще купить готовый, стоит дёшево и не надо тратить время на изготовление. Вот как выглядит:
 

Densio

Профи в Сат-ТВ
А есть ли у вас опыт монтажа радиоэлектронных устройств?
Если чесно то слабовато
-------------------------------------------------------------------------------------------
Моя наивность велика Я уверен! Я его соберу!
даже если ни jonis-prog то Solo_jdm
точно соберу
-------------------------------------------------------------------------------------------
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Почти везде, где продают радио детали. На радиобазаре во Львове - 100%, во Львове же на Південном - 100%, тока уже не помню номер магазина.....
 

xakoff

Новичок
Pic-карты

Gesha а в интернете где можно купить программатор, не подскажите?
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Если в ны чинающие,собирайте Solo там нет ошибок,и не требует отладки,в большинстве случаев ,спаял и заработало.Сам ее паял все ОК.
Плата утюгом на текстолит элементарно переносится.

а вот на счет "голды" могут быть вопросы.
Вспомните последние прошивки на виаксес,там были какието заморочки,что голда не справлялась с поставленными задачами,поэтому начали массово их менять на Фанки.
В чем проблема была не помню.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а в интернете где можно купить программатор, не подскажите
такие вопросы обычно у гугля спрашивают. ну или мож кто здесь подскажет.
Я не могу ответить потому что не пользуюсь услугами инет-торговли и полный нуль в вопросе, увы...
 

gadd

Пользователь
А вот мне интересно, что мешает микрухи в панельки поставить и шить их в любом программаторе по отдельности? Так и делали в далёкие времена, когдо программаторов нормальных не было(до появления Phoenix)
 

Densio

Профи в Сат-ТВ
А вот мне интересно, что мешает микрухи в панельки поставить и шить их в любом программаторе по отдельности? Так и делали в далёкие времена, когдо программаторов нормальных не было(до появления Phoenix)
По моим данним а я щас етим увлекнулса микруха PIC 16f84A стоит 6,5$
А чистая голд карта 8$ наверное удобнее шить карту и немонтировать ее
 

vlad_ru

Пользователь
xakoff
Если шить микросхемы по отдельности то второй , если карточку то программатор должен поддерживать режим Phoenix. Поищи в интернете программатор solo узнаешь много интересного или еще ссылка

http://lamki.by.ru/SAT/PROGRAMMATOR/index_programatori.htm
 
Сверху